Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 14:22

Кто из нас не знает притчу о 7 Смертных грехах. Мол, за них непременно в Ад, а то и того хуже. Ну а что, если использовать их мощь в бою? Как вам такая вольная фантазия на тему "что было бы, будь они полезны обществу"? Эх, да только сериалу не хватило мастерства отразить эту тему, чтобы было интересно...

Личное мнение: бывает так, что читаешь описание и понимаешь, сейчас увидишь что-то потрясающее. И так и происходит. А бывает, что - нет, и произведение оказывается набором низкокачественных составляющих, слабо сочетающихся между собой. При том, что студия A-1 Pictures, создававшая сие, отнюдь не бедствует и может делать лучше. Откровенно говоря, ГОРАЗДО ЛУЧШЕ (достаточно вспомнить, что они рисовали "Тёмного дворецкого", "Синего экзорциста", "Поющих принцев", "САО" и много ещё чего). Это и называется "подложить свинью". Подложить её зрителю, который доверяет и ждёт, что его доверие оправдают!

Саммари от меня: "Зло не всегда плохое, а добро не всегда хорошее" - именно такой тезис применим к ситуации, которая сложилась в королевстве Лионесс, где власть захватили те, кто должен был защищать и блюсти порядок в стране. Под благовидным предлогом избранные Королём святорыцари устроили государственный переворот. А причиной тому - убийство их командира, совершённое приближёнными Короля - элитным отрядом войнов, названным в честь 7 Смертных грехов. Но повод ли это устраивать террор? И откуда взялась эта всепоглощающая ненависть рыцарей друг к другу, если Священная война за мир, которую предсказывал Король, уже далеко не за горами...?

МИНУСЫ СЕРИАЛА:

1) Постоянные рояли в кустах. Нет адекватного сюжета, а само действие состоит из штампов, выстроенных в определённом порядке. Отсутствуют неочевидные повороты, что делает сериал скучным. Единственное разнообразие в том, какой силой обладает конкретный герой, и как он использует свои умения в бою. В этом смысле "7 Смертных грехов" роднятся с "Бличом", страдающим от такой же проблемы (только не с самой первой арки, хотя сути это не меняет). Оригинальность отсутствует с первой минуты, хотя завязка была невероятно интересной.

2) Изъезженная тема. Средневековье, рыцари, грехи, борьба добра и зла и т.д....все это было видено миллион раз. Я не говорю, что нужно изобретать нечто качественно новое каждый раз, но сопоставлять известные детали в новой последовательности и под новым углом придётся, если хочется быть оригинальным и интересным. Не стоит при этом нарушать логику и идти против адекватного смысла. "Грехи" же просто... вторичны. У них были все карты на руках, чтобы замутить нечто, круче любого средневеково-фентезийного баттла. Но они пошли по другому пути. Невпечатляющему, совершенно предсказуемому, скучному, да с бюджетной анимацией.

3) Несостыковка стилистики персонажей. Почему одни из них выглядят, как герои, сбежавшие из аниме нулевых и девяностых? А другие нарисованы весьма современно и пропорционально, как в нормальном сёнене? Это порождает неописуемый диссонанс в восприятии. Такая обработка внешнего облика героев может использоваться штучно, чтобы выделить кого-то из них (например, как это было в "Стальном алхимике" с персонажем Глаттони), но не повально (даже у "Ван Писа" таких разночтений не наблюдалось). Безграмотное дизайнерское решение.

*эта розыскная доска столько надежд порушила....*
*эта розыскная доска столько надежд порушила....*

4) Неадекватный дизайн персонажей. Это также касается их внешнего вида, только уже по отношению к окружающей среде. У нас тут средневековая обстановка. Так откуда же взялись мини-юбки, сплошное декольте, трусы наружу и т.п.? Я понимаю, что наличие фантастического элемента даёт определённую свободу действий. Однако же любое решение должно быть обосновано! Но и это ещё не всё. Думаете, что с боевыми доспехами всё в порядке? Как бы не так... В общем, сделали из тайтла посмешище.

