Опубликовано 22 Июль, 2020 - 18:09

Я посмотрела этот сериал не так давно. Помню, что при выходе на экраны, реклама была впечатляющей, а кадры - захватывающими. Помнится, при имени режиссера Фукунаги ожидали настоящего действа, ярких характеров и нестандартных решений, поскольку его сериал "Настоящий детектив" (2014 ) от канала НВО вышел совершенно удивительным. Что же получилось на самом деле?

Сериал "Алиенист"

А получился полный трэш, с мерзкой атмосферой замусоренных улиц и липких подробностей, с темными подвалами и борделями, с героем-детективом (он же Алиенист), который дико раздражает с самого начала сериала своими выходками, характером и пренебрежением к близким людям, которые хотят ему помочь, вот только не знаю, зачем.

Сериал "Алиенист"

Более неприятного главного героя трудно представить. Нарцисс чистой воды, откровенно плюющий в души своих друзей. И совсем уж не понятно, отчего эти самые друзья и соратники терпят этого самовлюбленного, категоричного и эгоистичного человека.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧНЕТСЯ

Во-первых, раскроем, кто же такой все таки этот алиенист. Что означало это слово в XIX веке? Это врач, изучающий умственные патологии, наблюдающий за течением болезни сумасшедших и умалишенных. По сюжету, доктор Ласло Крайцлер, главный герой сериала, является отличным специалистом по таким болезням, он гениально проникает в глубины человеческого разума. Правда, я так и не поняла, из чего следует вывод о его гениальности.

Сериал "Алиенист"

Итак, в 1896 году, на стыке веков происходит убийство подростка. Убийство выглядит, как ритуальное. Кровавая расправа состоялась ночью над мальчиком из борделя. Растерзанное тело, кажется полным загадок. Один из первых его видит иллюстратор Джон Мур, талантливый художник, которые спешит рассказать об убийстве, похожему на действия сумасшедшего, своему другу Ласло Крайцлеру. Ласло начинает расследование и обнаруживает, что это зверское убийство далеко не единственное, и подобные случаи уже происходили на улицах Нью-Йорка. Врач начинает догадываться, что полицейское управление скрывает эти злодеяния, предполагая, что виновником является выходец из элитных кругов города.

Сериал "Алиенист"

Казалось бы, завязка, очень не плоха. И я купилась на это.😂 Но с каждой минутой меня все больше выводил из себя главный герой. Иной раз, просто хотелось крикнуть: "Ну где же гениальность, проницательность и логика?". Пусть у него был бы несносный характер,но пусть он будет хотя бы профессионалом!

Сериал "Алиенист"

Не хочу раскрывать интригу, но психологический портрет убийцы, составленный доктором Ласло был настолько нелеп, а выводы так бессмысленны, что даже зритель составил бы его лучше. Логика - вообще в сериале отдыхает в сторонке.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Это самая глупая и нелепая часть сериала. Многие куски явно взяты из других популярных детективов. Очистка трупа от плоти (в XIX веке!) явно ведет нас к сериалу "Кости". Здесь же роль патологоанатомов играют братья Айзексоны (кстати, не плохо играют). Именно они исследуют кости неожиданного найденного трупа (спрятанного полицией), отмечают зарубки, отметины на костях, и это подается в сериале, как мощный прорыв в расследование. Но! Потом об этом забывают, труп просто больше не упоминается, и он просто исчезает из канвы расследования. Выводы же забываются.

Сериал "Алиенист"

Далее те же Айзексоны любопытным способом устанавливают оружие убийцы. Казалось бы, вот тут и пойдет дело, ведь оно совсем не простое! Но опять - все забывается, выводы испаряются, орудие не ищут, и даже не пытаются понять, где оно произведено или куплено. Странно, по меньшей мере. Ведь знатный алиенист, гений Ласло должен был понимать, что оружие для серийного убийцы – особая вещь.

Сериал "Алиенист"

Не буду вдаваться в подробности, чтобы не раскрывать ход мыслей "профессионалов", но таких нелепостей в сериале десятки!

АКТЕРЫ

Даниэль Брюль сыграл в сериале главную роль доктора-алиениста Ласло Крайцлера. На мой взгляд роль по меньшей мере странная. Я так и не поняла, отчего доктор такой грубый, жестокий и совершенно не контактный человек. Ведь врач, который пытается проникнуть в глубины больного сознания, должен больше внимания уделять людям. Особенно близким. но ничего подобного не происходит. Ласло увлечен лишь собой, своими идеями, глух к чужому мнению.

