Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 10:20

С сериалом Эпидемия получилось интересно. Когда он только вышел, внимание не привлёк. Потом он получил особую огласку, в связи с актуальностью пандемии, но даже тогда мне не захотелось его смотреть.

Родители и брат прожужжали все уши им, но почему-то всё равно не хотелось смотреть. Потом вышел второй сезон, о чем радостно по несколько раз в день сообщали родственники и удивлялись, что это мы ещё и первый сезон не посмотрели)). В общем, было решено посмотреть сразу два сезона и теперь я готова поделиться и своим мнением о нём.

Сериал Эпидемия.

Сериал Эпидемия отзывы

Жанр - драма, фантастика.

Премьера сериала состоялась 14 ноября 2019 года, если верить кинопоиску. Второй сезон вышел в этом году, в 2022.

Всего 2 сезона по 8 серий в каждом, итого 16 серий.

Продолжительность серий около 47 минут.

Официальное описание с кинопоиска:

Новый неизвестный вирус превращает Москву в город мёртвых. Электричества нет, деньги потеряли свою ценность, те, кто ещё не заражён, отчаянно сражаются за еду и бензин. Сергей, его любимая и её сын-аутист живут за городом, где пока ещё безопасно. Но он не может бросить в беде бывшую жену с сыном, хоть она и ненавидит его. Сергей едет в Москву и чудом вывозит из умирающей столицы женщину и ребёнка. В пути к ним присоединяются также отец героя и довольно наглые соседи. Люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, вынуждены забыть прежние обиды и отправиться в полное смертельных опасностей путешествие в Карелию, к уединенному охотничьему домику, расположенному на необитаемом острове посреди озера.

Действующих лиц здесь много, но я постараюсь выделить основных и написать о них пару строк своего мнения).

Сергей (Кирилл Кяро) - странный мужичок, который не всегда сам знает чего хочет. Есть бывшая жена и ребёнок, но ушёл к другой, с которой любовь. Будут неоднозначные метания его и странные поступки, но в целом, он наверное один из самых справедливых и благоразумных здесь.

Эпидемия 2018

Аня (Виктория Исакова) - та, к которой ушёл Сергей. Она со своими тараканами и всегда преследует свою цель. Она мне импонировала, мне нравится её позиция + она одна растила сына, у которого проблемы со здоровьем.

Сериал Эпидемия отзывы

Миша (Эльдар Калимулин) - сын Ани. Очень странный персонаж, который менялся и расскрывался на глазах. Его временами было жалко, но несмотря на свою болезнь, он в принципе довольно смышленный.

Сериал Эпидемия

Ира (Марьяна Спивак) - бывшая жена Сергея и мать его ребёнка. Первое время она у меня вызывала только негативные эмоции, но со временем я изменила моё мнение о ней. Немного эгоистичная, но временами её было жаль.

Новый сезон эпидемия

Антон (Савелий Кудряшов) - сын Иры и Сергея. В первом сезоне многое строится на нем, хотя особо внимание он и не привлёк моё. Во втором сезоне он уже такой повзрослевший и возмужавший. Один его героический поступок просто изменил всё впечатление о нём.

Эпидемия 2018 отзывы

Лёня (Александр Робак) - сосед Сергея из "богатых и зажравшихся". Его эгоизм время от времени цепляли меня и вызывали бурю эмоций, негативных конечно. Но, как и положено - каждый печётся только о себе и своей семье и неважно, что происходит вокруг.

Эпидемия сериал отзывы

Марина (Наталья Земцова) - жена или не жена Лёни, до последнего я так этого и не поняла. Но живут они вместе и Марина ждёт ребёнка. В какой-то момент она чуть ли не бесит и раздражает своими истериками, а в какой-то - вызывает жалость.

Эпидемия 2018

Полина (Виктория Агалакова) - дочь Лёни. Очень стервозная и характерная особа, за маской которой прячется ранимая девочка. Этот персонаж менялся в моих глазах по мере развития сюжета.