5) Абсолютное большинство главных героев проработаны через пень-колоду. Это удивительно, что второстепенные и отрицательные персонажи интереснее протагонистов. Они не цепляют, даже раздражают. На них скучно смотреть. Характеры плоские и однобокие и НЕ развиваются по ходу сюжета:

• Мелиодас/"Драконий" Гнев - предводитель Грехов. Пошляк и алкоголик, хотя выглядит не старше 10 лет от роду (на самом деле его возраст переваливает за 1000-летие). Добряк и всеобщий любимец. Ненавидит свою силу, т.к. не может себя контролировать и есть опасность убить своих друзей и близких.
  • Элизабет - принцесса Лионесса с весьма... выдающимися формами. Отправилась в путешествие, чтобы найти отряд Грехов, дабы они помогли её отцу вернуть незаконно отобранную власть. Добра и всегда оптимистично настроена. Всем сердцем верит в Мелиодаса, даже узнав тайну его происхождения.
  • Диана/"Змеиная" Зависть - великанша, без памяти влюблённая в Мелиодаса. Первая подруга Элизабет, хотя поначалу возненавидела её за связь с командиром. Объект воздыханий Царя.
  • Бан/"Лисья" Жадность - единственный герой, мотивация которого проработана достаточно хорошо. Вор и авантюрист по жизни. Не способен постареть или умереть, хоть и является обычным человеком. Мечтает воскресить любимую. Судя по объекту чувств, лоликонщик.
  • Царь/"Медвежья" Лень - король фей (с нормальными "человеческими" ушами), давно влюблённый в Диану. Настоящий облик - большой и толстый мужик (обычно выглядит как ребёнок 10-12 лет). Единственный, кто к моменту событий не прошляпил своё оружие. Передвигается полётом, обнимая подушку.

6) Концепция грехов неуместна и неотработана. Ну вот причём здесь 7 Смертных грехов? Речь идёт не о конкретной религиозной конфессии или вере и даже не о тех, за кем действительно числится нечто подобное. Сила героев не зависит от этих грехов, внешний облик им не соответствует, на практике их принадлежность к грехам тоже никак не проявлена. Так зачем нужно было пихать сюда именно ЭТУ идею. Шайка отступников вполне спокойно могла именоваться и по-другому, например "падшие", "неверные", "изгнанные" или даже те же "отступники". Смысл от этого бы не поменялся, а сериал обрёл бы какую-никакую оригинальность. Хотя лишился бы определённой дозы рекламы, ведь тема 7 Смертных грехов в Японии весьма популярна ("Стальной алхимик", Герой щита", "Семёрка магов" и ещё куча других тайтлов это уже проверили).

7) Многовато пошлятины. Я в курсе, что фансервис - это необходимая часть современного аниме, ведь никому неинтересно смотреть тайтл, где... не на что смотреть. Поэтому аппетитные девицы, мини-юбки, панцушоты и поглядывая в бане вполне естественные вещи, смешанные с юмором. На обломы мужской части персонажей весело смотреть. Но только, когда это К МЕСТУ. Здесь же все это вставлено, как попадётся. Когда надо и не надо. Зачем? Уже во второй серии это все начинает бесить и не выглядит мило. Тем более, что ситуация к юмору вообще не располагает. С разрядкой обстановки вполне себе справляется внешний вид главных героев. Поэтому жамканье частей тела принцессы (да, в основном пристают именно к ней) здесь ни к чему. И бесит.

8 ) OP. Это что вообще? Столь бюджетно рисованные? С размывающимися силуэтами и вялой боёвкой? В 2014 и 2018 годах? Окститесь! Что помешало купить нормальные песни и нарисовать впечатляющий драйвовый видеоряд, не ясно. Можно отметить лишь первую песню, некоторыми созвучиями напоминающую средневековую балладу. А про второй опенинг скажу, что слушать его можно только в полной англоязычной обработке от некой Amalle. Остальные две песни не в счёт. Скучные, а видеоряд слабый, несмотря на отраженные бои.

OP1: Ikimono-gakari - "Netsujō no Spectrum"
OP1: Ikimono-gakari - "Netsujō no Spectrum"
OP2: Man with a Mission - "Seven Deadly Sins"
OP2: Man with a Mission - "Seven Deadly Sins"
OP3: Flow and GRANRODEO - "Howling"
OP3: Flow and GRANRODEO - "Howling"
OP4: Sky Peace - "Ame ga Furu kara Niji ga Deru"
OP4: Sky Peace - "Ame ga Furu kara Niji ga Deru"

9) Недостаток жестокости и нормальной боёвки. В аниме про рыцарей и войну не хватает файтингов. Просто ощутите это. Нет, разумеется, кое-что сюда всё-таки добавили, даже кровь иногда льётся, но... этого явно недостаточно, чтобы нагнать серьёзности и придать веса происходящему. Лишь изредка, лишь мельком...

ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

1) Сюжетные арки располагаются друг относительно друга логично, что и не придерешься. События чётко следуют друг за другом. Ничто (в глобальном смысле) не может быть переставлено на другое место, и это позволяет сериалу формировать чёткую структуру повествования. Да, предсказуемую весьма. Но при этом целостную. Сюжет не разваливается на куски и не становится набором скетчей. А это - хорошо.

2) Проработанные характеры антагонистов. Это удивляет, потому что как удаётся недоработанным "добрякам" бороться с весьма мотивированными "злыднями", я ума не приложу. Здесь я имею ввиду не только мотивацию зла (которое, кстати, не всегда является "злом"), но и само, если можно так сказать, очарование персонажей. Они все интересны и неоднородны, в отличии от большинства протагонистов. И именно на них хочется фокусировать свое внимание (да и выглядят откровенно приятнее):

• Хендриксон - святорыцарь, находящийся у власти ордена после свержения короля Лионесса. Одержим идеей получить силу, соразмерную с отрядом Грехов. С этой целью начал исследовать Дьяволов - опаснейших существ этого мира - и... кое что нашёл.
  • Гилтандер - святорыцарь, преданно служащий делу ордена. С детства лично знаком с Мелиодасом и даже учился у него фехтованию. На момент начала событий - его злейший враг. Истинные мотивы... не так просты, как кажутся)).
  • Хельбрам - правая рука Хендриксона и один из сильнейших святорыцарей. Его реальная личность, а также расовая принадлежность - одна из главных и умопомрачительнейших тайн первого сезона.
  • Зэлдрис - предводитель 10 Заповедей и давний знакомый Мелиодаса. Серьёзный до смешного и гиперответственный. Всегда спокоен и рассудителен. Считает Мелиодаса своим врагом №1 и... не так уж далёк от истины.

3) Юмор. Я бы сказала, что он равномерно размазан по повествованию обликом главных героев, которые выглядят карикатурно, а некоторые и ведут себя так же. У них смешные рожицы, деформированные тела и низкие интересы. Прям объекты буффонады. Исключение, пожалуй, составляет только Бан, над которым вообще нет ни единой причины смеяться.

4) ED. Именно они, а не опенинги, заводят. Их хочется добавить в проигрыватель. Давно такого не встречала. Они более разнообразны, да и анимация хоть и простая (на конечные титры, как правило, никто не тратится, да и зачем, если после трансляции канал все равно переключают), но цепляет сильнее, чем заглавное представление.

ED1: Flow and GRANRODEO - "7 -seven-"
ED1: Flow and GRANRODEO - "7 -seven-"
ED2: Alisa Takigawa - "Season"
ED2: Alisa Takigawa - "Season"
ED3: Anly - "Beautiful"
ED3: Anly - "Beautiful"
ED4: Sora Amamiya - "Chikai"
ED4: Sora Amamiya - "Chikai"

5) Необъяснимая симпатия. Всё таки есть в этом тайтле что-то нежное и искреннее. Не наигранное, а настоящее. Что способно вышибить слезу даже у такого придирчивого зрителя, как я. Нет особого смысла завышать сериалу планку. Он не способен дать шедевральной рисовки и адекватного сюжета, не объясняет, как работают законы его мира. Зато позволяет испытать эмоции, которые способно ретранслировать далеко не каждое современное аниме. Первый сезон лучше в этом отношении.

Вывод: можно смотреть, но только если вы минимально придирчивы и вас в принципе не заботит, что там в сериале происходит, лишь бы было весело и красочно. Если предпочитаете только качественные тайтлы, да и времени откровенно не так много, что не можете сами выбрать, тратить пару недель на это или нет, то не советую. Разочаруетесь. А потерянные дни не вернёте.

Моя оценка: 4 из 10.

P.S. Выход 3-го сезона запланирован на 20 октября 2019 года. Смотреть я его вряд ли буду, потому как практика показала, что повышать планку качества они не собираются. Честно признаться, 1-й сезон меня приятно удивил. У него был интересный зачин, а линия повествования злодеев отлично держала интригу. Только ЕГО я могу спокойно рекомендовать к просмотру. После этих 24 серий можно смело сворачивать удочки. И лишь поэтому я ставлю "палец вверх".

