Опубликовано 7 Май, 2022 - 11:23

Всем привет!

Так уж случилось в этом году, что пришлось мне уволиться со своего основного места работы и чтобы не сидеть в поисках работы дома без денег, я решила оформиться в Государственную Службу Занятости населения.

В моём городе центр занятости находится в центре города, что очень удобно. Сейчас оформление происходит гораздо проще, чем это было до ковида

• Оформление:

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве безработного, заходим на сайт "Работа в России" там подаём заявление в электронном виде. Обязательно надо иметь учётную запись на Госуслугах!

Заявление представляет собой небольшую анкету, после заполнения которой необходимо создать ещё своё Резюме на том же сайте "Работа в России". После того как отправила заявление, его рассматривает Центр занятости.Сейчас никакие справки предоставлять не нужно, так как сведения о стаже и заработной плате предоставляет Пенсионный фонд.

Рассмотрение заявление занимает 11 дней, но у меня рассмотрели уже на 3 й день и позвонили с центра занятости, объяснив дальнейшие действия.

После того как Вас зарегистрировали в качестве безработного, Вам так же напраявляют в электронном виде 2 вакансии, на которые надо откликнуться в течение 3х дней.

Спустя 3 дня мне предстояло приехать в центр занятости, чтобы подтвердить свою личность, а так же показать паспорт, трудовую и документ об образовании. Так же я сходила в бухгалтерию отдала реквизиты счёта, на который мне перечисляют пособие. Карта должна быть обязательно МИР.

Очередей сейчас нет, все приходят к назначенному инспектором времени. Сейчас центр занятости в моём городе занимает более хорошее здание и на данный момент там ведутся ремонтные работы по улучшению

Государственная Служба Занятости населения

Во время перерегистрации выдают памятку безработного, на котором сама пишешь назначенное инспектором время следующей перерегистрации, чтобы не забыть. Приезжать надо будет каждые 2 недели. Из-за праздников этот промежуток увеличивается

• Размер выплат:

При назначении пособия учитывается количество отработанных часов и размер заработной платы. Для назначения максимального пособия, надо проработать не менее 26 недель по трудовому договору.

Сейчас размер максимального пособия составляет 12 130 руб., минимальное - 1500 руб.

Деньги зачисляются на карту после каждой перерегистрации в течение 1-3 дней.

Обратите внимание, максимальное пособие назначается только на 3 месяца, далее оно составляет 5000 руб.

Так же пособие могут приостановить, если будет 2 отказа от подходящей работы.

• Вакансии:

В банке вакансий у центра занятости всё в порядке, несмотря на сложившуюся ситуацию с войной в Украине. Сокращений нет. По крайней мере в моём городе есть из чего выбрать. Сейчас направления на работу выдают всё ещё на бумаге, но планируют перейти полностью на электронные.

У кого нет компьютера и не могут зарегистрироваться, в центре занятости предоставляют компьютер, а так же помощь в регистрации.

Так же вакансии можно просматривать и на самом сайте "Работа в России", ну и конечно же самостоятельный поиск никто не отменял.

• Дополнительные преимущества:

С 2021 года ввели ещё одну помощь - социальный контракт по поиску работу. Для этого биржа даёт направление на консультацию в социальную защиту. Социальная защита выдаёт перечень бумаг, которые необходимо собрать и после этого назначают выплату в размере прожиточного минимума в первый месяц и три месяца при устройстве на работу. Это очень здорово и отличная поддержка в период нетрудоспособности!

Так же пока вы на учёте в Центре занятости, Вам могут предлагать переобучиться на дополнительную профессию, а так же общественные работы с сохранением пособия, что тоже неплохо.

Подводя итог, если Вы остались без работы, советую всегда обращаться в Государственную Службу Занятости населения! С ней Вы точно не останетесь без денег!

