Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:36

Таинственный сад. Тайный сад. Место, куда вас отведет малиновка по имени Робин, если вы ей понравитесь. Если в душе вы все еще ребёнок, которому необходим свой мир, свой уголок, защищенный от взрослых. Таинственный сад ждет вас. Ждёт, чтобы проснуться каждой веткой, расцвести всеми цветками, взять вас в свой зеленый плен. Стоит только отыскать и открыть дверь, укрытую густым плющом…

Один из любимых фильмов детсва, воспоминания о котором так и хочется запереть в надежный сундучок и хранить, хранить, хранить...

Недаром слоган фильма:

The timeless tale of a special place where magic, hope and love grow.

Такой трогательный, такой милый, такой добрый - исключительный фильм. Часто, перебирая каналы по телевизору я натыкаюсь на такие тупые "детские, семейные" фильмы, что невольно боюсь за сегодняшних детей. Да и за себя боюсь, ведь, так и не выросла из детских фильмов.

------------------------------★☆★☆★ Книга и Фильм ★☆★☆★----------------------------------

В первую очередь хочется низко поклониться великой писательнице Фрэнсис Бернетт за такое сокровище. И только потом сценаристу (Кэролайн Томпсон), режиссеру (Агнешка Холланд), и вообще, всем тем чудесным людям, которые работали над этой картиной.

Конечно, сценарий перетерпел некоторые изменения: так например, в книге Мэри лишилась семьи из-за внезапно вспыхнувшей в городе холеры, а в фильме – из-за землетрясения. Есть еще несколько отклонений от оригинала, однако это ничуть не портит этот замечательный во всех отношениях фильм. В конце концов, никто не может помешать вам после просмотра “Таинственого сада” взяться за одноименную книжку, и самим решить, что ближе вашему сердцу: книга или фильм? В книге больше волшебства, мудрых слов и добрых людей. В фильме - замечательные актеры, гениальный режиссер и волшебники-операторы.

Я, вот, не могу решить… Видеокассету с “Таинственным садом” я засмотрела до дыр еще в детстве. А книгу прочитала только несколько месяцев назад. Обе работы мне очень дороги, но, так как пишу я сейчас про фильм, то, пожалуй, распространюсь о его плюсах.

---------------------------- ✫ ✬ ✭ ✮ ✯ ✰ Актеры ✫ ✬ ✭ ✮ ✯ ✰ ------------------------------

Один из огромнейших плюсов фильма - великолепный актерский состав.

Кейт Маберли прекрасно передала характер Мэри Леннокс, она практически не отличается от книжной Мэри! Смотреть на ее игру было чистым удовольствием. Когда фильм вышел на экраны ей было всего 11 лет.

Кейт Маберли в роли Мэри

Эндрю Нотт - очаровательный юноша, которого я видела еще в фильме "Черный красавец".

Эндрю Нотт в роли Дикана
Он сделал Дикана (Dicon) более земным (об этом распространюсь позже), и своей улыбкой осветил весь фильм, хотя внешне он не похож на книжного Дика. Поверить не могу, что ему уже 36!

Хейдон Праус - замечательно воплотил Колина Крейгана.

Хейдон Праус в роли Колина Крейгана
Прямо один в один, будто с книжных страниц сошёл! Именно поэтому мне очень жаль, что парень решил не продолжать актерскую карьеру...

Джон Линч - никогда и нигде его не встречала, поэтому могу судить его игру только по фильму "Таинственный сад", где он до боли реалистичен.

Джон Линч в роли мистер Крейгана
Из него вышел прекрасный мистер Крейган, так и хотелось обнять и утешить.

Несравненная Мэгги Смит в роли миссис Мэдлок:

Минерва Макгонагалл: Начало ;)
Обожаю эту великую актрису. Она может сыграть кого угодно!

Миссис Мэдлок, пожалуй, единственный персонаж, который перетерпел большие перемены в дороге из книги в фильм. Здесь она более строгая, чересчур ответственная и более реалистичная, на мой взгляд.

Лаура Кроссли в роли Марты

------------------------- ❀❀❀❀❀ О чём фильм? ❀❀❀❀❀----------------------------
Я постараюсь кратко изложить суть фильма собрав воедино информацию из аннотации и трейлера. Без пересказа сюжета и раскрытия ключевых сцен!

Мэри Лэннокс не любила своих родителей. Мэри не умела любить. Она была злым, эгоистичным... Одиноким ребенком.

