Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 23:30

2000 рублей

★ Добрый день! ★
Сегодня хочу рассказать об опыте использования контактных линз Acuvue Oasys. Мое знакомство с этими линзами состоялось более 7 лет назад, для меня это было открытие, поскольку очки по многим параметрам проигрывают линзам: обзор сужен, зимой потеют стекла, etc.
Компания Johnson & Johnson зарекомендовала себя на рынке как заслуживающая доверия, поэтому свой опыт я доверила именно ей. Я настолько сроднилась с линзами, что при подборе новых очков попросила вставить стекла, которые точно повторяют минус, который я ношу с линзами, хотя очки так обычно не носят, поскольку там другая история, но мне комфортно так.
Выбор всегда сопровождайте с помощью специалиста: он определит ваш радиус кривизны. Это очень важно, т.к. линза с неправильным радиусом кривизны может мешать в глазу. На моем опыте было использование цветных линз, которые идут с радиусом кривизны 8.6. -- я ощущала инородное тело в глазу и не могла носить их на постоянной основе. В оптиках это можно сделать даже бесплатно, если вы покупаете у них линзы. Далее можно уже будет через маркетплейсы покупать, экономя на покупке.

~ Ассортимент и вариативность выбора acuvue oasys ~
В продаже видела линзы для радиуса кривизны в 8.8 и 8.4. Мой радиус кривизны 8.4 -- поэтому для меня это находка, поскольку многие производители концентрируются на 8.6 (из-за чего и ассортимент для обладателей такой кривизны становится много больше).
Оптическая сила мне нужна для двух глаз разная: -4.25 и -4.75. Производитель предлагает от -12 до +8, а в наличие почти всегда встречаются такие оптические силы, что не вызывает проблем с приобретением.
В каждой упаковке 6 блистеров с линзой внутри

~Срок ношения и рекомендации по использованию ~
Линзы двухнедельные; такой формат мне подходит по нескольким причинам:
! Более долгое ношение может провоцировать ухудшение самой линзы, из-за чего возникает дискомфорт, заставляющий менять линзу
! Линза может порваться, поцарапаться (даже малейшая царапина бывает критична для использования)
За семь лет ношения линз мне доводилось использовать их более двух недель, что не мешало мне и, наоборот, радовало меня некоторой экономией.
Линзы можно носить и беспрерывно в течение 7 дней, однако такой способ я не пробовала: глаза все же сохнут к концу дня, хочется их снять. Был опыт сна с линзами: разомкнуть глаза я не могла после такой оплошности, поэтому такой вариант для себя я не рассматриваю. Если вы носите 14 дней, то каждый день линзу обязательно нужно опускать в раствор хотя бы на 3-4 часа для дезинфекции, очищения. Есть еще специальные изделия для дополнительной очистки (чтобы прямо саму линзу прочистить), но мне хватает обычной дезинфекции. Ни в коем случае нельзя линзу опускать в воду или оставлять без жидкости -- она засохнет и испортится, а под действием воды не будет функционировать.

~ Как надеть? Как снимать? Не так страшен черт, как его малюют ~
После того, как вы вымоете руки, нужно аккуратно поддеть линзу из контейнера (лучше не делать это ногтями, чем я никогда не грешила, потому что можно повредить ее). Надеть линзы довольно легко: нужно ее положить на подушечку указательного пальца (если этот палец для вас удобен -- попробуйте по-разному, возможно, средний будет комфортнее) и внимательно присмотреться к линзе. Если окружность ее смотрит наверх, то вы держите линзу верно. Неправильно лежащая линза -- это линза, края окружности которой немного изогнуты. Можно также присмотреться к нумерации: если вы видите 123, то линза верно лежит, а если в обратном порядке 321, то нужно ее вывернуть. Далее нужно аккуратно оттянуть кожу века вниз и приложить линзу к глазу (не бойтесь прикоснуться к глазу, с ним ничего не будет, пробуйте несколько раз, со временем вы спокойно сможете касаться линзой глаза без моргания). Далее - поморгайте несколько раз, дайте линзе самой "встать" в нужном положении. Она всегда находит нужное положение, поэтому тут главное линзу не обронить и установить ее, а дальше -- моргать, моргать, моргать.
Снятие линзы для многих проблема: я вроде ее еле вставила, а дальше... дальше все будет хорошо! Я обычно так же оттягиваю веко вниз, и подушечкой пальца прикасаюсь к линзе, пытаясь эту линзу стянуть к крайнему уголку глаза (где стрелки рисуем, не к месту, где слезное мясцо находится). На чистый палец линза сама цепляется к подушечке и смиренно двигается к уголку. Как только она у угла, она обычно сама складывается и поддается к снятию. Это проверенный способ для меня работает уже семь лет. Но если все же вы проклинаете все на свете из-за того, что она не снимается, то рекомендую посмотреть в интернете другие варианты. Недавно видела вариант подтягивания линзы к уголку, где находится слезное мясцо. Не пробовала, но попытка не пытка, верно? С опытом все само собой получается, даже замечать не будете!
Так выглядит верно лежащая линза: ее осталось только надеть :)

