Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 13:03

Приветствую Вас в моем отзыве!

Знаете, меня всегда интересовали русские названия чего-либо, не совпадающие с западными. Например, оливье на Западе – это русский салат, французский поцелуй называют английским, стену Плача в Израиле – Западной, а вот фиалки-то, которые у нас узамбарские, за рубежом же – африканские. Я всегда стараюсь узнать, почему такая разница в названиях. Ну африканские-то понятно, фиалки родом из Африки. А вот что такое узамбарские я задумалась только недавно. Пришлось заглянуть в вездесущий интернет:

Это растение было впервые найдено на склонах Узамбарских гор в Восточной Африке.

Вот спасибо, гугл, теперь я знаю чуть больше о своих любимицах! Но это всего лишь теория, пора приступать к практике!

1. Словарь фиалковода. Когда лезешь в какую-то незнакомую для тебя область, то обязательно встретишь незнакомые слова (я уже составляла nail-словарь в моем отзыве про маникюр). Так и здесь. Казалось бы – простые фиалки, а попробуйте посидеть на форуме фиалководов или попробовать купить фиалку. Тут вам спорт, а здесь химера, а это вообще пасынок. Поэтому для начинающих любителей фиалок (и продолжающих) мой небольшой словарь:

Болезни фиалки: мучнистая роса, серая гниль, фитофтороз...

Вредители фиалки: трипсы, нематоды, тля...

Детка: очень часто фиалки продают именно детками. Не нужно бояться их покупать! Выращены они из так называемого материнского листа, имеют свой корешок и 4-6 листочков. Примерно через полгода обрадуют вас красивыми цветами.

Микромини (розетка размером не более 6-10 см в диаметре с цветками размером 1 - 1,5 см) и мини (розеткa размером 10 - 15 см в диаметре с цветками размером 1,5 - 2 см), полумини (полуминиатюра) - розетка размером 15 - 20 см. Часто вижу в продаже такие фиалки и, естественно, нужно знать, что это такое, чтобы потом не ждать фиалку обычных размеров.

Пасынки (отпрыски) – вы наверняка видели такие боковые побеги, которые вырастают на пазухах листьев. Они фиалке не нужны, только силы у нее забирают, поэтому лучше их удалять (или использовать для размножения).

Размножение бывает вегетативным (листочками или пасынками) и семенным (семенами). По правде говоря, вы не увидите семян фиалок в продаже. Для их получения нужно опылять фиалки в домашних условиях, ждать довольно долго, когда семена созреют, и лишь потом выращивать их. Этим обычно занимаются селекционеры, когда выводят новые сорта. Дело довольно муторное, лучше уж листочком! Так что лучше не покупать семена фиалок на Али, обманут, и вырастет у вас вместо фиалки арбуз (в лучшем случае).

Спорт (спортивные изменения) – некоторые фиалки могут мутировать, т.е. вырасти абсолютно с другими характеристиками (без полосок, например), если вы будете размножать их листом. Это касается химер и фэнтэзи! Один раз в большом супермаркете видела, как девушка воровала листочек фиалки, на которой было крупно написано ХИМЕРА. Ну и что у нее вырастет? Кстати, фиалки могут изменить окраску или даже форму цветка из-за плохого ухода. Это совсем другое! Что-то следует изменить – освещение, почву… и все восстановится. Спорт же не изменится никогда!

Стартер - помните, у вас появилась детка? Прошло 4-6 месяцев, у нее появилось 2-3 ряда листьев и она собралась цвести. Детка перешла в статус стартера!

Трейлер – фиалка с длинным стеблем и множеством пасынков. Цветет обильно и практически без перерыва. В свою очередь трейлеры делятся на ампельные фиалки (стебли свисают) и кустовые (не свисают, но будут как кустик).

Фэнтэзи – специфическая окраска цветов (брызги, точки, крап, штрихи, черточки и пятна, контрастные основной окраске цветка и распределенные по всему цветку или формирующие кайму).

Химера – распознать ее можно по окраске цветка. По центру лепестка будет проходить четкая ровная полоса другого цвета. Размножают химеры только пасынками или цветоносами.

2. Как правильно укоренить лист фиалки.

Расскажу, как я укореняю листики фиалок. Сейчас столько видов и сортов фиалок! Поражают и цвета, и формы, и размеры! Хочется все! Это, к сожалению, невозможно, но любители фиалок к этому стремятся. Стремится можно по-разному. Можно приобрести уже взрослое растение, стартер, детку…Можно и размножить фиалку черенками, пасынками, цветоносами. Но все же самым популярным остается размножение простым листочком. Мне кажется, что это самый легкий способ, поэтому чаще всего я его и использую (конечно, если сенполия не является химерой!) Итак, правила укоренения:

- лучше всего это делать весной-летом;

- желательно срывать здоровый лист со 2-3 ряда снизу. Присмотритесь внимательно! Листья растут рядами.

