Опубликовано 15 Август, 2016 - 11:37

У меня уже была неудачная попытка покупки одноименного чая, поэтому я решила дать ему еще один шанс и взять именно оригинальный Дарджилинг, который называют "Черным шампанским", и несмотря на то, что он произведен в Индии, именно его очень любят пить англичане.

Напоминание о туманной горной местности Дарджилинга, с пьянащими запахами весны, с легкими оттенками сладких легких фруктов, с намеками ароматов тимьяна, шалфея.

Тщательно отсортированные вручную, аккуратно свернутые листья этого классического чая, сохраняют в себе пикантный аромат

Очень сбалансированный чай с богатыми, интересными нотами с самого начала. Этот волшебный напиток успокоит Вас прежде, чем Вы сделаете первый глоток.

Цена: 310 руб.

Объем: 100 грамм

Место приобретения: ИМ Lotos Herbals

Упаковка: картонная коробка, с открывающимся язычком сверху.

Внутри чай хранится в пакете из фольги.

Заварка представляет собой скрученные чайные листья от светло - коричневого до черного цвета.

Аромат классического черного чая не сильно выражен.

Способ приготовления:

Одну чайную ложку заварки я заливала 700 граммами кипятка, настаивала 3-4 минуты, пока чай не станет насыщенного коричневого цвета, а листики не начнут раскрываться, светлея и увеличиваясь на глазах.

В первый раз я бухнула 2 чайный ложки заварки. и чай горчил в силу своей крепости, поэтому здесь важно не переборщить.

Заваренный чай имеет приятный, терпкий, классический и теплый аромат.

Пробовала я его с осторожностью, боялась снова получить "пустой " чай.

Но тут, с первым глотком в моей голове будто что-то щелкнуло, и я увидела себя маленькой девочкой, которой дедушка наливал в граненый стакан свой особый, развесной, индийский чай купленный на окраине города, и давал свой золотистый, красивый и блестящий подстаканник, чтобы внучка полностью прочувствовала важность чаепития.

Дед пил только этот чай, крепкий и насыщенный, причмокивая от удовольствия, и при этом ворча на бабушку за то, что пыталась разбавить труды его заваривания теплой водой, прямо настоящее кощунство!

Дарджилинг разбудил мои воспоминания... и я поняла, почему его так любят англичане.

Этот чай нужно пить не торопясь, отложив все свои повседневные дела , выкинув из головы роящиеся мысли. Смакуя мускатный вкус, расслабляясь и согреваясь, очищая свой разум и душу от негатива.

Когда раньше говорили о черном, индийском чае, я ассоциировала его с тем, дедовским, а сейчас он обрел название - Дарджилинг!

Теперь то я оценила классику по достоинству!

Пока я писала этот отзыв, дочери выпили очередной чайник, и сказали, что поняли почему медвежата из мультика "Заботливые мишки" так любили его :- )

Прямая ссылка на чай

Другие мои отзывы о чае ЗДЕСЬ

Ксавьерарекомендует
15.08.2016
Как аппетитно Вы описали чай! А мне почему-то вспомнились эти стаканы в подстаканниках в поездах дальнего следования, я только там пила чай в них. И так сразу захотелось куда-нибудь поехать, попивая чаёк и смотря в окошко... Innocent
15.08.2016
Kassandra-abiss , спасибо, я просто люблю чай) да- да, в поездах тоже помню эти подстаканники, но у деда был особо красивый, как он его называл "финдиперсовый! Big smile
Хорошо-то как описала Love , так уютно, что захотелось на фиг бросить работу, смыться домой и уединиться с чашечкой чая!
15.08.2016
ого, какой он экономный! Эх, хорошие чаи - моя слабость и моя прелеССть))
15.08.2016
Такую чашечку отличного чая хочется пить неторопливо и получать настоящее удовольствие. Smile
15.08.2016
Красивый отзыв-посвящение в семейную историю, в детские воспоминания! Наконец, ты наш ТОТ САМЫЙ ЧАЙ, как у дедушки и думаю, дочери тоже, спустя много-много лет будут пить этот чай и наслаждаться вкусом "ностальджи" Star
отличный, вкусный чай)
15.08.2016
Что-то пирога захотелось, естественно с чаем Big smile
Вкусненький... Smile
15.08.2016
Трудно сейчас найти хороший качественный чай. Хорошо что ВЫ такой нашли. Laughing out loud
15.08.2016
ЯГОДКА-ПОЛИНКА, а я люблю по вечерам с хорошей книгой сидеть и чашкой чая)

Lady Marmalade , как же я вас понимаю, сама без чая не могу ни дня!

