Опубликовано 5 Март, 2021 - 18:08

месяц или более

Всем привет!

Не так давно я посмотрела все 4 сезона нашумевшего в своё время сериала "13 причин почему". Эмоции во время просмотра я испытывала крайне неоднозначные: это и сочувствие разным жизненным ситуациям главных героев, и в то же время негодование от глупости их поступков. На первый взгляд кажется, что это всего лишь сериал о школьнице, которую довели до суицида, но на деле не всё так просто, ведь в сериале затрагивается много социально важных проблем, и, несмотря на клишированность и некоторые сюжетные недочеты, он заслуживает внимания.

О проекте

В начале первой серии актеры, играющие главных героев рассказывают, что это не просто история о девочке, которая покончила с собой, а проект, в котором освещаются такие проблемы, как насилие, наркозависимость, самоубийство и другие.

«13 причин почему» (англ. 13 Reasons Why; стилизовано «TH1RTEEN R3ASONS WHY») — американский драматический телесериал, основанный на одноимённом романе Джея Эшера 2007 года. Книга адаптирована для телеэкрана Брайаном Йорки. Диана Сон и Брайан Йорки являются шоураннерами телесериала. Релиз сериала состоялся 31 марта 2017 года на Netflix.

Вместе с сериалом был запущен одноименный интернет-портал, предназначенный для помощи тем, кого эти проблемы коснулись.

Действующие персонажи

Порассуждаю немного об основных участниках истории.

Ханна Бэйкер — та самая девушка, совершившая самоубийство, ей посвящены первые два сезона сериала. Кэтрин Лэнгфорд, которая сыграла Ханну, на мой взгляд неплохо подходит для этой роли. Это не классическая красотка, на которую все парни оборачиваются, но есть что-то притягательное в её чертах лица. Когда всё началось, она была новенькой в той школе, причем встретили её довольно таки дружелюбно. Ханна эгоцентрична и сильно зависима от чужого мнения. Она пыталась влиться в коллектив и заслужить одобрение сверстников, но вела себя при этом крайне глупо и наивно. Поведение и характер Ханны совершенно не вызывают симпатии. Она постоянно ноет, зациклена на своих проблемах, будто кроме неё на планете никого нет. Лишь в паре ситуаций она вызвала во мне искреннее сочувствие.

Ханна Бэйкер
Ханна Бэйкер
Клэй Джэнсэн — друг и коллега Ханны, которого она считает причиной №11. Главное действующее лицо сериала. Стереотипный, неуверенный в себе тихоня и одиночка. Давно влюблён в Ханну и страдает, похоже, больше всех. Настолько, что кассеты без нытья слушать не может. Верит каждому слову Ханны, идеализирует её и считает всех виноватыми, а как дело доходит до его записи, даже подумывает присоединиться к умершей подруге. Постоянно "ловит" флэшбэки и "видит" Ханну там, где её нет, никак не может её "отпустить". Постоянные размышления "ни о чем", глупые вопросы и поступки - это немного раздражает в его поведении.

Роль Клэя исполнил Дилан Миннетт, и его внешность идеально подходит под образ персонажа.

Клэй Джэнсэн
Клэй Джэнсэн
Тони Падилья — друг Клэя. Взрослый и рассудительный не по годам, да и ведет себя совершенно не как школьник. Не ботан и не изгой, ездит на крутой тачке, но всегда сам по себе. Самый спокойный персонаж в истории. Не ввязывается в школьные конфликты, но обладает суперспособностью грамотно всё разруливать. Оберегает Клэя, наставляет его на путь истинный, постоянно приходит на помощь, когда нужно и не нужно. Я ещё не сразу поняла, кто он такой. Думала, что сосед или друг семьи, а нет! Оказалось, он тоже семнадцатилетний подросток. Тони сыграл актер Кристиан Наварро, который родился в США в 1991 году, по происхождению пуэрториканец. Он хорошо смотрится на экране, но сильно старше своего персонажа, и это заметно.

Тони Падилья
Тони Падилья
Джастин Фоули — парень из бедной, неблагополучной семьи, который тем не менее добился успехов в спорте и дружит с "элитой" школы. Причина №1 и №9. Его жизнь и характер сильно меняются после смерти Ханны. Из типичного красавчика-спортсмена он превращается в чувствительного парня, который многое пережил. И вроде бы жизнь у него неплохо складывалась, несмотря на все препятствия, но он сам же всё рушит. Вот у него то проблемки посерьезнее ханниных.

