Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 21:19

Сериал «Избранница» не так давно шел на Первом канале. Я была настроена скептически, мне не внушала доверия Оксана Байрак – режиссер фильма. Сериалы у нее, мягко говоря, своеобразные, порой совершенно несуразные, даже не хочу говорить о ее предыдущих работах, в которых фантазия бьет через край. Но почитав отзывы, я удивилась, большинство из них были положительные. На Байрак непохоже, может, режиссер одумалась и начала снимать по-человечески? В общем, решила я дать фильму шанс, благо, серий там всего четыре.

Неожиданно втянулась и посмотрела сериал на одном дыхании и прониклась к героиням – матери и дочери.

О чем сюжет сериала «Избранница»

Любава – красивая молодая женщина, очень счастливая. У нее муж-красавец, маленький сынок-умница, профессиональная карьера психолога и вообще дом полная чаша.

Неожиданно женщина узнает, что ее любимый Денис ей изменяет, причем речь идет не о банальной интрижке на стороне, а о прочной серьезной связи - второй семье. Любава буквально теряет голову и начинает совершать одну ошибку за другой.

Можно было бы Любаву осудить, дескать, нельзя так распускаться, нужно держать себя в руках, ведь ты не одна, у тебя сын, нужно заботиться о ребенке, дети превыше всего и еще наговорить кучу фраз, которые теоретически умны и правильны, но вот на практике… Я вдруг поставила себя на место Любавы – а как бы я вела себя в такой ситуации? Проще всего осуждать, поучать, но на месте Любавы не хотела бы оказаться ни одна женщина.

Что делать, когда рушится мир, когда теряется смысл жизни? Любава – психолог, но в данном случае она оказывается, что называется, сапожником без сапог. Она напрочь забывает все то, что говорила она несчастным женщинам, которые обращались к ней за помощью. Она стала обычной женщиной, слабой и очень несчастной. Хорошо, что рядом с ней оказались любящие и заботливые люди, иначе, я даже не знаю, чем могло бы закончиться все это для нее.

Не знаю, может быть, я не права, но мне кажется, что Любава повторила судьбу своей матери. Если не в точности, то многие моменты в историях Любавы и Элеоноры перекликаются. Мужчины у них разные – один законченный бабник, другой вроде бы несколько другого склада, но мы же не знаем, как все сложится в дальнейшем у Дениса и Вики, мне почему-то кажется, что ей с ним ничего не светит. Эх, пойдет мужик в разнос, а еще хуже, приползет к бывшей, кстати, мои предположения небеспочвенны, есть определенные предпосылки. Но я точно не верю, что на чужом несчастье можно построить свое счастье.

Актеры и роли сериала «Избранница»

К актерскому составу у меня претензий практически нет, за небольшим исключением.

Главную роль сыграла Екатерина Маликова. Ей ужалось сыграть женщину, загнанную в угол, потерявшую все. Можно сказать, крыша у нее съехала капитально. Видимо, она очень сильно любила Дениса, раз его предательство нанесло ей такой удар.

Однако есть еще одно известное выражение: все, что не делается все к лучшему. Любава очень своевременно все узнала и это неслучайно, а что бы было, если бы она и дальше оставалась в неведении? Денис не производил впечатление человека, готового все рассказать жене.

Маликова сыграла отлично – и трагедию, и полубезумие, и сумасшедший взгляд. Ее просьба поцеловать ее выглядит, как надежда вытянуть соломинку, которая поможет ей спастись.

Игорь Ботвин сыграл ветреного мужа Любавы. Роль, как будто создана для него. Холеный красавчик, котяра, старательно изображающий семейное счастье и любовь к жене, лжец и предатель, вдобавок еще и шантажист. Не испытываю ни малейшей симпатии к Денису. Понятное дело, в жизни всякое бывает, но играть на чувствах матери к единственному ребенку – это подло.

Ксения Хаирова – Элеонора, мать Любавы. Мне очень понравился этот персонаж. Сильная женщина с тайной. Не могу сказать, что оправдываю ее страшный поступок, но тоже могу понять. Сколько нужно пережить унижений, предательства, чтобы дойти до такого. И как же мелки мужики, готовые вот так унижать своих женщин. Имбицилы с одной извилиной, и той расположенной не там, где нужно.

Сергей Жигунов – психиатр, бывший любовник Любавы. Не совсем понятен мне этот герой. Если я не ошиблась в трактовке характера, то этот мужчина – однолюб. Таким не доверяла бы. Выдумают себе идеал, а потом в нем разочаровываются. К тому же в таком возрасте не иметь семьи, значит, не иметь ее уже никогда. Что сказать, Жигунов – бренд, звезда сериала, остальные актеры рангом помельче.

