Опубликовано 27 Май, 2012 - 11:44

Не так давно я сделала себе наконец-то заграничный паспорт. Когда я позвонила в УФМС мне сказали,что делать паспорт будут примерно 3 месяца, так как ближе к лету всегда заявок очень много!
Сказали,что оформить паспорт через интернет намного проще и займет меньше месяца.

Сначала необходимо зайти на сайт госуслуги Зарегистрироваться. Для того,чтобы зайти в личный кабинет необходим пароль, который либо высылается по почте, либо можно забрать его в отделении связи(адрес есть на сайте), подтвердив личность. Лучше второй вариант, потому что это можно сделать в тот же день.

Уже имея пароль регистрируетесь в личном кабинете и подаете заявку на заполнение анкеты. заполняете. В конце вам потребуется фотография. Совсем не обязательно бежать фоткаться. Можно сфотать какую-нить старую свою фотку на паспорт и закинуть ее туда. Она нигде кроме как на заявлении отображаться не будет. В это время необходимо собрать все документы,которые указаны на сайте и оплатить госпошлину 2500. Для этого вам на емейл вышлют реквизиты, а в банке обычно помогают с этим делом.

Кстати в госуслугах отличный сервис. Они постоянно присылают письма, какой статус у вашего заявления(на обработке, принято/непринято итд)
Когда придет письмо,что заявление принято, все же придется позвонить в УФМС и записаться на прием. Когда придете распишетесь и сделаете фото(прям там)
Потом вы ждете. МЫ с парнем ждали 2 недели, потом нам пришло письмо с сайта госуслуг и мы пришли и забрали паспорт. На самом деле все оказалось просто, главное- собраться и сделать!

P.S: На мой взгляд этот способ гораздо удобнее. Во-первых быстрее, во-вторых не нужно стоять в очередях, к тому же если что-то не так, то приходится бегать туда-сюда, записываться. приносить что-то повторно. Тут же все просто и понятно.
Surikatрекомендует
27.05.2012
Зачем присылать письма, если статус можно узнать самим в интернете на портале госуслуг. Реквизиты банка, точнее бланк оплаты тоже можно скачать с этого же сайта. Хотя может у вас в городе по другому. Я же, делая себе загранпаспорт, скачала и заполнила все нужные бланки у себя дома, и записалась на очередь тоже не выходя из дома по компу.
27.05.2012
Наверное атк проще =)) Но пусть будет,как вариант)
27.05.2012
а зачем реквизиты банка? вы же не банку деньги перечисляете?
я не узнавала никаких реквизитов. в терминале вводишь фамилию и номер с серией паспорта и оплачиваешь гос. пошлину.
вы не так делали?
27.05.2012
Думаю, что отзыв скорее относится к сайту [ссылка], эта ветка уже есть тут
27.05.2012
Тедди, в терминале оплачиваешь сразу, мы дочери так делали загранпаспорт, а себе я скачала и заполнила все документы дома, поэтому скачала бланк оплаты и оплачивала пошлину в ближайшем банке.
27.05.2012
А у нас по реквизитам и через банкомат.
27.05.2012
Реквизиты для оплаты пошлины должны быть в банке, даже в коммерческом. Просто нужно подойти и сказать что за пошлину оплатить нужно.
09.07.2012
УФМС не может (точнее не имеет права) делать паспорт 3 месяца даже не смотря на сезон, так как законом для них установлен срок максимум 1 месяц, т.е. 30 дней.
09.07.2012
Месяц со дня подачи документов. Но вам этот день подачи могут назначить не скоро.
09.07.2012
Ясно. А я вот недавно свободно пошла в УФМС сама и одним днём заказала паспорт. Летом, между прочим, высидела очередь менее часа и сдала документы.
Честно говоря, я не пойму, как это "назначат день" Puzzled В моём местном УФМС такого понятия нет. Человек пришёл, взял талон,дождался очереди и сдал. Если, конечно, все необходимые документы при нём и анкета заполнена правильно.
09.07.2012
Я думаю вам просто повезло. Паспорт все делают к лету. Я делала в апреле и народа была тьма-тьмущая. Уверена,что в крупных городах так всегда. Гораздо легче сделать все за 15 минут дома, чем выделить время и идти стоять в очереди непонятно сколько.
09.07.2012
Не видела человека, которому "не повезло" не сдать документы. Живу в крупном городе.
У нас, кстати, в апреле вообще никого не было, а сейчас народу полно.
Просто мне не нравится очень долгая регистрация, не пойму, зачем это надо, ждать письмо. На электронку не могут что ли послать. Вот и сделала всё по-старинке.
А у нас в стране вечно так. Вроде начинание современное, цивилизация прям - сделать паспорт через интернет. А код на регистрацию бумажным письмом, которое ждать неделю или больше... Puzzled
17.08.2012
спасибо за отзыв! Smile собираюсь делать загранпаспорт и сомневалась - как это сделать-через сайт или лично! теперь последние сомнения отпали,уже много кто говорит,что через сайт быстрее и "без нервов"!вам +! Smile