Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 01:47

один раз

Вы смотрели фильм Ридли Скотта "Гладиатор"? Да, именно тот фильм в котором Рассел Кроу просто бомбический генерал, стал рабом и всё равно отомстил. Он улыбнулся смерти в ответ. К чему я это? Одно из мест съёмок - это волшебный амфитеатр древнего города. Сейчас это третий по величине, сохранившийся "колизей" в мире. Колизей "Эль Джем" впечатляет размерами, солнцем (Тунис меня покорил по этому пункту), возможностью гулять везде, даже если вы перелезли ограждения, всем всё равно - это только ваша ответственность, ваша безопасность. Сохранность (или реставрация, мне не известно, так как гид отказался услышать этот вопрос) высокая, радует то, что можно гулять везде, подняться наверх, спуститься к камерам, походить по арене. Людей намного меньше, чем в Риме, и послушать историю тут намного проще, из-за жары долго тут не задерживаются, тем не менее вода и головной убор - ваши лучшие друзья.
Однозначно стоит ехать сюда тем, у кого нет и не будет шенгена (чтобы заменить впечатления римским колизеем) и любителям истории, правда гиды здесь плохо знают историю.

Достоинства
  • Волшебно
  • Замена Риму
  • По местам съёмок Гладиатора
  • Часть истории
Недостатки
  • Абсолютно бестолковый гид !
zhukova_anna_aрекомендует
  • 10.02.2020
    Добрый день!Поездка в Тунис у нас не обошлась без осмотра старины Северной Африки. Колизей Эль Джем - это жемчужина пустыни. Римляне и здесь оставили свой след в истории. Но, в отличие от Колизее в Риме, Эль Джем сохранился куда лучше.
  • Амфитеатр в городе Эль Джем (или Колизей) - это Грандиозная постройка, сохранившая свою красоту со времен Римской империи. Включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Путешествия по Тунису! Остановившесь в небольшом г.Махдия, мы отправились самостоятельно (без организованной экскурсии) в г.Эль-Джем, посмотреть на знаменитый Амфитеатр. Добраться до города можно несколькими способами.
  • Всем доброго времени суток!   А я продолжаю делиться самыми запоминающимися моментами своего отпуска-2018 в Тунисе. Недавно я рассказывала о незабываемом Карфагене , сегодня же я хочу рассказать еще об одном удивительном историческом местечке этой североафриканской страны, побывать в котором нам с…
  • 18.08.2020 - 18:31
    Поездка в Йошкар-Олу. Красивый центр, но неуютный, неустроенный, хотя там есть, что посмотреть.
    Есть города, в которые хочется вернуться, посмотреть, что-то недосмотренное в прошлый приезд, увидеть новое. Йошкар-Ола для меня к таковым не относится. Посмотрела один раз и на этом всё. И это не смотря на то, что там есть что посмотреть.
  • 26.05.2021 - 18:29
    «Жемчужина Поволжья». Настоящий замок XIX века 🏰
    Привет, всем любителям путешествий! А вы когда-нибудь бывали в замке? Предлагаю окунуться в атмосферу прошлого и заглянуть внутрь. Но для начала немного полезной информации. Где находится: Пос. Юрино, республика Марий Эл Как добраться на машине: из Н.
  • 29.07.2019 - 16:13
    Лучший торгово-развлекательный комплекс в Шарм эль Шейхе SOHO Square (много фото)
    SOHO Square или Площадь Сохо - огромный центр развлечений в Шарм эль Шейхе (Египет) Мы отдыхали в отеле Sierra Sharm El Sheikh 5, который находится непосредственно на SOHO Square, даже имеет свой бесплатный бар у главной сцены.
  • Необыкновенные и уникальные по красоте места, бывают не только за границей, но и рядом с нами. Яркий пример этому — озеро Морской глаз
    Отдых — всегда хорошо. Особенно если он в таком живописном месте, как озеро Морской глаз в республике Марий Эл. Добирался я туда на машине, от моего города около 60 километров. Но как оказалось сюда есть и туристические маршруты, потому что мы увидели автобус с туристами. Расскажу немного об озере.
  • Мост желаний,виллы Бреда Питта и Филиппа Киркорова,острова, Красное море 🌅 Египетская Венеция незабываема! 💍💏 Наше свадебное путешествие
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я хочу поделиться впечатлением от нашей поездки в Египет, а точнее - от одной экскурсии, во время которой мы попали в Эль-гуну.
  • 23.05.2014 - 13:36
    Коралловый заповедник и миллион рыбок прямо с берега
    Отдыхая в Египте решили съездить в коралловый заповедник с названием Шарм Эль Нага,недалеко от Сафага в бухте Сома Бей.экскурсия стоила 30 долларов,забирали в 8.30 утра,пока собрали туристов по отелям было 10.Чистого времени туда добираться 40-50 минут.
  • 13.03.2019 - 21:49
    Отдалённый эмират без изысков, но с полным погружением в местную жизнь и кучей адреналина. Сдаю пароли-явки, куда сходить, где взять алкоголь))
    Захотели мы бюджетно отдохнуть. Увидели путёвку в ОАЭ с завтраками за 21 тыр с человека, забронировали не раздумывая. Потом только, посмотрев карту ОАЭ поняла, почему недорого - это эмират на отшибе.
  • 12.09.2015 - 18:59
    Соляная пещера в Шарм-эль-Шейхе! Галотерапия, или 45 минут равно 2-ум дням пребывания на море!
    Всем привет! В этом году нам посчастливилось побывать на море. Мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе на Синайском полуострове. По приезду мы сразу же отправились искать экскурсии у местных, цены у них значительно разнятся с ценами туроператоров, а программа экскурсий одинаковая.
  • Храм египетской царицы Хатшепсут великолепен)) Мы были там, где расстреляли туристов...Наше свадебное путешествие в Египет
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я поделюсь впечатлением о нашей экскурсии в египетский Храм Хатшепсут. Честно признаюсь сразу, что это что-то невообразимое и потрясающее)) Необычно, красиво, величественно и таинственно)) Это была интересная развлекательная часть нашего свадебного…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.