Елена Радевич – Вика. Тоже не симпатизирую таким дамам. Если бы не неожиданная встреча, то до пенсии кормиться бы ей обещаниями да ходить в любовницах. Однако не уверена, что она будет счастлива. Радевич обычно переигрывает, но здесь смотрится вполне органично и вписывается в неспешный, мрачный ход картины.

Альберт Филозов – Иван Павлович. Странный и страшный старик, долгие годы вынашивающий планы мести. Возникает вопрос: а чего он так долго ждал-то? С интересом смотрела на Филозова, сто лет его уже не видела, как обычно, показал отменный актерский уровень.

Максим Белбородов – Кирилл. Первый раз вижу этого актера, скорее, понравился. Брутальный. Парнишка, крепко сидящий на крючке у старикана, готовый выполнить страшное задание, но в последний момент идущий на попятную.

Игорь Верник – Алексей, второй муж Элеоноры. Персонаж очень странный. Понимаю, что художники люди творческие и не от мира сего, но не до такой же степени, производит впечатление маньяка. Что касается актерской игры, то Верника я вообще не могу воспринимать в качестве актера. Для меня он ведущий, шоу-мен, а актерство точно не его.

Оксана Байрак. Почему-то Оксана решила сыграть одну из ролей в своем сериале. Если честно, я вообще не поняла, зачем Маша была нужна сериалу. Никакой смысловой нагрузки образ не несет, фильм ничего не потерял бы, если бы писательницы Маши, по совместительству сестры Элеоноры, в нем не было.

Екатерина Семенова – Тамара. Ее бы нужно в одну категорию отнести с Викой. Меня всегда умиляли женщины, которые свято уверовали в любовь в ним мужчины, которого они безуспешно пытаются увести из семьи. Но он почему-то по доброй воле не уходит. Персонаж довольно милый и приятный, но в самоуверенности ей не откажешь. А ведь по всему выходит, что отец ее ребенка наставлял рога не только своей законной жене, но и любовнице, иначе Элеоноре не удалось бы осуществить свой хитроумный план. И еще хватило наглости припереться к этой самой жене, мол, расскажи, как там все было на самом деле, любил он меня, ой любил. Презрительно выставленный на лестничную площадку портрет злополучного генерала-спидоносца считаю вполне адекватным ответом на наглое пришествие.

Подвожу итог: мини-сериал «Избранница» неплохой и вполне смотрибельный, со смыслом. Не понравилось несколько моментов: несколько растянуто, присутствует лишний персонаж – Маши. ну и дорогущие интерьеры несколько стали раздражать.

А в целом мне понравилось, даже не ожидала. Мрачновато, но выдержано в едином стиле, поэтому никакой дисгармонии не возникло, все соответствует психологической надломленности главной героини. Много крупных планов. Особенно понравилась цветовая гамма - синие, серые оттенки, отсутствие ярких цветов. Стильненько.

Смотреть сериал "Избранница" советую.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересно
  • Мораль
Недостатки
  • Депрессивно
  • Дорогущие интерьеры
  • Маша - абсолютно лишний персонаж
  • Несколько растянуто
KosmoBlondiрекомендует
28.10.2017
Уговорили! Сегодня же начинаю смотреть.
29.10.2017
Можно посмотреть, если даже не понравится, то 4 серии это не так много.
28.10.2017
Ну честно, говоря сериалы по Первому вообще не смотрю. Но тут понрвился трейлер, посмотрела. Не могу сказать, что впечетлена. Смотрела (и досмотрела) в основном из-за Маликовой (Любавы). Как можно такую Женщину поменять на серую мышку.. И внешность мне у нее очень понравилась и игра актерская ее.
29.10.2017
Да, Маликова здесь сыграла отлично. А насчет внешности, кто ж знает, что этим мужикам надо. И мышку бросят впоследствии, я уверена в этом.
31.10.2017
У Байрак мало удачных работ, но они есть. Этот фильм понравился, и актриса в главной роли впечатлила.
01.11.2017
Я у Байрак смотрела несколько сериалов, сейчас уже и названий не вспомню. Ужасно не понравилось.
18.03.2018

А зачем Гайдай в свое время почти "незаметно" попадал в кадр в каждом своем фильме? Похоже это некий почерк режиссера, этакая подпись художника в нижнем углу картины. Smile
19.03.2018
Это, конечно, все объясняет, но, на мой взгляд, сравнивать этих двух режиссеров некорректно. Уровень разный.