Актер Брэндон Флинн хорошо сыграл свою роль, убедительно показал все эмоции Джастина.

Джастин Фоули
Джастин Фоули

Джессика Дэвис — как и Ханна, была в школе новичком, поначалу дружила с ней, причина №2. Она быстро адаптировалась в новой обстановке, вступила в команду чирлидерш, завела друзей. В первом сезоне её персонаж кажется скучноватым, но, из-за произошедших с ней событий далее она становится сильнее. Активно борется с насилием и сексизмом, местами перебарщивает, но зато ей удается обратить внимание на эти проблемы.

Актриса: Алиша Боэ.

Джессика Дэвис
Джессика Дэвис
Алекс Стэнделл — тоже недавно переехал в город, на фоне чего сдружился с Ханной и Джессикой, причина №3. Позже он вливается в тусовку "крутых" парней, и поступает не очень хорошо, пытаясь заслужить их одобрение. По сути ничего плохого Ханне не сделал, но она считает, что он совершил нечто ужасное. Нестереотипный для американских фильмов персонаж, который ведет себя, как обычный подросток. Боится, ошибается, но пытается бороться за правду и быть честным.

Актер: Майлс Хейзер.

Алекс Стэнделл
Алекс Стэнделл

Тайлер Даун — школьный фотограф, причина №4. Молчаливый забитый парнишка невзрачной, даже скорее неприятной наружности, жертва издевательств покруче, чем испытывала Ханна.

Актер: Девин Друид.

Тайлер Даун
Тайлер Даун
Кортни Кримсен — одноклассница Ханны, которая больше всего переживала за свою репутацию, причина №5. Стыдится своего "скелета в шкафу".

Актриса: Мишель Селена Анг.

Кортни Кримсен
Кортни Кримсен
Маркус Коул — президент школы, причина №6. Неприятный лицемерный персонаж, для которого на первом месте был его успех. Врал и искажал события, чтобы выставить себя в лучшем свете.

Актер: Стивен Силвер.

Маркус Коул
Маркус Коул
Зак Дэмпси — добродушный парень, который в какой-то момент хотел поддержать Ханну. Спортсмен, участник "элитной" тусовки, причина №7. Во втором сезоне раскрываются крайне интересные подробности его взаимоотношений с Ханной. Переживая за свое положение в обществе, поступил с девушкой некрасиво, чем сильно её обидел.

Актер: Росс Батлер.

Зак Дэмпси
Зак Дэмпси
Райан Шейвер — редактор школьной газеты, поэт, гей и причина №8. Его присутствие в списке причин самоубийства Ханны кажется совсем нелогичным, ведь он по-доброму к ней относился и считал талантливой.

Актер: Томми Дорфман.

Райан Шейвер
Райан Шейвер

Шери Холланд — красотка, чирлидерша, совершившая ошибку, которая повлекла за собой ужасные последствия, причина №10. Девушка накосячила и испугалась наказания, её поведение вполне объяснимо. А вот почему Ханна решила включить её в список причин, не понятно.

Актриса: Аджиона Алексей.

Шери Холланд
Шери Холланд

Брайс Уокер — капитан спортивной команды, парень из богатой семьи, в которой родители не очень то уделяли внимание его воспитанию, многое позволяли и все проблемы решали деньгами. Однозначно негативный персонаж, причина №12. Брайс считал, что может поступать так, как ему хочется, не обращая внимания на чувства других людей. Он совершал не только обычные проступки, а настоящие преступления. Противный, самоуверенный тип, стереотипный "крутой" старшеклассник. Джастин Прентин, сыгравший роль Брайса, отлично передал характер персонажа.

Брайс Уокер
Брайс Уокер

Кэвин Портер — школьный психолог, причина №13. Олицетворяет в сериале взрослый взгляд на проблемы подростков. Не все его поступки можно назвать правильными, но Ханне он дал разумный совет:

- Если ты не хочешь выдвигать обвинения, если ты не уверена, можно ли их предъявить, то у тебя лишь один вариант: забыть и жить дальше.

Он расспрашивал её и предлагал защиту. Естественно, он не мог гарантировать, что обидчик получит наказание, и не стал давать пустых обещаний. Ханна сама же не рассказала всё, как есть, не хотела передавать информацию родителям или полиции. Возможно, ему стоило быть внимательнее, но никто не умеет читать мысли других людей. Вот как он должен понять, что Ханна собралась совершить самоубийство, если она не говорит об этом напрямую? Она не единственная девочка на планете, у которой есть сложности.

