Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 10:31

год или более
    ок.300р.

Когда я переехала на Север, то не успевала передохнуть от болезней. А если учитывать, что основная симптоматика при ОРВИ у меня - насморк, то жизнь превратилась в сущий кошмар в какой-то момент...

Потом я забеременела и стала искать информацию о здоровье и воспитании детей. Так я наткнулась на программу Комаровского об ОРВИ, их профилактике и лечении. Одним из пунктов лечения было использование "Аквамариса" или его дешевого аналога. Я попробовала, действительно помогло! Болеть стала в разы реже, а сейчас, слава Богу, вообще давненько не болела ОРВИ. Возможно, пока что. Но скажу, что мне действительно есть, с чем сравнить свои состояния: я честно проболела все детство, юношество и начало молодости, а сейчас уже давно отдыхаю от простуд. Это такое счастье!

Конечно, мне кажется, дело не только в "Аквамарисе", но и он помогает порядком. Это грамотное решение для тех, кто хочет поменьше болеть. Кстати, можно использовать беременным и кормящим, что является большой редкостью.

Грядущему поколению я стараюсь передать ту же привычку: буквально с рождения мы используем "Аквамарис" и его дешевый аналог для сына. Надо сказать, что результат не заставил себя ждать. Не знаю, как будет потом, но пока что сын особо не болел, лишь пару раз у него был легкий насморк.

Как он выглядит, наверное, все уже в курсе. Флакон 30мл с прозрачной жидкостью и распылителем.

Мы использовали как вариант для профилактики, так и для лечения (необходимости в нем не было, нам подарили, но не пропадать же добру). Оба варианта, как видно, используются с 1годика. До этого момента, чтобы не повредить слизистую малыша, лучше использовать капли.

1.Для лечения и 2.профилактики насморка
1.Для лечения и 2.профилактики насморка

Как гласит упаковка, состав простой:

Стерильный гипертонический раствор воды Адриатического моря - 100%

В инструкции, конечно, состав посложнее, но для себя я не нашла каких-то особых различий с дешевым аналогом. Разницу почувствовала я только в "Аквамарис-стронг", он действительно какой-то более мощный. А так, как ни крути, обычный раствор натрий-хлора. Ну может, после "Аквамариса" ощущения в носоглотке чуть более приятные.

Итак, что же мы используем в качестве аналога "Аквамарису"? Конечно, обычный физраствор, который в разы дешевле! Возможно, конечно, разница в препаратах есть, но я ее не особо заметила. Это, к слову, отмечает и именитый специалист, к.м.н., Е.О.Комаровский. Так что, не вижу смысла переплачивать. Важно именно регулярно пользоваться препаратами. Например, доктор Комаровский говорит о периодичности раз в час-два, п.ч. переборщить с таким препаратом невозможно, он не вызывает привыкания. В инструкции к "Аквамарису" написано пользоваться 3-4 раза в день. Хранить открытый физраствор нужно в холодильнике, иначе он испортится.

Вообще, честно сказать, мы покупаем "Аквамарис" только ради удобного флакончика с распылителем, который потом можно еще не раз использовать под обычный физраствор. Важно его периодически промывать иногда чем-то дезинфицирующим. Я делаю это обычной водкой: протираю сам белый носик-распылитель, а потом совсем немного вливаю во флакон, встряхиваю, и делаю несколько "пшиков". Только нужно сделать так, чтобы спирт не оставался во внутренних каналах флакона, чтобы не попал в нос. Потом - заливаем физраствор и пользуемся, как обычно!

А вот рецепт №2 для повышения иммунитета. [ссылка]

Здоровья вам и вашим семьям!

Достоинства
  • Безопасен для самых маленьких
  • В целях профилактики помогает
  • Не вызывает привыкания.
  • Отлично очищает нос
  • Отлично увлажняет слизистую
  • Подходит беременным и кормящим
  • Подходит для ежедневного использования
  • Удобен в применении
  • Хороший дозатор
Недостатки
  • Должно стоить гораздо дешевле
  • Цена
Марфа-Мариярекомендует
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 13.02.2018 - 11:17
    Покупайте этот спрей и никому потом не отдавайте! (с)
    Мой ребенок болеет раз в месяц стабильно. И обычно первый день болезни попадает в выходной день. Идем значит мы в приёмный покой больницы, где нас принимает врач. И сами понимаете, каждый раз это разные врачи (кто в этот день дежурный). У каждого врача своё мнение.
  • 21.03.2017 - 15:05
    Почему они ДОЛЖНЫ быть в каждой аптечке? 🚑 И когда вполне можно обойтись физраствором? 💦 Всё, что ОБЯЗАНА ЗНАТЬ каждая МАМА!!! И несколько лайфхаков в придачу)
    Моё знакомство с Аква Марисом произошло сразу после возвращения из роддома. Нет, я, конечно, и раньше слышала про морскую воду , полезную при насморке, но реально понимать и разбираться в этом вопросе стала только с появлением малыша .
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 21.02.2021 - 14:10
    Акнекутан, Роаккутан - ЧУДО таблетки, которые меня спасли
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 20.03.2021 - 14:28
  • Почему я покупаю дорогую морскую водичку Аква Марис, если можно использовать обычный солевой раствор? Реальная регенерация слизистой носа, после затяжного насморка
    Приветствую! Виновник сего отзыва спрей Аква Марис с декспантенолом. Раньше, я не особо жаловала спреи и капли от Аква марис, так как считала, что они бесполезны, а цена завышена.