Опубликовано 17 Февраль, 2017 - 16:10

Мне назначали ирригоскопию из-за хронических проблем с кишечником (задержки стула, вздутие, боли).

Но смогла я осилить эту процедуру только с 3 попытки. Как же это было?

Мне дали направление на ирригоскопию в нашей обычной бесплатной поликлинике. Сказали 3-4 дня сидеть на бесшлаковой диете, затем прочиститься вечером и утром в день обследования. Прийти в назначенное время, взяв халат, пеленку и бумагу.

Я, конечно, полезла в интернет и моя мнительность довела меня до ужаса. Я начиталась про всякие возможные последствия, про то, что вредно делать это обследование нерожавшим девушкам и т.д. и т.п. Да и вообще сам факт того, что кто-то будет вливать в меня 1,5 литра разведенного бария, доводил меня до паники.

И все-таки я готовилась. Соблюдала диету. Там нужно исключить все, что долго задерживается в кишечнике и вызывает газы. Мой рацион состоял из: манной каши на воде, белого хлеба с маслом и сыром, куриного бульона и варенной курицы. За день до обследования вообще пила только бульон и утром выпила сенну. Вечером очистилась после сенны и сверху сделала клизму. Состояние было близко к обморочному. Утром сделала две клизмы до чистой воды и мой организм настолько ослаб, что я поймала какую-то инфекцию и слегла с высокой температурой. Обследование отменили.

Потом я тянула до апреля. В апреле снова так же готовилась и утром после клизмы, заметила немного крови. На самом деле ничего страшного не было, просто лопнул сосудик, но я испугалась, а врачи перестраховались и обследование отменили.

Третий раз пришелся уже на июнь. Я уже ни так паниковала, так как эти подготовки мне уже порядком надоели. И ела я уже немного больше, а не один бульон. В принципе, на одном бульоне сидеть мне никто и не говорил, но так у меня проблемы со стулом, то я боялась, что плохо почищусь.

В общем, вечером сделала клизму и утром еще две. Утром выпила зеленый чай с сахаром, чтобы были силы. Пришла на обследование к часу дня. Переоделась. Меня прислонили к рентгену, как на флюорографии. Сделали снимок живота и затем эта штука опустилась, а я вместе с ней. В общем я оказалась уже в позиции лежа. Уложили на правый бок, ввели клизму с барием. Сразу же сказали перейти на другой стол, где я легла и опять сделали снимки. Все это заняло минут 10 и меня отправили к белому другу. Туалет, увы, был далековато по коридору, но у меня было мало времени для размышлений. Стеснение? Знаете, тоже вообще ни до него. Да и кто тебя вспомнит?...

Вернулась и меня снова уложили, чтобы накачать воздухом. Потом опять повели на второй стол, сделали снимки и снова отпустили к белому другу. Вот и все.

Чувствовала себя отлично, если не считать легкую слабость, что вполне естественно. Поехала домой на автобусе. Сразу по приезду пошла обедать. Правда сразу тяжелую еду нельзя, лучше кашки.

Ирригоскопия помогла выявить заболевание, которое бы не определил никакой врач. Все мои проблемы были из-за анатомических особенностей, а тут никакая таблеточка не вылечит...

Но, главное, я знаю диагноз. Так что, если у вас есть показания, идите и ничего не бойтесь.

