Опубликовано 30 Август, 2019 - 09:51

Здравствуйте.

Раз-два в год я пропиваю витамины селмевит, но в этот раз я решила не покупать комплекс витаминов, а купить селен отдельно. Найти его в аптеке не сложно. Попросила фармацевта показать селен без добавок. На тот момент БАД стоил 150 рублей. Цена Селмевита - 250 рублей. То есть чистый селен без других витаминов выходит дороговато, если сравнивать.

Общая информация о Баде Селен:

Производитель: ООО ВТф

Количество: 50 таблеток

Цена: 150р в аптеке

Внешний вид:

Российская компания ВТФ – ваш партнер

по контрактному производству ЛС и БАД.

Мы ценим качество, эффективность и инновации.

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг
Срок годности пропечатан хорошо. Если убрать в тёмное место, то хватит на два приема по 25 дней.

Условные обозначения:

21 — прочая бумага: журналы, почта, упаковка из-под муки, сахара и т.д.;

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг

Когда я увидела коробку, подумала, что БАД будет стоить не более 80-100 рублей. Потому что коробка совершенно не взрачная, производитель мне не знакомый, состав простой, но с кучей производных добавок.

Сразу отмечу первую особенность - в Баде 50 таблеток, и если курс составляет 30 дней, то получается в будущем можно ещё пачку докупить, или пить на пару 25 дней. Как я и сделала. Мы пили с мужем БАД 25 дней. Он также переодически пропивает селмевит, но в этот раз ограничились аевитом и селеном.

Инструкция:

Полезные свойства селена:

Установлено, что селеноидные вещества способствуют синтезу белка, РНК, ДНК в клетках и тем самым улучшают адаптацию организма к неблагоприятным факторам. Селен уменьшает токсичность кадмия, ртути, участвует в фотолизе зрительного пигмента фоторецепторов. Такие патологические изменения, как мужское бесплодие, некрозы печени, изменения в почках, сердце, легких, поджелудочной железе и мышцах, которые раньше относили к проявлениям недостаточности витамина Е, в действительности в большинстве случаев являются результатом двойной недостаточности – витамина Е и селена.

С чем можно сочетать селен? И нужно ли? Важность сдачи анализа перед приёмом селена.

Приём селена лучше обсуждать с терапевтом, так как может случиться передозировка и отравление. Не стоит в себя закидывать тройную дозу селена, абы профилактика.

Я советую сдать анализ на селен в сыворотке крови, чтобы понять, какое количество у вас содержится, нужна ли коррекция в питании, нужен ли дополнительный источник селена. Цена анализа 700-800 рублей. Это дорого, если учесть, что пачка селена стоит в 4 раза дешевле. Но можно избежать передозировки и очередного приёма препаратов.

Если возникло желание пропить бад, то берите дневную норму, или в комплексе с витаминами. Селен очень часто встречается в комплексе для глаз, для поддержания иммунитета.

Я пила селен вместе с аевитом. Но профилактическую дозу не превышала. (50мкг)

Характеристика таблеток:

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг
Таблетки маленькие, имеют белый цвет. Без запаха.

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг

На вкус горькие. Поэтому важно поскорее запить их водой.

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг

Я пробовала разобрать состав, информации столько, что необходимо её правильно фильтровать. Так как я не фармацевт, то вывод по составу делать не буду. Просто прочтите, что значит каждый из ингредиентов в составе.

Микрокристаллическая целлюлоза - В таблетках и капсулах МКЦ является не только вспомогательным веществом, но как пищевое волокно оказывает положительное влияние на пищеварение, усиливая перистальтику кишечника и адсорбируя на себя токсины и шлаки.

Декстроза, поступая в ткани, фосфорилируется, превращаясь в глюкозо-6-фосфат, который активно включается во многие звенья обмена веществ организма.

Аморфная форма диоксида кремния используется в фармацевтике как вспомогательное и основное вещество. Аморфный диоксид кремния представляет собой пищевую добавку Е551, которая применяется в пищевой промышленности для предотвращения слеживания и комкования сухих порошкообразных продуктов.

Добавка Е 468 — популярный наполнитель для быстрорастворимых таблеток (например, средства от гриппа, головной боли). Выполняет технологическую функцию ускорителя разрушения (другое название — разрывной агент), способствует растворению лекарственного препарата в воде.

Пищевая добавка Е553iii признана во всем мире безопасной.

Про стеарат магния нашла много негативной информации, очевидно, что добавка удешевляет таблетки и не может использоваться в качестве улучшителя.

Натрия селенит - это неорганическое вещество.

Очень жаль, что найти Селен в чистом виде в дозировке 50 мкг сложно. Обычно он идёт с комплексом витаминов, либо в дозировке 200 мкг. Также есть селен дрожжевой, но грибы могут вызывать дисбактериоз. Я считаю, что для профилактики нельзя самому увеличивать дозировку, по возможности брать витамины из натуральной пищи.

Передозировка может привести к отравлению, не пейте селен часто!

Норма селена от 55 до 80 мкг, если физическая нагрузка, то норма может доходить до 200. Такие дозы устанавливаются только специалистами!

