Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 19:14

несколько раз

Есть сериалы, которые никогда не надоедают, - их хочется пересматривать снова и снова. Сериал "Друзья" как раз из их числа.

Аннотация и общие сведения о сериале

Страна - США

Год - 1994

Жанр - комедия, мелодрама

В главных ролях - Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэтью Перри, Кортник Кокс, Дэвид Швиммер и др

Продолжительность - 10 сезонов

Главные герои - шестеро друзей - Рейчел, Моника, Фиби, Джоуи, Чендлер и Росс. Три девушки и три парня, которые дружат, живут по соседству, вместе убивают время и противостоят жестокой реальности, делятся своими секретами и иногда очень сильно влюбляются.

Не могу сказать точно, сколько раз я уже смотрела "Друзей", но уверена, что еще не раз к ним вернусь. В своем отзыве постараюсь объяснить, чем так хорош этот сериал, и почему я его постоянно пересматриваю.

Когда я в очередной раз включаю "Друзей", то никогда не пропускаю заставку в начале.

Друзья (сериал 1994 г)

В ней столько драйва и положительной энергетики - я заряжаюсь позитивом уже от просмотра заставки. Чего только стоят зажигательные танцы героев у бассейна?

Друзья (сериал 1994 г)

Так дурачиться могут только настоящие друзья, которые не скованы условностями и чувствуют себя совершенно свободно в обществе друг друга.

Друзья (сериал 1994 г)

Немного о главных героях.

Шестеро друзей живут и работают в Нью-Йорке.

Рэйчел Грин.

Рэйчел
За трансформацией Рейчел и становлением ее личности было очень интересно наблюдать. Из богатой взбаломошной папиной дочки, которую мы застаем в начале сериала, девушка постепенно превращается в самостоятельную взрослую женщину, способную нести ответственность не только за себя, но и за близких ей людей.

Живой темперамент и яркая внешность Рейчел делают ее очень привлекательной для лиц противоположного пола. У героини нет отбоя от поклонников.

Моника Геллер.

Моника

Школьная подруга Рэйчел. Девушки знакомы очень давно, но жизнь на время развела их. Вновь встретившись, Рэйчел и Моника возродили былую дружбу и она заиграла новыми красками.

Моника - персонаж своеобразный, но, безусловно, притягательный. У нее просто бешеная энергетика, которая так и хлещет через край. В Монике чувствуется внутренний стержень - она всегда смотрит трудностям в глаза и не боится их. Ее маниакальная любовь к чистоте и порядку часто становится причиной различных курьезов в сериале.

Фиби Буффе.

Фиби
Эксцентричная Фиби является изюминкой сериала и одним из самых противоречивых персонажей. Кому-то она очень нравится, а кто-то считает ее "девушкой со странностями", попросту говоря, городской скмасшедшей. Мне лично Фиби симпатична, ее причуды вызывают у меня только улыбку и добрый смех.

Росс Геллер

Росс
Брат Моники. С сестрой Росс находится в очень близких и теплых отношениях. Внешнее сходство актеров очень заметно. Они правда выглядят как родные брат и сестра.
Друзья (сериал 1994 г)

А вот характеры у них различаются. Моника решительная и темпераментная, а Росс - тюфяк тюфяком. Его нерешительность и неуверенность доходят до крайности, он все время в чем-то сомневается и никак не может на что-то решиться. Это очень влияет на личную жизнь героя, в сериале тому масса подтверждений.

Джоуи Триббиани

Джо
Сосед Моники по дому и по совместительству - один из ее друзей. По призванию Джо - актер-неудачник, который, тем не менее, не сдается и все время пытается прорваться на большой экран. В настойчивости и целеустремленности парню не откажешь. Бабник, любитель вкусно поесть и провести время в компании своих друзей.Джо харизматичен до крайности, перед его обаянием просто невозможно устоять. Он принадлежит к тому типажу людей, которые везде чувствуют себя как дома и которым все всегда рады.

Чендлер Бинг

Чендлер

Сосед Джо по квартире. Чендлер - типичный клерк, занудный и дотошный. Полная противоположность Джо. Просто удивительно, как они умудрились ужиться на одной территории. Несходство их характеров часто приводит к забавным недоразумениям, которые точно вызовут улыбку у зрителя.

Вот с этими шестью ребятами зрителю предстоит провести время в течение целых 10 сезонов, радуясь их успехам и сопереживая их неудачам.

Друзья часто собираются в кофейне, расположенной рядом с домом, где они снимают квартиру.

Центральная кофейня
Здесь ребята обсуждают свои дела за чашкой кофе, и дружески подкалывают друг друга. Здесь они ссорятся и мирятся, влюбляются и расстаются, а главное - всегда и во всем поддерживают своих друзей.
Друзья (сериал 1994 г)
Говоря о центральной кофейне стоит упомянуть еще одного персонажа - Гантлера, который работает в этой кофейне и который беззаветно влюблен в Рэйчел.
Гантлер
Большая часть событий разворачивается в квартире Моники. Обстановка квартиры очень живописна и отчетливо указывает на то, что сериал был снят давным-давно.
Друзья (сериал 1994 г)
Как гостеприимная хозяйка Моника всегда рада видеть своих друзей у себя дома, и они пользуются ее гостеприимством на всю катушку, проводя практически все свободное время в квартире Моники.
Друзья (сериал 1994 г)
Иногда место действия перемещается в квартиру Джо и Чендлера. Эта неразлучная парочка способна рассмешить любого. Они постоянно попадают в какие-то нелепые ситуации из-за непроходимой глупости Джо.
Друзья (сериал 1994 г)
Чрезмерно умный Чендлер частенько подшучивает над Джо, но тот в силу своей ограниченности даже не понимает этого, а следовательно, и не обижается на своего заумного соседа.
Друзья (сериал 1994 г)
Много в сериале и второстепенных локаций, но все они появляются в эпизодических сценах и немного разнообразят сюжет. Так один из моих любимых эпизодов "Фиби и Рэйчел бегают" снят на улице.

