Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 11:59

Года два назад я подарок на восьмое марта я получила серебряную цепь с плетением, напоминающим жгут.

Эта цепочка выглядела очень красиво и стильно. Я была от нее в восторге и с удовольствием носила с различными подвесками. С ней даже невзрачные на вид украшения смотрелись выигрышно.

И вот однажды я случайно потянула кулон, надетый на эту цепочку, вниз и порвала ее. Огорчилась, конечно, стала думать о починке, но, осмотрев изделие, поняла, что чинить практически бесполезно и лучше приобрети новую.

Теперь я счастливая обладательница цепочки, купленной в магазине ювелирного бренда Соколов.

Сначала я решила, что цепь российского производства, так как на ярлычке указаны данные костромской компании «Ювелит», но внимательно изучив этикетку я выяснила, что украшение изготовлено в Италии.

Металл – серебро 925 пробы, покрытое родием.

Тип плетения – снейк.

Вес – чуть больше 2-х граммов.

Цена с учетом скидки 700 руб.

Без учета скидки цена составляла почти 2000 руб., но в магазине была акция. Скидка 50 % от первоначальной цены. Кроме того, мне удалось еще больше снизить цену, воспользовавшись бонусными баллами. Спасибо бренду Sokolov.

Цепочка выглядит дорого и стильно, имеет яркий блеск, привлекает внимание.

Она несколько тоньше той, которая была у меня прежде. Сначала я расстроилась немного, но теперь меня все устраивает.

Кроме того, мне кажется, что эта цепочка качественнее.

Мне, например, очень нравится то, как выполнен замок: изящно, красиво, аккуратно. У предыдущей цепочки все выглядело как-то кустарно, хотя и она была итальянского производства.

В общем пока впечатления от покупки у меня только положительные, но я не могу не отметить то, что у цепочек с плетением «снейк» есть как плюсы, так и минусы.

● Начну с плюсов.

① Цепь не перекручивается, поскольку ее звенья плотно прилегают друг к другу. Я искала на ютубе ролики ювелиров, чтобы увидеть, как именно изготавливается цепь с таким плотным плетением. Не нашла. Оказалось, что эти цепочки изготавливают машинным способом.

② Не путается при хранении, что обусловлено особенностями плетения.

③ Выглядит лаконично, не отвлекает внимание от подвески.

● Расскажу о минусах.

Цепь очень хрупкая. Она подвержена заломам, которые в конечном счете могут привести к нарушению целостности звеньев.

Если вы из тех, кто забывает снять цепочку на ночь, то скорее всего плетение снейк не для вас. Либо придется менять свои привычки.

К сожалению, я пару раз засыпала с такой цепочкой на шее. На гладкой поверхности украшения появились некрасивые заломы. Они были не слишком заметны, по все же портили вид изделия и могли привести к тому, что цепь распалась бы на куски еще до того, как я ее порвала.

Если цепочка порвалась, чинить практически бесполезно.

Как говорят специалисты, место пайки будет заметно. Мне пришлось покупать новую взамен порванной.

Если возникнет необходимость почистить, придется нести к ювелиру.

Механическая чистка запрещена. Использование народных средств (соды, зубного порошка и т.д.) может испортить ювелирное изделие.

Советы ювелиров, которые помогут надолго сохранить первозданный вид изделия:

► Подвеска должна быть наполовину легче цепи. Если цепь весит шесть граммов, то вес подвески должен составлять не более трех граммов. В этом случае цепь не будет сильно вытягиваться и изнашиваться. Недавно я поняла, что с прежней цепочкой носила кулон, который весил столько же, сколько и сама цепь. Теперь буду подыскивать для этого кулона ту цепочку, для которой вес кулона не имеет значения.

► Цепочку с плетением «снейк» лучше хранить в подвешенном состоянии, чтобы избежать появления заломов. Я приспособила для таких случаев вешалку для галстуков с отдельными ячейками.

Моя цепочка имеет родиевое покрытие, благодаря которому красиво блестит. Долгое время я не знала, что это за покрытие и зачем его делают. Теперь в курсе, и хочу поделиться информацией с вами.

► Родий - это редкий и ценный элемент серебристого оттенка, который входит в группу металлов платины, обладает высокой отражающей способностью, не тускнеет и не подвержен коррозии. Он имеет высокую прочность.

► Покрытие родием позволяет сделать украшение устойчивым к царапинам. Изделие дольше блестит и лучше отражает свет. Поскольку серебро имеет свойство тускнеть со временем, его покрывают родием.

► Родиевое покрытие, к сожалению, может стираться и требует повторного нанесения. Как правило, обновление покрытия может потребоваться через 12 – 18 мес. Скорость стирания зависит ряда факторов, в числе которых толщина покрытия, частота использования украшения, химические особенности тела.

Конечно, я не в восторге от того, что родиевое покрытие со временем исчезает, но надеюсь, что смогу в случае необходимости прибегнуть к услугам специалистов и обновить его.

ВЫВОД: цепочку к покупке рекомендую. Если соблюдать правила, она прослужит долго, хотя родиевое покрытие придется обновлять.

Достоинства
  • Качественная
  • Красивая
  • Стильная
Недостатки
  • Требует соблюдения правил хранения и эксплуатации
IrinaAurumрекомендует