Опубликовано 9 Январь, 2021 - 18:48

В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин. Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать.

Тетюши - отзывы туристов
Тетюши - отзывы туристов
Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного. Все-таки это маленький татарский городок с населением меньше 11 тысяч человек. Меньше нашей Кушвы. Но, тем не менее, Тетюши включен

в список исторических городов России в категории "малые города"

Тетюши - красный берег
Тетюши - красный берег
Тетюши расположен на самом высоком берегу Волги. С реки берег выглядит завораживающе - красная глина в художественном беспорядке лежит волнообразными пластами. Сама природа позаботилась о том, чтобы одной из красивейших достопримечательностей города стал его берег. Оригинальным архитектурным объектом является деревянная лестница, которая считается самой длинной и крутой на Волге, насчитывает 400 ступеней и тянется от пристани к городу. Туристы, которые не заказывали экскурсии, поднимались в Тетюши по лестнице. Мы в новых городах всегда берем экскурсии и решили, что поднимемся по лестнице, если будет время, когда нас привезут к теплоходу. Времени не осталось.

Ох люблю я эти милые провинциальные городки - как домой попадаю! на пристани можно купить сувениры, рыбу, погладить собаку.

Нас торжественно встречали театрализованным представлением, в котором участвовали и стрельцы, и городничий, и Екатерина Великая, и представители всех национальностей, живущих в городе, в этнических костюмах. За это представление нужно сказать "спасибо" сотрудникам Тетюшского музея. Какой-то странный у меня кадр получился. В общем, представление, судя по наведенным смартфонам, где-то справа. А, вспомнила! Я прическу у этой тетеньки-туристки фотографировала. Понравилась мне она. Каждому из нас был выдан пропуск в город от городничего. Где-то лежит, сохранила на память.

Первым делом нас повезли на реконструированную сторожевую башню, расположенную на горе Вшиха. Разумеется, только ленивый не поинтересовался - почему такое название? Существует легенда, согласно которой волжские бурлаки любили останавливаться у подножия этой горы и "вычищать вшей". Неаппетитная какая-то легенда. Может, были и другие, но я не помню.

Когда-то на месте Тетюш стояла болгарская крепость. Она была оборудована башней для дозора. Потом произошло сильное разорение. И в 1361 году здесь был основан аул. Его возглавил старец Тэтиш. Это одна из правдивых версий происхождения населенного пункта.

Гора Вшиха и смотровая башня

Чуть позднее тут основался гарнизон из русских воинов. Он состоял из стрельцов и пленных. В 16 в. деревушка была звеном Московского государства, закрепляясь на окраине. Примечательно, что следы укреплений можно рассмотреть и в настоящие дни. Несмотря не потерю военной функции, изображения на гербе напоминают о сторожевой деятельности.

В таких местах всегда встаешь перед выбором - или слушать экскурсовода, чтобы потом забыть 97% информации, или любуешься окрестностями, отойдя от группы туристов, и делаешь фотографии на память.

Девичья память... она же короткая. Информацию я и в интернете прочитать могу. А так - хоть фотографии останутся. С этого берега река кажется широкой, бескрайней, небо сливается с водой.

Вид с горы Вшихи
Вид с горы Вшихи

Сторожевая башня расположена на горе Вшиха, высота которой около 200 м. Неудивительно, что отсюда открывается такой потрясающий вид на окрестности.

Гора Вшиха и смотровая башня

Далее - нас привезли к Троицкому собору, построенному в 18 веке. Это одно из первых каменных зданий в городе. В годы советской власть собор использовался "не по назначению", здесь располагалась школа ДОСААФ.

Пока ехали дальше (или шли, я уже не помню) - зацепила вполне себе современное здание стоматологии. А вообще, в городе сохранилось много зданий купеческой архитектуры. Тетюши, как и Елабуга, имеет свою историческую часть, которая вполне мирно уживается с современной.

У Тетюшинского краеведческого музея нас тоже встречала процессия. Так как здание музея - это бывший дом купца Серебрякова, то и встречал нас купец в окружении девушек в этнических костюмах.

В музее нам понравилось. Нам повезло с экскурсоводом - очень одухотворенная девушка, влюбленная и в свой город, и в его историю, и в свою профессию.
Деревянный велосипед. Говорят, что вполне себе катался. Не могла не сфотографировать его.Все пункты намеченной экскурсионной программы произвели впечатление. На горе Вшихе было интересно узнать историю образования поселения Тетюши, полюбоваться прекрасным видом. В краеведческом музее нас ждал такой же увлекательный рассказ об истории города. В конце экскурсии нас угостили наливкой и сладким пирожком. Это... так душевно и трогательно.

Но, наверно, самым значимым этапом экскурсионной программы в городе Тетюши была поездка в усадьбу Молоствовых - Долгую Поляну. Еще в автобусе экскурсовод начала свой увлекательный рассказ об этой романтичной и драматической истории любви.

