Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Март, 2020 - 11:19

Если честно,то у меня нет однозначного отношения к прививкам. Детям ставлю то, что ставили в детстве нам. Ничего нового.

Поскольку АКДС прививка обязательная, скрепя зубами, пришлось её поставить. Точнее аналог - Пентаксим.

Кто не знает, что врачи любят расхваливать прививки... Вот и нам в поликлинике сказали: "Давайте поставим Пентаксим, вакцина более очищенная, чем отечественная АКДС. Легче переносится".

Может быть и более очищенная. Но восторга у меня прививки всё равно не вызывают. К сожалению, иногда от них бывают очень непредсказуемые последствия.... Кто-то винит прививки в аллергии, кто-то в аутизме... Но пока точных данных нет, а польза есть, ставить приходится.

Состав. Вот он меня смущает больше всего.

Формальдегид. Кто не знает, что это яд.

Формальдегид плохо влияет на генетический материал и репродуктивные органы, оказывает токсичные эффекты на головной мозг, глаза, кожу, дыхательные пути

Я, конечно, не специалист, но неужели в 21 веке нельзя вместо него использовать другой консервант? Почему именно яды? Пусть и в малых дозах.

Хотя, возможно, вопрос глупый и ответ кроется в том, что никому не нужно наше здоровья, все хотят денег. Ведь гораздо выгоднее сделать прививку с тем веществом (пусть и ядом), с которым срок годности будет значительно выше. Тогда и выбрасывать вакцину с истёкшим сроком годности не придётся.

Кстати, помимо вакцин есть формальдегид и во многих других вещах (привет, фикс прайс): мебель из мдф ( прессованная древесная стружка) и дсп ( древесно-стружечная плита), игрушки (за это я не люблю фикс прайс), лак, ковровые покрытия, посуда и т.д.

Не знаю так ли это (молчат ли фарм. компании) или действительно не доказанный факт, но...

Некоторые исследования связывают бронхиальную астму у детей с воздействием формальдегида

Опять же в каком количестве он вредит здоровью неизвестно. Может быть и прививки виноваты (не зря же врачи любят хвалить Пентаксим, объясняя, что он более очищенный).

Алюминий. Ещё одно нежелательное вещество.

Он способен накапливаться в нервной ткани, что приводит к расстройствам со стороны нервной системы.

Возраст, когда рекомендуют ставить вакцину (если все три раза ставить его платно, можно раскошелиться)

Побочных действий много. И от них бросает в ужас. Наверно, некоторым родителям лучше вообще не смотреть инструкцию...

После этой инструкции даже не хочется смотреть на состав нашей АКДС... Если очищенные вакцины содержат такую дрянь. Что же тогда в наших...

Отличие Пентаксима от нашей вакцины.

Внешнее

Чисто визуально вакцину отличает то, что шприц идёт вместе с лекарством. Игла у него не отделяется. Да и сам шприц выглядит менее страшно и даже симпатично. Хотя детям, конечно, без разницы чем их колоть... К толщине иголки я не приглядывалась.

Цена вакцины

А вот стоит это "чудо" около 5 тыс. ( вообще странно, что в нашей стране кто-то закупает такое для поликлиник... Обычно бахилы и те платные).

Периодически она бывает в поликлиниках

Ну и самое главное - реакция на неё. Конечно, тут нельзя сказать за всех. И, читая отзывы, можно узнать только общее мнение

Я не помню какая была реакция детей на АКДС, но младший эту вакцину визуально перенёс хорошо. После прививки кожа немного покраснела, но температуры/зуда и прочего не было.

Конечно, прививки помогают и детям и взрослым. Без них люди болели бы чаще и тяжелее. Но состав ведь от этого лучше не становится. Я не понимаю почему в наше время никто не борется за использование более безобидных консервантов, а не ядов.

Врачам, наверно, виднее, что Пентаксим переносится легче. Но мнение одного человека вряд ли поможет сделать вывод о вакцине: ведь организм у всех разный и как он отреагирует на какое-то вещество известно только ему...

Помните, что перед тем как ставить прививку, вам обязаны показать срок годности!

Выводы делайте сами...

Рекомендовать или нет даже не знаю... Разве что только потому что вакцина более очищенная.

Достоинства
  • Не было осложнений
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Возможны серьезные побочные эффекты
  • Высокая цена
  • Не всегда есть в наличии
smusmumricрекомендует