Grunez, с этим чаем истина известная сбывается: "не торопится, не волноваться, не напрягаться" Smile

momJulia, спасибо, что оценила, я редко тут вдаюсь в личные моменты Shy

_Infanty_ , могу угостить Big smile

Gwen,честно говоря сама не ждала от него такого насыщенного вкуса.

Всем большое спасибо за комментарии!!
15.08.2016
Черный чай - крепкий и ароматный я очень люблю, такой мне должен понравиться Wink
никогда такой не пробовала, но по описанию очень аппетитный
16.08.2016
описание действительно привлекательное)
16.08.2016
Люблю Даржилинг утром, он здорово бодрит Smile
17.08.2016
Боже мой, ты так здорово описала воспоминания о детстве, что я сразу же вспомнила о своих... очень трогательно) У нас был "серебряный" подстаканник с зеленым украшением Smile .
18.08.2016
malvinochka, спасибо, что оценила! Мне это приятно! Подстаканники, придают чаепитию какую-то торжественность Laughing out loud

Всех благодарю за комментарии!!
18.08.2016
Как ты здорово описала чаек, сразу захотелось попробовать Laughing out loud
19.08.2016
Интересный отзыв) Индийский чай,действительно, ассоциируется с качеством)
  • 28.03.2018 - 16:47
    Нетипичный чёрный Дарджилинг чай от Teabox
    Всем привет! Сегодня я пробую чай Дарджилинг и называется он Дубовая роща классик летний Китай. Название у этого чая интересное и длинное, мне сразу стало интересно, почему у него такое длинное название и что оно означает.
  • 19.05.2015 - 11:44
    Нам этот чай нравится, из пакетированного, сейчас самый вкусный. (фото)
    Индийский черный чай Золотая чаша Байховый пакетированный высшего сорта, 20 пакетиков, Россия (МО), цена около 30 рублей. Состав: см.фото: Этот чай мы пьем с осени, когда начал "скакать" доллар, мы решили поискать что-то приемлемое и "наше", в том числе среди чая.
  • 05.03.2015 - 00:20
    Миссия "Чтобы такого этакого привезти из Англии" - выполнена!
    Все началось с невинного вопроса "Мамулечка, какой сувенир, тебе хотелось бы из Англии?". Мамулечка в раздумьях закатила глаза к небу и скромно произнесла "Привези мне настоящий английский чай!" И добавила: "Мне соседка рассказывала, что в Англии продаются потрясающие чаи, совсем не такие как у…
  • 21.04.2020 - 08:52
    Настоящий качественный чай из Индии, который действительно имеет аромат и вкус.
    Всем привет! Индия известна большим изобилием своих товаров, и наверное самый популярный из них - это индийский чай. На территории Индии всего несколько основных областей, которые производят лучшие сорта индийского чая Даржилинг, Нилгири, Ассам и С икким .
  • 31.05.2016 - 18:28
    Индия дома?? Легко! Такой чай вы еще не пробовали ;)
    Ripple Premium Masala Tea Relish the Taste of Munnar   Чай МАСАЛА знаком для многих из нас. Название экзотичное, чарующее. Ассоциируется с востоком, изысканностью. Буквально слово МАСАЛА обозначает чай с добавлением специй.
  • 23.09.2016 - 10:25
    Привкус мускатного вина и солода - мощный, насыщенный, пьяняще вкусный Индийский чай марки VAHDAM! Мини-дегустация :)
    Этой осенью у меня наконец-то много разного-преразного, а главное вкусного чая из Индии! Я буду пробовать вместе с вами и рада, если вы будете заходить ко мне на Дегустации . Ч ай с плантации Гиддапахар , это название стоит запомнить, если вы любите именно крепкий чай.
  • 29.09.2016 - 18:59
    Красивейший 🍂Мускатный сорт черного чая 🍂 из 🍂 Индии 🍂! Немного о том, что такое Мускатель, причем тут мошки и вкус десертного вина...
    Я наверное, один из немногих любителей настоящего Индийского чая! Я уже несколько лет заказываю чай через чайные индийские сервисы по одной простой причине - отсутствие качественного и свежего чая. К тому же, у нас засилье цейлонского чая, который я не могу пить из-за характерного привкуса .
  • 18.11.2016 - 08:35
    Самый чёрный)
    Здравствуйте, всем! Чай пьем каждый день и не один раз, но почему то покупаем автоматом один и тот же. Что там его выбирать, казалось бы, чай да и чай. Но видимо различие есть и есть большой контраст в заваривании чая от двух разных производителей.
  • 28.02.2017 - 04:09
    "Налей-ка этот ... ну вкусный чай!" Видимо, это единственный вкусный чай в жизни моего мужа. Отличный вариант подарка на 8 марта!