Долгая поляна - одна из немногих усадьб, сохранившихся в изначальном виде. Настоящей легендой стала жизнь последних дореволюционных хозяев этой сельской дворянской усадьбы - Владимира и Елизаветы Молоствовых. Владимир Молоствов был незаурядным человеком.

Владимир — выпускник Пажеского корпуса, служил в лейб-гвардии в Преображенском полку. Разочарование службой, желание найти себя в этом мире привели его к мысли о путешествии по Востоку, которое он совершил в течение трех лет, пройдя пешком Сирийскую пустыню. Затем работал в дворянском и крестьянском земельных банках, а после отставки стал уездным предводителем дворянства Тетюшского уезда. Двенадцать лет он был первым лицом в уезде: в его руках была сосредоточена довольно большая власть, он мог влиять на многие события в жизни помещиков губернии.

При нем Долгая Поляна - пустошь, которой Молоствовы владели с 17-го века, расцвела и превратилась в настоящее фамильное гнездо.

Елизавета Бер, будущая Молоствова, была столь же незаурядной личностью.

Она получила хорошее образование: экстерном сдала экзамены по программе реальной гимназии, училась во Франции и Италии, совершенствуясь во французском, немецком, английском и итальянском языках. Вернувшись из-за границы, преподавала в основанной ее матерью женской воскресной школе Нижнего Новгорода.

Ему 40, ей - 18. Они обвенчались и навсегда переехали в Долгую Поляну. Здесь они хотели построить нечто вроде "рая на земле".

Как рассказывают старожилы, Владимир долгое время готовился к приезду жены. Он не знал, каким путем приедет его избранница — водным или пешим. Поэтому он высадил сразу две аллеи из лиственниц: с востока на запад и с севера на юг от усадьбы. В каждой — ни много ни мало 460 деревьев редкой породы, привезенные с севера страны. Сегодня этим аллеям более ста лет, и это единственные в России аллеи из лиственниц протяженностью более четырех километров. Никто не знает, по какой аллее приехала Елизавета. Но говорят, что это произошло в сумерках, и Владимир установил керосиновые лампы со стеклянными колпаками вдоль аллеи.

В Долгой Поляна Елизавета Молоствова нашла покой, которого не знала прежде. Через восемь лет семья переезжает в новый каменный дом, оборудованный по последнему слову техники - электрический свет, горячая вода, ванна.

За домом, по склону холма, Молоствовы разбили сад из более чем пятисот яблонь. Он террасами сходил к Волге. Особой гордостью сада считался каскад из прудов, питающихся родниками, расположенными на разных уровнях. Вода переливалась из одного пруда в другой по желобам и поступала непосредственно в поливочную яму. В этих прудах Молоствовы разводили форель. Был в имении и винокуренный заводик, на котором в зимнее время работали крестьяне, перерабатывая плодово-ягодную продукцию.

Детей у Молоствовых не было, но Елизавета обучала крестьянских детей и помогала сельским жителям. После революции Молоствовы решили остаться в России - они думали, что смогут быть полезными новой власти. Но в январе 1918 года Владимир трагически погибает. Благодаря знакомству Елизаветы Молоствовой с Крупской и ее помощи армии Буденного, Долгую Поляну первое время не трогают - усадьбу признают ценной в культурном отношении, а присматривать за ней оставляют Елизавету. Но в 1929 году Молоствову выселяют в деревянный флигелек, в котором она и останется жить до конца своих дней. Слишком дорого ее сердцу было это место, чтобы оставить его, чтобы уехать в другую страну. Умерла Елизавета Молоствова в 1936 году от онкологии, и похоронили ее рядом с мужем.

Елизавета была многосторонним и талантливым человеком:

Елизавета изучала географию и историю, была членом географического общества при Казанском университете, сотрудницей местной метеорологической станции, исследовала флору Татарстана

Так же она писала стихи и была главным редактором юбилейного тома Толстого. Сотрудницы музея исполнили два романса на ее стихи. К сожалению, я записала только "Зимний день", но от "В этом мире мне жаль" прослезилась вся женская аудитория. Естественно, я подпрыгнула и попросила сфотографировать ноты. Для играющих - они будут внизу отзыва. Так же предложили буклеты со стихами и информацией о хозяйке усадьбы - купили, чтобы помочь восстановлению усадьбы.

Восстановление идет туго. Потому что сотрудники музея хотят только "родные" предметы, или очень похожие. Поэтому нам показали всего две комнаты.

Напоследок мы пили травяной чай на террасе и любовались прекрасным видом. Незабываемая экскурсия. прекрасная и драматическая история любви.

Не отказывайтесь от экскурсии в Тетюши - она увлекательная, люди очень доброжелательные, гостеприимные, на душе становится светло и легко...

