Опубликовано 12 Февраль, 2023 - 23:45

Я очень люблю комнатные фиалки за простоту в уходе и красивое длительное цветение практически в любое время года. И больше всех мне нравится сорт «Голубая кровь».

Фиалка "Голубая кровь" отзывы

Внешний вид

Лепестки этой фиалки имеют нежно-голубой цвет с сиреневатым отливом, а по краю проходит белая кайма. За счёт волнообразных изгибов лепестков, создающих эффект воланов, каждый цветок выглядит пышным и объёмным. Цветки крупные, мясистые (по фиалочным меркам). Листья светло-зелёного цвета. Если куст достаточно густой, некоторые листья имеют тенденцию извиваться и вставать вертикально.

Цветение

Если куст хорошо сформирован и растению всего хватает, цветёт фиалка «Голубая кровь» шапкой. Цветение может продолжаться очень долго. Дело в том, что между распусканием и отцветанием каждого отдельного цветка проходит много времени — около 2 недель. Одно растение может выпускать по 4-5 цветоносов с несколькими бутонами на каждом. Цветение начинается и заканчивается постепенно: вначале распускается один цветок, через несколько дней другой. Через пару недель уже весь куст может быть покрыт цветами. И длиться этот период может несколько месяцев. Если вовремя убирать засохшие цветки и регулярно поворачивать горшок, чтобы все цветки смотрели в разные стороны и формировали равномерный «букет», то кустик будет выглядеть очень нарядным всё это время. Мне никогда не встречалось фиалок с таким обильным цветением и такой продолжительностью жизни каждого отдельного цветка.

Узамбарская фиалка Голубая кровь отзывы

Пересадка фиалок

Фиалки, как и большинство других комнатных растений рекомендуется пересаживать весной или летом, когда в них активизируются все процессы роста и они полны сил. Желательно, чтобы в этот период фиалка ещё не цвела. Если же на ней уже появились цветки или бутоны, их надо оборвать, чтобы после пересадки цветение не ослабило растение, и оно хорошо укоренилось. В случае с «Голубой кровью» такой момент поймать бывает трудно, так как зацвести она может, например, в конце зимы, а сбросить цветение только осенью. Приходится ждать до следующего года.

Комнатная фиалка Голубая кровь отзывы

Первая моя фиалка этого сорта появилась у меня в сентябре, и вид у неё после длительного переезда был не важнецкий. Некоторые листики были поранены или надломлены, а несколько цветков оторвалось.

Родительское растение

Встал вопрос: пересаживать фиалку сейчас, оборвав все цветы и часть листьев, или дать ей отцвести и подождать с пересадкой до будущей весны? Я решила действовать сразу, так как за год растение могло погибнуть. К тому же, импровизированный пластиковый горшочек был без дырок в дне, а под листьями я обнаружила еще несколько новых розеток, что также говорило в пользу экстренной пересадки.

Когда я раскопала цветок, оказалось, что там был очень мощный здоровый корень, из-за чего было довольно трудно извлекать его из стаканчика. Несмотря на отсутствие дырочек растению в нём было вполне комфортно. Из одного большого цветка получилось 5 маленьких. На одном из них осталась часть корня.

5 саженцев

Основную листовую массу я оборвала, чтобы маленьким фиалкам было легче укореняться. Это, собственно, и является так называемым омоложением фиалок, когда из одного «старого» растения получается несколько «молодых». Не стоит бояться уничтожить цветок. Фиалки довольно живучие растения: они обычно быстро укореняются и разрастаются. На каждом старом цветке часто бывает по несколько новых розеток. Если даже 1-2 растения погибнут после пересадки, то часть из них всё равно укоренится, а через полгода-год это уже будут взрослые сформированные растения. Кстати, советую при подобном «расчленении» фиалки запастись дополнительными горшочками. Когда вы раскопаете цветок, то может так оказаться, что отростков на растении будет больше, чем вы думали, осматривая фиалку в горшке. У меня такое случается постоянно.

При пересадке фиалок важно обработать все срезы и сломы на стеблях и корнях золой или толчёным активированным углём, чтобы предотвратить образование грибка и загнивание этих частей.

