Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 21:17

Швейцарская кофемашина Сименс служила мне более 15 лет, и вот начала ломаться.

На смену пришёл Крупс из Франции. Эта машина, кажется, наиболее популярна сейчас, её активно продают абсолютно все интернет- и сетевые магазины. Некоторые, например, в "Глобусе", даже устраивают презентации.

И очень странно, что такой беспредельно огромный разброс цен на эту модель. От 64990 рублей в популярных сетевых, до 51000 в малоизвестных интернет магазинах.

Я купила в магазине "Врозетку". Цена с доставкой в Московскую область - 51500 руб.

И хотя сразу хочу сказать, что машиной я довольна, но считаю, что даже 51 тысяча - слишком большая цена за неё.

Почему? Да она даже пахнет дешёвкой!

Упакована машина была просто идеально. Все углы коробки были запаяны пластиком, каждая деталь в отдельном запаянном пакете. Но когда я всё это раскупорила, то в нос ударил сильнейший химический запах. Мне показалось, похоже на какую-то автомобильную смазку, типа мовиля.

Воняла одна деталь - нижний лоток для воды. Как я его не промывала, запах ещё полностью не выветрился.

Второй момент - дешёвый пластик. Он слишком блестящий. После первого применения появились кое-где разводы, типа запотевания. А на приёмнике капель (вонючем) образовался белый налёт.

Всё это можно оттереть, но с усилием. Пластик выглядит неаккуратно, требует постоянного ухода, чистки. Каждая капелька воды, каждое прикосновение пальца - всё видно.

Сименс даже после 15 лет службы выглядит чище и солиднее. Пластик матовый, серебристые элементы и надписи не стёрлись.

В остальном Крупс только радует. Очень удобное управление, интуитивно понятное. Все подсказки написаны на экране.

В начале выставляется время, выбирается русский язык.

Потом нужно выставить уровень жёсткости воды. Для этого в комплекте идёт бумажка-индикатор, жалко, только 1 штука.

Я определила уровень жёсткости родниковой воды, её мы используем постоянно. Она оказалась очень мягкой, индикатор даже не покраснел:

Проверка воды на жёсткость

Если бы была ещё пластина, я бы водопроводную воду проверила...

Поставила жёсткость 1.

Далее машина попросила наполнить резервуар для воды.

Вот тут у меня небольшое неудобство вышло. Машину я поставила вот так:

Кофемашина Крупс

Сверху полка, а резервуар прилегает к стене. Приходится поворачивать.

У Сименс резервуар был сбоку, мне было проще.

Но зато тут ёмкость для воды больше, 2,5 литра.

Контейнер для отходов слева, его опустошать мне удобно. У Сименс он был в лотке. Это не очень удобно, лоток с водой и так тяжёлый, плюс там и контейнер с отходами.

Кстати, о весе. Машина тяжёлая. Под пластиком металлический корпус. Сименс по размеру значительно больше, а весят машины примерно одинаково.

Да, ещё одно отличие. Сименс мог готовить не только из зёрен, но и из молотого кофе.

Но я отвлеклась.

Итак, я налила воду и сразу машинально ткнула пальцем в чашку "эспресо". (управление сенсорное)

Машина взревела и стала нагреваться. Повалил пар и потекла горячая вода. А кофе то я не насыпала!!! Но машина об этом не предупредила. Нет такой опции. Ну и не страшно, просто вытек кипяток.

Я загрузила кофе:

Загрузка сверху. Не очень мне понравилось. Крышка съёмная, негерметичная. Кофе насыпала много, оно будет там лежать несколько дней, проветриваться.

Среди зёрен торчит ручка регулятора уровня помола. Там три положения, разницы я пока не заметила, поставила среднее.

Приготовила нормальный эспресо. Если нажать 1 раз, то будет 70 мл, два нажатия подряд - двойная порция.

Ещё тут можно получить лонг кофе, это просто большая чашка чёрного напитка.

Есть возможность получить воду для заварки чая. Удобная опция, даёт не кипяток, а температуру, нужную для заварки по выбору - для зелёного или чёрного чая. У Сименс этой опции нет.

Ну а теперь самое интересное.

Готовим капуччино, причём двойную порцию. По времени это заняло ровно 3 минуты.

Вставляю трубочку для молока, погружаю в стаканчик (контейнером не стала пользоваться).

Молока наливаю произвольное количество, как раз оно всё и ушло.

Дважды нажимаю на чашку с капуччино......... И понеслось!

Смотрите видео, оно ускоренное в три раза:

Сначала паром разбрызгало пену. Потом оказалось, что стакан для двойной порции я взяла маленький ( в нём 210 мл)

То подниму дозатор вверх, то опущу. Пар валит, брызги летят)) Первый блин комом)))

Однако, кофе получился. Пенка плотная. Очень красиво и вкусно:

KRUPS EA8918 Evidence

Количество молока на порцию почему-то измеряется в секундах. Его можно менять нажатием на дисплее стрелочек вверх и вниз.

На видео у меня выставлено 13 секунд. После я увеличила эту характеристику до 60-ти и взяла чашку побольше))

На фото указано время, 60 s:

Количество кофе тоже можно увеличить или уменьшить во время приготовления, пока горят стрелочки вверх/вниз.

Я выставила 80:

Итого получается полная чашка примерно 300 мл.

Трубочку после каждого использования надо вытаскивать и промывать. Молочный блок, встроенный в дозатор, промывается автоматически. Можно промыть его принудительно, выбрав соответствующую опцию в настройках.

