Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 03:52

Если вы любите истории про советских златокудрых пейзанок, гуляющих в рощах под руку с румяными баянистами, то этот фильм - для вас Smile

Не буду останавливаться на сюжете, чтобы не понаделать спойлеров и не сломать удовольствие. Впрочем, история проста, как пять копеек, и в ней есть традиционные герои.

Главная красавица колхоза - доярка Катя Квитка (в исполнении Надежды Чередниченко):

Не красавица, но умница - доярка Марьянка (молодая Ада Роговцева):

Ветеринар Вася (Юрий Мажуга) - мужчина в самом расцвете сил...

... за чье сердце дамы и сражались бы, но Марьянка, как и полагается положительной героине, девушка самых честных правил и свои чувства держит при себе.

И подлец-негодяй с обязательно неприятным лицом по имени Федя (Дмитрий Дубов).

Любовь героев взрастала на плодородной украинской земле, политая щедрыми надоями молока.

И все бы ничего, но надои и слава ударили Катюше в голову, и стала она масками для выведения веснушек увлекаться (наверное, готовилась писать отзывы на АйРекомменде, да мамка за самострелом застукала, хехе).

А потом произошло страшное...

И спокойной жизни в колхозе пришел конец.

В итоге, конечно, заблудших ждет расплата, перманент отрастает, хорошая девушка совершает красивый поступок (других у нее не водится), а плохие вовсю перевоспитываются. Полноценный хеппи энд по-советски.

И все это - на фоне красивой природы и традиционных сельских интерьеров. Так как я люблю во время просмотра фильмов рассматривать именно интерьеры, всякие бытовые моменты, то для меня это кино было довольно полезным.

Кстати, на редкость мало звучит громких коммунистических лозунгов и прочих идеологических пропаганд. Едва ли не единственное, что напоминает о том, что события происходят на пути к светлому будущему, это зал для собраний в первой части фильма, декорированный по всем правилам.

Показан даже городской салон красоты.

Особенный интерес у меня вызвал вот этот железный Ктулху, пожирающий мозг посетительницы прямо посреди заведения.

Интересно, что хотя акцентирование внимания на физической красоте в фильме осуждается, но простые деревенские девушки подчеркивают свои терзания аккуратными стрелками...

А местные шоферы так и вовсе пользуются тенями для глаз.

Кстати, обратите внимание, каким красавцем в молодости был Олег Борисов.

А вообще милый фильм. С ним приятно скоротать зимний вечер, когда голова аж гудит от событий за день, и не хочется особенно ее напрягать. Все указанные мною минусы смело списывайте на ворчание и приятного просмотра! Smile

Достоинства
  • Мало лозунгов и прочих атрибутов светлого будущего
  • Много картин быта
  • Молодой олег борисов
  • Простой незамысловатый сюжет
Недостатки
  • Довольно искусственно выглядит все действие
  • Очень заметный грим
Moussseрекомендует
20.12.2013
Очень люблю советские фильмы))
24.12.2013
sarry, я тоже. Они такие наивные...