Актер: Дерек Люк.

Кэвин Портер
Кэвин Портер
Монтгомери де ла Круз — спортсмен, друг Брайса. Подленький товарищ, который не попал в список Ханны, как ни странно, хотя принимал непосредственное участие в травле.

Актер: Тимоти Гранадэрос.

Монтгомери де ла Круз
Монтгомери де ла Круз
Скай Миллер — неформалка, творческая личность, работает в кафе. Акстриса: Сози Бэйкон.

Скай Миллер
Скай Миллер
Оливия и Энди Бейкерыродители Ханны. Поведение родителей весьма странное. То они страдают гиперопекой и окружают заботой, то спокойно отпускают дочь одну гулять поздним вечером. А потом ещё и обвиняют школу в случившемся, хотя по сути сами не уделяли должного внимания дочери.

Актеры: Кейт Уолш и Брайан д’Арси Джеймс.

Оливия и Энди Бейкеры
Оливия и Энди Бейкеры

Лейни Дженсен - мать Клэя, адвокат. Актриса: Эми Харгривз.

Лейни Дженсен
Лейни Дженсен
Мэтт Дженсен - отец Клэя. Актер: Джош Хэмильтон.
Мэтт Дженсен
Мэтт Дженсен

Сайрус - типичный бунтарь. Появился во втором сезоне и подружился с Тайлером Дауном. Эта парочка напомнила мне главных персонажей из "Бойцовского клуба", где Сайрус - самый настоящий Тайлер Дёрден. Вместе они делали пакости популярным ученикам школы.

Актер: Брайс Касс.

Сайрус
Сайрус
О сюжете

Сериал начинается с приветствия той самой девушки, которой больше нет, а первые кадры показывают зрителю её шкафчик, обклеенный фотографиями, записками, рисунками и разными бумажными безделушками.

Жизнь в школе идет своим чередом, несмотря на такое резонансное событие, как самоубийство девушки. Кто-то проходит мимо, кто-то останавливается, чтобы сфотографироваться около того самого шкафчика и запостить фото в сеть, кто-то в шоке от произошедшего, а кому-то откровенно всё равно.

И вот, возвращаясь домой из школы, Клэй Дженсен видит на пороге посылку с его именем. В крафт-бумагу завернута обувная коробка с семью кассетами и картой.

Да, послания для людей, которых Ханна винила в своей смерти, она оформила в виде обычных кассет. Весьма оригинально в век цифровых технологий. Всего девушка сделала 13 записей, каждая из них посвящена одной из причин её самоубийства.

Действия сериала происходят уже после смерти Ханны, но львиную долю каждой серии занимают флэшбэки, представляющие из себя визуализацию событий, которые она описывает на кассетах.

На протяжение всего первого сезона мы видим историю с точки зрения Ханны. В своих записях она рассказывает только о том, что задевало её в поведении других людей, игнорируя их чувства и эмоции. Иногда Ханна воспринимает на свой счет те ситуации, которые её не касаются. Да, возможно в такие моменты её настигало вселенское разочарование, но вместо того, чтобы помочь, что-то изменить или хотя бы поддержать человека, она просто наблюдала со стороны. Зато после смерти решила раскрыть все карты! Часто она сама же отталкивала людей, которые хотели ей помочь. Ханна была эгоцентричной, злопамятной, требовательной и при этом закомплексованной девушкой. У всех были проблемы, переживания, страхи, но она почему то считала, что все должны быть внимательны к ней.

Травля по отношению к Ханне действительно присутствовала. Некоторые парни подшучивали над ней, называли легкодоступной, распускали руки. Были и девушки, которые распространяли слухи и шептались за спиной, не пытаясь разобраться, в ситуации. Такое отношение на самом деле влияет на человека, особенно, если это подросток с комплексами, которому важно, что о нём думают другие. И всё же многие причины преувеличены. Меня порой сильно удивляла нелогичность Ханны в некоторые моменты. Самое эпичное проявление - это одна из сцен:

Уединились в комнате, целуются.
- Ханна, ты не против?

- Нет, нисколько =)

Вроде бы всё хорошо, но тут на Ханну накатывают неприятные воспоминания, начинается истерика. Парень извиняется, спрашивает, что не так.

