Опубликовано 17 Февраль, 2017 - 16:10

Мне назначали ирригоскопию из-за хронических проблем с кишечником (задержки стула, вздутие, боли).

Но смогла я осилить эту процедуру только с 3 попытки. Как же это было?

Мне дали направление на ирригоскопию в нашей обычной бесплатной поликлинике. Сказали 3-4 дня сидеть на бесшлаковой диете, затем прочиститься вечером и утром в день обследования. Прийти в назначенное время, взяв халат, пеленку и бумагу.

Я, конечно, полезла в интернет и моя мнительность довела меня до ужаса. Я начиталась про всякие возможные последствия, про то, что вредно делать это обследование нерожавшим девушкам и т.д. и т.п. Да и вообще сам факт того, что кто-то будет вливать в меня 1,5 литра разведенного бария, доводил меня до паники.

И все-таки я готовилась. Соблюдала диету. Там нужно исключить все, что долго задерживается в кишечнике и вызывает газы. Мой рацион состоял из: манной каши на воде, белого хлеба с маслом и сыром, куриного бульона и варенной курицы. За день до обследования вообще пила только бульон и утром выпила сенну. Вечером очистилась после сенны и сверху сделала клизму. Состояние было близко к обморочному. Утром сделала две клизмы до чистой воды и мой организм настолько ослаб, что я поймала какую-то инфекцию и слегла с высокой температурой. Обследование отменили.

Потом я тянула до апреля. В апреле снова так же готовилась и утром после клизмы, заметила немного крови. На самом деле ничего страшного не было, просто лопнул сосудик, но я испугалась, а врачи перестраховались и обследование отменили.

Третий раз пришелся уже на июнь. Я уже ни так паниковала, так как эти подготовки мне уже порядком надоели. И ела я уже немного больше, а не один бульон. В принципе, на одном бульоне сидеть мне никто и не говорил, но так у меня проблемы со стулом, то я боялась, что плохо почищусь.

В общем, вечером сделала клизму и утром еще две. Утром выпила зеленый чай с сахаром, чтобы были силы. Пришла на обследование к часу дня. Переоделась. Меня прислонили к рентгену, как на флюорографии. Сделали снимок живота и затем эта штука опустилась, а я вместе с ней. В общем я оказалась уже в позиции лежа. Уложили на правый бок, ввели клизму с барием. Сразу же сказали перейти на другой стол, где я легла и опять сделали снимки. Все это заняло минут 10 и меня отправили к белому другу. Туалет, увы, был далековато по коридору, но у меня было мало времени для размышлений. Стеснение? Знаете, тоже вообще ни до него. Да и кто тебя вспомнит?...

Вернулась и меня снова уложили, чтобы накачать воздухом. Потом опять повели на второй стол, сделали снимки и снова отпустили к белому другу. Вот и все.

Чувствовала себя отлично, если не считать легкую слабость, что вполне естественно. Поехала домой на автобусе. Сразу по приезду пошла обедать. Правда сразу тяжелую еду нельзя, лучше кашки.

Ирригоскопия помогла выявить заболевание, которое бы не определил никакой врач. Все мои проблемы были из-за анатомических особенностей, а тут никакая таблеточка не вылечит...

Но, главное, я знаю диагноз. Так что, если у вас есть показания, идите и ничего не бойтесь.

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляение паталогий
  • Достоверная диагностика
  • Не больно
Недостатки
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
  • Сильное чувство голода накануне
Лола91рекомендует
Ну меня те же симптомы. Плюс хронический панкреатит. О процедуре читаю впервые.
17.02.2017
Панкреотит тоже может давать разные симптомы, несвязанные с болезнями кишечника. Ирригоскопия помогает увидеть только толстый кишечник.
13.06.2017
Подскажите , вам все таки назначили лекарство при вашем диагнозе или только диетой сказали можно наладить стул?
14.06.2017
Нет, лекарств от моего диагноза нет) Только подбирать диету и препараты для стула. Либо оперативное лечение, но тут врачи обычно отговаривают.
14.06.2017
Спасибо)
09.01.2018
Только толстый кишечник видят при этом методе, а если проблема в тонком, например, то не увидят получается?
09.01.2018
с тонким не знаю, вроде вроде бы и можно, но тогда нужно барий пить, а не вводит таким методом, как у меня при обследовании)
02.03.2020
Какая у вас лучевая нагрузка при этом методе?
02.03.2020
даже не знаю, но после отзыва через пару лет, уже в этом году, опять делала. Сама переживаю за радиацию, но надо, так надо. В этом году вообще куча снимков было по разным органам...
03.03.2020
Вот и у меня тоже. На ирригоскопии больше всего облучение получилось....
25.03.2020
А почему делали поаторно? Напишите мне пожалуйста. Мне проктолог тоже сказал делать 1 раз в 2 года. Но я не понимаю зачем.....
25.03.2020
Какие еще снимки делали?