Опубликовано 10 Март, 2023 - 08:45

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о просмотре сериала "Король и Шут".

На данный момент я посмотрела три серии и жду выхода следующей.

Год производства - 2023 год (1 сезон).

Платформа - Кинопоиск.

Страна - Россия.

Жанр - музыка, биография, драма.

Возрастной ценз - 18+.

Продолжительность - в сериале заявлено 8 серий. Каждая из серий, судя по первым двум идёт 45-50 минут.

Предыстория просмотра.

Скажу честно, я не являюсь фанаткой группы.

Я как и многие, наверно, слышала несколько песен, некоторые мне очень нравятся. Какие-то их песни даже есть в моём плейлисте. Мне нравится петь "Лесника" и "Мясо" в караоке.

Но я никогда не интересовалась историей группы и её участников. Лишь слушала их песни под настроение.

Немного лучше разбираться в вопросе я стала, когда вышла замуж. Потому что мой, теперь уже бывший, муж был поклонником (не ярым) данной группы. Но мне он их творчество не навязывал больше того, что я итак слушала.

Поэтому о сериале я узнала из многочисленной рекламы, которая попадалась мне на каждом сайте в интернете, куда бы я не заходила.

Посмотрев с недоумением на эту рекламу пару дней, я всё же полезла на кинопоиск, чтобы понять, что же это такое мне так настойчиво предлагают посмотреть.

Трейлер я смотреть не стала, решила не портить себе впечатление от сериала. Ведь не зависимо от того, являюсь я поклонницей группы или нет, такой проект сам по себе весьма интересен. Поэтому, поняв, приблизительно, что это такое, я уже точно решила смотреть данный сериал.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующее описание сюжета сериала:

История, как панки из Петербурга выбирали название группы, давали первые концерты, собрали полный зал «Юбилейного», впервые выступили в Москве и на крупнейших площадках страны. Параллельно истории становления группы и отношений между её участниками Горшок и Князь отправляются в сказочный мир спасать принцессу из плена колдуна. В пути они встречают персонажей, о которых поют в своих песнях.

Это не автобиографический сериал в полном смысле данного слова. Скорее наоборот, он больше художественный.

Нам рассказывают историю с определённой точки зрения. Так, как помнят её Горшок и Князь.

Есть много моментов и историй из прошлого, из 90-х годов, о том, как придумывалось название для группы, как в группе появилась девушка, как они поехали покорять Москву.

При этом есть параллельная линия, что-то вроде сказки с участием главных героев. События происходят в выдуманном мире, где оживают персонажи песен группы. Князь и Горшок взялись спасти принцессу, которую похитил колдун. И теперь, во время её поисков, они проходят путь, на котором им встречаются лесник, который подкармливал волков, и другие персонажи песен.

Персонажи.

Думаю, рассказывать о персонажах особенно много нечего, так как в основном это участники группы "КиШ". Поэтому коротко пробегусь лишь по тем персонажам, которые не относятся к категории "участники группы", ну и скажу немного о Маше.

• Константин Плотников - Горшок
  • Влад Коноплёв - Князь
  • Валери Зоидова - Анфиса

Анфиса Горшенёва была первой официальной избранницей Михаила Горшенёва.

• Даниил Вахрушев - Балу
  • Илья Ловкий - Поручик
  • Данила Рассомахин - Яша
  • Ян Ильвес - Ренегат
  • Васса Бокова - Маша

Российский рок-музыкант, наиболее известна как скрипачка панк-группы «Король и Шут».

• Дарья Мельникова - Ольга

Вторая жена солиста Михаила Горшенева.

• Евгений Ткачук - Шут

Это что-то вроде галлюцинации или личного демона Горшенёва. Шут появляется ещё в первой серии и убеждает Горшка, что тот должен уйти на пике славы, а не ждать бесславного конца, который рано или поздно всё равно наступит.

Горшенёв по-своему борется с этим демоном, а помогает ему его друг Князь.

Вообще складывается впечатление, что Горшенёв - это человек бесконечно создающий проблемы, а Князь - некий голос разума, который всё решает и разгребает после выходок товарища.

Визуальная составляющая.

Вначале мне показалось, что у меня в плеере, в котором я смотрю сериал, просто стоит слишком низкое качество воспроизведения. Потом я поняла, что это именно сам сериал снят в таком качестве.

Первое время визуальная составляющая раздражала. Было ощущение, как будто некоторые кадры снимались на любительскую камеру. Спецэффекты выглядели криво и неестественно, цепляли взгляд и приводили в недоумение: неужели нельзя было сделать лучше?

Но уже к середине первой серии, все косяки визуальной составляющей сошли на нет.

Они, естественно, никуда не исчезли, но всё это стало восприниматься, как должное, будто сериал так и задумывался. А может, он правда так и задумывался.

Карикатурные персонажи из "сказок"-песен группы "КиШ" выглядят смешно и нелепо, но именно это придаёт им особый шарм, они максимально антуражны, будто сошли со студенческих рисунков Князя.

А уж бледные, почти лишённые цвета, сцены из прошлого, которые рассказывают зрителю историю группы, с самого начала смотрелись именно с положительным настроем.

Мне в то время было 7-12 лет, и я уже помню эти годы. Кадры сделаны очень натурально, чувствуешь добрую и приятную ностальгию по прошлому.

Музыка.

Что можно сказать о музыке в сериале про музыкальную группу?

Естественно мы услышим много песен группы "КиШ" в разной аранжировке и прекрасном исполнении.

Игра актёров.

Естественно, в сериале играют актёры, а не сами музыканты. Да и годы показывают такие, что как ни гримируй, не получится сделать из 48 летнего мужика парнишку восемнадцати лет. Ведь, например, того же Князя, которому сейчас 48 лет, играет двадцатипятилетний мальчик.

Игра актёров мне понравилась. Она живая, настоящая, искренняя. Они выражают невероятные эмоции, которые, на мой взгляд, трудно играть, не прожив самому.

Если бы я изначально не знала, что это именно актёры, а не реальные участники всех событий, я бы поверила, что в сериале действительно играют сами себя участники группы КиШ.

Ни на минуту даже не задумываешься, что всё происходящее на экране, лишь игра актёров.

Общее впечатление от просмотра.

Как я уже написала выше - я не фанатка группы "Король и Шут", но я знаю их песни, и многие мне нравятся.

Сериал неплохо зашёл, я с удовольствием посмотрела три серии, которые уже вышли на данный момент, и буду смотреть дальше.

Кривая графика уже не раздражает, а наоборот веселит. В остальном всё неплохо, как мне кажется.

К третьей серии сериал скатился в жизнеописание самого Горшенёва. Его историю жизни с Анфисой. Мне больше нравилось, когда нам показывали именно историю группы, а не только Горшка. Но я думаю, что дальше они вырулят обратно именно к группе и её песням, когда история с Анфисой будет окончена.

Наверно, можно сказать, что этот сериал на любителя. Но я ведь не любитель (фанат), однако, смотрю с интересом, и по окончании серии в голове у меня ещё долго звучат мелодии и песни "КиШа".

Итог.

Это сериал, который понравится не только поклонникам группы "КиШ". Он интересный, с искренними переживаниями, шикарными песнями и великолепной игрой актёров. А кривую графику, и несколько скучных моментов, вполне можно пережить.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Много песен группы
  • Подбор актеров и их игра
Недостатки
  • Графика
  • Есть лишние, скучные моменты
Linara1985рекомендует