Опубликовано 13 Август, 2016 - 17:12

Доброго времени суток!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от просмотра фильма Дом / Huset 2016 года.

Дом / Huset 2016 года.

Сегодня в 2 часа ночи я ничего не планировала смотреть, но наткнулась на этот фильм, листая ленту в вконтакте. Привлек внимание постер и свежий год выпуска, ну а потом и описание, конечно же.

• ОПИСАНИЕ.

Вторая мировая война. Два немецких солдата захватили в плен норвежского солдата во время одной из холодных Скандинавских зимних ночей. Они находят приют в пустынном уютном доме, но на самом деле в доме не так уж уютно...

Страна: Норвегия.

Год выпуска: 2016.

Бюджет: € 60 000.

Продолжительность: 90 минут.

Рейтинга на кинопоиске нет, впрочем как и постера, как и трейлера, и даже рецензий нет. Судя по всему кинцо либо совсем свежее, либо вообще ни о чем, а может и то и другое сразу, это уже решать вам после просмотра.

• ГЕРОИ и СЮЖЕТ.

Весь сюжет завязан на трех актерах. Поэтому если вы не любите подобный жанр, то советую проходить сразу мимо.

В главных ролях два солдата, один из них Jurgen Kreiner, он выше по званию, спокойнее и старается всегда принимать правильные решения.

Дом / Huset 2016 года.

В отличие от молодого, более вспыльчивого и неуравновешенного брата по несчастью Andreas Fleiss.

Дом / Huset 2016 года.

Как и описывалось уже выше, солдаты взяли в плен норвежца, который больше напоминает никчемную обузу, нежели ценный "груз".

Дом / Huset 2016 года.

В итоге все трое заблудились, компас барахлит, карта неправильная и неизвестно, что ждать от пленника. И тут откуда ни возьмись нарисовался дом, посередь гор, леса и снегов, ребятки, конечно же, отправились туда.

Дом / Huset 2016 года.
Здесь и должно было начаться по сути веселье, так как заброшенный дом, с признаками жизни, нагоняет жути и вызывает страх, особенно когда ты наблюдаешь за этим ночью в кромешной тьме. Но потом все это начинает очень сильно надоедать, несмотря даже на непродолжительное время показа.

Концовка также получилась смазанной и размытой, осталось слишком много вопросов, но догадки развязки имеются.

• ИТОГ.

Кино в первую очередь заинтересовало военной тематикой, которая пересекается с мистикой, именно на это я и клюнула, но по факту ни получила ни одного, ни другого.

Идея у фильма интересная, первые минут 20 трудно оторваться от экрана, кино льется приятно, красиво и неторопливо, но потом этот прием надоедает и от него реально уже воротит, невольно начинаешь сидеть и "втыкать" в телефон, изредка поглядывая на экран, но я все равно заставляла себя смотреть это нудное зрелище.

Порой в ленте встречаются страшные моменты, от которых мурашки бегут по телу, но очень редко и в основном это скримеры, шатающиеся сами по себе люстры или наводящие ужас старинные предметы.

Дом / Huset 2016 года.

Музыкального оформления практически нет, но явным минусом это назвать трудно, так как кино получилось атмосферное, поэтому, возможно, это была задумка, но больше похоже на ограниченный бюджет.

В целом фильм снят красиво и достаточно качественно, но в доме постоянно было очень темно и в значимых моментах было трудно что-либо разглядеть, опять же непонятно, была задумка или просто кино второсортное. Этот момент уже сильно подпортил впечатление о фильме.

До последнего момента не знала сколько звезд поставить этому фильму и рекомендовать его или нет. Но, так как картинка в целом порадовала и фильм сумел окунуть в свою атмосферу, то ставлю заслуженные две звезды, а три звезды снимаю за непонятную развязку, огрехи операторской работы и монотонный, скучный сюжет.

HelgaBobне рекомендует
Такое не люблю Puzzled
13.08.2016
спасибо за обзор, тогда наверное не буду смотреть
пропущу, не хочу такое смотреть
13.08.2016
Не мой жанр( Об этом фильме слышу впервые)
И я, наверное, воздержусь от просмотра. Спасибо за обзор Smile
13.08.2016
Хотел его посмотреть, но не особо теперь и захотелось. Stare
Пока отложу ужастики... и так не сплю))))))
13.08.2016
я не люблю такие жанры Smile
13.08.2016
вроде, идея интересная, жаль, недоделали фильм
13.08.2016
Я, вообще, не смотрю подобный жанр Shy
такое кино не для меня
13.08.2016
С моим зрением так и вовсе смотреть не стоит.
13.08.2016
Начало интригует. Но хочется чего-то более внятного - все-таки время единственный невосполнимый ресурс.
13.08.2016
Сама идея интересное. Такой сюжет можно было бы обыграть так, что фильм получился бы шикарным. Жаль, что создателям данной картины это не удалось.
Нет, такой монотонный фильм я не выдержу,усну.
13.08.2016
Не люблю монотонные фильмы.
13.08.2016
Скандинавские фильмы мне обычно наоборот тяжелые попадались...
13.08.2016
люблю ужастики, спасибо за отзыв, этот смотреть не буду)
13.08.2016
ой.. я даже отзыв прочла с полузакрытым глазом. Фильма точно испугаюсь
14.08.2016
Не люблю фильмы с военной тематикой. Хотя сюжет кажется мне интересным. Может под настроение посмотрю когда то.
Нужно будет попробовать посмотреть Shy
Такой жанр не для меня.
14.08.2016
Не, не хочется тратить на него время
Не буду смотреть...
14.08.2016
Похоже этот фильм не стоит смотреть, по описания не для меня.
Особого желания посмотреть не возникло!
14.08.2016
Я сейчас вообще решила не смотреть фильмы ужасов - не мое это
Военная тематика-явно не мое Sad
14.08.2016
мне такой жанр совсем не близок)
15.08.2016
Тяжеловатый фильм.. Мрачный какой-то)
Ой, даже смотреть не буду! Спасибо Smile
15.08.2016
не понимаю, кому это может нравиться
чую не потяну =)
Не буду смотреть(
15.08.2016
Не люблю фильмы, в которых ничего не разглядеть.
15.08.2016
Что-то не мое, люблю более позитивные фильмы
16.08.2016
спасибо за отзыв, а мне советовали его посмотреть, правда, мнению этого человека я не склонна доверять. теперь понимаю, что правильно делаю)
16.08.2016
Завязка интересная. Жаль, что переросло в нудятину.
17.08.2016
Даже смотреть не буду
17.08.2016
Не люблю тёмные фильмы, когда всё сложно разглядеть. Даже ужастик не должен быть тёмным со сложноразличимыми силуэтами
Ещё 5 комментариев