Я страшно злилась и никогда не плакала… Я не умела плакать.

с. Мэри Леннокс

Ведь родители не любили Мэри. Нет, они не ненавидели ее, не наказывали, не обращались с ней плохо. Окружив девочку слугами и нянькой, они просто были равнодушны.

Дик, замечательный, волшебный Дикан, которого любят все живые существа. Без исключения.

Дик, которого в книге превознесли до статуса ангела, появляется перед нами в облике растрепанного мальчишки, с заразительной улыбкой. У него даже глаза улыбаются. Стать бы снова маленькой, да залезть через экран, обнять и не отпускать!

Дик: Совсем как в песне: "Штучка Мэри, злючка Мэри, чем же богат твой сад? Растут там хлопушки и ракушки и фрейлины кучкой стоят".

Мэри: Когда плыли сюда, эту песню пели обо мне... Хотя я совсем не злая.

Колин Крейган, который очень любил отца - но сам был лишен его любви.

Мэри: Что с тобой?

Колин: Я умираю.

Мэри: От чего?

Колин: От всего.

Очень похоже на меня во время экзаменов. Wink

Когда тебе сказали, что ты кислый:

Я не кислый!

Мэри: Ты слишком много говоришь о смерти…

Колин: Все думают, что я умру.

Мэри: Я бы на твоем месте не умерла! На зло всем!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Фильм оживает, расцветает постепенно - вместе с заброшенным садом. Серые, тусклые кадры сменяются весенней яркостью и ароматом всевозможных цветов.

Медленно-медленно он распускается, будто бутоны роз, которые оплели стены сада. А волшебная музыка заставляет цвести и вашу душу.

Сады созданы для того, чтобы цвести - как и сердца созданы для того, чтобы любить.

Заприте сад на ключ, как и свое сердце. Все равно дети смогут найти ключи и спасут сад, а, заодно и ваше сердце.

Мэри: Он заперт, туда не пускают.

Колин: Я прикажу открыть!

Мэри: Не надо!

Колин: Почему?

Мэри: Если ты прикажешь открыть дверь, если все узнают… Больше не будет тайны. Ведь это так здорово, когда есть тайна!

И никакой компьютерной фигни, все настоящее: от ворона на плече Дика до самого последнего цветка и бабочки.

А Робин вообще великолепен!

Сдохну, если не отмечу красоту резной деревянной мебели в комнате Мэри… Это не комната, это произведение искусства!

П.С. Возрастного ограничения нет. Советую всем-всем-всем родителям - покажите детям этот фильм. Дайте им детство, наполненное красотой, мечтами, фантазиями... Подарите им Таинственный Сад!

Достоинства
  • Детская классика
  • Добрый
  • Замечательные актёры
  • Искренний
  • Красивый
  • Не имеет аналогов
  • Оригинальный сюжет
  • Подойдет для любого возраста
  • Пронизывает душу
  • Семейный
Mnemozineрекомендует
11.08.2016
мой любимый фильм с детства!
очень захотелось пересмотреть!
11.08.2016
HeLLsinki, awwwwww, мой тоже! Shy Когда пересматривала несколько дней назад, рыдала из-за накатившей ностальгии..
Спасибо за комментарий! Smile
11.08.2016
Я когда первый раз смотрела, то было очень волнительно, что там в саду, вдруг чудовища Big smile
11.08.2016
Ахаха, я спокойно смотрела. Нуу, если смотреть горящим от восхищения взглядом "спокойно" Big smile
11.08.2016
Тоже смотрела в детстве и была под большим впечатлением,очень реалистичная картина))
А два года назад читала книгу и не сразу поняла,что это тот самый фильм.
Книга,написана очень простым языком и так же от неё не оторваться))
Уже классика!
11.08.2016
Gold Scorpions, операторы и режиссер проделали колоссальную работу. Расцеловала бы их за это!
Я только в апреле добралась до книжки, и была просто восхищена. Ее всю можно растащить на цитаты!
Вот несколько из моих любимых цитат:
Тот, кто хоть раз просыпался ранним утром и, встретив розовую зарю, замирал от восторга при виде восходящего солнца, мог, как и Колин, воскликнуть: «Я буду жить долго-долго!» И если однажды оказался в лесу на закате, мог испытать те же чувства. Потому что в последние мгновения уходящего дня листья подсвечены золотом, и сама тишина, которая наступает вокруг, безмолвно говорит с тобою о вечности. Тихо шепчут о вечности и звездные ночи. Вглядитесь попристальней в темно-синее небо. Чувствуете, как оно роднит нас с прошлым и будущим? А глаза… Глаза верного друга, в которых черпаешь веру… Вот вам еще один залог долгой жизни.
У меня даже слёзы иногда выступали, пока читала.
Я пришел к выводу, что волшебство - это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде - и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже.
с. Колин

