Опубликовано 2 Август, 2022 - 12:38

Давно не смотрела таких интересных сериалов, которые были бы основаны на реальных событиях. Вообще, жанр совершенно не мой, но после первой серии так и не смогла остановиться, и посмотрела сезон полностью. На момент написания отзыва все 6 серий доступны к просмотру онлайн, а общий хронометраж не превышает и 3-х часов.

********

Дыши

Описание

Когда посреди канадской глуши терпит крушение небольшой самолет, единственной выжившей приходится сражаться со стихией и ее личными демонами, чтобы остаться в живых.

• Жанр: драма, триллер, приключения
  • Страна: США
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Нетфликс

• Завязка и сюжет

Девушке Лив во что бы то ни стало нужно попасть в один небольшой городок, но ее самолет дважды отменили. Девушка не теряет надежду и напрашивается пассажиром в частныйнебольшой самоле, который будет пролетом над тем местом, куда ей нужно. В воздухе она немного разговаривант с пилотами, у же тогда мне показалось странным, куда они летят и зачем (но, кстати, в самом сериале на этом акцент не делают и их линия осоього развития не получает).

Когда самолет пролетает над лесами Канады, он терпит крушение и на полной скорости врезается в озеро. Два пилота погибают (один сразу, другой чуть позже, и в самом повествовании он еще будет появляться), а девушка выживает. Одна, в холодном и необитаемом лесу, вдали от цивилизации и благ. Из вещей у нее только бутылка воды и 2 батончика, а сам самолет ушел на дно в озере.

Теперь девушке нужно не только спастись, но и выжить любой ценой. Мне понравилось, что изначально Лив не имеет ничего: ни еды, ни воды, ни огня, и даже когда она добирается до утонувшего самолета, более сытой она от этого не становится. Хорошо показано, что за те дни, что она выживает в этой дикой местности, она ничего практически не ест, а если ест, то получает отравление от поедания незнакомых ягод.

Проблема с водой тоже есть, и пить воду просто из озера она не рискует. Это я к тому, что чувствуется достоверность происходящего, а не так, что она спаслась с сумкой, а там и еда, и питье, и огонь, и всякое разное, что помогает выжить. Нет, видно, что героиня реально нуждается, что она голодная, холодная, постоянно нуждается в чистой воде и одежде, потому что на дворе не май месяц, а полоса, в которой она очутилась - холодная, и без огня и теплых вещей очень несладко.

*********

• Персонажи

Их немного, и главное лицо картины Ли, девушка, которая выживает после крушения самолета. Лив, а точнее актриса, мне сильно напоминала Приянку Сопру, и если честно, первые минут 10 я очень скептично отнеслась к внешнему виду девушки. Не потому что она там какая-то некрасивая, или наоборот.

Просто ее внешность это прям типичный типаж для каст-актеров какого-нибудь фильма с повесточками-актуалочками. Думала, что сериал будет делать акцент на ее происхождении, общественном настрое и прочих "актуальных" в мире кино вещах, но нет.

Девушка и правда очень красивая, но как оказалось, и актриса отличная. Настолько сильно вызывать переживание за судьбу ее персонажа, позволить верить в то, что все происходящее более чем реально - вот к актерской игре вообше никаких претензий. В качестве второстепенных персонажей выступает "прошлое" Лив и те люди, с которыми она общалась и те, кто были ей дороги.

Забыла упомянуть, что жанр также заявлен как триллер, и жизнь Лив в лесах Канады отлично дополняется флешбеками в прошлое: в детство, где она жила с родителями, и во взрослую жизнь, где она успешный юрист и состоялась в карьерной среде.

В жизни самой девушки был болезненные моменты связанные с мамой, и в лесу она их постоянно вспоминает и "переваривает". Есть ощущение, что в сериале есть место мистике, но на деле ничего такого нет, и некоторые моменты вполне объяснимы и ее прошлым, и ее сформировавшимся характером.

****

• Графика/съемка

Снято отлично, особенно понравилась атмосфера сериала. Цветокоррекция в оттенках синего и зеленого, подчеркивающих ту местность, где приходится выживать героине. Множество красивых видов местности: леса, озер, гор и просто красивых мест, где находится Лив. Особенно понравилось, что часто показывали масштаб тех краев, и на фоне их персонажа, которая теряется на фоне огромных просторов дикой природы.