- если листик, пролежавший у вас в сумке целый день, завял, то когда придете домой обязательно положите его в теплую воду (можно с марганцовкой) на пару часов, потом обсушите. Иначе не выживет!

- листик не должен быть больше 4см, если что, то укоротите его, срезав под углом в 45градусов.

-укоренять можно в воде и в почве. Я не очень люблю укоренение в воде, несмотря на то, что видно, как корни растут, но потом эти же корни можно повредить, когда пересаживать начинаешь, да и растение долго адаптируется к новым условиям. В общем, я предпочитаю сразу сажать в грунт!

- Берете одноразовый стаканчик (маленький!), делаете внизу дырочки, чтобы лишняя вода уходила. На дно пенопласт (исполняет роль дренажа), грунт, растение сажаем под углом, на глубину не больше 1см. Немного увлажняете почву, ставите в теплое место, не забываете периодически поливать! Некоторые еще пакетиком сверху стакан накрывают (тепличку делают), но это если у вас воздух сухой в квартире. Я за влажностью в доме слежу, поэтому обхожусь без тепличек.

- Через примерно 1,5 месяца ожидаем деток!!!

- Если вдруг лист стал быстро увядать, то скорее всего черенок загнил. Достаньте его из земли, обрежьте и заново посадите.

Лист-детки-цветы!!!!!!! Цветущие растения не мои, они для примера и вдохновения!!!

голубой туман
Alan's white feather
Mac's southern springtime
Герцогиня
Летние сумерки

3. Мои советы по уходу.

- полив. Фиалки не любят обильного полива. Когда я поливаю их водой комнатной температуры (не холодной!), то через полчаса обязательно осматриваю поддоны и выливаю из них воду, излишек может повредить корням. Вода должна быть без хлора (но и не кипяченой), обязательно отстаивайте воду из-под крана хотя бы 2 часа. Не попадайте водой на листья – будут пятна!

- освещение. Прямых солнечных лучей нужно избегать. Окна, которые выходят на север, северо-восток, северо-запад – лучшее, что вы можете предложить вашим любимицам!

- влажность. Фиалкам, как и людям, хорошо, если гигрометр в комнате показывает 40-60% влажности воздуха. Обязательно приобретите этот прибор, не пожалеете! Что делать, если влажность низкая (особенно зимой)? Я обычно вешаю на батарею мокрые пеленки – помогает! Можно тарелку с водой возле растений поставить.

- почва. Конечно, лучше купить специальный грунт для фиалок.

- пересадка. Я пересаживаю фиалки раз в год. В тот же горшок, просто обновляю грунт. Кстати, фиалки очень не любят большие горшки, почва в них быстрее закисляется да и цветут они плохо! И не любят они глиняные горшки, т.к. зимой корни у них замерзают и могут загнить.

- цветение. Если ваша фиалка не цветет уже целый месяц, значит что-то не так с условиями, в которых она содержится! Обратите внимание на освещение (не хватает света, особенно зимой), полив (возможно, он очень редкий), выросших пасынков (они забирают все силы у растения), влажность (если она очень низкая, то бутон формируется, но засыхает).

- вредители и заболевания. Их много и методы лечения достаточно разные. Не буду здесь писать об этом, т.к. читать устанете. В интернете все это есть. Расскажу лучше о том, как понять, что фиалка заболела. Нематоды – фиалка увядает, не держится в горшке, корни отмирают; от тли искривляются листья; при поражении клещами листья бледнеют и загибаются вверх или вниз; увидели белый пух внизу на листьях – это червецы.

- яркие и блестящие листья.Из-за многочисленных ворсинок листья фиалок довольно быстро становятся «пыльными». Чем суше воздух, тем ужаснее становится их вид! Полироли из магазинов подходят только гладким листьям. А что же делать с фиалкой? Просто искупайте ее под душем и она станет снова свежей и красивой! Чтобы вода не попала на почву, оборачиваете горшок полиэтиленовым пакетом. Включаете воду (не сильно), температура чуть выше комнатной, и без всяких щеточек-губочек смываете пыль с листьев. Затем оставляете цветочек где-нибудь в затененном месте, где нет сквозняков (пока он не высохнет). Мойте фиалки хоть каждую неделю и обязательно следите за влажностью!

