Опубликовано 22 Сентябрь, 2018 - 09:50

год или более

Привет, друзья. Мой сегодняшний рассказ пойдет об одном скромном украинском селе, которое раньше было неплохим по средневековым меркам городом, с монастырем оборонного типа.

Я имею ввиду село Межирич, которое находится в 338 км от Киева, в 252 км от Львова.

Попали мы туда в ходе творческой поездки в г. Дубно, который находится на расстоянии 88 км от этого интересного, на мой взгляд села. Нас везли на автобусе какими-то проселочными дорогами, полями. Заехали в село, к монастырю вела уже хорошая асфальтированная дорога. Я ехала и думала, что же там такого интересно?

Украина, с. Межирич

История этого города села начинается в 13 веке, когда сын Федора Острожского Иван Красный построил здесь деревянный замок. К этому времени Острожские были самой могущественной фамилией в этой части Европы.

Только в это время татары, монголы и прочие народы ходили по этой земле и то и дело норовили завоевать земли и разграбить поселения. Поэтому город был окружён по периметру величественными насыпями, валами. Часть этих валов сохранилась до наших дней, я чуть позже расскажу об этом.

В середине замка стояла Троицкая церковь.

Впоследствии, после его смерти деревянный замок достался монахам- францисканцам, которые начали отстраивать уже каменную его версию, верней, пристроили к церкви каменный корпус и две башни. Так этот комплекс приобрел силуэт как православной, так и католической архитектуры.

Так как на дворе были времена ренессанса, то и монастырь получился в этом стиле. Замок, который превратился в монастырь, построен с учётом возможности нападения, с бойницами и прочими средствами для защиты.

Монахи не только молились, но и стреляли из луков, военных снарядов, а также поливали неприятеля горячей смолой.

Город к тому времени получил магдебургское право.

Далее вокруг монастыря возвели каменные стены с башнями по четырем сторонам. В каждой из башен есть бойницы в виде перевернутой замочной скважины. Каменный декор стен дополнен украшениями в виде ласточкиного хвоста, он сохранился до наших дней, правда, уже требует реставрации.

Украина, с. Межирич

Монастырь. Подъехав к комплексу, мы первым делом осмотрели Свято- Троицкий монастырь.

Как я уже говорила, монастырь выполнял не только функцию служения Богу, и весьма успешно. Но, время шло, были и мирные времена, что монахов несказанно радовало, вероятно.

Впоследстви монастырь был передан православной церкви, стал православным, коим является и по сей день.

В монастырь можно попасть, пройтя через Надвратную колокольню.

Украина, с. Межирич

На территории монастыря тихо и спокойно. Везде ухожено.

Можно зайти в храм, постоять на службе, помолиться о своих родных и близких. В храме красивое убранство, много старых икон. Когда мы приехали, как раз шла служба.

Везде тишина, благодать.

Конечно, на территорию монастыря лучше приезжать в соответствующей одежде, но с нами в группе были женщины в джинсах и никто косо на них не смотрел.

После того, как мы побывали на территории монастыря, приложились к иконам, нам провели небольшую экскурсию по окрестностям комплекса. А тут было на что посмотреть.

Печь.Кстати, о смоле. Вот это строение на четырех ногах- самая большая в Европе печь. Печь построена из обожженного красного кирпича, внутрь можно зайти, посмотреть на стены и заглянуть внутрь дымохода, который с внешней стороны украшен ренессансным декором.

Украина, с. Межирич

Тут то и грели защитники города и монастыря смолу, а потом поливали врагов направо и налево. Печь находится за территорией монастыря.

Недалеко от этой полезной во всех отношениях печи находятся так называемые Заславские ворота, названные в честь Изяслава, города в Хмельницкой области.

Они расположены в области сохранившихся оборонительных валов, о которых я говорила ранее. Это сейчас можно взабраться сверху на полукруглую крышу ворот, и сделать ласточку, а вот если бы рядом татары были средневековые?)))

Украина, с. Межирич

Вот так можно было попасть на территорию города, если ты не враг)

Украина, с. Межирич

Стены необычайной толщины, сразу видно, какая мощная и качественная кладка.

Украина, с. Межирич
Мы не приминули пофотографироваться на фоне камней укрепления.

Украина, с. Межирич
​​​​​Вот такой вид открывается, когда входишь в Заславские ворота, на оборонный монастырь и печь.

Украина, с. Межирич

Ворота эти обороняли от врагов, по их масштабу, толщине стен можно себе представить , насколько грандиозно все было устроено.

Украина, с. Межирич

Фото на память и поехали дальше).

Спасибо за внимание к отзыву! Хорошего настроения, друзья!

Другие путешествия по Украине:

Таракановский форт. Таинственный и пугающий, но все же интересный!

Кременец. Город, который видел хана Батыя, итальянскую принцессу, казаков, польских философов, евреев, католиков.... Город, спящий в ложбине между холмов. Город, абсолютно очаровавший меня

Луцк. Город с замком потрясающей красоты, древней историей и своим характером.

