Опубликовано 26 Январь, 2023 - 19:10

Добрый день!

Сегодня хочу поделиться с Вами о моих впечатлениях после полутора месяца безмолочной диеты. Есть в ней большие плюсы, но и также огромнейшие доя меня минусы. Сейчас, кстати, я все еще на ней и планирую еще полгода придерживаться этой диеты.

Скажу сразу, что на диетах я никогда не сидела, так как в этом не было необходимости. Смотрите сами, вот мои фото до беременности.

Вес 54 кг. Живота нет. Спортом я не занималась, все как-то само сохранялось все это время)

При беременности я набрала ну очень много кг. Вес зашкаливал за 86 кг. Ела как ни в себя. Причем молочной продукции употребляла огромное количество, так как мне ее очень хотелось. Литры молока, килограммы творога и прочее. Я никогда так много молочки не ела. Алергии у меня и моих родственников на молоко никогда не было.

Ну и вот как я выглядела на последних месяцах беременности. Это уже 86 кг. Было тяжко в таком весе.

После родов я стала стремительно сбрасывать вес и уже через 3 месяца весила 60 кг. Но я хотела вернуть свои 54 кг и в этом мне помогли обстоятельства.

Ближе к 2м месяцам у ребенка на теле начали появляться сухие пятна, которые краснели при купании.
Что я только не делала, чтобы вылечить их. Ходили конечно же к дерматологу, который нам поставил диагноз "аллергический дерматмт" и сказал, что склоняется уже в сторону атопического дерматита. Мазались мы гормональными кремами, держала диету, назначенную врачом. Я отказалась от сахара, аллергенных продуктов (конечно же кроме молочных, так как подумать на них даже и не могла).

Вот диета, прописанная врачом-дерматологом, которая нам вообще не помогла.

Пятна не уходили, а становились все ярче и больше. Я паниковала.

На одном из приемов у педиатра я заикнулась о том, что грешу на молочную продукцию, а употребляла я ее в большом количестве. И педиатр быстенько предложил убрать все, что связано с коровой из моего рациона на месяц, в том числе и говядину.

Через боль и отрицание мне пришлось это сделать. Я негодовала, откуда у ребенка может быть такая аллергия, если ни у кого из родителей ее нет. Я не могла в это поверить и до последнего ела молочку.

Когда ситуация ухудшилась и лечение, назначенное дерматологом не помогало, я решила попробовать безмолочную диету.

И о чудо, через неделю пятна и сыпь начали исчезать. Кожа ребенка очистилась практически полностью через 2 недели. Сейчас иногда появляются единичные пятна, я лелаю вывод, что аллергия у нас на что-то еще. Будем выяснять на что.

Кстати, я попробовала ввести молочку в минимальных дозах. Сьела 100 грамм детского творожка и на второй день биокефир 200 мл. У ребенка опять появились пятна( Пришлось начинать все сначала(

Итак, что можно приготовить на этой диете. Некоторые рецепты я подсмотрела у таких же диетчиков на Айреке)

1. Первое это крупы.

Гречка во всех ее вариациях. Я люблю гречку и ем ее с удовольствием.

Гречка с бананом и подсолнечным маслом.

Гречка с индейкой (единственное мясо, которое я сейчас ем).

Когда лень готовить-просто вареная гречка с маслом и сахаром.

Кукурузная крупа с бананом и сыром Тофу, заправленная овсяным Немолоком.

Кукурузная крупа в бульоне с индейкой.

Рис с огурцами, сыром Тофу, булочкой без молока, политый бульоном.

Ну или просто рис, когда лень готовить бульон.

2. Макаронные изделия.

Макароны с перепелиными яйцами, индейкой и бульоном.

Просто макароны с маслом.

3. Супы.

Самые простые-индейка, рис, картошка, морковка.

Ну или еще проще индейка и рис.

Картошка, индейка, яйца перепелиные.

4. Салаты.

Индейка, салат листовой, рис, сыр Тофу, огурец.

5. Тушеные овощи.

От простого к сложному

Просто тушеные кабачки.

Тушеная капуста брокколи с яйцом.

Кабачок, картошка, морковь, лук, индейка.

И тоже самое с белокачанной капустой вместо кабачка.

6. Вкусняшки.

Оладушки из овсянки, банана, нкмолока и яйца.

Само Немолоко.

Вот такое печенье.

Сушки без молока.

Конечно же я употребляю дополнительно витамины и минералы.

Кальций выбрала вот такой.

Ну и что же мне дала эта диета?

1. У ребенка прошли проявления аллергии.

2. Чувство бодрости.

3. Похудела сильно-сильно.

Ушел живот.

4. Меньше вздутие живота, но совсем не исчезло.

Что я хотела получить от диеты, но не получила.

1. Чистая кожа-наоборот появились прыщи.

2. Нет денежной экономии.

Минусы.

1. Болят суставы.

2. Постоянно хочется есть, ощущение того, что без молока не наедаешься. Со временем не проходит. Ем большие порции других продуктов.