- Оставь меня в покое! Отстань от меня! Просто уходи!

- Всё нормально?

- Я не хочу тебя видеть! Свали!

- Ханна...

- Свали отсюда нахрен!!!

Парень, что логично, уходит.

Мысли Ханны: "Ну почему ты тогда ушёл?"

О да! Бывает такое у девочек, когда "свали" означает "останься", но парень повёл себя адекватно, и даже сама Ханна это понимает. И ведь ему в тот момент тоже было не шибко приятно, он тоже подросток, который не понял, что сделал не так.

На мой взгляд единственной серьезной причиной могло быть только событие с кассеты под номером 12. Действительно кошмарное происшествие. И про такие вещи нельзя говорить "сама виновата", "сама напросилась". Ни при каких обстоятельствах подобное не может считаться приемлемым.

Но даже после этого она захотела дать жизни ещё один шанс. И всё бы могло быть иначе, если бы Ханна могла адекватно излагать мысли и настаивать на своём.

Её нерешительность и неспособность давать отпор сыграли свою роль.

Самоубийство — это проявление слабости и эгоизма.

Ханна хотела, чтобы кто-то её остановил, но при этом толком не делилась своими проблемами ни с кем. У неё были любящие родители, которые переживали за неё, но и им она ничего не рассказывала. Смерть Ханны повлекла за собой массу последствий не только для тех, кого она винила. Некоторым людям она сильно подпортила жизнь, отомстила, а кому-то причинила страдания. Но был ли в этом смысл?

Во втором сезоне сериала идет судебное разбирательство: родители Ханны против школы. В ходе следствия открывается много тонкостей взаимоотношений погибшей девушки с участниками истории. Теперь мы видим историю не только её глазами, другие персонажи наконец рассказывают свои точки зрения, дополняя картину. Оказалось, что не так уж Ханна была чиста и невинна, а в своих записях она многое недоговаривает. Присутствуют некоторые сюжетные нестыковки с первым сезоном, но если закрыть на это глаза, смотреть интересно.

В третьем сезоне шумиха насчет самоубийства Ханны утихает, происходят новые события. Сериал приобретает детективный окрас, а многие происшествия выглядят как-то нереалистично.

Четвертый сезон показался мне уж совсем "высосанным из пальца", скучным.

Что я могу сказать о сериале?

Безусловно, сериал снят качественно и красиво. Порадовал подбор саундтреков, музыка отлично дополняет происходящее на экране. Из знакомых мне исполнителей я услышала The Cure, Depeche Mode, Joy Division, Bloc Party и Foals. Вызывают вопросы сюжетные нестыковки, а также подбор некоторых актеров на роли школьников, но это применимо ко многим американским сериалам про школьников. Не понравился мне состав персонажей, уж очень стереотипно они выглядят, особенно, в первом сезоне: задиры-спортсмены, красотки-чирлидерши, творческий изгой, замкнутый тихоня, самоуверенный богач, странная неформалка, утонченный гей. Клишированные диалоги, предсказуемое поведение, стандартные американские вечеринки, классические родители - это портит впечатление о сериале. Впрочем, некоторые персонажи с развитием сюжета всё же меняются, отходя от стереотипов, но поначалу это отталкивает.

В первых двух сезонах много внимания уделяется таким проблемам, как насилие, травля и суицид. На мой взгляд, Ханна не просто так была показана такой нелогичной. Многим этот персонаж не нравится тем, что преувеличивает причины своего самоубийства. Это должно натолкнуть на мысли, что девушка могла поступить иначе, не должна была молчать, не должна была отталкивать тех, кто пытался ей помочь, что всё могло быть по-другому, если бы она была смелее. Также мы видим, что все люди по-разному воспринимают одни и те же события. То, что кого-то делает сильнее, кого-то может убить. Поэтому мы должны быть внимательнее к другим людям, быть осторожнее в высказываниях. То, что для нас ерунда, может сильно ранить кого-то.

В следующих сезонах создатели сериала обращают внимание на сексизм и наркозависимость, не забывая и про насилие, о нём говорится ещё громче.

"13 причин почему" - это практическое руководство о том, как поступать не нужно. В сериале показаны ужасные последствия безобидных на первый взгляд поступков. Присутствуют сцены насилия, но жесткими я бы их не назвала, видела и похуже. Целевая аудитория сериала, по моему мнению, это молодые ребята возраста 16-23 лет. