Опубликовано 6 Январь, 2020 - 12:20

♦ Всем Здравствуйте и Ярких путешествий! ♦

Вернувшись из своего новогоднего путешествия, спешу рассказать о самых удачных местах своего пребывания, и начну со Столовой №1. Если оказавшись в центре города оглянуться, то окажется, что столовые под самыми разными номерами здесь на каждом углу, но самая старая и самая уютная одна и называется она "Номер 1". Это сеть. которую можно найти и на Лиговском, и на Невском, и на Грибоедова и еще в некоторых местах.

В новогоднем путешествии, мы много не думали о том, где же питаться, и завтраки приходились на Трапезную в Александро-Невской Лавре (где я и жила), а все остальное время мы питались в столовой №1, каждый раз находя новое место. Здесь довольно просторно, и пропорционально много людей, которые скапливаются к обеду в очередь, начиная почти от самой входной двери.

Тут главное - занять подходящее место как только пришел, если повезет - то у окна с видом на проспект или на высоких мягких сидениях и барных стульях.

♦ Как в любой столовой здесь действует принцип самообслуживания: берем поднос и приборы, ставим то что можно выбрать самому, а горячее заказываем у работников столовой. Перед нами за стеклом весь ассортимент, и во время моего пребывания это было вот что:

• супы: солянка или борщ
  • горячее: котлета с пюре, гречка, шашлык из свинины, говядины или курицы, котлета по-киевски, рис;
  • большое количество самых разных овощных и майонезных салатов (от весеннего до сельди под шубой);
  • отдельным номером здесь конечно идут выпечка и тортики...без самопроизвольного выделения слюны мимо не пройти (и с картошкой, и с курицей, и сладкие, и даже наполеон).
  • в конце стойки можно взять сок, воду с газом и без, а так же кофе (очень кстати вкусный) всего за 40 рублей! И не какой-то растворимый, а из кофемашины!

Из всего перечисленного на вид мне не особо нравились только майонезные салаты...хотя я их нигде не ем, но в общепите в особенности подозрительно отношусь к ним.

Обслуживающий персонал здесь замученный огромным потоком людей, поэтому вынужден подгонять тех, кто сильно расслабился и не может выбрать себе еду, бодрым возгласом:

Молодой челочек, что будете? Горячее? Проходим быстрее!!

♦ Качество еды, на мой взгляд, превышает стоимость. Еда довольна простая, но качественная, она и на вид хороша (свеженькая), и на запах приятная, и на зубах не скрепят непромытые овощи, да и желудок после такой еды чувствовал себя более чем хорошо, как после домашней еды. В основном, я брала шашлык из свинины, и он приятно меня удивил отсутствием жира, а ведь за такую стоимость вполне могли бы половину шпажки шашлыка заменить жиром, а не мясом, но тут все честно. Пюре, такое советское или как в детском садике детям дают) Очень вкусные пирожки и кофе! Сладости мы не брали...пирожков для наших боков итак хватило)

♦ Стоимость ♦ такая, что здесь можно было есть каждый день, и кстати дешевле, чем в Лавре. Пирожок с курицей стоил всего 25 рублей, кофе 40, а шашлык около 80. Обед из мясного блюда, гарнира, булочки и кофе обходился мне меньше 200 рублей. На мой взгляд, очень достойно, по крайней мере, в Москве такого не встретишь, да и столовых здесь у нас днем с огнем не сыскать. Петербуржцам повезло больше нашего.

С чистотой столов здесь дела обстоят не очень, сотрудники не всегда успевают их даже банально протереть, или смахнуть крошки. В целом, это не критично, можно чуть подольше подождать, а подносы кстати тоже уносят сотрудники.

♦ Здесь есть туалет на 2 кабинки, довольно чистый, кстати.

♦ Что касается оплаты, то она здесь принимается только наличными, и об этом я считаю, лучше знать заранее.

К Новому году администрация столовой постаралась поднять настроение посетителям и поставила у входа елку, а по окнам развесила светящиеся огоньки, благодаря чему даже тот кто очень сильно торопится на вокзал, найдет хотя бы минуточку, хоть в очереди, но полюбоваться красотой окружающей его.

Вывод: Столовую №1 я очень рекомендую, вам скорее всего понравятся и цены и ассортимент, а очередей не бойтесь, они рассасываются довольно быстро)

Полезные и интересные места в разных городах

Мои некислые Путешествия

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Домашняя кухня
  • Круглосуточно
  • Месторасположение
  • Низкие цены
  • Нормальные порции
  • Отличный вариант комплексного обеда
  • Расположена в центре города
  • Свежая и вкусная еда
Недостатки
  • Большие очереди
  • Не всегда успевают протереть столы
  • Нет терминала для оплаты картой
Miss Von Teeseрекомендует
06.01.2020
Очень бюджетно, возьму на заметку
06.01.2020
Будете в Спб - заходите обязательно)
Интерьер кстати уютный!
06.01.2020
там действительно очень уютно, особенно когда не битком народу)
06.01.2020
Мне в Питере понравилось больше. Мужчины очень культурные. Видела женщинам места уступали, сумки помогали дотащить.
Как в другой реальности...
06.01.2020
они там все совсем другие, никуда не торопятся, довольно опрятно и просто одеты, без пафоса и напыщенности, правда ..совсем другие
06.01.2020
возьму на заметку это место
Вполне аппетитно выглядит еда