На этом все. Я рекомендую диету, если есть показания для нее. Как только завершу ГВ верну себе всю молочку в рацион.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Лучший обмен веществ
  • Полезно
  • При аллергии исключается аллерген
  • Улучшение общего состояния
  • Экономия
Недостатки
  • Нет вкусных безмолочных сыров
  • Ограничение свободы питания
irenika86рекомендует
26.01.2023
Сейчас тоже вынуждена отказать от молочки 😒
По какой причине?
Такая же как и у вас 😊
Молоко в чистом виде не пью, а кисломолочку обожаю.
26.01.2023
Мне тяжело будет отказаться от молочки 😔
26.01.2023
рацион какой-то совсем не аппетитный..
26.01.2023
Согласна с Вами, я уже привыкла(
26.01.2023
Чистая кожа-наоборот появились прыщи.

Мало отказаться только от молочки, нужно от всего пищевого мусора отказаться. Молочка это капля в море, всё остальное мусорное в рационе присутствует. От того и прыщи...
26.01.2023
Бред. Я ем молочку, и прыщей у меня нет.
27.01.2023
Молочка это воспалительный продукт, а если быть точнее продукт, который может приводить к воспалениям. Во-первых, у кого с ЖКТ всё нормально, она усваивается без побочек. А кого нет, привет прыщи и прочая прелесть. А во-вторых каждый человек питается по-разному, у кого-то в рационе присутствует молочка, но другого мусора не так много. А у кого-то полный комплект мусорной пищевой корзины. Не трудно догадаться у кого-то больше бардака будет в организме.
Ну и в-третьех, прыщей у вас нет... зато есть дефициты по железу. Молочка это кальций, который не даёт усваиваться железу. Вот вам и "полезная" молочка
26.01.2023
Знакомая история. Не представляла свою жизнь без молочка, но в лактацию пришлось убрать. Теперь кажется, что есть нечего)
26.01.2023
я отказывалась только от молока самого, когда спортом занималась и фигуру делала рельефной и сухой, щяс уже без спорта пару лет, но тоже иногда делаю перерывы от молока т.к. бывает отекаю, особенно лицо. А вот кефир, творог, сыры почему то не приводят к отекам у меня, всё так сложно))) Животик у вас супер!!
Но ведь Фета из молока…
Может, поэтому иногда все еще проявляется дерматит?
26.01.2023
Ой, перепутала, Тофу🤦‍♀️надо редактировать) Видимо настолько соскучилась по сырам) Спасибо.
Понимаю Вас, мне из-за АИТ очень много продуктов приходится исключать Sad
26.01.2023
Все, что касается молочной продукции- прям воротит от неё, не могу даже чайную ложку творога съесть (а ряженка и подобное - только от этого слова становится плохо 🤣) , хотя мне нужно, так как занимаюсь спортом и на ужин идеально было бы включить данный продукт. Когда через силу в себя запихиваю со всякими добавками, тогда и результат хороший. Действительно, отказ от молочки не гарант чистой кожи. Я можно сказать не ем молочку, но периодически лицо обсыпает от всяких вредностей, в этом случае очень хорошо справляется овсянка и максимально чистое питание. После овсянки кожа сияет по своему)
26.01.2023
Рецепты классные. Спасибо за опыт и за рецепты.
Для себя отметила печенье постное. А то прям ищу бывает специально)
27.01.2023
восторгаюсь Вами ! Я без молочки жизни не представляю ((( Наверное это зависимость...
27.01.2023
А я не могу без молока...никогда не пробовала гречку с бананом)
27.01.2023
Я бы не сог на долго от молочной продукции отказаться. Но если надо, то конечно понятно!
27.01.2023
Отказ от молочки вообще не гарант)) по жизни не ем и не пью молочку. Сейчас максимум молоко в меня попадает, если кофе в кафе беру. И прыщи есть, и вздутие есть (страдаю метеоризмом), и не худеется вообще Laughing out loud вес тупо стоит (за год поправилась на 7 кг, не уходят). Молочки по жизни вообще не хочется...
27.01.2023
Везет вам, а мне хочется
Иногда приходится отказываться 🤗
28.01.2023
Был такой кратковременный опыт по той же причине. Без молочного мне живётся не очень)
28.01.2023
А сейчас ребенок ест молочку?
28.01.2023
Да, сейчас ест. Тогда даже смесь пришлось давать гидролизат, так как с ГВ вскоре ушла. Перерос около 2-3 лет, но появилась аллергия на цветение))
29.01.2023
Отличный результат 👍
Но Вы и так стройная были 😉

Я отказалась от сахара, муки, круп, крахмала, тоже похудела, кожа на 10 лет моложе, здоровье поправила 🙂
Не ем этого всего 9 месяцев, и не собираюсь

Сейчас собираюсь и от молочки отказаться ещё 😁 а тем более, что магазинная молочка, это суррогат, настоящую можно купить только у фермеров. А молоко я и так не пила, т.к там лактоза ( это сахар)
30.01.2023
Молочку почти не употребляю, гэрб вызывает
03.02.2023
Я без молока и мяса вообще не наедаюсь, пыталась несколько раз пост держать - только растолстела, потому что всё время хотела есть и ела то кашу, то хлеб
10.02.2023
мне советовали отказаться из-за молочки, чтобы проверить, влиет ли это на боль в связках и суставах. У меня вроде как и не влияет, но без молока непросто - очень я люблю йогурты, творожки, чаи с молоком и какао
27.02.2023
Результат впечатляет!
Круто! Вы молодец) я слишком кофе с молоком люблю)
21.05.2023
Ну надо же как Вы набрали вес во время беременности! Shock Мне говорили, что и +10 кг много. Помню как с трудом возвращалась к своей норме!
Какой грустный рацион Sad