Опубликовано 22 Июль, 2022 - 15:50

несколько раз

Мой уровень брезгливости временами запредельно высок, но на предметы гардероба б/у он никак не распространяется. В первую очередь, это максимально экологичный подход к жизни. Я сортирую мусор, сдаю макулатуру, не ленюсь носить в места специального сбора крышечки, батарейки, старые пластиковые карточки, блистеры от таблеток и палочки от суши, а прежде, чем выбросить любую вещь, всегда прикидываю, может ли она кому-то пригодиться. Я продаю и покупаю на "Авито", ношу украшения из ломбарда и лояльно отношусь к секонд-хендам. Кроме того, иногда я немножко шопоголик, но при этом шопоголик жадный. Пускать деньги на ветер не приучена, и если уж приспичило просто что-нибудь купить, то сумму на это выделяю совсем небольшую.

А ещё у меня есть дочки. Они ужасно любят наряжаться и очень быстро растут.

Секонд-хенды "Столичный гардероб" отвечают моим потребностям и жизненной философии. На сегодняшний день я знакома с шестью магазинами сети, и в основном они оставили о себе хорошее впечатление. Конечно, между собой они сильно отличаются. Есть очень просторные, светлые, с большим количеством примерочных, огромным выбором товара в нескольких ценовых категориях, есть маленькие, тесноватые, на цокольных этажах. Но везде, где была я, во-первых, чисто, во-вторых, вещи аккуратно висят на вешалках и часто даже рассортированы по размерам и цветам, в-третьих, прекрасные, доброжелательные и компетентные продавцы.

Теперь к главному -- к покупкам. Как и в любом подобном магазине, чтобы найти хорошую, подходящую вещь, придётся потрудиться. Хотя бы потому что нет размерного ряда, все в единственном экземпляре. Если вы хотите именно пыльно-розовую маечку с бахромой и перламутровыми пуговицами, шансов ноль целых две десятых. С другой стороны, в обычных магазинах разнообразия ещё меньше. Покупая в секондах, хотя бы не будешь ехать в вагоне метро с ещё двумя девушками в точно таких же свитерах из Incity или Zolla.

А ещё всегда можно найти кофточку любимого цвета и фасона, а не только модного в этом сезоне.

В "Столичном гардеробе" попадаются и брендовые вещи, а ещё достаточно эксклюзива -- марок, которые новыми в России просто не купишь. Гораздо больше одежды из натуральных тканей, чем в нашем масс-маркете, и просто качественных вещей, сшитых в Германии, Италии, Англии. Конечно, встречается откровенная некондиция -- полинявшие, порванные вещи, с рассыпавшимися вставками из кожзама -- но их действительно очень немного. Обычно их замечаешь, если поставка была давно и все лучшее уже успели разобрать. Гораздо больше одежды с крохотными дефектами: лопнувшая нитка шва, отлетевшая пуговица, затяжка. Причём именно они часто бывают абсолютно новыми. У меня руки растут откуда надо и такое я без труда исправляю, если вещь очень понравилась.

"Столичный гардероб" -- настоящая находка для тех, у кого есть дети, которые быстро растут и часто меняют предпочтения в одежде. Платья для садика, спортивная форма, курточки и толстовки, джинсы-футболки на дачу -- всего этого нужно много, потому что быстро пачкается, стирать каждый день обременительно, да и ходить в одном и том же скучно. Детское часто висит вообще неношенное, с бирками, да и стоит недорого, ведь цена зависит от веса.

Новые коралловые джинсы на 7-8 лет. Бренд Zy Girl. 280 рублей.
Детский костюмчик с начесом H&M, новый, с биркой. На фото уже после стирки. 100% хлопок. Обошёлся недешево, он тяжеленький, брала по самой высокой цене за кг, но стоит каждого заплаченного рубля.

Новогодний свитерок-травка на 4 года. 150 рублей.