    Есть люди, предпочитающие кофе, есть чай, так вот я предпочитаю чаевничать. И признаться, в настоящее время я редко довольна тем чаем, что пью. То ли чаи начали подделывать, то ли их качество действительно со временем почему-то падает.
  • 18.10.2020 - 01:29
    Мой осенний напиток с черным чаем и облепихой: согревает и избавляет от хандры
    Всем привет! Все знают что надо пить больше жидкости. Сонный? Пей! Голодный? Пей! Болеешь? Пей больше! Лучше пить, конечно воду, да в меня, к примеру, много воды не влезает. Другое дело чай. Можно просто черный, а можно разнообразить чаепитие напитком с добавками.
  • 19.11.2020 - 08:56
    Вкусненький ароматненький чай с кусочками шиповника и малины, за испитием которого меня настигло блогерское открытие)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Благодаря тому, как хорошо умеют надуривать в сетевых магазинах в части акционных ценников, у меня появился вот этот чудесный чай. Поначалу я на радостях схватила с полки Гринфилд с бергамотом, но на кассе как всегда выяснилось, что я, видать, в свои тридцать три капитально…
  • 16.10.2020 - 14:04
    Ничего особенного. Невкусный и неароматный
    Вот и наступила та пора года, когда минеральная вода, как основной напиток, совершенно исчезает из моего повседневного употребления, и вместо мысли "чего бы попить прохладного?" начинаешь задавать себе вопрос: "чем бы погреться?" Мне не очень нравится зеленый чай (я - потребитель кофе в…
  • Килограмм чая за 19 870 рублей 😱 За что так и какой он на вкус? - раскрою в своем отзыве)
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Обожаю чай, обожаю кофе, обожаю травяные напитки. Обожаю классику, обожаю экзотику и обожаю все необычное.   Но особенно обожаю пробовать премиум продукцию.
  • 22.09.2020 - 09:37
    Вкусный чай от известного производителя.
    Добрый день. Наступают холода постепенно и поэтому мы будем чаще пить чаи, кофе. Купить конечно можно, что угодно. Выбор просто огромен. Но хочется, чтобы, например чай, был ароматный и вкусный. О таком именно чае хочу оставить короткий отзыв. Черный чай Grace продается в картонной упаковке.
  • 28.09.2020 - 13:59
    Необычный зеленый чай матча от марки Оргтиум. Расскажу про его вкус, пользу и как я готовлю матча-латте
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв посвящен необычному напитку, с которым я познакомилась не так давно - чай матча марки Оргтиум. Что это такое, какой он на вкус я расскажу в отзыве.     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Марка : Оргтиум Страна происхождения сырья : Китай Цена : 400- 800 руб.
  • 13.10.2020 - 21:23
    Настоящий зимний чай из IKEA. Пахнет рождественским печеньем и дарит ощущение праздника.
    Здравствуйте!   В последнее время, когда я бываю в IKEA, обращаю внимание на разные продукты. Все, что покупала там из сьедобного, сладкого и соленого, понравилось. Жаль, что многие товары то ли сняли с производства, то ли просто больше не завозят к нам.
  • 12.10.2020 - 20:18
    Насыщенный вкус листового Иван-чая в сочетании с классическим черным чаем и апельсином от Biopractika. Взбодрит вас утром и подарит силы на весь день!
    Привет всем! Сегодня поделюсь отзывом на натуральный чай от компании Biopractika. Думаю, уже все знаю о том, что в пакетированных чаях обычно собрана пыль от листьев, которая пользы нашему организму не приносит. Но все мы ленимся заварить хороший качественный чай!
  • 07.09.2020 - 09:36
    Качественный цейлонский чай JAF, но на любителя.
    Здравствуйте! Окрыленный успехом покупки чая JAF Golden Ceylon , решил приобрести что-нибудь поинтересней. Мой выбор пал на JAF TEA Majestic Ceylon Pekoe. Оранж Пекое (OP) и Оранж Пекое А (OPA), что я тоже хотел бы приобрести, на тот момент в магазине не было. Пачка необычная, изогнутая.
  • 08.11.2020 - 16:28
    Дянь Хун Маофэн. Высококачественная версия классического чая. Согревает и радует.
    Всем доброго времени суток! Обожаю чай. Особенно нравится согреваться горячим напитком после длительных пеших прогулок, которые осенью сопровождаются не только положительными эмоциями, но и ветром, порой весьма холодным, а то и мелким дождиком.