Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 16:21

примерно 50 рублей.

В далекий тысяча девятьсот восемьдесят какой-то год, имея дедушку ветеринара, кучу животных "нуждающихся" в моей помощи и неограниченный доступ в аптеках к стрептоциду, я пребывала в твёрдой уверенности что это (а еще ихтиоловая мазь ?)панацея от всех болячек.
Прошло много лет, а моё мнение практически не изменилось. Вот только таблетки сейчас если и выпускают, то найти их сложно, в аптеках предлагают лишь порошок.

"Стрептоцид - сульфаниламид короткого действия, проявляет бактериостатический эффект в отношении:
стрептококков,
менингококков,
пневмококков,
гонококков,
кишечной палочки,
возбудителей токсоплазмоза малярии.
Не влияет на анаэробные микроорганизмы. "

Стрептоцид - не антибиотик. Для меня это важно, так как и у самой и у двоих детей выявлена нечувствительность практически ко всем видам антибиотиков.( За себя знаю с детства, а у детей брали мазок с горла, когда попали в больницу со стафилококковой ангиной, но подозревала я это всегда).

Итак начнём с больного горла. Дочь набегалась на футболе, потом ей же жарко, а то что ветер ещё не июльский кого волнует, так что ветровка нараспашку, (а может и вообще без неё). Итог: болит горло, сильный кашель (подтвердился бронхит). Пока не дошли до врача, по привычке "первая помощь": на язык чуть-чуть из пачки порошка стрептоцида, и чай с багульником и медом. (Стрептоцид дети приучены пить с детства, так что вкус не комментируют. Он после первоначальной сладости начинает горчить, а вот послевкусие тоже сладковатое.) Порошок насыпаем на язык и как кофетку рассасываем. Чем медленнее, тем лучше. И так каждый час. Много на язык не помещается, так что 2х граммовая пачка за день только уходит.

"Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 600 мг-1,2 г, суточная доза - 3-6 г. Суточную дозу распределять на 5 приемов. Максимальные дозы для взрослых: разовая -2 г, суточная -7 г.

Разовая доза детям в возрасте от 3 до 6 лет - 300 мг, от 6 до 12 лет - 300 мг-600 мг. Кратность приема для детей составляет 4-6 раз в сутки.

Максимальная суточная доза для детей - 900 мг-2,4 г."

Опытным путём для себя мы определили что так лучше для горла, чем по трети пачки и три раза в день. Через несколько часов горло начинает болеть чуть поменьше. Не проходит совсем, (все же стрептоцид - это не волшебная таблеточка) но сильная резь пропадает. Кашель, кстати тоже уменьшается, но где-то через два дня. При приеме "Бисептола" (ко-трониксозол и кстати тоже относится к сульфониломидам, так что со стрептоцидом не совмещаю), эффект не быстрее. Стрептоцид считается все же сопутствующим лекарством, а кашель сильный, так что паралелльно даю бромгексин. Ну и пить побольше теплого. Это обязательное условие как и при приёме стрептоцид, так и при основном лечении. К концу третьего дня горло прошло полностью, кашель ещё есть, ну это понятно. Лечение продолжаем.

Для десен. Приключился у меня стоматит. Вроде и грязные руки в рот не тянула, и ничего такого, но начался. Я даже сперва не поняла в чем дело. А на работе завал, отпроситься даже в больницу сходить - нереально, хорошо аптека через пару домов. Пальцем распределила (ну, насколько это возможно!) по деснам и под языком часть порошка из пачки. Ну и пока сладкий вкус не исчезнет. Потом повторяла всю процедуру снова. За два дня от стоматита ничего не осталось! (Примечание: опять же, не забывать пить воду. )

Мозоли заживляет, но сушит. Над пяткой это не очень комфортно, при ходьбе образовавшаяся корочка лопается, так что чередую стрептоцид с вазелиновой мазью + пара капель эфирного масла герани или чайного дерева. Зато хорошо предохраняет от попадания бактерий и соответственно загноений.

И конечно при ранах и у людей и у животных. Незаменимой средство! Оббезараживает, подсушивает и ускоряет заживление. Можно просто присыпать ранку, можно поверх приложить влажный ватный диск и зафиксировать повязкой. Обновлять раз в сутки. Пока жили в Заполярье, у меня все драчливые собаки в белом порошке бегали Smile Да и потом это средство не подводило.

Так же не раз слышала, что помогает при высыпания на коже лица, но так как сама не пробовала, то и писать про это не буду.

Всегда следует помнить, что стрептоцид - это все же лекарство. И применяя его знать ограничения и сочетания.

При одновременном применении:

* с нестероидными противовоспалительными препаратами, производными сульфонилмочевины, антикоагулянтами средствами, антагонистами витамина К - усиливается действие этих препаратов;
* с фолиевой кислотой, бактерицидными антибиотиками (в том числе пенициллины, цефалоспорины) - снижается эффективность сульфаниламидов;
* с бактерицидными антибиотиками, оральными контрацептивами - снижается действие этих препаратов;
* с ПАСК и барбитуратами - усиливается активность сульфаниламидов;
* с эритромицином, линкомицином, тетрациклином - взаимно усиливается антибактериальная активность, расширяется спектр действия;рифампицин, стрептомицин, мономицином, канамицином, гентамицином, производными оксихинолина (нитроксолин) - антибактериальное действие препаратов не меняется;
* с кислотой налидиксовой (невиграмон) - иногда наблюдается антагонизм;
* с хлорамфениколом, нитрофуранами - снижается суммарный эффект;
* с препаратами, содержащими эфиры ПАБК (новокаин, анестезин, дикаин), - инактивируется антибактериальная активность сульфаниламидов.

Самое, что запомнилось из противопоказаний:

Осторожно при сахарном диабете! Может повлиять на уровень сахара в крови. Это относится ко все сульфаниламидам.

Не применять во время беременности и кормления грудью!

Достоинства
  • Быстро и отлично помогает
  • Действует быстро
  • Лечит различные раны
  • Обезбаливает
  • Очень эффективен
  • Помогает
  • Устраняет боль в горле и першение
  • Является отличным антисептиком
Недостатки
  • Нельзя использовать при беременности и кормлении г
  • Нельзя использовать при сахарном диабете
  • Нельзя сказать что дешевый
  • Неудобно использовать
YuliKlimрекомендует
15.04.2020
Хороший препарат. Давно выпускается. Поддержу отзыв. Спасибо.
16.04.2020
Обязательный житель аптечки ?
Спасибо за отзыв
06.02.2023
🤗
Горло больная тема у меня😆😅😅вечно тонзиллит
06.02.2023
Я, до того как открыла для себя прополюсный спрей и "Метрогил", только стрептоцидом и пользовалась.
22.06.2023
какое прекрасное средство, и уже несколько лет его нигде не могу найти.