~ Комфортно ли носить эти линзы? Минусы и плюсы за 7 лет использования ~
В течение 6 лет проблем с качеством не возникало, все работало как часы, я была уверена в линзах и в том, что если я поеду куда-либо с ними, пойду ночью на вечеринку или если я не возьму капли для глаз, то все будет хорошо. За последний год качество подпортилось. Я грешила на то, что в партиях линз мне начались попадаться заводы из Америки, поскольку раньше были только от ирландских заводов поставки. Сейчас качество ухудшилось, причем это, как я заметила, не зависит от партии с разных заводов: брак может быть и с ирландской, и с американской сторон. Пробовала менять растворы для линз и пользоваться разными вариантами увлажняющих капель -- но проблема никуда не делась. Я всерьез задумалась над тем, чтобы попробовать другие линзы от других производителей.
На линзы уходит примерно 2к на пачку (актуальная цена на апрель 2022)

~Основные тезисы ~
❖ Сейчас я ношу с собой раствор для линз, контейнер и готова к тому, что линза может "дать сбой". Примерно год назад появилась проблема быстрого загрязнения линз (даже свежих!): внезапно на улице может появиться вынужденная остановка где-либо, где есть вариант вымыть руки и прочистить линзу. На линзе чаще начали скапливаться отложения, которые можно только с помощью раствора убрать. Появляется эффект "бельмо в глазу". Смена раствора и использование старых растворов, которые были все время ношения линз, не помогает от слова совсем.
❖ Чаще начал попадаться брак: линза даже в первые дни использования может быть поцарапанной, из-за чего в глазу будет ощущаться инородное тело, не позволяющее в дальнейшем пользоваться линзой.
❖ Чаще начали линзы выпадать из глаз: в душе раньше никаких проблем в использовании не находила, они не выпадали, не терялись под глазом, не мялись, а сейчас я стараюсь с особой аккуратностью тереть глаза и пользоваться линзами в душе, поскольку выпасть для них -- дело обыденное. Когда линзы уже старые, я стараюсь их в душе не носить, т.к. процент выпадения возрастает.
❖ Я порой не донашиваю их даже до рекомендуемого срока. Да, весьма печально осознавать, что те линзы, которые я могла носить больше положенного срока, даже не доживают до двух недель.
❖ Линзы никогда не рвались. И даже сейчас, когда качество их в разы испортилось, они не рвутся и так же не ощущаются на глазах. Эта стабильность радует меня и добавляет немного хорошего на фоне тех минусов, что появились совсем недавно.
Сдается мне, что производитель специально изменил технологию производства и ухудшил качество линз, однако это лишь моя догадка. Сейчас хочу попробовать другие линзы от другой компании и провести параллель. Для радиуса кривизны в 8.4 довольно тяжело найти альтернативу, поскольку, как оказалось, это не такой распространённый показатель. Мне по-прежнему нравятся acuvue oasys, поэтому я бы стала рекомендовать их к приобретению. Но уверенности в том, что их качество меня не подведет, увы, сейчас нет. Если быть точно в оценке, то, скорее, 3.5 из 5.
★ Спасибо, что прочитали мой отзыв! Хороших вам покупок и удачи! ★

Достоинства
  • Доступность в магазинах: можно купить почти везде
  • Комфортные
  • Не вызывает раздражения
  • Не чувствуются на глазах
  • Невидимые
  • Нет сухости глаза
  • Пропускают много кислорода
  • Удобные
Недостатки
  • Бывали случаи выпадения линзы
  • Диаметр и радиус кривизны не всем подходят
  • Несколько раз попадался брак
  • Чаще начали загрязняться
  • Чаще нужно менять (из-за качества)
mya-myaрекомендует
02.04.2022
Пожалуй, это лучший отзыв, который я когда-либо видел. Спасибо авторке!
04.04.2022
Спасибо и вам за чтение! Smile
03.04.2022
тоже много лет пользуюсь акувью, в прошлом году впервые попались с браком - в растворе запечатанной заводской упаковки плавал какой-то сор. написала производителю с фото, ни ответа-ни привета))
выбросила, не вскрывая.
альтернативы есть, но лучше подобрать с офтальмологом
04.04.2022
А я хотела им письмо как-то отправить по поводу вопроса о качестве, но, видимо, мне бы тоже пришло примерно ничего. Надеюсь, другие компании несколько иначе относятся к качеству. Хотя это идеальный бизнес – делать немножко хуже, чем можно было бы, и зарабатывать дополнительные миллионы Puzzled