Достоинства
  • Можно отучится на курсах бесплатно
  • Можно получать пособие
  • Предлагают вакансии
Svetlana 9786рекомендует
07.05.2022
Я вставала на учёт ещё в 2020 году, онлайн. Очень хотела на курсы попасть нужные, но так и не получилось это сделать. 💁‍♀️
04.06.2022
А почему не получилось? Хотела тоже встать на учет из-за курсов, но вот думаю прокатит ли)
05.06.2022
Если кратко, то набор на курсы бывает не всегда, желающих много, а сроки ограничены.,параллельно приходят подборки вакансий, притом, что если нет предложений по вашей профессии будут отправлять везде, при отказе ездить на 'собеседования' быстро снимают с учёта.
07.05.2022
Как будто мы с вами на разных континентах живём. Стояла на учете в ЦЗ, ничего подобного и в помине не было.
  • 18.07.2022 - 12:35
    Сдать Егэ в 30 лет 😇Как я сдавала ЕГЭ в 2008 и в 2022! Какие баллы набрала. Чего ждать, о чем стоит беспокоиться и как проходит ЕГЭ. РИТУАЛЫ на удачу! Для сдающих егэ 2023 напутственная информация. Как сдать егэ. Как списать на егэ.
    Привет! Девочки, я сдала ЕГЭ 2022 Первый раз ЕГЭ я сдавала в далеком 2008 году, в школе, после 11 класса. Я выбрала специальность "Психология" и сдавала Русский, Биологию и Общество.
  • 16.07.2022 - 19:48
    Молоденькая сотрудница испуганно спросила: "А вам что, совсем не страшно разводиться?.." Как я поменяла ФАМИЛИЮ, ИМЯ и все документы в комфорте и с бесплатной парковкой.
    И снова здравствуйте! Жизненные ситуации бывают разными. Иногда - ужасающими (пожар, беженство, серьезная болезнь), а порой - вполне себе рядовыми, без лишних сентиментов. Надо, Федя, надо. Идешь и делаешь. Я давно мечтала об адекватной системе взаимоотношений гражданина с государством.
  • 16.03.2022 - 09:50
    ОтМучилась! И нет, это не опечатка. Рассказываю про школу в Барнауле. Покажу какие предоставляют материалы и о том как приводят моделей.
    Учиться - это хорошо, а учиться на то к чему душа лежит еще лучше. В общем-то, очень давно в моей голове сидела мысль отучиться на визажиста, тем более человек я косметикой увлеченный.
  • У тебя есть 30 секунд для принятия решения
    Нашла как-то моя подруга на просторах ВК пост «хочешь на бесплатное пробное занятие?» и проголосовав «да!» переслала мне этот пост с текстом «ну что ,на барабаны ?».Я как человек любопытный, тоже проголосовала и стала изучать ,кто это такие и откуда в нашем небольшом городе они появились.
  • 22.04.2022 - 21:52
    Трата времени и нервов
    Категорически не рекомендую выбирать данные курсы. Заключала договоры в отношении двоих детей. Причём на индивидуальное обучение. Смутило сразу, что очень сильно торопили с оплатой. Прямо вот сию минуту надо оплатить, а то цена вырастит. Ладно, оплатила. Дело было летом. Осенью начались занятия.
  • 25.04.2022 - 18:28
    Ужасно! Вред здоровью и имуществу!
    Был небольшой ремонт в ванной комнате: содрали с потолка побелку и обработали ванну от плесени. Состояние в ванной было как после легкого ремонта: побелка по стенам, в ванной и на полу. Решили вызвать клининг. Выбор пал на [ссылка] . (О чем очень сильно пожалели!).
  • Это лучший музей в моей жизни😍 Вход должен стоит довольно дорого! А пускают бесплатно 😨 Продумано всё до мелочей! И стук колёс, и запах в вагонах, и многое другое! Впечатлений море😍 обязательно всем для посещения!!!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня мой отзыв будет посвящен самому необычному и самому впечатляющему музею в моей жизни: Поезд Победы ! Это передвижной музей, который покоряет просторы нашей большой страны и даже больше! Как оказалось, ему уже больше года А узнала я только сейчас!
  • 07.07.2022 - 16:40
    Ради экологии роюсь в помойках, заодно зарабатываю баллы. Сколько "заработала" за 1,5 месяца и где ТРАЧУ бонусы. Всё о фандоматах Эко-пункт.
    Доброго времени суток!   Я обеими руками за раздельный сбор мусора и как только ввели что-то нечто подобное, на моей кухне появилось два пакета для мусора - для пищевых отходов и для пластика с тому подобным.
  • 27.07.2022 - 16:42
    😇Как благодаря почте получила компенсацию от Авито 1900 рублей! Покажу почту в ЦЕНТРЕ города напротив Английского посольства! Впечатления самые лучшие, но на РАЙОНЕ всё иначе, хамство, безразличие и обман😞
    Всем доброго времени суток С почты России у меня связаны исключительно отрицательные эмоции, ох сколько я от них настрадалась. То посылки не хотели выдавать, то присылали обманные уведомление, что посылка меня ждёт на почте, а она все ещё сортируются.