Для тщательной промывки его можно извлечь .

У Сименс было сопло-капуччинатор для взбивания пены паром прямо в чашке.

Вот такие различия. У каждой машины есть недостатки, но в целом, вещь очень хорошая и нужная, хоть и дорогая. Рекомендую.

_______________________________

Дополняю отзыв. Сегодня 22.01.2021г. Вот уже три месяца мы ежедневно используем кофемашину.

Не разочаровались. Могу отметить следующее:

1. Запах пластика полностью выветрился.

2. Научилась мыть приёмник для капель. Он легко разбирается:

Верхняя сетка с оранжевым поплавком ставится на место до щелчка.

3. Трубочка для молока, которую я каждый день промывала под струёй воды, всё равно изнутри покрылась налётом. Оказалось, что его легко устранить, если наполненную водой трубочку хорошенько помять пальцами. Налёт от стенок отстал и она снова чистая.

4. Выявила недостаток, который слегка раздражает: контейнер для воды практически не прозрачный.

Не видно, сколько воды осталось. Хоть он и большой, но вода имеет свойство заканчиваться в момент приготовления кофе. После наполнения контейнера прерванный процесс продолжается, чашку убирать не нужно.

5. Повторю, что пластик низкого качества. Особенно поддон для капель. Как с первого раза покрылся пятнами, так и осталось.

Других новых недостатков я не выявила.

__________________________________

Дополняю отзыв. Сегодня 14.12.2023г. Вот уже три года мы ежедневно используем кофемашину.

Никаких существенных проблем не возникало.

Родниковая вода, которую мы по-прежнему используем НЕ ДАЛА НАКИПИ.

Регулярно засоряется молочный блок.

Эту деталь можно снимать и промывать:

Кофемашина Крупс. Промывка молочного блока

Она просто вынимается, ничего откручивать не надо:

Трубочку и её наконечник я прочищаю с помощью толстой лески, ввожу её в отверстия:

Промывка молочного блока

С этим всё в порядке.

НО!

Вчера случилась первая поломка.

Машина включилась, прогрелась, заработала кофемолка, но вместо кофе в чашку потекла совершенно чистая вода.

Мы почитали в интернете, проблема в кофемолке. Она нуждается в очистке.

С помощью роликов на ютубе мужу удалось разобрать машину.

Верхняя крышка, она же лоток для кофе, держится на 4-х винтах, которые закрыты резиновыми заглушками:

Разбираем кофемашину Крупс

Вот уже показалась верхушка мельницы:

Разбираем кофемашину Крупс

Но эту крышку тоже надо снять.

Она держится на 2-х клипсах и на винте.

Чтобы его открутить нужна очень длинная отвёртка, он находится глубоко, его даже не видно.

(Расположение винта показано стрелкой)

Все винты одинаковые, их не перепутаешь.

Внутри всё было в молотом кофе.

Мы пропылесосили и щёточкой почистили.

Возможно, кому-то этого будет и достаточно, если забилось не сильно или попал камушек в жернова.

Но у нас проблема не решилась.

Тогда муж снова разобрал машинку, уже всю, до такого состояния:

Кофемашина KRUPS в разобранном виде

Стрелки вверху указывают на мельницу.

Чтобы её вытащить нужно отключить клемму (стрелка внизу)

Когда муж снял кофемолку, оказалось, что внутри она вся забита молотым кофе.

Он спрессовался и не сыпался вниз.

ЭТО ПРОИЗОШЛО ИЗ-ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ЗЁРЕН. ОНИ ИМЕЮТ ЖИРНЫЙ БЛЕСК.

Я думала, что это красивые и хорошие зёрна, оказалось, что жир на поверхности - признак неправильной обжарки и большой недостаток.

Этот жирный кофе залепил мельницу изнутри.

Вообще-то сама мельница тоже разбирается.

Но мужу удалось её продуть с помощью компрессора.

Сперва он расковырял зубочисткой что мог, потом отнёс в гараж и продул.

Теперь машина опять работает.

Таким образом, советы:

• Используйте качественный кофе
  • Осуществляйте чистку самостоятельно или в сервисном центре, а то может перегореть мотор.
Достоинства
  • Большой контейнер для воды
  • Отличный кофе
  • Проста в использовании
Недостатки
  • Дешевый пластик
  • Посторонний запах при первом использовании
Shery-beiрекомендует
24.10.2020
Полезная машина, но очень дорогая.
Приготовление капуччино впечатляет)
24.10.2020
Мне кажется, что красная цена подобного аппарата - 40 тыс, не больше. Но если учесть, что мы каждый день кофе пьём, пользуемся, нравится, то ладно, заплатила за удовольствие )))
04.11.2020
Крутаяяяя)))
04.11.2020
Да, хорошая машина, рекомендую. Моя подруга тоже себе купила, довольна. Посмотрим, сколько лет прослужит)))
08.02.2022
Блин, я как то в районе 35т хотя бы думала ( Спасибо за отзыв
08.02.2022
Вы про снегоуборщик наш почитайте

За 43 тыс. покупали. Теперь аналогичный стоит 143...
07.12.2022
Классная штука! Жаль, что с недостатками(
10.02.2023
Какой вкусный капучино получился 😍
15.12.2023
Как красиво послойно наливает
18.12.2023
Тоже хочется кофемашину, но пока все никак ...
Полезный отзыв Exclamation Mark