Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 07:24

Привет всем!

Рэй Брэдбери мне уже знаком по шикарному произведению «451 градус по Фаренгейту». Я давно хотела познакомиться и с другими книгами этого автора, тем более, что "Вино из одуванчиков" мне уже как-то советовали прочесть.

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Дата первой публикации – 1957 г.
  • Количество страниц в электронном варианте – 386

Вино из одуванчиков, своего рода, автобиография (частично) Брэдбери.

Главный герой романа –12-ти-летний мальчик по имени Дуглас Сполдинг является реминисценцией на самого писателя.

📚 СЮЖЕТ

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Как такового цельного сюжета произведение не имеет. Книга описывает жизнь Дугласа (12 лет) и его брата Тома (10 лет), как они проводили лето в 1928 году.

За 3 месяца мальчишки будут встречать то соседей, то знакомых, то еще кого-то, а читатель будет знакомиться с историей каждого из них.

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Об этой книге слышала много раз и все как один утверждали, что эта история полностью окунает в лето, что читать ее нужно в "правильном" настроении и я могу с этим согласиться, но добавлю от себя, что "Вино из одуванчиков" нужно читать ЗАЛПОМ, без остановки, тем более, что книга небольшая по объему.

Стоит сделать перерыв в чтении хотя бы на 2 дня и все... мысли теряются, забываются имена, история сразу же выглядит не цельной.

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
На страницах произведения мы познакомимся с бабушками и дедушками братьев Сполдинг. Эти описания, пожалуй, были самыми красивыми и живыми. Я моментом вспомнила своих бабушку и дедушку, всех наших многочисленных родственников, когда все мы собирались летом в деревне, те времена, когда ты не думаешь ни о чем, а только живешь и наслаждаешься жизнью, то беззаботное детство, теплоту, свежий воздух и смех, море смеха!

Сейчас такого уже нет, времена изменились... и читая книгу я со слезами смотрела "свой фильм" из прошлого. Произведение до такой степени погружает в ту уютную атмосферу лета и домика в деревне, что ты можешь услышать запах деревьев, скошенной травы, свежести после дождя или прочувствовать снова, когда идешь в огород за ягодой, как пробираешься через заросли малины, которая тогда казалась целым лесом, где можно было даже заблудиться, а выбираешься весь в царапинах, но зато с полной кружкой ягод Smile

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Далее нас знакомят с многочисленными соседями, больше всего мне запомнился Полковник Фрилей, просто поразительно, как человек умеет рассказывать истории из своего прошлого, погружая в них с ног до головы. Мальчишки звали его "машиной времени" и ведь правда, каждый может путешествовать в прошлое! Достаточно лишь вспомнить какое-нибудь событие своей жизни и погрузиться в эти воспоминания. Например, старые песни из 90-х почему-то сразу рисуют картинку тех времен, сразу вспоминаешь школьные годы, эти бесконечны: "Если не сделаешь уроки, гулять не пойдешь!" или "Тебя мама искала!" Эх, никаких компьютеров и интернета, только УЛИЦА... вот это были времена Smile

И абсолютно каждая такая мини-история мне напоминала что-то свое.

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Еще тронула до глубины души история 95-летней Элен Лумис и молодого Билли Форестера. Я вот тоже верю, что влюбиться можно в душу и не важно, сколько сейчас вам лет и как далеко вы друг от друга! Просто до слез, читала их историю и ревела... так трогательно, так глубоко передан смысл происходящего, прям до мурашек!

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Однако, произведение "Вино из одуванчиков" намного глубже, чем может показаться и не такое уж оно и радужное. Брэдбери поднимает вопросы не только о жизни, но и о смерти. Рассуждения детей о смерти получились невероятно сильными, но мне не верится, что в 12 лет вообще думается о таком, по крайней мере я о таком точно еще не думала в том возрасте.

В книге много смертей, что для меня было удивительным, ибо я и не предполагала, что "добрая, летняя книга" вообще затронет этот аспект, но зато это лишний раз дает повод задуматься! Наша с вами жизнь скоротечна, нельзя растрачивать ее на ссоры, ненависть, выяснения отношений и т.д., нужно жить так, будто каждое ваше лето последнее!

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Философии здесь хватает, но она подана очень красивым языком, мне вообще нравится слог Рэя Брэдбери, он умеет писать красиво, может быть даже сложно, но в то же время его обороты речи с легкостью воспринимаются и даже задерживаются на какое-то время в голове.

Каждая история человека из этого вымышленного городишки Грин Таун несет какой-то определенный смысл и рассказана она не просто так! Лично мне каждый рассказ врезался в память, но не все из них понравились, некоторые моменты даже немного раздражали, например, когда девчонки не верили старушке, что когда-то и она была молодой и красивой, однако свой посыл в этом тоже есть и под конец главы я его поняла, сменив гнев на милость.