Сейчас я приведу список продуктов с суточной нормой селена:

в 1 стакане деревенской свежей сметаны,

в 100 г кокосовых орехов,

в 50 г свиного сала,

в 200 г кальмаров,

в 200 г морской капусты,

в 150-200 г вареной брокколи,

в 3-4 зубчиках чеснока.

Удовольствие такое себе.

Я сверила таблицу с другими источниками, в целом, она верна. Именно эти продукты обеспечивают организм необходимым микроэлементом в большей степени. Селен есть во многих продуктах, и в крупах в том числе, но в небольшом количестве.

Не могу есть ни кальмаров, ни чеснок, тем более на свином сале не готовлю. Остаётся расширять свой рацион морепродуктами каждый день, крестоцветными, и кокосами. Это такие продукты, которые надоедают тем, что их не поешь каждый день. Но в любом случае, если человек питается многообразно, то проблем с дефицитом быть не должно.

Я нашла информацию о том, что даже хорошо питаясь, не возможно получить дневную норму селена каждый день, а максимум 30 мкг. Не знаю, на сколько это правда. Палка о двух концах.

Дефицит считается, если селена поступает 5 мкг.

Применение селена:

БАД ООО "ВТф" Селен 50 мкг
Витамины пила утром за завтраком.

Дискомфорта не наблюдалось. Ни аллергии, ни вздутия. Таблетки пить комфортно.

О результатах говорить сложно, так как я пила селен в качестве профилактики. Селен не только хорошо сказывается на внутреннем здоровье, но и на внешнем - ногти, кожа, волосы.

Перед тем, как пить селен, я все же советую сделать анализ крови на данный минерал, чтобы зря его не пить. Если в организме его достаточно, то продолжайте питаться также, и тогда не будет необходимости в бадах. Сейчас погода ухудшилась, поэтому для меня селен - это небольшая помощь в профилактике простудных заболеваний. Фарингит осенью бывает часто, а значит небольшой курс селена не помешает.

Для тех кто планирует беременность и мужчинам в том числе, селен и цинк просто необходим. БАД недорогой, состав поискать можно и получше.

Отношение к селену, как к баду, у меня двузначное. С одной стороны, это очень полезная добавка к основному рациону, если верить статьям о том, что невозможно получить дневную норму из еды, но с другой стороны неорганическое соединение не усваивается до конца, везде пишут разные цифры и 10 и 50%, в любом случае, я полностью согласна, что до конца оно не усваивается. Но может вызвать отравление. Селен в такой маленькой дозировка тяжело найти, мне встречался дрожжевой селен, с идеальным составом, но тогда может быть дисбактериоз. Судите сами. В принципе, даже курс Селмевита или Селена в отдельности не помешает.

Спасибо за внимание!

jeevanрекомендует
30.08.2019
К БАДам отношусь хорошо. Многие, действительно, улучшают качество жизни☺
30.08.2019
Надо будет тоже попробовать.
03.09.2019
Знаю, что селен вещь полезная, но сразу эффекта (как, например, от уколов группы В) от него не наблюдала. Наверное надо принимать к в комплексе с другими витаминами
03.09.2019
И на постоянной основе. Не только бады, но и с пищей. А у многих дефецит селена в организме, причём не сразу замечается. Мало внимания селену уделяют.
15.12.2020
Ну и где выводы по поводу того, работает ли указанный селен от изготовления ВТФ, или нет? Просто разбор на упаковку.
15.12.2020
Я пила профилактическую дозировку совместно с другими витаминами, в отзыве написано, вместо Селмевита Smile Чтобы узнать, насколько поднимется уровень селена - можно сдать анализ в лаборатории. А вы какой конкретно работы ждёте от него?)
15.12.2020
Не понял, как употребление витамина Е должно было помешать вам оценить работоспособность селена.
Если никак, то в чем вообще смысл этого отзыва? Сдать в лабораторию может и можно, только какой в этом смысл, если задача покупателя покупать не товар, чтобы бегать с ним в лабораторию (для которой, к слову, нужна задержка хотя бы в неделю-две для метаболизма селена), только что мешает оценить субъективные ощущения?
Есть признаки. Например, йод плохо усваивается при дефиците селена, поэтому если он не действует отдельно от селена, то скорее всего, если селен не фальшак, то значительно возрастет активность щитовидки, появится аппетит (который будет повышен у любого человека, не считая людей, страдающих гипертиреозом). Другой признак: легкая мигрень, но не у всех. Есть и другие признаки, например, целостность ногтей, но опять же, эта ситуация уместна только в отношении людей, у которых проблемы с ногтями (+ нужно ждать минимум несколько месяцев, чтобы оценить рост ногтя и его структуру). А написать отзыв с описанием упаковки, извините, может любой человек при наличии достаточного количества времени.
15.12.2020
Прочитать про селен может любой человек при наличии достаточного количества времени. Покупайте и испытывайте его работоспособность на себе самостоятельно) Уверена, что ваш отзыв без описания упаковки будет информативным для кого - то. Smile