********

• Музыка

Музыки, а точнее звучание ее фоном - много. Она на все 100% уместна и появляется в нужное время. Музыка мне понравилась: она подчеркивает трагические или сентиментальные моменты, те минуты, когда Лив страшно, больно и она уже не может бороться. Музыка фоном идеально дополнила финал истории, и ее звучание пыталось еще больше заострить последние минуты и сделать сцену более глубокой и драматичной.

• Общие впечатления

Мне сериал очень понравился, хотя не люблю жанр "основано на реальных событиях", и в целом стараюсь его избегать. Но, сюжет увлек буквально с первой серии, а последующее нарастающее волнение за судьбу главной героини не дал бросить его на половине. Все 6 серий смотрятся на одном дыхании, и со мной давно такого не было, что от экрана буквально было не отлипнуть.

Хотя казалось бы, ну что еще нового можно придумать в этом жанре. Только в этом месяце я смотрела аж 2 фильма на эту тему, и все они в принципе строятся по одной схеме. Этот сериал не стал исключением, но есть в нем что-то такое, что выгодно его отличает от других проектов. Во-первых: атмосфера. Она нереальная и буквально заставляет прочувствовать все чувства, что испытывала героиня.

Местами она мрачная, местами веет безысходностью и ужасом от происходящего. Нет ни просвета, а когда он все таки появляется, быстро сменяется тревожностью и опять же безысходностью. Кажется, что у героини Лив нет ни единого шанса, что остаток своих дней она проведет вдали от цивилизации, так и не выбравшись с этой непроходимой глуши.

Это ощущение тревожности не пропадает до самых последних минут финала, и честно, я думала, что все - это будет один из трагичных и трогательных моментов, который заставит меня прослезиться (и все таки я поакала, насколько это было пробирающе и волнительно).

Кстати, о финале. Он отличный. Он не совсем типичный для этого жанра, возможно, сбивает с толка своей неоднозначностью, но, наверно или так, так как было за пару минут до этого, когда казалось, что судьба героини предрешена и финал будет не самым счастливым. Последними минутами серии я более чем довольна. Концовка получилась эмоциональной, волнительной, трогательной, и даже, сбивающей с толку.

Второй момент: актриса. Роль исполнена отлично, и это тот случай, когда нет ни единой претензии к ее актерской игре. Все эмоции и эмоциональные качели отыграны на 5+. Вся боль, ужас, волнение (возможно не за себя), испуг и прочее видно на ее лице, и нет ни единой мысли, что актриса переигрывает, или наоборот недоигрывает. За персонажем Лив интересно наблбдать, потому что ее эмоциональный диапазон не ограничивается 1-2 эмоциями, а постоянно сменяется и радостью, и болью, и тревожностью.

И третий момент, который очень понравился - съемка и виды в целом. Это что-то нереально красивое и еще больше погружающее в атмосферу сериала. Множество красивейших пейзажей природы начиная от озер и речек, и заканчивая лесами, горами и просто красивейшими видами сверху на местность. Виден масштаб, видно, что эта территория непроходимая и безлюдная, что еще больше вселяет ужас и тревожность за судьбу героини.

В общем, отличный мини-сериал на вечер, к которому у меня нет ни единой претензии. Специально переспала ночь, чтоб написать отзыв с устаканенными эмоциями и впечатлениями. Понравилось все от и до, и это тот случай, когда даже придираться не хочется. Если ищите сериал, основанный на реальных событиях с явными нотками триллера, который еще больше нагнетает атмосферу - то это вот оно самое. * Сомневалась между оценкой 4 и 5, но по итогу 5*, придираться не хочется.

****

Новинки Netflix 2022

Salemskayaрекомендует
02.08.2022
Излюбленная тема с крушениями, я посмотрю)
02.08.2022
После "Одной" интересно посмотреть, как на эту тему снимают другие!
02.08.2022
А где смотрели? Он платный или бесплатный?
Бесплантный конечно)

Нетфликс с впн, Зетфликс без впн в озвучке на выбор, сайты с новинками кино, все 6 серий есть практически на всех сайтах
02.08.2022
Это с телефона? Просто не представляю, как впн к телевизору со смартом подключить🤔
02.08.2022
Ой, я на телеке неизнаю как😅 я или с ноута смотрю, или с дни когда лениво - с телефона.