4. Реально ли заработать на фиалках и что для этого нужно?

Скажу честно, я сама на фиалках не зарабатываю. Нет условий и, наверное, желания. Но у меня есть подруга, которая очень долгие годы занималась разведением и продажей фиалок (и других цветов, но не об этом речь). Мы с ней на этой почве и познакомились – я пришла к ней купить пару понравившихся деток, зашла в квартиру, увидела в коридоре огромный стеллаж с фиалками разных размеров. Чуть не упала, правда! Никогда не думала, что их может быть ТАК МНОГО В ОДНОМ МЕСТЕ. Хозяйка, увидев, как я удивилась, решила меня окончательно добить и сказала: «Это еще не все. Цветущие я на работе держу. Там примерно такой же стеллажик.» Ничего себе стеллажик, подумала я. Так мы стали общаться, потом подружились. К сожалению, в связи с семейными обстоятельствами ей пришлось расстаться с этим «бизнесом». Для нее это была большая травма, ведь это было ее детище, ее цель, ее светлое хобби. Но ничего не поделаешь, жизнь – жестокая штука! Узнав, что я пишу отзыв о фиалках, она согласиласьрассказать кое-что о своем бывшем хобби – разведении и продаже фиалок для тех, кто может быть захочет этим заниматься:

- я уже говорила вам об огромном стеллаже (и это только с фиалками). Сразу понятно, что для цветов вам придется выделить целую комнату. Естественно, если у вас однокомнатная квартира и дети с мужем, то этот бизнес не для вас, к сожалению!

- много времени на уход у нее не уходило, ведь фиалки неприхотливы, особенно если ими занимается профессионал! 1 день в месяц у нее уходил на посадки, 3 раза в неделю она все свое богатство поливала.

- на что у вас будут уходить деньги? На специальный грунт, на пластиковые горшки, на хорошие удобрения , на растворы для профилактики и лечения заболеваний, на свет, на лампы (не менее 12ч.в день), возможно что-то инновационное захотите попробовать (запустить в почву калифорнийского червя, например)))))

- с чего начинала моя подруга? Закупила черенков на довольно крупную сумму (она уже точно не помнит, вроде около 5 тыс.), купила б/у лампы, а стеллажи ей сделал муж. Через 1,5-2месяца ее рассада зацвела, она потихоньку начала ее продавать. На выручку покупались горшки, грунт и мох.

- оставались оторванные листья, которые укоренялись и зацветали где-то через полгода.

- основными покупателями являются женщины, которые, как известно, любят глазами. Поэтому покупать любят в основном цветущие растения. Но это те, которые случайно увидели и купили. Те же, кто ищет особый сорт, покупают и деток, и стартеры, и листочки.

- город у нас маленький, особо не развернешься в плане продажи фиалок. Поэтому она их и в ближайшие города отправляла (автобусом) и по почте (по России).

- чтобы о вас узнали, нужно раскрутиться в интернете. Создать свой сайт, группу в соц. Сети, продавать на специальных форумах, вести блог и т.д. Можно договориться с владельцем цветочного магазина, но тогда нужно позаботиться и о хорошем горшке, и о том, чтобы цветок цвел, а не отдыхал. Можно открыть свой цветочный магазин! Почему нет? Или интернет-магазин узамбарских фиалок!

Вывод: если вы живете в мегаполисе и у вас есть желание, большая квартира, начальный капитал и свободное время, то ВПЕРЕД, к фиалочному бизнесу! Хотя подруга говорит, что все заработанные деньги уходили у нее на сами фиалки, то новый сорт захочется, то удобрения закончатся… В общем думайте сами, решайте сами…

5. Узамбарский лосьон.

Иногда я бываю очень практичным человеком. Особенно когда дело касается фиалок. Так вот, опавшие цветочки я не выбрасываю, а делаю из них лосьон, который помогает от высыпаний и достаточно хорошо тонизирует. У меня есть лосьон № 1 от прыщиков из ромашки, я чередую его с узамбарским, чтобы привыкания не было. Для его приготовления я беру 5 ст.л. цветков фиалки, заливаю их «Ротоканом» (можно спиртом или водкой – эффект более жесткий), настаиваю 5 дней в темном месте, процеживаю и протираю перед сном кожу лица и шеи месяца 2. Потом возвращаюсь к лосьону № 1 на месяц. Почему я использую именно фиалку для приготовления этого «снадобья»?

Лекарственные свойства сенполии объясняются тем, что в ней находится значительное количество салицилатов. К группе салицилатов относятся наиболее известные в лечебной практике препараты — салицилат натрия и ацетилсалициловая кислота (аспирин, ацетизал). В естественном виде салицилаты находятся в немногих видах растений. Фиалка одно из них.

