Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 17:57

Вы пытались уберечь сына от поступка, который он уже совершил.

Фатих Акин – немецкий режиссер турецкого происхождения, которому не чужды проблемы родного этноса. Почти все свои фильмы он посвятил турецкому народу, будь то комедия или драма. Многие из этих фильмов рассказывают о жизни немецких турок: иногда простой и повседневной, иногда – сложной и трагичной, но отдельное место в творчестве Фатиха занимают вопросы дискриминации, расизма и геноцида. И именно этим проблемам посвящен крайний фильм режиссера – «На пределе».

Предпремьерный показ в Москве

Немка Катя (Даян Крюгер) живет во вполне счастливом браке с бывшим (или не очень?) наркодилером турецкого происхождения Нури и их маленьким сыном Рокко. Но её почти идеальная жизнь рушится, когда в турецком квартале, где работал её муж и находился сын, происходит теракт.

Героиня теряет семью и впадает в отчаяние, из которого её не могут вытащить ни семья (а сестра на последнем сроке беременности скорее усугубляет состояние), ни друзья, ни наркотики. Единственной целью её жизни становится правосудие, которое, казалось бы, не заставляет себя долго ждать… Но справедливость торжествует не всегда, и Катя решает взять ситуацию в свои руки.

Картина разделена на 3 части (классические завязка, кульминация, развязка):

1. Семья. Эта часть окутана мрачностью и беспросветностью. Героиня не видит смысла жить дальше, что приводит её к радикальному решению…
  2. Правосудие. У Кати (и зрителей) появляется надежда и какой-никакой смысл жить и бороться за справедливость. Пожалуй, это самая эмоциональная и интригующая часть фильма.
  3. Море. Героиня решается на серьёзный шаг, который приводит нас к не совсем ожидаемой развязке.

Сюжет развивается довольно стремительно: не приходится мучительно долго ждать взрыва, поимки преступника и разбирательств. Зрителей быстро окунают в пучину событий, гамбургских дождей и безысходного состояния главной героини. Фильм, завязывающийся как эдакий драматичный детектив, обходит все эти поиски убийцы-дворецкого, оставляя нам больше поводов проникнуться главной героиней и проблематикой картины.

«На пределе» - не криминально-детективный экшен, а серьёзная социальная драма, поднимающая крайне актуальные проблемы отношения к иммигрантам, расизма и терроризма, а в основе этой драмы – реальные убийства немецких турок на почве расовой ненависти. Фатих пытается продемонстрировать корень проблем. Поэтому «На пределе» - не фильм под попкорн на вечерок.

Но, возможно, в этом кроется проблема фильма: он не даёт зрителям какие-то безумные эмоции, он западает в душу, но не особенно глубоко. Несмотря на эмоциональность происходящего, он, скорее, спокоен и сдержан, что для некоторых может оказаться весомым минусом.

Зато у картины есть неоспоримый плюс – Даян Крюгер. После просмотра у вас не останется сомнений в том, что её приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль - заслуженный. Актриса блестяще справилась с непростой ролью!

Также радуют режиссёрская и операторская работы. Мрачная и депрессивная картинка добавляет атмосферности; локации, пейзажи, съёмка, всё приятно глазу, при этом каждая из трёх частей фильма имеет свою особую тональность. Всё выдаёт прекрасную и продуманную работу.

Знаете, какое слово крутится у меня в голове в связи с этим фильмом? «Крепкий». Это крепкая и увлекательная драма с красивой картинкой и отличной актёрской игрой. Стоит ли смотреть его? По мне - да. Без просмотра вы не то чтобы многое потеряете, но одна Даян всё же многого стоит, поэтому рекомендую без сомнений.

- Завтра Вам лучше остаться дома.

- Почему?

- Вам будет сложно...

- До завтра!

mentation_alрекомендует
20.02.2018
Тяжеленный фильм. Начинала смотреть в период лёгкой депрессии, да забросила, чтобы не усугублять.
А отзыв отличный Glasses
20.02.2018
О даааа, этот фильм точно не стоит смотреть в обнимаю с депрессией Puzzled
20.02.2018
*в обнимку (ох уж этот Т9)
Спасибо огромное!
21.02.2018
Показалось знакомым имя режиссера - так и есть, смотрели его фильм Душевная кухня в кинотеатре Родина в СПб. Фильм был крайне позитивным, а этот в противовес тяжелый, но я люблю такие. Думаю, что скоро его покажут в той же Родине или Доме кино - будет повод наконец-то вырваться в давно забытые мною кинотеатры.
21.02.2018
У него завтра прокат стартует, и в Доме кино точно будут показывать)
Надеюсь, Вам понравится! Shy

*А если сходите, я была бы очень рада, если бы Вы потом написали своё мнение, очень интересно)