Алениярекомендует
09.01.2021
Колоритное место. Всегда мучаюсь перед выбором: с экскурсией и самоходом. Экскурсии интересно, но всегда бегом-бегом. Реально не успеваешь насмотреться, насладиться красивыми видами.
09.01.2021
Осталось всего несколько направлений, по которым я не ходила. Города в круизах часто повторяются. Первый раз всегда берем экскурсию, потом самоходом. В прошлый раз не были в Елабуге - эх, душевно погуляли! Laughing out loud ежевики наелись, яблок набрали. Жабу видели Big smile по лестнице высокой железной поднялись к какому-то санаторию, еще на какую-то речку вышли, параллельно Каме бежит. В общем, продуктивно время провели Smile
Зато аутентичная)
09.01.2021
Это одна из версий, другие я не запомнила Glasses
Люблю такие экскурсии, у нас тоже был подобный речной круиз Уфа-Казань-Уфа, но именно это место мимо нас прошло.
09.01.2021
В Тетюши мы заходили, потому что дальше шли в Самару. А когда круиз был до Казани, не заходили в Тетюши.
Хочу в речной круиз, но сейчас они такие дорогие.
10.01.2021
Я что то всё по заграницам, а у нас под боком тоже много интересного....
10.01.2021
Ну, всем интересно разное Smile нам - свое.
10.01.2021
Какая красота! И атмосферное место.
Спасибо! Туристов по таким местам обычно и водят Smile
10.01.2021
Здорово) вот бы побывать там
10.01.2021
Спасибо. Я думаю, и недалеко от вас есть что-нибудь не менее таинственное, мистическое и романтичное. Я сама в Наклонной башне побывала только в 2015 году. Хотя она в паре часов езды от нас.
10.01.2021
Очаровательный уютный городок. Сама бы с удовольствием съездила. Рассказ про усадьбу особенно понравился. Как на экскурсии побывала.
10.01.2021
Спасибо. Я, конечно, всех подробностей не запомнила. Поэтому подглядывала в статью. Много цитировать не стала, но там про эту усадьбу был очень интересный материал. Читала и вспоминала, что нам все это и рассказывали.
10.01.2021
Какой уютный маленький городок. Вспоминаются "Соборяне" Лескова. Но тоже не избежал желания местных властей зашивать дома панелями Steve
10.01.2021
Спасибо. Я читала, что старые купеческие дома реставрируют и дают им вторую жизнь - открывают там магазины. Была лавка, стал магазин. А стоматология - скорее всего, вновь построенное здание.
Сколько читала Лескова, в "Соборяне" не читала. И не слушала. Надо исправить это упущение)
Я тоже за второе.
Напомнило мне Елабугу с чертовым городищем
10.01.2021
Спасибо. Да, мне на Вшихе тоже Елабуга вспоминалась. там теперь новый причал построили. Ты знала? Поднимаешься по лестнице, так же, как в Тетюшах - и все, ты на Чертовом Городище.
17.01.2021
Нет, Алена, к причалу мы не ходили, мы ж на авто были
10.01.2021
В маленьких городах есть свое очарование. Хорошо, что внутренний туризм развивается.
10.01.2021
Спасибо. И хорошо, что он развивается не только вокруг храмов и монастырей, как у нас в Свердловской области. В основном.
10.01.2021
Интернет потихоньку отнимает хлеб у экскурсоводов Wink
Приятное местечко Smile
Спасибо!
Нет, с живым рассказом статья в интернете не сравнится. В живой рассказ душа экскурсовода вложена, его эмоции, чувства, воспоминания.
Впрочем, я же давно информацию на слух воспринимаю. Мне так удобнее Smile
11.01.2021
с интересом прочла и посмотрела фото
12.01.2021
Спасибо за внимание к отзыву!
11.01.2021
место, от которого веет спокойствием и умиротворением. даже с фотографий (или просто именно этого сейчас хочется?)
поразил берег, никогда такого не видела! завораживает!
12.01.2021
Спасибо. Это самый красивый берег, из всех, что я видела. Визитная карточка города.
на здоровье
13.01.2021
Красиво там!!! Фотографии отличные и передают атмосферу мест.
13.01.2021
Спасибо. Фотографии делаешь второпях, времени нет в настройках поковыряться.
13.01.2021
Я в авторежим настройки перевожу.
Красивое место. В таких местах я тоже больше уделяю время фото, чем экскурсоводу. История любви понравилась. Надо почитать об этой паре.
16.01.2021
Спасибо. История любви завораживает. Опять же, примешивается мысль, что людям не надо было работать и думать, как завтрашний день прожить Smile
28.01.2021
А деверь там был?
  • 18.01.2020 - 13:44
    В чистом поле на приволье есть татарский городок, приезжайте в чистополье, загляните на часок*
    Пожалуй, на часок мы и заглядывали в Чистополь, точнее - на два часа, но зато аж два раза. Впервые - в круизе до Волгограда на теплоходе "Родная Русь" , это был 2013 год, а второй раз был в прошлом году и уже на теплоходе "Козьма Минин" .
