Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 10:54

Доброго времени суток! Побывав в Архипо-Осиповке, я не могла не зайти в так называемый "Дом вверх дном", он является одной из достопримечательностей для туристов, которая находится прям рядом с набережной (очень удобно, что все развлечения, в том числе и палатки для записи на экскурсии, сконцентрированы в одном месте)

Адрес:

Школьная ул., 60, село Архипо-Осиповка

«Дом вверх дном», окруженный красивой лужайкой, был открыт для гостей Архипки в 2015 году. Аттракцион стал третьим подобным объектом на Кубани и вторым – на территории Большого Геленджика.

Рядом находятся дельфинарий, океанариум, зоопарк и парк развлечений, поэтому если вы хотите развлечь своё чадо или сами не прочь окунуться в детство - добро пожаловать на набережную.

Часы работы:

10:00–23:00

Не заметить его невозможно, он выделяется на фоне остальных зданий благодаря своей замысловатой форме.

Стоимость проходного билета - 300 рублей с человека. Билет покупается в кассе, которая расположена рядом с самим домом. Выдают такие милые, с закосом под старину, билеты

На входе вам предлагают бахилы. Внутри довольно прохладно, но после городской жары это только плюс.

Исходя из названия места становится понятно, в чём его основная фишка. Я предполагала, что не испытаю те эмоции, которые испытывают дети, но любопытство взяло своё. Мы пришли в будний день, время близилось к двум, но людей в здании не было, то есть мы были единственными посетителями.

Администратор и штатный фотограф абсолютно ненавязчивые, в самом начале лишь огласили короткий список правил и отправили нас путешествовать по этому дому. Локаций было много, включая санузел, гостинную, кухню, спальни детскую и взрослую и большой гараж.

Мы с мамой сделали пару фоток на память)

Больше всего мне понравилась ванная комната, так как в ней, на мой взгляд, было больше всего деталей, которые хотелось рассмотреть.

К туалету даже страшновато было подходить по двум причинам: а вдруг вода польётся или сам унитаз упадёт на голову) Но касательно безопасности всё окей, на официальном сайте пишут:

Поскольку здание построено под углом 15°, у людей, которые попадают внутрь, возникают совершенно непривычные ощущения. Из-за реакции вестибулярного аппарата кажется, что пол буквально уходит из-под ног. Но волноваться не стоит. Постройка имеет четыре опорные точки, она абсолютно безопасна, а конструкции закреплены на потолке самым надежным образом

Ну и куда же без селфи)

Остальное пространство показалось мне пустоватым, не хватало элементов быта, на которых хотелось заострить внимание. Но я подозреваю, что это из-за расчёта на более юную аудиторию. Детское восприятие отличается от нашего и большое количество предметов = больше проведённого времени в здании, а для вестибулярного аппарата долгое нахождение в подобных местах не очень полезно. Что уж говорить, даже у нас спустя 10 минут начал будто бы уходить пол из под ног, голова закружилась.

В целом, интерьер приятный, прийти один раз точно стоит, так как ощущения довольно необычные. Жаль, что фотографиями не передать их.

Больше всего нам понравился гараж на втором этаже, где штатный фотограф предложила сделать нам пару снимков. Мы с радостью согласились, так как сами фотоаппарат не брали.

Пока мы неспешным шагом (а бегать там явно не стоит) прогуливались по комнатам, фотограф распечатал снимки и сделал магнитики. На выбор было три фото, одно бесплатное и остальные за доп.плату. При покупке всего "пака" скидка, то есть 2 фотографии и 3 магнита обошлись нам в 1000 рублей. Не могу сказать, что дёшево, но нам понравились и фото, и магниты, поэтому забрали всё.

Нам дом понравился. Хоть и не было "вау" эффекта, но посмотреть было интересно. Единственное, что мне не хватило детализированности. Я бы даже добавила ещё пару комнат для бОльшего погружения в мир-перевёртыш.

Второй раз, пожалуй не пойду, но семейным парам с детками рекомендую. Только не забывайте, что людям и детям, у которых нарушена функция вестибулярного аппарата, лучше отказаться от посещения музея или посещать его с осторожностью, так как даже у здоровых людей начинается головокружение.

Если собираетесь в Архипо-Осиповку в следующем году, то вам могут быть интересны эти отзывы:

Отдых на черноморском побережье в формате "дикого туриста" - кемпинг лагерь для полного уединения с природой

Джипинг "Аппеловские водопады+сталактитовый грот" - незабываемые эмоции от экстремальных покатушек + видео водопадов

Достоинства
  • Безопасность
  • Интересные локации
  • Можно сделать интересные фото
  • Прохладное помещение
  • Чистота
  • Штатный фотограф
Недостатки
  • Мало деталей
Pelageya_Zarecnayaрекомендует
17.09.2023
У фотографа вашего даже цветокор есть достаточно хороший. Дом классный. Спасиьо, что рассказал Crown
В Волгограде тоже есть такой дом, но я там ни разу не была. Как-то денег жалко 😅