Опубликовано 19 Сентябрь, 2011 - 21:10

Всем, кто сейчас раздумывает над тем, какую породу собаки завести дома я бы порекомендовала сенбернара. Собака не для маленькой квартиры, но все остальные только "ЗА". Собака добрейшая. Глаза - просто звезды. Очень умная, поддается дрессировке и воспитанию. Понимает с полуслова. Абсолютно не агрессивна, флегматик по природе (Обломов), но добрейший друг во время игры. Огромнейший плюсище в наше шумное время - о-о-о-очень редко лает, другими словами, абсолютно не пустолай. Может выполнять роль овечки, с которой при регулярном вычесывании можно получить столько шерстки, что впору обвязать целую семью (на носочки точно хватит). В еде абсолютно не привереда, хотя съедает внушительную мисочку. Кушает овощи и фрукты (моя собака сама ходила и паслась в саду по яблочки и в огороде по клубничку). Любит кашку и салат из листьев одуванчика. Охранник хороший (один вид чего стоит), при этом не надо трястись, что собака на кого-то нападет и изувечит (это не бойцовый пес). Может напугать только своим внушительным видом.
Достоинства
  • Добрый друг
  • Защитник
  • Любит детей
ВЕленарекомендует
Хороший отзыв! Еще бы фото вашего сенбернарчика)
У меня у соседей живет 4 сенбернара! лают громко. ОЧень!) Но они и держат их на участке для охраны. Размер собачки и правда, внушительный!
Сенбернары, ты знаешь, не долго живут,
Одного в жизни любят и только к нему,
А после с ним вместе попадают в рай…
И прячут слезы огромные псы,
В горячие лапы тычут носы,
А я не люблю маленьких собак…
30.09.2011
Один минус, шерсти много. А так собака добрейшая. И защитить может, и детей оберегает, и на воде спасает. И в горах, кстати, тожею И очень умная.
И вы забыли упомянуть еще одну собачку из того-же класса. Водолаз или ньюфаундленд. Smile
30.09.2011
Да, и еще один минус - слюней очень много, так что нужно везде с собой таскать пеленку, потому что собака очень ласковая, любит на колени класть морду, чтобы ее гладили. Ну, и дома тоже тряпочкой запастись, чтобы утирать слюнявого друга периодически. Но это все мелочи по-сравнению с тем, сколько радости приносит этот пес. Для детей - это просто большая игрушка. По ласковости собаку можно сравнить с котом. Моя собака по утрам ласкалась, терлась о ноги, носом тыкалась в руку, чтобы ее гладили, а уже когда добивалась своего, то гладить можно было до бесконечности...
Да и вообще - это же какая красота дома, когда такая собака лежит на полу и наблюдает за домочадцами. У нее глазки так пляшут интересно. Собака отзывчивая, если видит, что хозяин расстроен, обязательно подойдет, поинтересуется, в чем дело. В общем я опять могу до бесконечности рассуждать.
08.10.2011
Хочу! Осталось большой квартирой обзавестись Smile
20.11.2011
+ Очень интересно было почитать! Smile
18.04.2012
А на прогулке её трудно удержать? + конечно Laughing out loud
18.04.2012
Собака довольно сильная. Если рванет, то может и потащить с собой. На этот случай у нас был строгий ошейник. А вообще, сенбернары не агрессивны и очень хорошо поддаются дрессировке. Команду "рядом" знают наизусть.
09.12.2013
У нас в городе сенбернаров держат в основном для охраны частных владений. Мы, наверное, единственные безумцы, взявшие такую собачку в квартиру:-). Но нехватка места не чувствуется, ведь собаки большую часть суток любят поспать. ВЕлена очень точно подметила, что сенбернары любят овощи и фрукты, наша тоже обожает яблоки, да и бананы, да и помидоры:-). Но мясо все-таки в приоритете.