В общем, книга действительно летняя, погружает в теплоту и деревенский уют (несмотря на то, что здесь и о смерти говорится не мало), после некоторых глав ты ощущаешь некое умиротворение, вспоминаешь прошлое или задумываешься о будущем.

Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери
Произведение не стало любимым, но я люблю читать о рассуждениях, люблю не занудную философию, поэтому мне книга понравилась. Думаю, она не для всех, читая такие романы нужно уметь фантазировать и желательно читать ее всю за раз в какой-нибудь скучный холодный осенний день, тогда обрывки рассказов будут выглядеть чем-то цельным и значимым в жизни каждого из вас!

⇨ У книги есть прямое продолжение под названием "Лето, прощай" (2006 г. издания). События развиваются через 2 года и рассказывают о взрослении Дугласа Сполдинга (кстати, в первой книге был намек на что-то, что произойдет в жизни мальчика в 14 лет, как раз через 2 года).

Каждую страницу произведения можно смело разбирать на цитаты:

Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня.

То, что для одного - ненужный хлам, для другого - недоступная роскошь.

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года.

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.

Родители иногда забывают, как они сами были детьми.

В конце концов, что минуло, того больше нет и никогда не будет. Человек живет сегодня.

Рекомендую!

Спасибо за внимание и приятного вам чтения!

_________________________________________

ksellenaрекомендует
10.06.2019
Эта книга - воплощение чистой романтики и светлой поэзии детства...
10.06.2019
Девушка, которая любит читать привет😘
Ты знаешь, и я хочу вспомнить былые времена, такие книги умело переносят нас в детство.
Прочту, как раз нахожусь в свободном поиске)))
10.06.2019
Обожаю эту книгу. Всегда о ней вспоминаю, когда цветут одуванчики)
10.06.2019
интересное произведение, можно сказать классическое Smile
Очень летняя и очень светлая книга Smile
10.06.2019
Давно хочу прочитать эту книгу, надо найти время Smile
10.06.2019
Спасибо за приведенные цитаты!
Известное произведение, "на слуху" у многих, а вы помогли узнать сюжет)
10.06.2019
читала эту книгу, очень понравилась, в бумажном варианте сейчас продается в магазине фикс прайс за 77 рублей
10.06.2019
люблю книги, которые заставляют задумываться о жизни и истинных ценностях.
10.06.2019
отличные цитаты из книги, ты знаешь, у нас очень сбегаются мысли по поводу выбора книг, я практически начала читать эту книгу, но меня смутили отзывы, и я выбрала Тилье.
Вот теперь точно прочту, мне нравится, что книга глубокая, и да, я тоже в 12 лет о таком не рассуждала.
Обожаю ее.
11.06.2019

Чувствую, меня бы также "накрыло" от этой книги...
Про "влюбиться в душу" мне тоже очень импонирует!
Не читал
08.10.2019
книга интересная -надо почитать
  • 22.05.2015
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Наконец-то эта книга оказалась у меня в руках, а ведь я так давно хотела ее прочитать! Прошу любить и жаловать! Мировой бестселлер "Вино из одуванчиков" писателя Рэя Брэдбери , известного еще как автора книги "451 градус по Фаренгейту".
  • 11.06.2019
    Впервые о книге «вино из одуванчиков» я услышала в 2014 году, но в связи с постоянной занятостью, я смогла прочитать ее лишь в 2019 (спасибо супругу за данный подарок). С первых страниц эта книга перенесла меня в мое детство, за что я безумно благодарна автору.
  • 21.05.2019
    Книга великолепная, если хочется разнообразить скучную жизнь чем-нибудь интересным и веселым. Все множество собранных в книге рассказов в одно целое дает огромную кучу мыслей, вдохновения, новых идей.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений. Ну зачем? Ведь до нас успели столько великолепной литературы создать, что жизни не хватит все прочесть. Однако второй раз перечитывая понравившийся лет 10 назад роман, я поняла зачем.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Что же такое "Мастер и Маргарита" - философия, чертовщина, любовный роман... Для меня это прежде всего "крик души" великого Михаила Афанасьевича Булгакова, мастерски завуалированное под роман.
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Ещё со школьной скамьи нам известно великое творение Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Отношение к роману у многих читателей разное, но как говорится сколько людей-столько и мнений.
  • 08.05.2020 - 17:23
    "...Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом" Книга, которую я люблю всем сердцем и готова перечитывать ее снова и снова.
    Доброго времени суток!   Сегодня я хочу поделиться отзывом на книгу, которая стала одной из моих любимых, хотя я даже и не думала, что она мне понравится. С данной книгой я познакомилась пару лет назад, но уже успела дважды ее прочитать, посмотреть фильм и послушать аудиокнигу.