Те, кто страдает от проблемной кожи, наверняка знают о действии аспирина на нее. Так почему бы вместо аспирина не попробовать фиалку? Этот лосьон успокаивает мою кожу, устраняет шелушения, прекрасно очищает. Рекомендую! Лосьон я делаю вот в таком бутыльке от бесполезных витаминов с iHERBa.

6. Подарочная цветотерапия.

Я очень люблю дарить фиалки. Мне кажется это чудесный подарок для того, кто понимает и ценит цветочную красоту. Конечно, Вы должны знать любит или нет человек комнатные растения, и в частности понравятся ли ему фиалки. Для этого достаточно один раз побывать у него дома и обратить внимание на то, есть ли там комнатные цветы и какие они. Ведь у кого-то на подоконниках вообще пусто, кто-то предпочитает нецветущие растения (мало ли, вдруг аллергия), кто-то только орхидеи выращивает. А еще в народе цвета фиалки обозначают что-то определенное, поэтому я всегда тщательно подбираю цвет в зависимости от того, к кому иду в гости! Мои подаренные фиалки:

- недавно мою дочь и меня пригласили на день рождения к ее подружке (2 года). Малышке мы подарили красивую книгу (конечно, не такую классную как эта, но тоже неплохую), а вот ее маме я преподнесла белую фиалку. Считается, что такие цветы отлично подходят для дома с маленькими детьми, они успокаивают, умиротворяют, помогают не «агрессивничать»!

- к сожалению, люди иногда болеют. Недавно мы посещали родственницу в больнице, и вместе со стандартным набором фрукты-соки-вода, я подарила ей розовую фиалку-мини. Она была в восторге, и я заметила, что ее подавленное настроение и депрессия улетучились. Потом она сказала мне, что она смотрела на этот цветок, и ей становилось тепло и уютно на душе. Возможно, это помогло ей выздороветь! Считается, что розовые фиалки помогают людям оставаться здоровыми!

- 5 октября, в День Учителя, я зашла в свою школу и подарила своей первой учительнице фиолетовую фиалку, цвет которой символизирует мудрость, духовность и взаимопонимание.

Если бы… я пошла на свадьбу, то подарила бы красную фиалку (символ страсти и любви). На день рождения творческого человека – голубую (наполняют пространство творческой энергией), человеку, любящему деньги – зеленую (для удачи в денежных делах).

Хотя, наверное, неважно, какого цвета ВАША фиалка, просто любите ее, заботьтесь о ней и она обязательно принесет Вам счастье!!!!!!

Ваша кошка грызет фиалку? Что ей дать погрызть вместо этого читаем здесь!

Хотите кроме эстетического хобби (выращивание фиалок) еще и интеллектуальное? Оно здесь!

Вы не хотите вообще никаких «хоббей»? Тогда просто посмотрите старое доброе кино!