Подгорцы. Замок с красивой историей, со своим привидением. Замок, где жил алхимик. Стены которого запечатлены в "Трех мушкетёрах" и других фильмах.

Олесько. Замок, где родился польский король. Где история оживает в современных рыцарских турнирах. А много ли вы знаете замков со своим рестораном?

Почаев .Место удивительной силы!

Острог. Небольшой, но значимый для истории город, в котором есть замок с привидением.

Достоинства
  • Древняя история
  • Красивая архитектура
  • Оборонный монастырь
  • Самая большая в Европе печь
Vanillaskinрекомендует
22.09.2018
самобытное место Smile
22.09.2018
Это да. И чем-то то завораживает)
  • 27.08.2015 - 20:22
    Отдых в Счастливцево - и удовольствие, и польза. Вас ждут горячий источник, целебные грязи и Соленое озеро!
    Мы отдыхали в августе 2015 года.   Итак, отдых в Счастливцево: - ласковое Азовское море, без медуз, комары присутствуют. Море не очень мелкое, не нужно долго идти, чтобы нормально поплавать. Пляжи широкие, ракушечно-песчаные.
  • 30.08.2020 - 15:09
    Хороший вариант для отдыха с детьми в Украине. Для взрослых мелкое море, но развлечения найдутся. Не жалею, что съездила! Магазины, цены в столовой, можно ли пообедать на 100 грн.
    Есть места, в которые я вряд ли когда-нибудь попала бы, если б не карантин и закрытые границы. Но что есть, то есть. Итак, мы искали, где отдохнуть на море в Украине в 2020, и выбрали Арабатскую стрелку. А именно, поселок под названием Геническая горка .
  • 03.08.2020 - 13:22
    Место детокса от города – Стрелковое. Рассказываю о поселке, инфраструктуре, делюсь лайфхаками, собранными за семь лет поездок на Арабатку.
    Для себя мы открыли Арабатку и Стрелковое еще до того, как это стало мейнстримом и народ прям толпами туда повалил. За спиной седьмая поездка, так что в этом отзыве я расскажу о дороге, инфраструктуре, местах и дам советы, как планировать свой отдых, чтобы в результате не разочароваться.
  • Надоел город ? Нечем дышать ? Тогда вам сюда - в место : природы , свежего воздуха , вкусностей и просто чуда . Это очаровывает даже самых больших скептиков ) Заходите - я розкажу все прелести этой прелести :-) ( + МНОГООО ФОТОГРАФИЙ)
    Здраствуйте , девушки . Сегодня я очень хочу поделиться частичкой лета в лютые морозы . КАК ЖЕ ТУДА ПОПАСТЬ В эту деревню ( еле язык поворачивается назвать эту красоту деревней ) я еду каждый сезон тоесть : лето , осень , зиму и весной я тоже там Добираюсь на автобусах ( 6-7 часов в дороге ) но оно …
  • 06.09.2018 - 16:11
    Захватывает дух
    Путешествуя по Украине попали мы в село Хотин где находится очень историческое место Хотинская крепость. Основана она в 1325году... Когда подъезжаеш к месту нахождения крепости, за холмом ее не видно...и только немного пройдясь, открывается вид, который впечатляет и остается в памяти на всю жизнь.
  • 29.03.2021 - 14:52
    Однодневная поездка в поисках впечатлений
    Доброго времени суток! Летом 2017 года мы решили поехать семьями с нашими детками, которые чуток подросли на экскурсию. Решили остановить свой выбор на биопарке "Золотой фазан" , который находится примерно в часе езды от нас.
  • LJ аватар
    20.09.2014 - 18:13
    Супер обслуживание, супер питание, супер энергетика и невероятная красота природы. + ФОТОЧКИ
    Украина, Карпаты, Львовская обл., Сколевский р-н, с. Волосянка, урочище Цоцора. Достойнейшее место. Место, где можно отдохнуть, зарядиться силой, развлечься, оздоровиться. Тут снимали первого "Холостяка" в Украине, проходят съемки клипов... Есть все, что нужно для отдыха души и тела..
  • 15.06.2015 - 15:09
    Незабываемый отдых в сказочном Замке! + ФОТО (P.S. здесь снимали шоу "Холостяк")
    Я очень удивлена тем, что нет отзывов про замок-отель "Вежа Ведмежа" . Это очень популярное место отдыха в Карпатах . Мы жили в двухместном стандарте с раздельными кроватями. Цены слегка повысились. Ведмежа Вежа находится во Львовской области, в очень живописном месте.
  • 17.06.2021 - 14:05
    Летний Буковель 2021: Radisson Blue Resort Bukovel 5* /// Достойно. Шикарно. Дорого.///
    Отличного всем настроения! Давно меня не было в теме туризма, и сегодня я с ностальгией на денек возвращаюсь в самый интересный раздел АйРекоменда). И мой сегодняшний отзыв будет об одном из самых дорогих отелей Буковеля-Редиссоне.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58