  • 03.02.2012
    Характер собаки формирует не порода, а воспитание, ну, если угодно, атмосфера в доме. Это я, увы, поняла, на собаке, которая появилась у нас, когда мне было лет восемь - короткошерстном сенбернаре Шерифе.Все пишут, что сенбернары очень добрые, верные и преданные, но в нашем случае получилось…
  • 07.10.2016
    Год назад приобрели свой дом. Пока делали ремонт думали, какую собаку вять в качестве охраника. Муж склонялся к кавказцу, но я была категорически против "Илия иди собака". Слава богу выбрали меня))).
  • я всегда буду любить этих собак. У меня жил сенбернар по кличке Семен. Это был настоящий и преданный друг. Мы жили вчетвером-мама, сестра, я и Семен и он был нашим королем, единственным мужчиной в семье, которого все очень любили.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 17.02.2021 - 14:30
    Ураган...и разгром
    Добрый день! Сегодня расскажу, как это голубоглазое чудо появилось у нас в семье...   Муж заядлый кошатник и все мурлыкающее ему в кайф, я же любитель собак и всего двигательного и прыгательного.   Вся моя жизнь еще в детстве, как у Малыша из Карлсона сводилась к тому, что я хотела собаку .
  • 20.03.2021 - 15:38
    Собака для жизни в квартире. Самоед. Личный опыт, минусы и плюсы.
    Приветствую, дорогие читатели! Белая, пушистая, с вечной очаровательной улыбкой. Именно такой является Самоедская собака на первый взгляд. Но что имеем на самом деле?   Белого ангела я захотела сразу, как только увидела. Самоед - это одна из самых эффектных собак, как тут пройти мимо?
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • 31.03.2021 - 21:24
    Эрдельтерьер: собака для аллергиков |Отличная семейная собака, но готовы ли вы гулять с ним 2-3 часа в день?
    Всем привет! Вот уже восемь лет в нашей семье живёт активный и весёлый пёс породв эрдельтерьер. При этом мой муж - аллергик. Вначале лирическое отступление. Эрдельтерьер Джойс - наша первая и залюбленная собака, наш старший ребенок.
  • 18.02.2021 - 19:11
    "Хочу купить щенка малинуа! - Вы для себя или отомстить?"(С)
    Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и…
  • 27.02.2021 - 21:13
    Мой ребёночек🥰 Очень много фото любимой собачки!
    Доброго времени суток! После прочтения очень много негативных отзывов про той-терьер, мне захотелось написать свой, так сказать, рассказать о своей чудесной девочке)) Предистория: У меня всегда были собаки.
  • 30.03.2021 - 07:54
    Как завести алабая и не быть им съеденным. Пособие для новичков. САО - собака, спасшая мне жизнь
    Среднеазиатская овчарка. САО. Алабай. Волкодав. Кто это? Опасный злобный людоед? Или большой добрый друг?   Когда в далёком 2009 году мы переехали из квартиры в частный дом, мы всей семьёй решили, что в этом доме (точнее во дворе) обязательно должен поселиться маленький щеночек.
  • 04.03.2021 - 15:21
    Верный друг со своим собственным мнением и очень сложным характером). О ревности к другим животным и мести за внимание к грызунам.
    Всем привет! В данном отзыве мне хочется рассказать о таксе (девочке) Мухе - самой главной четвероногой любви в моей жизни. К большому сожалению, моего солнышка уже нет в живых, но она занимает огромную часть моего сердца.История появления Моя мама всю жизнь мечтала именно о коричневой таксе, и…
  • 27.03.2021 - 12:48
    Самая лучшая собака на свете! Наша история..
    Привет дорогой читатель!   Делюсь с тобой самым важным в своей жизни! Это моя любимая первая собака! Ее зовут мопс Милана! Всегда хотела завести себе именно эту породу! Очень много читала о них и изучала информацию, но мы жили на съемной квартире и там хозяева были против животных.. Время шло.