Лучшая детская книга и одна из лучших экранизаций за всю историю кинематографа.
23.08.2016
Сразу захотелось посмотреть Love
22.09.2016
Если у вас все валится из рук, вы в ссоре со всем миром и кажется ,что самые близкие люди -ваши враги, то вам просто необходимо посомотреть этот фильм.

Он снят по сценарию ,написнному по мотивам книги американской (английской) писательницы Френсис Ходжсон Бернетт.

Экранизировали эту книгу не один раз. Мне нравятся сразу две экранизации: 1993г. режиссера Агнешки Холланд и 1988г. Алана Гринта. Одного из самых замечательных режиссеров нашего времени. Он же снял первые сериии сериала "Чуть свет в Кэндлфорд"

Этот фильм довольно редок. Особенно экранизация 1988г. Ее показывали в нашей стране 1 раз лет 15 назад по каналу Культура поздней ночью. Я посмотрелаи поняла. Хочу иметь этот фильм в своей коллекции. Но нашла только 1993г. и мне он то же очень понравился.

Сюжет очень прост Маленькая девочка живет в родителями в Индии. Родители мало уделяют ей внимания. В основном она общается со своей индийской няней. И вот в результате землетрясения ( в книге -эпидемии холеры) девочка лишается родителей и ее отправляют к ближайшему родственнику - дяде, который живет в Англии. Девочка, совершенная дикарка ,вынуждена становиться самостоятельной, попадает в огромный старинный дом- замок. Поначалу ей очень плохо, не страшно ,скорее одиноко. Но потихоньку у нее появляется интерес к окружающим ее замечательным людям и тайне ,скрытой в доме.

Эта книга о любви и красоте окружающего мира, о дружбе и о том,что ценится в жизни превыше всего.

Посмотрев этот фильм Вы обязательно почуствуете как будто родились заново, умылись родниковой водой. И вам захочется улыбаться всему миру.

Побольше бы таких фильмов. Особо отмечу игру актрисы ,сыгравшей девушку-подростка служанку Марту и строгую домоправительницу в исполнении легендарной актрисы Мэгги Смит ( помните преподавательнцу трансфигурации из "Гарри Поттера? - это она).

У меня есть небольшая коллекция для подняти настроения - это мой "чемоданчик" любимых фильмов. В их числе уже упомянутый мной

сериал"Чуть свет в Кэндлфорд" ( к сожалению у нас почему-то не продаются 2- ой и третий сезоны этого сериала);

"Гордость и предубеждение" - ТОЛЬКО 1995г. ( более поздняя версия ,извините- это литературная и киношная ФИКЦИЯ. Не имеющее никакого отношения к творчеству Джейн Остин)

"Разум и чувства" - 1996г. в постановке Энга Ли ( киатец ,а английскую классику снял лучше самих британцев) и по сценарию Эммы Томпсон

Сериал "Жены и дочери" - не менее замечательно книге Элизабет Гаскел любителям такой литерату ры рекомендую почитать, вам очень понравится

Сериалы "Крэнфорд" и "Возвращение в Крэнфорд" - смотрю периодически - потрясающее все - работа режиссера, сценарий, игра актеров великолепна. Одно удовольствие.

сериал "Холодный дом" по одноименному роману Ч.Диккенса- великолепен - это сама жизнь!

И еще несколько любимых фильмов. Не буду утомлять читателя.

Смотрите настоящие классные фильмы о жизни ,они смогут начить вас многому и дать очень многое для души и ума, для вашего развития как личности.

17.10.2016
Ух ты! Теперь я знаю что буду сегодня смотреть! Спасибо!
17.10.2016
Таня2203, всегда пожалуйста!
07.07.2017
решено - посмотрю! спасибо вам за отзыв. Smile
07.07.2017
lady_Gabrielle, я рада, что помогла вам решится на просмотр. Значит не зря старалась! Shy
28.10.2020
абсолютно точно не зря!.. фильм стал одним из любимых, я уже много кому порекомендовала его.. и даже написала свой отзыв, правда, скрины сделать тогда не было возможности.
29.10.2020
Здорово!