Опубликовано 15 Март, 2022 - 04:47

Этот мини-сериал от НВО - снят по мотивам одноименного фильма 1973 года Ингмара Бергмана. Его я не смотрела, возможно, в будущем попробую. Посоветовал нам его наш преподаватель-психотерапевт, человек пожилой, смотревший оригинал и рекомендовавший нам ремейк с точки зрения именно психотерапии.

В списке фильмов и сериалов, рекомендованных таким образом к просмотру, есть еще, к примеру, сериал "Острые предметы", который я посмотрела давно и безо всяких списков и он на меня произвел неоднозначное впечатление. На ментальное нездоровье смотреть не очень-то приятно...

Смотрела я "Сцены из супружеской жизни" параллельно с двумя одногруппницами, которые, к слову, в длительных отношениях и в браке никогда не состояли, поэтому, как мне кажется, мнение о сериале у нас очень разное. Им было скучно и не хватало экшна - все самое бодрое выведено в трейлер, а в реале, сериал - это камерность, долгие разговоры, в которых можно потерять нить, трогательность, сопереживание, раздражение и многое как в жизни. В жизни супругов, которые готовы обговаривать проблемы.

Моим незамужним девчатам это показалось затянуто и скучно, еле досмотрели. Брак для них - это пока феерическое путешествие в мир романтических вечеров и "умереть в один день". Я как раз таки посмотрела с бОльшим удовольствием, местами плакала, местами недоумевала, но понимала и верила, потому что сама находилась и отчасти продолжаю находиться в ситуации главных героев.

Поэтому сразу скажу - людям, не имеющим опыт длительных отношений и развода - возможно, будет тухло, затянуто и непонятно.

По сюжету в жизни семейной пары - Миры и Джонатана - которым слегка за 40, происходит серьезный кризис. Сначала незапланированная беременность, затем...

А дальше мог бы быть спойлер и чтоб его обойти, скажу только, что даже очень подкованные в плане психологии и жизненного опыта люди не всегда могут склеить разбитую чашку, даже если сильно хотят и избегают ранить родного человека. Но, когда из отношений ушла страсть, так набившая оскомину фраза, но..., когда муж и жена превратились в хороших, в общем-то, "брата и сестру", вопрос только в том, кто именно станет "негодяем" разрушившим "крепкую" ячейку общества.

Касаемо актерского состава, главные роли играет довольно известная актриса Джессика Честейн, которую я запомнила по ремейку кинговского "Оно" и ранее неизвестный мне Оскар Айзек с тоже довольно богатой фильмографией. Честейн как-то не вписывалась изначально в эту роль, как по мне, но в какой-то момент это забылось, хотя Оскар Айзек мне показался более органичным.

Итого, мне этот мини-сериал, в целом, понравился. Смотрела, правда, на скорости 1,25 все 5 серий. Главное, как оказалось, не ожидать от "Сцен супружеской жизни" чего-то эдакого, горячего, тут этого мало, быстро и без прикрас. Как в семейной жизни. Зато много разговоров, попыток понять, не ранить, выбрать себя и к чему все это может привести. Как по мне, финал по своему хэппи. Но мои холостые и пока прекраснодушные подружки с этим не согласились)

Достоинства
  • Актуально и местами поучительно
  • Жизненно
  • Похоже на реальную историю из жизни
Недостатки
  • Камерный фильм, Может показаться скучным и затянутым
Mika_Aрекомендует
я считаю, "Всегда выбирай себя" - это самый лучший путь
17.03.2022
В длительных браках не всегда все так просто, такой уже глубоко проникающий симбиоз. А так да - утверждение в большинстве случаев верное.
15.03.2022
Смотрела этот сериал недавно, я считаю он для тех, кто прожил в браке достаточно долго. Тогда он будет понят и интересен. Снято великолепно.
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
17.03.2022
Да-да! Согласна с каждым вашим словом!