Фиби и Рэйчел бегают
За 10 сезонов успеваешь привязаться к ребятам, как к родным, и так не хочется расставаться с ними в конце сериала. Когда Чендлер, Моника, Фиби, Джо, Рейчел и Росс стоят в опустевшей квартире Моники, я каждый раз испытываю чувство настоящей утраты. Предстоящая разлука с ребятами огорчает меня, словно я расстаюсь со своими реальными друзьями, а не с киношными героями.
Друзья (сериал 1994 г)

И в то же время я не хочу никаких продолжений для этого сериала. Планка очень высока, и даже просто приблизиться к ней, не говоря уже о том, чтобы перешагнуть через эту планку, будет очень сложно. Как бы я не любила этот сериал, но возвращения "Друзей" я не хочу, просто потому, что боюсь разочароваться.

10 сезонов более, чем достаточно. И создатели умудрились сделать каждый последующий сезон, не хуже предыдущего. Бесконечно продолжаться это не может. Даже самая интересная история со временем исчерпает себя. Очень важно вовремя поставить точку. Пусть лучше зритель чувствует сожаление и грусть от расставания с любимыми героями, чем почувствует пресыщение и скуку.

Вывод

Сериал "Друзья" является одним из моих любимых на протяжении вот уже многих лет. С удовольствием пересматриваю и, как ни странно, он мне нисколько не приедается. Для меня просмотр "Друзей" - это верный способ поднять себе настроение и бороться с подступающей депрессией.

Именно этот сериал принес бешеную поулярность актерам, исполнившим в нем главные роли. Хорошо это или плохо не знаю. С одной стороны всемирное признание и любовь поклонников. А с другой стороны - актеры стали заложников своих образов. Их всегда будут помнить только как Джо, Рэйчел, Фиби, Росса, Монику и Чендлера. Другие их роли канут в небытие.

Объективности ради скажу про недостаток, который в сериале все же имеется - это закадровый смех. Не мое. Я и сама знаю, где мне смешно, а где нет.

Но этот недостаток ничто по сравнению с теми достоинствами, которыми обладают "Друзья". Сериал действительно интересный и смешной. Но трогательные моменты также присутствуют. Подбор актеров на главные роли великолепен. Образы получились настолько яркими и запоминающимися, что их просто невозможно забыть. Актерская игра на высшем уровне. Выразительная мимика, жестикуляция, экспрессия - все это использовано очень умело и уместно. Не последнее значение имеет и внешность актеров - они все красивые и естественные. Смотреть на них - одно удовольствие.

У сериала очень органичный финал, который отражает действительную реальность. И в самом деле, невозможно провести всю жизнь, тусуясь с друзьями. По мере взросления к героям приходит понимание того, что семья для них важнее, и тусовки с друзьями отходят на задний план. Поэтому приоритеты меняются. Это абсолютно нормально для зрелых людей и расценивать выход семьи на первое место, как предательство своих друзей нельзя.

Моя оценка 5+, к просмотру рекомендую.

Другие мои отзывы на сериалы

Никто кроме тебя - лучшая мыльная опера моего детства

Бедная Настя - такое себе мыло

Во все тяжкие - не в деньгах счастье, ага, как же...

Мастер и Маргарита (2оо5) - лучшая экранизация бессмертного произведения Булгакова

Грозовые ворота - не ожидала, что настолько понравится

Мотель Бейтса - маньяк на маньяке и маньяком погоняет

Две зимы и три лета - прекрасная экранизация замечательной книги

а также на другие фильмы можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
Обожаю этот сериал, кажется, что его никогда не пересмотреть). Готова каждый день смотреть и каждый раз смеяться. У меня тоже давно есть идея написать отзыв на сериал, но не "созрела" браться за этот шедевр. У вас отлично получилось описать каждого персонажа Smile
16.10.2020
Спасибо, всегда приятно встретить единомышленника.
16.10.2020
Смотрю его бесконечно и никогда не надоест. Это и впрямь шедевр Big smile
16.10.2020
Да, Вы подобрали очень точное и емкое слово, которым можно охаректиеризовать этот сериал.
Не для меня) Посмотрела 1 серию, не впечатлило.
Помню, глянула я как-то одну серию... Не поняла. Возможно, что мне было тогда лет 17, было неинтересно, скучно и тупо, из рубрики "где смеяться надо", так больше и не включала. И да, смех очень раздражал.
16.10.2020
Как же люблю этот сериал! ❤
Сейчас смотрю его уже третий раз)и вот вообще никогда не скучно!никогда не надоест)и всегда смешно, как в первый раз❤
Замечательный отзыв, очень добрый! Smile
Я тоже люблю Друзей. Пересматривала их в том году, к 25-летней годовщине. Даже не верится, что они с нами столько лет
17.10.2020
я уже десятый раз добавляю в закладки этот сериал)
очень хочу посмотреть, но ...не люблю долгие сериалы, потому что это очень отвлекает от реальной жизни.
авось, на пенсии наконец посмотрю!)
17.10.2020
Всё же попробуйте). Он вроде бы и долгий, но серии идут по 20 минут, а сюжет настолько захватывающий, что сезоны проносятся, как ветер)
18.10.2020
на зимних "каникулах" авось всё-таки засяду Smile
хотя бы парочку сезонов глянуть)
а-то вырезки часто попадались забавные - мне кажется, что Фиби будет мне близка Big smile
05.11.2020
Смотрела, но всегда откуда-то с середины. От начала и до конца посмотреть так и не удалось.)