Достоинства
  • Долго цветут
Недостатки
  • Нет
Missis JSiрекомендует
12.12.2015
Сижу и думаю - почему у меня дома ни одной фиалки нет?! Не порядок! Ведь какие цветы красивые. Вы меня прям вдохновили на покупку.
12.12.2015
даже и не знала о подобном Glasses
Раньше занималась разведением цветов, в частности и фиалок. Очень красивое растение и да, Вы правы, неприхотливые совершенно!
потрясающие цветы Love
12.12.2015
У меня тоже фиалка такая есть.Не представляю жизни без нее.Применять для проблемной кожи не пробовала Smile
12.12.2015
Я когда в школе училась,у моей класснухи целая оранжерея таких была! Штук 50 не меньше!
Люблю цветы в вазонах
Теперь хочу "Голубой туман"
Какая красота!
И спасибо за полезную информацию,
покажу ее своей знакомой (она только начала обзаводиться фиалками) Smile
Очень красивые цветы Smile
Много полезной информации.
14.12.2015
у меня бабушка такие разводила раньше)
14.12.2015
Спасибо за отзыв! Я даже не знала, что фиалок бывает столько видов! Smile
14.12.2015
YLaLarina, а лучше намекните кому-нибудь родному и близкому на фиалочный подарок, ведь скоро целая череда праздников!
15.12.2015
у нас раньше много фиалок дома было, а потом они куда-то делись, надо найти и заново посадить Big smile
16.12.2015
Моя бабушка любительница фиалок, а у меня вот ни одной нет:(
Красота какая Love
Какой бизнес)) Держишь в доме красоту, а она еще и доход приносит)
16.12.2015
прекрасные у вас фиалочки)моя бабушка просто фанат их, все подоконники заняты)
какие же они красивые!
Шикарные фиалки!
16.12.2015
Какой интересный отзыв, с удовольствием прочитала. Я как-то тоже занималась фиалками, не для продажи, а для себя. Были очень редкие сорта, которые я покупала, или дарили знакомые, зная моё увлечение. Все фиалки обильно цвели, красота неимоверная. Спустя время мне пришлось переехать в новый дом, перевезла своих красотуль, но они все погибли. Не знаю, в чем причина, просто все как одна погибли и всё. С тех пор, сколько не покупаю фиалки - через месяц гибнут. Sad(
16.12.2015
АнастасияСластена, в моем отзыве про ромашку подробно расписывается состав моего лосьона № 1 для проблемной кожи и про аспирин в том числе! Но т.к. тот лосьон более лекарственный, я чередую его с узамбарским! Фиалка действует!!!
Переболела увлечением фиалками. Smile
17.12.2015
Замечательный отзыв!!! У меня есть пару фиалок. И так как они и правда не прихотливы, выживают и у меня Big smile . Но цветут не так часто, как хотелось бы. Стоит перечитывать отзыв. много полезной информации. В закладочки.
какая красота Love я больше по кактусам, так как не прихотливы
Кое-какими вашими советами воспользуюсь Smile
17.12.2015
Девушки! Спасибо всем за комментарии! Очень приятно их читать!
17.12.2015
Спасибо, было интересно почитать )
17.12.2015
Интересный отзыв, даже со словарём. Для меня как студента языкового вуза просто находка. Laughing out loud
"Голубой туман" очень понравился. Wink
17.12.2015
Какие чудесные нежные цветы, и листья у них такие дружелюбные . Love Обожаю фиалки. Целая коллекция была. Всё маме оставила.
17.12.2015
не отзыв, а целая энциклопедия о фиалках Smile
у меня так и нет ни одной, не мой цветок
18.12.2015
Помню, были в детстве все подоконники в фиалках и колокольчиках)))) и вечно их коты коняли на пол. И теперь у меня коты и ребенок, совсем не рискую Smile
помещаю ваш отзыв в закладки. Раньше у меня росло много фиалок, но после того, как я их рассадила и отдала лишние знакомым, оставшиеся потихоньку стали чахнуть. В итоге сейчас у меня дома растут только алой и каланхоэ. При возможности, думаю, снова развести эти милые цветы.
18.12.2015
Какие у Вас красивые фиалочки Love Я обожаю фиалки Love правда их у меня пока только 4 штуки) Ставить негде,-все окна заняты комнатными растениями Laughing out loud
Какие красивые фиалки Love
У меня тоже есть несколько горшочком с этими цветами, но в последнее время некоторые стали погибать( Заберу отзыв в закладки.
18.12.2015
Не везет мне с фиалками - то цветы мутируют, то листья коричневеют, то какие то прыгающие мошки заводятся. Столько полезной информации в Вашем отзыве!!! Теперь я поняла, что с моими цветками - я просто лентяйка и не ухаживаю за ними как положено. Отзыв беру в закладки, буду исправлять ситуацию Smile
Какой замечательный отзыв. У нас на работе, коллега, очень фиалки любит, даже на работе их рассаживает, пересаживает, все подоконники фиалками усыпаны, красота!
18.12.2015
Недавно покупала пару листочков фиалки. Женщина, которая их продавала, посоветовала укоренять листочки в емкости из темного стекла. Я сначала скептически хмыкнула, но все же попробовала (взяла стеклянный коричневый пузырек из-под витаминов). В самом деле, корешки очень быстро появились, прямо не ожидала. У меня есть одна фиалка, но с лета уже не цветет, хотя больной не выглядит. Интересно, почему?
18.12.2015
Medio, попробуйте изменить ей условия. Цитирую из отзыва:
Smile
18.12.2015
Спасибо. Да я это прочла, но все равно не могу понять, что ей не нравится. Ну разве что поливать попробовать чуть чаще - так-то и света хватает, и на батарее стоит плошка с водой...
18.12.2015
Просто потрясающе! Много нового узнала. Я не фанат фиалок - не мой цветок, но у вас очень красивые сорта)
18.12.2015
У меня у мамы шикарная коллекция фиалок! Love
Надо подкинуть ей идею с заработком))
18.12.2015
Medio, а Вы ее удобряете? Фиалка не может отдыхать от цветения больше месяца, здесь точно дело в условиях содержания, тем более если признаков болезни нет!
Ещё 67 комментариев