Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 16:16

Всем доброго времени суток 👍

Свой отзыв номер 606 хотела бы посвятить очень известному исполнителю, думаю, что даже дети в курсе, кто такой Юрий Шатунов. Он просто взорвал советское пространство своей харизмой, внешностью и талантом.

Так приятно вспомнить все безработные года, школьную дискотеку, песни юрия шатунова лёгкие и простые, впрочем, как и он сам. Этот человек всегда был близко к людям, давал откровенные интервью, от чистого сердца.

Это один из немногочисленных артистов, который был очень близок к своим поклонникам, всегда одевался просто, не мнил из себя звезду.

Сложно сказать, почему он был так популярен, что люди даже на концертах в обморок падали, вроде бы это обычный парень, симпатичный, но не настолько, чтобы довести женщину до слез.

Я думаю, что его секрет в том, что он поет от души, ему самому близки все эти тексты. Сначала он предстал нам совсем юным мальчишкой, какой-то весь взъерошенный и милый, а позже он превратился в мужчину, но не потерял своей обаятельности и харизмы, это и осталась в его песнях. За это это так любят и помнят.

Пусть в твои окна смотрит беспечный розовый вечер
Пусть провожает, розовым взглядом, смотрит вам вслед
Пусть все насмешки терпит твои
Пусть доверяет тайны свои
Больше не надо мне этих бед

Он был настолько популярен, что его песни живы и сейчас, ни одна свадьба не обходится без этих Бессмертных хитов, даже если там только одна молодёжь! Вчера вечером мы попросили включить Шатунова в местном кафе, когда устроили дискотеку и вы знаете насколько его песни актуальны и сейчас! Слова откликаются и молодым и старым!

А вот с коллегами по цеху он не очень ладил, тут сказывается его сложный характер, ведь изначально он не хотел работать, и будучи уже в зрелом возрасте считал других артистов и коллег конкурентами. С одной стороны он конечно же прав, а с другой стороны по его внешнему виду и не скажешь, что он так считает. Мне импонирует такой характер, он знал, чего хотел в жизни.

Я смотрела его интервью и в одном из них он говорил о необычных подарках, как мне показалось вместе он сопоставил подаренные ему Mercedes и футболку с изображением поклонницы, которую она сама сделала. Это очень мило.

"Ласковый май" был создан в 1986 году в Оренбургской школе-интернате №2 руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым при участии 13-летнего ученика Шатунова.

Так что в принципе все просто объясняется, Шатунов оказался в нужном месте и в нужное время, Кузнецов написал ему классные популярные песни, а Разин сделал его группу Мега популярной, как и когда-то группу мираж.

Хотелось бы немного упомянуть о его детстве, ведь Юра рос в детском доме, какое-то время он бродяжничал по Башкирской АССР, когда сбегал оттуда.
Мне больно слушать такие песни, но что ж, зато жизненно и откликается:

Детский дом - мой приют,
О тебе не поют,
Но сердце ты мое тревожишь,
Никто тебя забыть не сможет.

На мой взгляд это наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь и сказалось на его творчестве. Помните эту песню? Как раз строчки из детства:

Люди мимо шли и улыбались
Мокрый и забавный пёс
Может потерялся, может быть
Совсем-совсем бездомный.
Разве люди знать могли,
Что он который день всё ждёт и ждёт.
Есть уютный дом,
Но никого нет дома.

В моем детстве он казался мне оторвой, гуляющим и проживающим свою жизнь на полную катушку. А уже будучи в сознательном возрасте я замечала, как он вкладывается в своё творчество, отдаётся музыке, работает на 200 процентов. Думаю, что мальчишкой он хотел гулять, а спустя время понял, что действительно ему важно и поэтому не пропал с радаров, как многие другие звёзды тех лет.

Свои главные хиты Юре удалось записать всего лишь за год, вот это работоспособность и упорство!

То есть он был главным солистом, благодаря которому известная группа держалась на плаву и процветала.

Они давали безумно много концертов, иногда даже по несколько за день, а за месяц выходило даже по 40 концертов, думаю, что зарабатывали при этом большие деньги.

Такая работоспособность оправдывается тем, что они выступали под фонограмму, тогда ещё в советском пространстве это можно сказать было немыслимо.

Ещё один примечательный случай, который мне запомнился, они собирали группой ласковый май (ещё тогда) олимпийский 13 дней подряд, когда были новогодние праздники, это просто рекорд, настолько популярна была эта группа, что даже спустя столько лет никто не забыл юру шатунова.

Стоит отдать должное, у него очень запоминающийся и узнаваемый голос, даже спустя столько лет он его сохранил. Больше всего мне вспоминаются его хиты а лeто цвета, Седая ночь, белые розы, детство, розовый вечер.