Сериал "Алиенист"

При этом из разных источников зритель постоянно слышит о гениальности доктора, которая никак не подтверждается. Напротив – я увидела закомплексованного, вечно раздраженного человека. Иллюстратор Джон Мур, соратник и друг Ласло остро переживает давнюю трагедию, но так и не получает даже устной помощи или дельного совета от "талантливого" доктора.

Сериал "Алиенист"

Джон Мур, сыгранный актером Люком Эвансом гораздо привлекательней своего гениального друга. Образ художника получился приятным, адекватным и дружелюбным. Герой Эванса способен на чувства, на сопереживания, на любовь. И отношения с Ласло Крайцлером отнюдь не простые, потому что он, как и зритель, не может понять толстокожести и эгоизма великого врача-алиениста.

Сериал "Алиенист"

Вообще, я никак не могла отмахнуться от образов Конан Дойля: Холмса и Ватсона. Авторы явно эксплуатируют интерес к знаменитой паре. Но если гениальность Холмса очевидна благодаря фактам и расследованиям, то в паре Ласло-Мур, лишь Джон Мур может претендовать на звание Ватсона.

Да и вообще, стоило ли слизывать идею у сэра Артура?

Сериал "Алиенист"

В сериале можно разглядеть и миссис Хадсон. Ее образ можно примерить к персонажу Сары Говард - первой и единственной женщине в Нью-Йорке, служившей в полиции. Дакота Фэннинг сыграла эту роль достаточно убедительно. К ней нет особых претензий, как впрочем, и особого восхищения. Через несколько дней я даже не помнила, как выглядит героиня сериала.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ РОЛИ

Здесь есть несколько успешный ролей. Те самые братья-патологоанатомы выглядели на экране просто лучиком света в темном царстве. Маркус и Люциус Айзексоны смотрель живо, забавно и очень жаль, что эта линия как-то затерялась на фоне мрачных пейзажей и тупых расследований.

Удачей сериала стал, на мой взгляд актер Мэттью Линтц, сыгравший слугу доктора - Стиви Тэггерта. С удовольствием наблюдала за перипетиями его приключений и за перевоплощениями актера.

КОСТЮМЫ И ДЕКОРАЦИИ

Костюмы и декорации - сильная сторона сериала. Художники, декораторы и гримеры достойны похвал. Созданная атмосфера Нью-Йорка очень тяжелая, мрачная, полная ужасающих зловонных мест и грязных переулков. Зритель оказывается в отвратительных притонах, борделях, на пустырях. Здесь декорации просто кишат подробностями, точно нагоняя на зрителя нужное настроение. Но отмечу и удивительную гармоничность декораций, особенно кабинета Ласло, где собиралась вся команда по расследованию. Мне понравились детали интерьера, свет, мебель.

Сериал "Алиенист"

Костюмы героев производят приятное впечатление. Все на своем месте: я заметила пуговицы на ботинках, которые уже отошли в прошлое, реалистичный корсет героини, качество тканей, кружева, воротнички, перчатки. Обращают на себя внимание и аксессуары: зонтики, шляпки, курительные трубки и так далее.

ФИНАЛ

Финал ужасен. Там столько глупости и откровенной дурости, что зритель приходит в шок. Но намекну, что в очередной раз на битву со злом герой идет без оружия! Как же достали такие приемы!

Сериал "Алиенист"

Удивлена, что появились первые серии 2-го сезона. Надо будет все же глянуть, вдруг порадуют нас создатели. Хотя, сомневаюсь)

Еще детективные сериалы:

Сериал «Перри Мейсон»: детектив в стиле «нуар». Пилотные серии

Детектив в стиле ретро. Элегантные женщины и чувственные мужчины!

Мисс Скарлет и Герцог: детектив викторианской эпохи в женской юбке. Пилотный выпуск

Хроники Франкенштейна: тьма внутри нас, даже если мы об этом не знаем. Впечатлительным не смотреть!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Качественные декорации и костюмы
Недостатки
  • Грязно и мрачно
  • Мало смысла, много воды
  • Намек на педофилию
  • Пустые диалоги
  • Слабо раскрытые характеры
MerySueне рекомендует