Эпидемия 2022 отзыв

Женя (Юрий Борисов) - появился во втором сезоне. Некоторые сцены с ним вызывали у меня недоумение, но в целом, он гармонично вписался сюда. Молодой человек со своими тараканами, но в своё время сделал правильный выбор, он за справедливость.

Эпидемия отзыв

Это далеко не все действующие лица, только основные на мой взгляд. Сюда можно добавить ещё и отца Сергея - Бориса (Юрий Кузнецов), девочку Настю, доктора. Вообще, много их всех).

Здесь даже второстепенные лица хорошо продуманы и имеют не последнюю роль.

Сюжет:

Неизвестный вирус захватил Москву и практически сразу убивает всё живое. Заражение происходит максимально быстро и развивается мгновенно. Нужно бежать, а куда бежать неизвестно, выбор падает на Карелию.

Рядом оказываются те люди, которые никогда не оказались бы вместе. Помимо не самых приятных соседей, ещё и бывшая жена с ребёнком.

Эпидемия - страшная штука, особенно когда всё происходит настолько стремительно, лекарств нет и что с этим всем делать неизвестно. На фоне этого, ещё и разворачивается беспредел и мародерство.

Сериал Эпидемия отзывы

Помимо основного сюжета, здесь много личных завязок. Проблемы отношений между сыном и отцом, между бывшей женой и нынешней девушкой, тема детей и конечно, любовная линия, куда же без неё.

Мои впечатления от просмотра:

Честно говоря, сложно писать отзыв сразу на два сезона и случайно где-то не выдать спойлер😅

Эпидемия меня затянула сразу и оторваться было практически невозможно. В первом сезоне максимально близко передана общая атмосфера ситуации - страх, неизвестность и мрачность. Сюжетная линия развивается стремительно и динамично, ничего не отвлекает внимание.

Интересно наблюдать за тем, что скрывают главные персонажи, а скрывать им есть что практически всем. У каждого своя личная тайна, которая в какой-то степени повлияла на то, какие они есть.

Эпидемия отзыв

Практически невозможно оторваться, серия за серией. Сериал держит в напряжении и предугадать что будет дальше действительно сложно.

Сама тема эпидемии здесь не столь важна, важно отношение к ней, как обычных людей, так и свыше. Никогда не знаешь кто и как себя поведёт в стессовой ситуации, не знаешь с какой стороны ждать беды.

Эпидемия

Только когда села писать отзыв, узнала, что первый сезон снимали по книге Яны Вагнер "Вонгозеро". Честно говоря, не знакома ни с автором, ни с произведением. И возможно это даже к лучшему, иначе уже по-другому всё воспринималось бы.

Первый сезон - динамичный. События сменяются друг за другом, ничего не тормозит развитие. Смотришь и даже подумать не можешь что же будет дольше, это захватывает.

Эпидемия

Здесь нет особой жестокости, хотя некоторые моменты выбивают из колеи. Интересно наблюдать за героями, за их приключениями, за тем, как они ведёт себя в той или иной ситуации.

Не менее интересно наблюдать за человеческими отношениями, за тем, на что готова мать ради своего ребёнка, за ревностью, за алчностью и мелочностью. Кто-то ради близкого готов пожертвовать практически всем, а кто-то палец о палец не ударит.

Сериал Эпидемия 1 сезон отзывы

Первый сезон - мрачный и атмосферный, он держит в напряжении. Снят также мрачно, что добавляет ему отдельную изюминку.

Больше всего меня раздражала Марина, со своими постоянными истериками и нытьём, и её коронное Лёёёёнь, прям до мурашек. И пусть она та ещё стерва, но её было искренне жаль.

Сериал Эпидемия 1 сезон

Вообще, в какой-то момент встаёшь на место каждого, пропускаешь их через себя и находишь оправдание каждому их поступку, ну или практически каждому.

Сериал Эпидемия первый сезон отзывы

Ко второму сезону я была настроена скептически, как показывает практика, вторые сезоны часто не дотягивает до первых.