Для меня вообще удивительна его судьба, что изначально у него было каких-либо наклонностей к музыке, каких-либо желаний заниматься музыкой. Да, в детстве он как-то выступил на свадьбе, но наоборот это должно было стать толчком в дальнейшей карьере. Так что можно сказать, что мальчику повезло найти такого наставника, который разглядит талант и даже создаст группу, известную на весь Советский Союз.

К слову сказать с разиным в дальнейшем он судился почти 30 лет и только в июне (буквально несколько дней назад!) этого года Юра выиграл право на исполнение своих песен.

Я уверена, что многие почитатели этого артиста не смогут просто прочитать эти строчки, а пропоют их вместе со мной:

Знаешь ты без слов, тебе давно всё ясно,
Только прячешь взгляд своих счастливых глаз.
И опять напрасно, и опять напрасно,
Собираюсь я всё рассказать сейчас,
И опять напрасно, и опять напрасно
Собираюсь всё сказать сейчас.

Ведь песня довольно простая, в ней совсем немного текста, который легко выучить, многие песни я до сих пор помню наизусть.

И снова седая ночь
И только ей доверяю я
Знаешь седая ночь, ты все мои тайны
Но даже и ты помочь
Не можешь, и темнота твоя
Мне одному совсем, совсем ни к чему

К слову сказать, у меня не очень хорошие вокальные данные, но тем не менее песни юрия шатунова довольно просты, при этом, зная эти песни наизусть и как их надо петь, они легко даются мне в караоке, а остальные посетители всегда принимают их на ура. Так что если вы думаете, что спеть в караоке, просто откройте его альбом:

Кто выдумал вас pастить зимой, о, белые pозы

И в миp уводить жестоких вьюг, холодных ветpов

Белые pозы, белые pозы, беззащитны шипы
Что с ними сделал снег и моpозы, лед витpин голубых
Люди укpасят вами свой пpаздник лишь на несколько дней
И оставляют вас умиpать на белом, холодном окне

Я думаю, что многим откликнутся эти строчки, они буквально берут за душу, песни реальные, о жизни, о несправедливости в мире, под них можно помедитировать, погрустить и помечтать. А можно и поплакать о прошлом, какие замечательные были времена. Песни целой эпохи, нескольких поколений! Для меня он навсегда останется жив, пока помню эти песни!

В течение нескольких лет Юрий Шатунов продолжал сольную карьеру, выпустил самостоятельно несколько альбомов, его клипы крутили на популярных музыкальных каналах, про него не забывали, даже когда артиста не было в России.

Конечно же не всем понравится его образ, но такую музыку можно слушать при любом настроении, она простая, запоминающаяся и весёлая, грустные песни наоборот приободряют.

Я считаю, что творчество юрия шатунова невозможно обойти мимо, многие хоть раз слышали его хиты, его вклад в музыку неоспорим. Мне очень запомнился клип на песню а цвета лето, который был снят с крутой командой в Монако, это был 2012 г., уже совсем другой уровень, когда Юра выглядел прекрасно и органично:

Эти строчки, как никогда актуальны:

Жаркий июнь нам возвращает радость ушедших лет.
Как хорошо мне с тобою бывает, и пусть для других секрет.
Волосы мне ты взъерошишь рукою, губами коснешься щеки.
И спросишь, как раньше - какого же цвета лето?

Не могу не упомянуть, что у него были проблемы со здоровьем, а также он курил с шести лет.

Тяжелое детство и соответствующие этому условия дали о себе знать.

Я думаю, что его творческий путь повлиял на ситуацию, ведь не зря же он целых 30 лет судился за право исполнять свои же песни. Сколько нервов, денег и времени, но думаю, что оно того стоило.

Солнце, море и песок
Познакомились случайно
Миллионы нежных строк
Я читал в любви признанья

На фото Юрий Шатунов со своим адвокатом, которая помогала ему бороться за свои права.

Конечно же песни Шатунова моментально залетели во все чарты, не только в Сочи мы его слушаем. Мне кажется это правильно, вспомнить добрым словом светлого человека!

Однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Активный
  • Добрый и искренний
  • Много хитов
  • Отсутствие хайпа
  • Песни под любое настроение
  • Привлекательный
  • Решительный
  • Талантливый
  • Узнаваемый голос
  • Упорство
oliablogрекомендует
05.07.2022
Спасибо за отзыв. Как по юности пробежалась.
29.07.2022
Он был единственным любимым для меня певцом...
21.10.2022
Ну что за Башкирская область? Башкирская АССР тогда была, Автономная Советская Социалистическая Республика, или просто Башкирия, но никак не Башкирская область! Неприятно читать
22.10.2022
Исправила, спасибо, не знала