Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 16:29

Когда мне оказались нужны искуственные кисти - небольшая лопаточка для акварельного макияжа и скошенная кисть для бровей и подводки - я решила, что хитрее всех и закажу на Алиэкспрессе за копейки, тем более, что они идут комплектом, и к двум нужным кистям я получу еще три, которые тоже не будут лишними.

Разве можно в наш век высоких технологий совсем испортить такую простую вещь, как искусственные кисти для макияжа? Как оказалось, вполне!.. Но обо всем по порядку.

Продавец предлагал на выбор черный, розовый, золотистый и зеленый варианты расцветки ручки. Я выбрала зеленый, потому что мятный (каким этот цвет казался на заглавной фотографии) - моя любовь навеки.

Пришли довольно быстро. Упакованы более-менее, не помялись по пути.

Кроме пупырки, покой алюминиевого тубуса охранял тонкий полиэтиленовый пакетик.

Сам тубус очень даже ничего, удобный и симпатичный, равномерно покрашен, чем, как вы убедитесь ниже, не могут похвастаться сами кисти.

Закрывается надежно, самовольно не распахнется и не разбросает свое содержимое по всей сумке.

К чехлу претензий нет, короче. Но покупался ведь не он, а кисти. Вот и они, лежат себе кучечкой.

На первый взгляд, вроде, ничего такие.

5 штук, как и обещано. Цвет, правда, совсем не такой мятный, ну да не страшно, все равно красивый.

Вот только покрашены ручки абы как Sad Тот там, то сям есть потертости, проплешины, прилипший к краске песок...

А ведь я заказывала зеленый цвет, а не окрас "березка"...

Ручки сделаны из того же алюминия или его сплава, что и тубус, поэтому кисти очень легкие! И это большой минус. Когда кисть легкая, ее практически не ощущаешь в руке и не можешь ею управлять, регулировать движение или степень нажатия. Попробуйте регулировать силу нажатия перышка! Только вздохнешь - оно уже уходит в сторону.

Давать длинное описание каждой кисти в отдельности смысла не вижу, потому что проблемы у них общие.

У натуральных кистей из шерсти пони (их тут две, обе для теней - маленькая скошенная и короткая прямоугольная) ворс пострижен абы как, я бы даже сказала, обскубан, из короткой вообще волосня торчит.

Набиты плохо, слишком пушистые.

Работать ими можно, но будет сложно и неаккуратно. По идее, короткая служит для основного, "фонового" нанесения теней, но из-за ее пушистости и торчащих ворсинок сложно соблюдать границы нанесения. Скошенная нужна для затемнения внешнего уголка глаза, но нанести темные тени точечно ею сложно - затемнит вам всё аж до бровей. Можно попробовать ею растушевывать дымку, но из-за своей неровной формы результат будет так себе.

Крохотная лопаточка из искусственного ворса создана для совсем уж тонкой ювелирной работы, но как можно точечно что-либо наносить, если ворс у кисти пострижен в форме варежки?..

Скошенной кистью с искусственным ворсом, которую я так ждала, пользоваться так и начинала. В анфас она выглядит прилично...

... но тонкую линию ею провести нереально, потому что ворс в нее напихан абы как, и в разрезе представляет собой не полосу, а вытянутый овал с неровными краями. Слишком много ворса в центре, плюс он лохматится и торчит в разные стороны.

На фото - в сравнении с настоящей скошенной кистью.

Единственная кисть, которой я воспользовалась аж один раз - плоская искусственная лопаточка.

Не считая традиционных траблов с ручкой - очень легкая и имеются огрехи в покраске (видно на фото выше) - кисть приемлимого качества: ворс пострижен ровно, хотя края и находятся на разном уровне, шерсть не торчит, упругая и не пушится.

В том числе и с ее помощью я сделала на модели ту акву, ради которого вся покупка и затевалась.

В процессе я ощутила все прелести пользования дешевой кисточкой: сама кисть жестковата, и ею сложно управлять из-за легкой ручки, проблему которой озвучила ранее.

Решила не мучить себя и моделей-клиенток - помыла, продезинфицировала и отправила весь набор на поиски новой хозяйки.

Короче, если бесплатный сыр бывает только в мышеловке, то дешевый - в китайских алюминиевых тубусах. Покупка не расстроила - чего огорчаться из-за пары долларов, но покупать дешевые китайские кисти... ну ладно, настолько дешевые не буду и вам не советую, даже для обучения или повседневного макияжа, потому что незачем привыкать к плохому.

Покупала у этого продавца за $1.90. В ассортименте его магазина таких кисточек уже нет, но есть миллион и один вариант у других продавцов по не менее приятным ценам. Качество, я думаю, плюс-минус одинаковое.

Достоинства
  • В легком и надежном чехле
  • Дешевые
  • Натуральный и искусственный ворс
  • Приятный цвет
Недостатки
  • Ворс криво обрезан
  • Огрехи в покраске ручек
  • Очень лёгкие
  • Плохо и неравномерно набиты
Moussseне рекомендует
Moussse, "обскубан" Shock
14.06.2016
volgaa, по-другому и не скажешь Big smile
Moussse, Big smile