Опубликовано 27 Сентябрь, 2011 - 07:59

Компания, в которой я работала, долгое время пользовалась услугами "Де Ха Ель" (все привычно называют ее на английский манер "Дэ Эйч Эл", но компания все-таки немецкая, дочернее предприятие "Дойче Пост").

Первые три года мы работали без договора, оплачивали наличными курьеру. Курьер приезжал прямо в офис, привозил бланки таможенных деклараций, забирал документы или образцы - на следующий день они уже лежали на переговорном столе в Германии. За курьерами DHL закреплены определенные районы Москвы, так что к нам годами приезжал один и тот же белокурый воспитанный мальчик. Он прекрасно знал в лицо всех работников, здоровался, улыбался, помогал в спорных случаях. Мы часто отправляли даже формально запрещенные к пересылке загранпаспорта и небольшие суммы денег за визы (иначе никак - наша клиентура была раскидана по всей стране). Конечно, мы шифровались и вкладывали деньги и паспорта в толстые документы. Но тем не менее, за все годы нам ни разу не перезвонили и не отказали в пересылке. Мне плевать, вскрывали ли они наши пакеты по приказу FBI или нет - самое страшное, что их там ждало - это фотография нашего клиента из Иваново Smile

Мы часто пользовались услугой "приоритетная доставка" - когда документы нужно доставить адресату до 12 часов следующего дня. У нашей фирмы накладок не было ни разу. Сказано доставить утром - утром будут в Германии. Главное - успеть сдать их до 16 часов дня.

Вместо громоздкой таможенной декларации в DHL требуется просто заполнить наклейку с адресом доставки, где вложение описывается одним словом. Когда мы пытались сэкономить на доставке больших посылок и отправляли документы "Почтой России" или "Пони Экспрессом", то уже на этапе заполнения таможенных деклараций возникали непреодолимые препятствия к пересылке. После нескольких пробных шаров с "Почтой России" мы перестали экспериментировать, наши нервы стоили сильно дороже услуг DHL.

Через несколько лет я созрела для подписания договора с DHL. В этом случае отпадает необходимость единовременной оплаты курьеру наличными, можно платить по безналу один раз в месяц. При заключении договора агент подарил мне фирменную флешку на 2 Гб, красивый ежедневник и еще что-то. Я очень уважаю компанию DHL за безукоризненную точность доставки и простоту, с которой они подходят к перевозке через границу всякой фигни, к которой не подходит ни один код ТН ВЭД Smile Все схвачено, за все заплачено. Свой транспорт. Пробок для них не существует. Погрузили в самолет - и вперёд! Если бы не высокая стоимость услуг, я бы пользовалась их доставкой как частное лицо. Но, увы, отправить посылочку подруге в Испанию стоит 100 баксов, а это мне не по карману. Посылки в Испанию я отправляю за 30 долларов "Почтой России" и это очень плохая экономия, по большому счету. Сначала я покупаю коробку (отстояв очередь), затем долго и нудно пишу-рву-переписываю декларацию НА ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ, которого я не знаю (помощь клиенту не предоставляется, образцов заполнения не имеется), дальше нужно самостоятельно взвесить посылку и предоставить содержимое для досмотра. При этом невозможно отправить посылку за границу из своего отделения связи - нужно приехать в центральное отделение "Почты России" и отстоять огромную очередь в единственное окно. Моя посылка пришла в Испанию через десять дней (это очень быстро на самом деле). Но если бы я воспользовалась DHL, посылка была бы там в два раза быстрее, мне никуда бы не пришлось ехать и не надо было бы заполнять декларацию на испанском языке. Всякий раз, когда мне приходится иметь дело с "Почтой России", я очень грущу, "чому я не мильонэр". Заплатила бы DHL 50-100 баксов - и никаких проблем с доставкой чего угодно куда угодно...

Достоинства
  • Быстро
  • Гарантированно
  • Просто
Недостатки
  • Дорого
Боевой Ангелрекомендует