Опубликовано 20 Январь, 2020 - 00:47

Здравствуйте!

Ранее я уже писала о кусковом мыле, о своём открыт писать, если честно, не особо-то и планировала, но уж больно свойственные впечатления от продукта остались, так что поделюсь своим мнением, вдруг кому-то пригодится. Я удивлена, что здесь нет ни одного отзыва на это мыло.

Вот как отзывается о своём продукте производитель:

Специально к 180-летию «Невской Косметики» выпущено туалетное мыло «НК Селим», которое производилось нашей Компанией в середине прошлого века.

Туалетное мыло Невская косметика Selim
Бренд: БХ ОАО Невская косметика.

Страна производства: Россия.

Описание упаковки

Оформление - первое, на что я обратила внимание. Яркие сине-зелёные тона, цвета мечетей и арабских медресе, восточные растительные ароматы и главы мечети. А по главной надпись на арабском, которая переводится как

Чистота - половина веры

Эта фраза меня и смутила. Просто есть версия, согласно которой эти слова из хадиса Великого пророка. Так часто говорят мусульмане. И всё это вместе с рисунком и названием натолкнуло меня на мысль, что мыло может быть халяльным.

Я его и выбирала-то так... Отзывов не нашла, бегло посмотрела описание в интернете, где-то бегло встретила фразу про натуральное мыло, и вот, выбор сделан.

Объём: 90 граммов.

На обратной стороне простой бумажной пачки есть аннотация на нескольких языках. Шрифт очень мелкий, практически не читаемый, причём в основном блоке нет русскоязычных предложений. Но здесь хотя бы при увеличении разобрать можно. Сбоку есть штрих-код.

В блоке, что пониже, есть состав, объём, специальные значки, срок годности и прочее.

И вот тут уже были вопросы - состав напечатан расплывчатое, особенно первая строчка. Выбирала прям интуитивно по словечку, к чему такие сложности? Почему такой прекрасный сайт производителя не позаботился и не напечатал состав у себя?

Туалетное мыло Невская косметика Selim
Сама пачка выглядит симпатичной, но форма не такая, как на главной сайта. Просто бумажный пакет, как какой-нибудь "Фруктово-ягодный букет", "Глицериновое" и подобные. Сбоку простая склейка конвертиком, название есть с обеих сторон.

Внутри вкладыша не было, мыло находилось непосредственно внутри пачки без защиты.

Срок годности: 30 месяцев.

Внешний вид мыла

Мыло стандартного размера, но отличительной формы:

• Брусок шире, чем большинство твёрдых пусковых мыла
  • Кусок не зауженный на концах, общая форма эллипсовидная
  • В центре вдавлен логотип NC
  • Цвет мыла не белый (я бы назвала это цветом слоновой кости)

Брусочек легко и удобно укладывается в руке, его легко удерживать, оно не выскальзывает, сквозь пальцы не проскальзывает.

Туалетное мыло Невская косметика Selim
Оформление могу назвать нежным и симпатичным, лаконичным, ничего лишнего. Но если уж позиционировать его, как годное, тонад качеством пачки можно было и заморочиться.

Я, например, не пожалела бы лишние 10 рублей за мыло в плотной картонной коробочке. Или, например, в крафтовом фантике, тогда бы ему вообще цены бы не было. К тому же оно типа натуральное.

Туалетное мыло Невская косметика Selim
В профиль кусок обтекаемой формы. Сверху оно выпуклое, а снизу - немного вогнутое. Но на самой боковушке видно место склейки - заметный выпуклый шов.

Ровно на середине боковушек есть и участок, который кажется плоским, наверное, это тоже часть эргономичности.

Туалетное мыло Невская косметика Selim
Снизу на куске ничего нет.

Ксати, вот эти фото сделаны уже поскольких применений, а сейчас мыло выглядит примерно так же, как на этих фото, так что расход могу назвать экономным. Даже на лицевой стороне логотип не стёрся.

Аромат продукта

Это мыло пахнет по-восточному. Уникальный аромат, я такой ещё нигде не встречала.

Характер аромата: мыльная глицериновая основа + восточные благовония - мускатный орех. Ну, вот так я его вижу. На самом деле, первое впечатление- мыло как мыло. Вот эти вот все мандалы, пачули и прочее - открываются позже, когда помыл руки, и они уже высохли.

На коде аромат держится около получаса, что приятно.

Пенообразование и твёрдость

Мыло твердое, поэтому экономное, я об этом уже писала. В сухом виде на ощупь кусок похож на гладкий камушек. Такой же твёрдый, но ногтем его можно и поцарапать, конечно.

Зато оно прекрасно пенится, но это, думаю, поверхностной активные вещества. Даже должно тереть мочалку не надо, пена прям быстро забивается.

Пена получается обильная. Пышная, душистая, мелкодисперсная. Пузырьки не лопаются, в воду не превращаются, не стекают. Стоят в воздухе, как пена для бритья.Смывается эта пенка легко, просто как будто слоем, так что со смыванием проблем не возникнет.

​​Кстати, если мыслить руки голышом, то есть, без сеточки или мочалки, то процесс выглядит скромнее, а пены не так много.

Состав продукта

Так как нигде в интернете состава нет, я помучилась, но таки выписала все компоненты. Интересно же, натуральный ли состав, а может он ещё и халяльный? Короче...