Достоинства
  • ED
  • Антагонисты
  • Доля логики
  • Первый сезон
  • Юмор
Недостатки
  • OP
  • Безграмотный дизайн
  • Второй сезон
  • Графика
  • Мало файтингов
  • Непроработанность
  • Несмешная пошлость
  • Протагонисты
  • Сюжет
HuntressKIRYUрекомендует
13.09.2019
Полностью согласна насчёт фансервиса!
отличный отзыв
  • Кажется, у каждого демона есть собственный ад, куда нет хода даже Люциферу.
    Не знаю чего я ожидал от этого аниме, но оно меня разочаровало. Я даже не стал досматривать до конца, и бросил примерно на середине, решив не забивать себе голову проблемами бывшего ангела, которого поперли из Рая за гордыню и чрезмерное тыкание в лицо Творцу тем, как надо правильно творить…
  • 18.05.2017 - 11:45
    "7 обличий идеальной девушки" - как стать настоящей леди? Этому могут научить только настоящие джентльмены! Рисовка не очень, но зато смешно!
    Каков образ идеальной девушки? Длинные, ухоженные волосы, идеальное, сияющее красотой лицо, лёгкая улыбка, робкий взгляд из под густых ресниц... Всего этого у бедняжки Сунако не было и в помине. Однако самым страшным было то, что она не желала менятся?
  • 11.03.2016 - 04:51
    Она просто хотела жить и любить. Кровавое месиво или аниме с глубоким смыслом? Эльфийская песнь, почему именно эльфийская? Ответы на эти и другие вопросы в отзыве.
    Эльфийская песнь Elfen Lied . Едва услышав название этого аниме, мы представляем себе что-то прекрасное, необычное и конечно же об эльфах. Но все оказывается совсем не так. Об остроухих там нет и не слова, хотя красоты хватает, равно как жестокости и убийств.
  • 08.11.2013 - 23:48
    Бух! Ба-бах! Тыдыщь!
    В этом аниме создатели постарались совместить два варианта изображения - 2D и 3D. Идея, на первый взгляд, неплохая, но так, как она была реализована - это явная неудача. Не знаю, почему получается такое впечатление, но 2D персонажи на субмарине 3D, видимо, смотрятся несколько неестественно.
  • 09.03.2019 - 02:52
    Какой скрытый смысл я заметил просмотрев аниме "Сэн и таинственное исчезновение Тихиро" будучи взрослым.
    Сэн и таинственное исчезновение Тихиро. Так переводится название этого аниме на русский с японского, но в России его выпустили под названием "Унесенные призраками". Первый раз я его посмотрел когда мне было 7 лет.
  • 11.10.2020 - 19:22
    Безусловно, мы не можем принять людей, залезающих к нам в головы.
    Очередной опус магнум про то, как тяжело быть "не таким, как все". Но если в том же "Из нового света" появление подобных уникумов даже в ограниченном количестве привело к армагеддону, то здесь это всего лишь собрание неформалов, которые просто хотят жить.
  • 14.02.2020 - 23:58
    Мир детства! Сейчас таких мультиков не делают!
    Привет! Новых интересных фильмов в моем любимом жанре нет, поэтому я ударилась в крайность - в мультики))) После просмотра мультика о любимом герое моей дочки, я искала, чтобы посмотреть ещё.
  • 17.05.2011 - 17:14
    Художник от слова худо
    На этот мульти к мы наткнулись на СТС случайно. В кратце это серии связанные между собой общей целью и персонажами, каждая серия обозревает отдельный вопрос маленького ребенка, точнее несколько вопросов за серию.Конечно задумка самого мультфильма - хороша.
  • 02.04.2020 - 08:36
    – Что бы ты сделал, если бы впустить новых означало подвергнуть опасности тех, кто уже внутри? – Стал бы хикикомори. © А Вы знаете про ЭМИ, что делать и как обращаться с огнестрельным оружием в зомби апокалипсис? Школа мертвецов Вас этому научит!
    В тот день начался конец этого мира. Хотя, возможно, всему уже и так пришел конец. (с) Такаши, ep12   Привет, товарищи по самоизоляции! Смертельный вирус, внезапно настигающий и поражающий всех людей, зомбари, кровь, убийства, пожары, массовый хаос, президент с приближенными на борту самолета…
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36