Активированный уголь

Если же вам нужно просто пересадить фиалку из одного горшка в другой, то следует оборвать старые листья и хорошо осмотреть корень. Он должен быть мощным и мочковатым. Здоровая фиалка охватывает корнем весь земляной ком. Если же корень слабый, похож на стержень, то его нужно срезать без каких-либо сожалений. Также следует внимательно осмотреть срез корня. При наличии подгнивших повреждённых частей корня и стебля (обычно снаружи), их все нужно обрезать (не забывая после этого обработать срезы золой или углём). Хочу отметить, что у тёмных оттенков фиалок (например, тёмно-фиолетовых), корень тоже может быть окрашен в тёмные тона — это не обязательно признак болезни. Здесь нужно ориентироваться на общий вид корня.

После пересадки надо увлажнить почву и закрыть растение целлофановым пакетом или чем-то подобным, чтобы уменьшить испарение воды, пока цветок не нарастит корневую систему. Раз в несколько дней пакет нужно снимать, чтобы дать растению приток свежего воздуха. Для ускорения роста листьев можно надувать пакет углекислым газом — эту технику я описывала в отзыве, посвящённом уходу за петуниями (ссылка на него будет в самом конце). Если у цветка уже начали образовываться новые крошечные листочки (обычно это происходит через 1-2 недели), значит, он уже укоренился, пакет можно снимать. Лично я пробовала сажать фиалки и без пакета, и они также неплохо укоренялись.

Полив

Поливать комнатные фиалки нужно очень аккуратно, чтобы вода не попала на пушистые листья, так как в этих местах позже могут появиться пятна. Если размеры и глубина позволяют, то можно лить воду не в горшок под корень, а в поддон. Цветок очень быстро впитывает из него необходимое количество влаги.

Частота полива зависит напрямую от объема горшка (чем меньше земляной ком, тем быстрее он высыхает), от температуры воздуха (в жару их нужно поливать чаще) и от количества листовой массы и цветов (чем растение крупнее, тем больше ему требуется влаги). Я их обычно поливаю в те же сроки, что и остальные комнатные цветы – примерно пару раз в неделю.

Очень легко определить, пришло ли уже время поливать цветок, просто потрогав листья. Если тургор ослаблен, листик стал мягким на ощупь, то фиалка нуждается во влаге. Если же листья тверденькие, мясистые и упругие, то цветку еще достаточно воды, он чувствует себя комфортно.

В целом, фиалка неприхотливое в плане полива растение. Чтобы ее по-настоящему засушить нужно много времени. У меня никогда не было таких случаев.

Сенполия Голубая кровь отзывы

Когда пересаживать фиалки

Пересадкой фиалок обычно занимаются, когда растение подолгу не цветет, когда оно сильно повреждено или когда цветок уже старый. Возраст цветка можно определить по оголившемуся стеблю. Если он хорошо заметен, значит, фиалку уже давно пора обновлять. Фиалки любят пересадку, менять землю в горшке можно каждый год. Наиболее подходящий период для пересадки — с конца зимы и до лета. Если пересадить цветок ранней весной, то к концу лета он уже превратится в оформленный кустик и при благоприятных условиях может даже зацвести.

Сенполия Голубая кровь отзывы
Фиалка Голубая кровь отзывы

Если фиалка не зацвела через год после пересадки, значит, ей чего-то не хватает. Или вы выбрали для неё слишком большой горшок.

Как подобрать горшок для фиалки

Первое, что нужно помнить, приступая к пересадке фиалки, это размеры горшка. Для этого растения нужна очень маленькая емкость. Говорят, что, пока фиалка не упрется корнями в стенки горшка, она не зацветет, поэтому нет никакого смысла сажать её в объёмный горшок. В этом случае она будет бесконечно наращивать листья и не зацветет никогда.

Второе правило это хороший дренаж. В дне горшка обязательно должны быть дырочки, чтобы вода при поливе свободно стекала. В качестве дренажа, которым засыпают дно горшка, используют множество всяких предметов: камешки, опилки, пенопласт, древесный уголь и пр. Камни мне не нравятся из-за большого веса, к тому же они холодные, что может привести с загниванию корней. Уголь сильно пачкает поддон во время полива. Мне приглянулись судочки из полистирола, в которые обычно фасуют продукты в магазинах.