  • 10.02.2022 - 17:46
    Не ожидала, что мне понравится, но считаю, что я прекрасно провела вечер.
    Привет. Хочу поделиться своим мнением о шоу "Симфонические рок - хиты. Восстание машин." в Нижнем Новгороде, которое проходило 8 февраля 2022 года. Я человек далёкий от музыки, но сходить на какой нибудь интересный концерт всегда не против.
  • 15.07.2022 - 17:52
    Целый день провели в КидБурге. Что нам понравилось, а что нет.
    Всем привет! Мы всей семьей, ребенок (5 лет) + мама + папа, приехали в Кидбург, расположенный в ЦДМ, в двенадцатом часу и ушли из него в восьмом часу вечера. За это время удалось понаблюдать и за детьми, и за персоналом, и за дополнительными сервисами, и за обстановкой в целом.
  • 07.04.2022 - 05:12
    В составе консерванты, глутаматы, ароматизаторы и красители
    Сервис вводит в заблуждение со своим составом еды. На сайте все красиво, натуральные продукты и все хорошо, когда приезжает, то на упаковке уже совершенно другое: консерванты, глутаматы, ароматизаторы и красители и какой то "бульон" "Константа микс" почти в каждом блюде (читать в самом конце…
  • 04.03.2022 - 00:25
    То что вы постоянно выбрасываете, может очень помочь другим. Нам вручили благодарственное письмо за помощь в проекте, было очень приятно)
    Про проект Добрые крышечки нам рассказал друг. Они серьезно относятся к раздельному сбору отходов. И среди прочего они собирают пластиковые крышечки, которые потом отвозят в отдельное место. Позже в детском саду ребенка организовали сбор крышечек.
  • 10.06.2022 - 18:01
    Петергоф для интроверта - радость или гадость? Мои советы и наблюдения
    Всем привет! В свой очередной отпуск я решила впервые посетить северную столицу. Отпускные бюджетника позволили снять вполне приличный хостел, в моих планах посещение порядка 30 достопримечательностей и большинство из них - с платным входом.
  • 19.03.2022 - 19:48
    Паспорт на 10 лет, срок которого скоро истечет. Стоило ли его получать?
    Паспорт нового поколения имеет в себе голограмму, а где-то отпечатки сетчатки глаза. Стоит такой паспорт около 3000 рублей, сейчас. возможно, и больше, зато выдается сроком на 10 лет. Причем я вначале хотела на 5 лет, но система видит, что молодой, поэтому автоматически предлагает на 10 лет.
  • 22.04.2022 - 16:20
    Ужасно
    Фит Сервис это самый ужасный сервис, как в плане осуществления ремонта машины, так и в плане работы с клиентами. Ведем с ними войну уже 9 месяцев. К сожалению, случилось так, что машина сломалась по пути с юга до дома в Перми под Саратовом.
  • 23.02.2022 - 16:04
    Всегда б так ела🤗 10 готовых блюд на 2 дня с подсчётом КБЖУ. Спасибо тебе, Польза, за выходные без плиты
    Всем привет!) Ну кто не любит вкусно покушать и при этом не готовить самой? Конечно, можно сходить в ресторан или кафе, но если вы увлекаетесь подсчётом КБЖУ и придерживаетесь здорового питания, тогда нужно будет тщательно изучать меню и попросить исключить некоторые ингредиенты.
  • 18.04.2022 - 01:05
    Свой тысячный отзыв посвящаю курсам (и показываю, сколько можно заработать, написав 1000 отзывов), изменившим мою жизнь! Как я с помощью дохода с айрека отучилась на курсах фитнес-инструктора и нашла работу в декрете. На сколько я похудела, став тренером?
    Привет! Сначала будет небольшая предыстория. О курсах ниже.   1. Почему фитнес? 2. Как проходит обучение. 3. Работа, заработок 4. Нутрициология 5. Моя фигура 6. Плюсы и минусы обучения в Инструктор-про 7.
  • 27.04.2022 - 05:48
    Чем местные власти балуют новорождённых, родившихся на Тульской земле? Сама удивилась)
    Всем доброго Проживаем мы в Тульской области, г. Ефремов. Первую дочку я рожала 10.10.2017 г. и при регистрации в ЗАГСе нам презентовали свидетельство о рождении в красной папке, с медалью для "Родившихся на Тульской земле".
  • 21.05.2022 - 08:50
    Не только страусы, но и альпаки, цесарки, павлины, фазаны! Интересная и познавательная экскурсия на ферму "Браво" в Чувашии
    Здравствуйте! О том, что у нас в Чувашии есть страусиная ферма, я узнала из отзыва на Irecommend. И сразу же приняла решение включить этот пункт в свой туристический маршрут, ибо, путешествуя с детьми, важно выдерживать баланс чтобы было интересно и взрослым, и детям.