Здесь появляются новые герои, какие-то временные, какие-то на постоянной основе, но что-то уже не то.

Сериал Эпидемия

И если первый сезон про эпидемию, про беспредел, про выживание и отношения, то во втором появляется уже и магия какая-то, сектанты и прочее баловство. Складывается впечатление, что слепили в одно всё, что только пришло в голову.

Не спорю, в целом по-прежнему интересно, цепляет и интригует. Второй сезон всё также остаётся непредсказуем и интересен, но уже неудачных ляпов здесь больше.

Сериал Эпидемия 2022

Во втором сезоне больше жести, он больше вызывает эмоций. При чем большинство эмоций связаны с потерями, не буду углубляться в это.

Но стоит отметить, всё же, второй сезон всё также развивается динамично, хоть и напичкан всем подряд.

Эпидемия 2 сезон

Лично мне, первый сезон понравился куда больше. А муж сказал, что и второй сезон хорош и я просто придираюсь. Ну всё может быть).

Во втором сезоне уже нет той атмосферы эпидемии, время от времени вообще про неё забываешь. Здесь больше про отношения, но всё также про выживание.

Второй сезон, как мне показалось, снят более ярким, более красивым и живым что-ли.

Сериал Эпидемия отзывы

Есть моменты съёмки, которые завораживают.

Эпидемия второй сезон отзывы

Немного про актёрскую игру - молодцы все.

Мне кажется, каждый справился со своей ролью на отлично, им веришь, понимаешь их эмоции. Например, Марьяна Спивак и Наталья Земцова у меня вызывали весь спектр эмоций, от ненависти до симпатии, при чем каждый их поступок мог в корне поменять моё мнение.

Здесь нет никого, кто бы не справился со своей ролью. И даже Юра Борисов, который мне не особо нравится, вписался сюда отлично. Хотя не спорю, неожиданно было его здесь увидеть.

Эпидемия

Если уж совсем придираться, то здесь можно найти много ляпов как в первом, так и во втором сезоне. Меня в принципе это не отталкивает. Да, есть некоторые моменты, которые вызвали у меня совсем непонимание, например, во втором сезоне а-ля любовь втроём. Зачем, для чего, почему? Вопросы без ответов. Но от этого сериал не стал хуже.

Что касается финала, то здесь всё по классике. Концовка открыта, ждите ребятки третий сезон. Ну я так думаю, не искала информацию по этому поводу. Мне больше по душе всё же закрытый финал, когда на все вопросы есть ответы. Здесь же, вопросов только больше, и ни одного ответа.

Мне искренне жаль некоторых героев, которые "потерялись" за время двух сезонов. От этого грустно и досадно.

А вообще, даже интересно будет ли третий сезон и смогут ли они сдержать напряжение, когда уже и второй сезон местами "хромает".

Что имеем в итоге?

Сериал Эпидемия - динамичный и захватывающий. Он совершенно не затянут, с правильными диалогами и быстрым развитием событий. Он затягивает и оторваться невозможно, особенно первый сезон, хотя второй добавляет напряжения.

Да, есть шаблоны, есть ляпы и несостыковки, но от этого он не перестаёт быть интересным. Даже не знаю, здесь не только про эпидемию и жестокость, но ещё и про личные взаимоотношения и границы.

Эпидемия 2 сезон отзывы

Моё субъективное мнение - сериал интересный и посмотреть его стоит, но вполне можно было остановиться на одном сезоне, ну на двух. Не уверена, что если всё же снимут третий (а финал к этому располагает), он будет таким же интересным.

Оценку снижать не буду, от меня 5, но с минусом.

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно найти тут.

Новые сериалы:

ЮЗЗЗ

Нулевой пациент

Оффлайн

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaрекомендует
15.06.2022
Нравятся фильмы про эпидемии, посмотрю
15.06.2022
Я только на неё подсела и она закончилась на самом интересном месте🙈Аж обидно