• Sodium palmate (пальмовое масло)
  • Sodium tallowate (очищающий агент и эмульгатор, родом из животных жиров)
  • Sodium coccate (кокосовое масло)
  • Aqua
  • Glycerin
  • Parfum
  • Titanium dicatte (белый пигмент натурального происхождения)
  • Trithanolamine (основа органического мыла, которая мне не нравится)
  • PEG-400 (касторовое масло)
  • Disodium EDTA (смягчает воду, но может быть канцерогеном, природа происхождения походит на лабораторную)
  • Citric acid
  • Cellulose gum
  • Benzoic acid
  • Sodium chloride

Я вписала сюда кратенько о каждом компоненте, который может хоть как-то смутить. В итоге оказалось, что выделенные компоненты (ни один) не могут называться натуральными, если это не указано. Например, мне совсем непонятен тританоламин - что это вообще?

Ах, и да, по поводу чистоты, талловат натрия, я почти уверена на 90%, может быть животного происхождения, так что это уже не халяль. Тогда к чему было так его позиционировать?

Глицерин — один из самых эффективных натуральных увлажнителей

Получилось, что вопросов у меня больше, чем ответов. Специально это все сделано, или просто неловкий маркетинговый ход - непонятно. Обидно, учитывая, что бренд создавал эту формулу, как традиционную, вкладывал душу и т.д. Sad

Способность очищать

И вот самое главное - отмывает ли это мыло. Я не стала рисовать косметикой, чтоб никто не решил, что мылом нужно смывать макияж. Грязи в доме не нашлось, поэтому нарисовала радугу фломастерами. Как раз красивые деВенте появились.

Смылось всё с первого раза, без сеточки, просто намылила и смысла. На следующем фото рука уже без радуги.

Реакция кожи

Что меня ещё удивило - это мыло совершенно не сушит кожу. Вроде и состав-то не самый эко-эко, но вот совсем не сушит. По ощущениям, это скорее крем-мыло, но оно и понятно, всё-таки столько масел в составе.

Основное, что я почерпнула из этого опыта:

• Мыло не сушит кожу
  • Очищает до скрипач (мыла только руки)
  • Аромат сохраняется в лёгком виде, быстро выветривается (обоняние чуткое)
  • Никаких плёнок на коже не ощущаю
  • Никакой жирности и липкости
  • Аллергии не вызывает
  • Кожа на тыльной стороне ладони выглядит увлажнённой
  • Не стягивает, ощущение после высыхания комфортное
  • Зуда, жжения и раздражений не заметила

Обещания производителя

И вот скромное обещание создателя (взяла с официального сайта):

Мыло изготовлено по традиционным рецептам классического мыловарения. В его состав входят натуральные жиры и масла. Мыло предназначено для деликатного очищения кожи. Отлично пенится, хорошо моет, не раздражает кожу, благодаря входящему в состав глицерину.

Да, да и ещё раз да. И пенится, и отмывает, всё с этим хорошо. Но я не читала этот сайт до покупки, поэтому ознакомиться со всем этим не могла. Поэтому и была в ступоре.

Вроде досадно, вроде как сама как-то неправильно подачу продукта поняла, но вот кто подумает иначе, когда увидит такую упаковку? Если вслух не сказать, даже сложно догадаться, что это мыло делает питерская фабрика. Эх)

Цена: 23,90 рублей, но я покупала на сайте Фортуны, сделав предзаказ. Поэтому у меня эта штучка вышла со скидкой, а без скидок Selim может обойтись в 25-30 рублей.

Купить онлайн можно на сайтах Невская Косметика и Десяточка. Также можно купить и в физических магазинах. Но так как продукт супер бюддетнй, то искать надо в простых магазинах (Рубль Бум, Фортуна, Улыбка Радуги и подобных).

Выводы о мыле

В целом мыло отличное: аромат, твёрдость, масла в составе, очищающие и увлажняющие свойства и прочее. И единственное, что меня раздосадовало, так это недоразумение с упаковкой. Ну, читать надо, прежде чем покупать.

Конечно, я его буду рекомендовать, отличный продукт по смешной цене, но если вам нужен халял - не расчитывайте. Наверное, в мылах, где по-любому будет жир животной природы, не нужно вообще искать то, что невозможно.

Весь отзыв писала и хотела поставит 4, но нет, всё-таки 5. Сама куплю его ещё раз, если встречу. Спасибо, что дочитали! Всё)

Туалетное мыло Невская косметика Selim

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Масла в составе
  • Низкая цена
  • Прекрасный аромат
  • Твердая тексура
  • Хорошо очищает
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Упаковка вводит в заблуждение
anksunamoon2рекомендует
20.01.2020
Было бы интересно попробовать, не встречала ещё такое
20.01.2020
В самых дешёвых магазинах есть, я вообще случайно наткнулась Big smile а можно заказать блок, вроде из 22 штук, там цена копеечная будет Big smile
20.01.2020
Такое мыло даже не встречала, а вот детское только этой марки и берем Smile
Я тоже детское НК покупала в своё время, но это было 100 лет назад Big smile
20.01.2020
Необычный цвет упаковки для Невский косметики
20.01.2020
Дело не только в цвете Big smile
20.01.2020
просто сразу бросается в глаза