Подготовка дренажа

Они без труда измельчаются ножницами, легкие, не охлаждают земляной ком. До сих пор я не нашла в них ни одного минуса в роли дренажа для комнатных цветов. Если горшок совсем маленький, то можно просто застелить дно кусочком капроновых колготок. Эта ткань будет хорошо пропускать воду и удерживать почву внутри горшка.

На какое окно поставить фиалку

Фиалки не любят яркого солнечного света. Если у вас окна на южной стороне, то фиалку лучше поставить в глубине комнаты, где на неё не будут падать прямые солнечные лучи, которые могут оставить ожоги на цветках и листьях.

Солнечные ожоги на цветках

Также можно закрыть фиалку от солнца более высокими и раскидистыми цветами, которые будут создавать для неё тень. На северной же стороне ей будет лучше стоять на окне.

Если фиалке не хватает солнечного света, она поднимает листики вертикально вверх, и у неё разрастаются черенки.

Удлинённые черенки

При переносе горшка в более освещённое место у фиалки начинают формироваться новые листья уже более правильной формы.

Ещё одним важным моментом, о котором должны помнить цветоводы, является тот факт, что фиалка не переносит тёплых подоконников. На листьях появляются жёлто-коричневые пятна, и они теряют свой насыщенный зелёный цвет. Я слышала, что фиалки не любят сквозняков и перепадов температуры, но на практике это не подтвердилось. У меня довольно часто горшки с фиалками стояли возле форточек, и никакого вреда им это не приносило. Поэтому если у вас возникает выбор между тёплым подоконником и форточкой, то лучше поставить фиалку возле форточки.

Как убрать капельки воды и мусор (пыль, землю) с листьев?

Есть один простой способ быстро убрать капельки воды с ворсистых листьев, если они вдруг остались после полива. Нужно взять бумагу с хорошими впитывающими свойствами, например, туалетную бумагу или салфетку, и аккуратно прижать к листику. Бумага поглотит жидкость, и на фиалке не останется никаких следов.

Сухие загрязнения листьев, например, комочки земли или пыль, можно убрать с помощью кисточки. Проведите легонько по листу кистью в разных направлениях и подуйте. Таким образом можно избавиться от большинства видов «мусора», застревающего между ворсинок. После каждого использования кисточку следует мыть.

Естественно, нужно стараться предотвращать такие ситуации заранее. Допустим, если вы затеяли ремонт, то в первую очередь уберите фиалки подальше от строительной пыли, а лучше накройте горшочки полиэтиленовой пленкой – потом будет меньше хлопот.

При этом нужно понимать, что если вы вблизи фиалки ничего не ремонтировали и не готовили из муки, а она густо покрыта пылью, это может быть грибок или какое-то другое заболевание. В этом случае кисточка не поможет, а только распространит инфекцию. А вот после пересадки растения, когда ворсистые листья нацепляли кусочков земли и песка, без кисточки не обойтись.

Из всех фиалок, которые у меня были, «Голубая кровь» — самый удобный для разведения сорт. Он обгоняет другие фиалки по пышности и продолжительности цветения и быстрее укореняется после пересадки. Могу рекомендовать его всем цветоводам. Удачи в разведении цветов!

Ссылки на другие отзывы по теме:

Уход за петуниями

Семена Агроника Петуния Роуз

Семена Русский огород Томат "Яблоки на снегу"

Семена Аэлита Томат "Красная шапочка"

Семена Аэлита Горох "Всё фиолетово"

Семена Партнёр Томат "Банановые ноги"

Семена СеДек Томат "Крайний север"

Достоинства
  • Длительное и обильное цветение
  • Живучесть
  • Красивая расцветка
  • Крупные цветки
  • Неприхотливость
Zhananрекомендует
13.02.2023
Спасибо, очень полезный отзыв. Как раз надо заняться пересадкой
01.04.2024
Красивый сорт с нежнейшими голубыми цветами. И розетка шикарная