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляение паталогий
  • Достоверная диагностика
  • Не больно
Недостатки
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
  • Сильное чувство голода накануне
Лола91рекомендует
Ну меня те же симптомы. Плюс хронический панкреатит. О процедуре читаю впервые.
17.02.2017
Панкреотит тоже может давать разные симптомы, несвязанные с болезнями кишечника. Ирригоскопия помогает увидеть только толстый кишечник.
13.06.2017
Подскажите , вам все таки назначили лекарство при вашем диагнозе или только диетой сказали можно наладить стул?
14.06.2017
Нет, лекарств от моего диагноза нет) Только подбирать диету и препараты для стула. Либо оперативное лечение, но тут врачи обычно отговаривают.
14.06.2017
Спасибо)
09.01.2018
Только толстый кишечник видят при этом методе, а если проблема в тонком, например, то не увидят получается?
09.01.2018
с тонким не знаю, вроде вроде бы и можно, но тогда нужно барий пить, а не вводит таким методом, как у меня при обследовании)
02.03.2020
Какая у вас лучевая нагрузка при этом методе?
02.03.2020
даже не знаю, но после отзыва через пару лет, уже в этом году, опять делала. Сама переживаю за радиацию, но надо, так надо. В этом году вообще куча снимков было по разным органам...
03.03.2020
Вот и у меня тоже. На ирригоскопии больше всего облучение получилось....
25.03.2020
А почему делали поаторно? Напишите мне пожалуйста. Мне проктолог тоже сказал делать 1 раз в 2 года. Но я не понимаю зачем.....
25.03.2020
Какие еще снимки делали?
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 23.05.2022 - 08:11
  • 26.07.2022 - 17:24
    Добровольная экзекуция. Я буквально СЛЫШАЛА, как сало с ТРЕСКОМ выстреливает из пор. Чистка на косметике KART.
    Привет!   В своем отзыве я поделюсь рассказом о том, как я делала механическую чистку лица в Тбилиси в 2022 году на косметике КАРТ, мои ожидания, опасения, результат.
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.
  • 23.02.2022 - 00:08
    Клиника как конвеер, администратор хамка, глаза пока морщинистые
    Здравствуйте, верхняя блефаропластика в 31 год, в г. Пермь. Цена операции на консультации: 42 тыс+ консультация 1500 р.   Мое ДО   Жутко поднимая лоб я могла добиться гладкости века)   С момента консультации до операции прошло около недели. За это время я собрала анализы.
  • 27.04.2022 - 11:13
    SMAS - лифтинг. А есть ли лифтинг? Расскажу также, как повлиял на носогубку. Результат сразу и через 4 месяца с фото
    Всем привет! В последнее время я зачастила к косметологу, так как заметила, что признаки старения стали проявляться у меня все интенсивнее. Проблемы с носогубкой у меня были, можно сказать, всегда - строение лица такое.
  • 08.04.2022 - 15:02
    🙈 Для мастера по бровям я безнадёжная уродка на всю жизнь. А вот косметолог говорит делай ещё✌🏼 Процесс потери идеальных бровей
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказывала о том, что делала межресничку, перманентный макияж губ и бровей. Если с первой процедурой я попрощалась за один раз, то на пм губ я всё-таки сходила два раза, делая перекрытия.
  • 21.02.2022 - 20:07
    Сказ о том, как меня в шашлык превратили
    Мои нависающие веки сверху и мешки снизу были со мной всю жизнь. Такое строение черепа досталось. Поэтому в крема я не верила никогда. Задумывалась о хирургической блефаропластике. Но как врач, зная все возможные осложнения, очень боюсь хирургии.
  • 13.07.2022 - 10:41
    "А ты не пробовала больше есть?" или "У тебя глисты?". В 2013 году весила 54 кг при росте 170, сейчас мне 26 и я вешу 50 кг. Про депрессию и расстройство пищевого поведения.
    На данный момент это самый личный отзыв из всех, которые я писала на этом сайте. Я надеюсь, что кому-то мой опыт будет полезен и станет началом пути по принятию себя, я буду рада, если смогу помочь своим примером хотя бы одному человеку.   Что такое бодипозитив?
  • 22.03.2022 - 16:46
    За 4 часа я могу сменить цвет и отрастить гриву до пояса. Афрокудри попрядные: как делают, как ухаживают, как снять самой и какие последствия для своих волос. Плюс 3 моих образа с разными кудрями
    От природы у меня абсолютно прямые тонкие волосы, которые плохо держат объем. И по главному женскому закону (это который "Длинные отстричь, короткие - нарастить") я всю жизнь мечтала о кудрявых и объемных волосах. Спала ночью с бигудями, накручивалась на утюжки и плойки...
  • 22.02.2022 - 12:42
    Можно ли с помощью ринопластики избавиться от комплексов, но сохранить индивидуальность? Приключения Выдающегося Носа в северной столице: дневник, фото с операционного стола, фото каждый месяц и спустя год после операции!
    Приветствую читателей моего отзыва! Риносептопластика важнейшее событие в моей жизни, поэтому текст получился длинным (почти как мой нос): Впечатлительных читателей я предупреждаю о наличии в тексте не эстетичных фотографий и натуралистичных описаний; не рекомендую совмещать чтение с приёмом пищи.
  • 30.03.2022 - 20:57
    Даже светлый пушок- это самые настоящие усища! 🥸Особенно вах как смотрятся под красную помаду.💋Покажу на видео свой первый раз.😂 Я боялась их тронуть, что бы не выросли как у грузина.Тронула- не выросли.🔥Кайфую.
    Всем привет!   Сегодня поговорим об одном неприятном моменте, который конечно же достался именно женскому полу. Женские усики… Я ещё будучи маленькой, смотрела на взрослых женщин у которых виднелись усики и ужасалась.
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 07.05.2022 - 13:38
    Стоит ли делать сложное окрашивание (airtouch, шатуш, микромелирование, омбре, балаяж и т.д.)? Фото сравнения инстаграмм vs реальность.Что делать если отрасло много корней на тотал блонде?
    Всем привет! Это мой первый отзыв на irecommend и он посвящается всем девушкам, которые хотят попробовать сложное окрашивание, но сомневаются и не понимают как будет выглядеть финальный результат в реальности на ваших волосах (а не на фото в инстаграмм).
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 28.07.2022 - 15:13
    Бахромка довела до отчаяния, это тот самый случай, когда операция неизбежна. Рассказываю подробно о последствиях и периоде восстановления
    Всем привет! Я долго не решалась написать этот отзыв, но думаю, что он действительно будет многим полезен, поэтому хочу всё-таки поделиться своим опытом. В сети не так уж много информации по этому поводу, особенно от пациентов, а не врачей или вообще тупо копирайтеров.
  • 22.03.2022 - 17:52
    Что больнее удаление или брекеты? Авторитетно заявляю – микровинты! Реальные винты, которые вкручивают в челюсть отверткой. Почему я пошла на установку трех микровинтов? + приятный бонус для налогового вычета
    Добрый день! Если природа не наградила идеальными зубами, можно продолжать завидовать счастливчикам, а можно взяться за исправление своими руками, вопреки желанию природы ведь правильный прикус это не только эстетика это снижение нагрузки на суставы, на зубы которые перестают стираться и…
  • 14.02.2022 - 20:43
    Эйфория сменилась реальностью, СИНИЕ брови 😳 Не жалею, что сделала, но советую 💯 РАЗ подумать → Пудровые брови спустя полгода, можно ли делать МРТ с татуажем бровей
    Привет всем! Если природа не наградила богатыми бровями, а желание быть красивой неистребимо, что делать? Много лет я мучилась, ежедневно рисуя на своём лице новые брови. Примерно после 35 лет рост бровей замедлился, а к сорока почти совсем прекратился. Краска, хна - деньги на ветер.