  • Где вкусно пообедать в историческом центре Чистополя? Кафе "Шафран" - уютно, приятно, имеются более-менее диетические блюда.
    В Чистополе множество небольших кафе, однако нас интересовало заведение, где готовят более-менее диетические блюда. Наше внимание привлекло небольшое заведение с пряным названием «Шафран». Не теряя времени, мы обратились к официантке с вопросом о диетических блюдах.
  • 13.07.2018 - 12:30
    Оно же Калейкинский Провал, оно же Провалище. Интересно, но жутковато, не зря так называется.
    Каждый раз, когда я приезжаю в какой-то город, я стараюсь осмотреть местные достопримечательности. В прошлом году, приехав в город Альметьевск, я посетила Казанский кафедральный собор , а в этом году решила посмотреть на интересное озеро, которое находится неподалеку от города. Название озера.
  • 20.02.2019 - 09:13
    Святой Ключ
    Красивейшее место!!! Знаковое. Мой отзыв будет наполнен положительными эмоциями и радостными описаниями. А все потому, что здесь действительно очень хорошо и красиво.
  • 25.02.2020 - 22:16
    Я побывала в городе Нижнекамск и теперь делюсь впечатлениями. Цены на проезд, жильё и за съем жилья.
    Всем привет!   Недавно я приехала из города Нижнекамск. Решила поделиться своими впечатлениями.   Год основания: 1961 Месяц пребывания: февраль Аэропорт: Бегишево (не в самом городе) 400 - 425 рублей Яндекс такси (или местное), у тех кто подъезжает в аэропорту цены выше (600 - 1.000 рублей).
  • 21.06.2020 - 10:59
    Дворец земледельцев в г. Казань (Россия, Республика Татарстан)
    Будучи в Казани невозможно пройти мимо этого интересного белокаменного здания (в архитектурном плане). Можно увидеть в центре дерево, сверху этой части здания есть купол. Постройка выполнена полукругом. Подойти можно ближе, поднявших по лесенкам. Именуется это здание Дворцом земледелия.
  • GN аватар
    05.09.2020 - 15:38
    Отдых в Татарстане - в Камском Устье 🌿! Пусть моря и пляжи подождут)
    Приветствую моих читателей!   В этом году, несмотря на пандемию, нам удалось выбраться с привычного образа жизни - устроить себе мини-путешествие. Хоть и на несколько дней, все равно мы самые счастливые люди!) Мы с мужем посетили красивый уголок нашей родной республики Татарстан - Камское Устье.
  • GN аватар
    31.08.2020 - 19:17
    Отель у берегов реки Волги💦! Спокойный, тихий отдых обеспечен 🌿
    Добрый день, мои читатели! Для меня путешествия - это источник энергии, глоток свежего воздуха, солнышко на ясном небе! . По понятным причинам, в этом году приходится не планировать поездки, думала я. Но желание куда-то выбраться, увидеть новые места было сильнее.
  • Недорогой, чистый хостел в центре города. Много фото!
    В августе этого 2020 года решили отправиться в небольшое путешествие в город Казань. Не получилось забронировать жилье заранее, поэтому пришлось искать хостелы вперед на один день. Думала, что ничего путного уже не найду.
  • 11.12.2020 - 07:48
    Куда поехать на новогодние праздники за впечатлениями. Ноль организации и комфорта. 6 часов на холоде. Но это того стоило. Поеду туда снова! Советы. ВИДЕО.
    В горный парк Рускеала я поехала в новогодние праздники. Мне понравилась идея парка, плюс я очень люблю карельскую природу. Как-то очень близка она мне. Было интересно посмотреть на место, где добывался мрамор для строительства Исаакиевского собора и других исторических зданий.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 31.01.2021 - 23:40
    Крым - моя большая любовь и мое место силы. Огромный отзыв путешественницы по городам и далям. Куда съездить и что посмотреть
    Крым - моя большая любовь. Это то место, которое манит меня к себе как магнитом, поэтому я уже пару лет серьезно задумываюсь о том, чтобы переехать туда на постоянное место жительства.
  • 20.02.2021 - 20:16
    ❤Чудотворные туровские каменные кресты: растущие из земли и приплывшие против течения❤. Божья благодать или вымысел? Мистическое путешествие в сердце "Белорусского Иерусалима".
    Добро пожаловать! Вы желаете посетить загадочный уголок Беларуси с чудесной природой, окружённый легендами и преданиями, а также бережно хранящий удивительные тайны? Мечтаете о духовном преображении, телесном исцелении, обретении надежды и гармонии?
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!