До недавнего времени игнорировала полки с обувью из соображений брезгливости, просто обходила стороной -- ее ведь не постирать. Но как-то зацепилась взглядом за шикарные туфли, присмотрелась -- а они совершенно новые. С бумажным ценником на подошве. И подошва без единой царапинки или соринки -- то ли в шкафу стояли, то ли вообще из магазина. С тех пор на обувь тоже обращаю внимание -- но беру только такую, без единого следа носки на подошве и стельке.

Те самые туфли. Бренд no stress, натуральная кожа, анатомическая стелька. Удобно, как в тапках. 380 рублей.
Очень, кстати, везёт с детской. Все приобретенная обувь по качеству не идёт ни в какое сравнение с ассортиментом "Детского мира" и "Кораблика", про барахло из китаймаркетов типа "Смешных цен" вообще молчу.

Сапожки 32 размера из натуральной кожи на байковой подкладке. Есть крохотная царапинка, но по подошве видно, что не носились. Сделаны в Великобритании. Стоили 780 рублей.
Совершенно новые угги 30 размера. Обошлись около 200 рублей.
А ещё в секондах гораздо чаще встречаются вещи с любимыми героями -- всякими пони, щенками, принцессами Диснея. Все родители знают, что в определенном возрасте это невероятно ценно -- такое дети носят не снимая.

Шапочка со Скай и футболка My little Pony. Хорошо б/у, но без дефектов. Брала таскать на даче. Меньше 100 рублей в совокупности. Визгу и радости вызвали -- не описать.

По моему скромному мнению, чем покупать новое на рынке, лучше выбрать действительно качественное в секонде.

Легинсы и футболка Adidas. Брала совершенно новыми несколько лет назад рублей за 400 обе вещи. Кроссовки, кстати, из фирменного магазина Nike, за них около 2000 отдала.
И хоть доля одежды из "Столичного гардероба" в моем личном гардеробе не так велика, самые любимые, уютные, ноские вещи, именно оттуда.

Брюки из натуральной шерсти. Новые, с биркой. Сидят сказочно. 50 рублей на распродаже. Подшить только пришлось.
Очень удобный свитер. Тоже новый и тоже 50 рублей.
Платье с цветочным принтом. 100% хлопок. Как по мне шили. 50 рублей.
Куртка типа косуха из беленой джинсы. Цену не помню.

Самые главные минусы концепции лично для меня:

1. На бегу покупку не сделать, времени на выбор уходит действительно много, но иногда это даже в кайф. Вариант досуга для любителей шопинга.

2. Специфический запах обработки. Он не слишком противный, но очень характерный. После стирки с кондиционером (для обуви -- мытье с мылом и специальный спрей) уходит без следа, но в процессе покупки никуда не деться.

3. Контингент. Об этом много сказано в других отзывах: безумные дамы предпенсионного и пенсионного возраста, сметающие все приличное, желательно с бирками, без разбора (полагаю, для перепродажи), трудовые мигранты и члены их семей с орущими младенцами, шумные и невоспитанные тинейджеры, -- да, все они частые гости "Столичных гардеробов". Но я бы сказала, что все-таки не основная масса.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Доступные цены
  • Множество крутых вещей на любой вкус
  • Натуральные ткани
  • Просторные магазины
  • Скидки
  • Хорошее качество
  • Чистый зал
Недостатки
  • Все вещи в единственном экземпляре
  • Запах
  • Много народа
  • Часть вещей с дефектами
kratkoрекомендует
22.07.2022
Интересный у вас магазин Shy у нас такого нет.
22.07.2022
Я обожаю секонды и особенно столичный гардероб
22.07.2022
Тоже иногда посещаю такие магазины.
Вы на какой t стирает чтобы запах ушёл?
23.07.2022
Я просто стираю, исходя из свойств ткани. Одно дело -- джинсы, другое -- свитер из шерсти. Что-то при 40, что-то при 60. Режим выбираю длинный, двойное полоскание и, конечно, хороший, дорогой кондиционер.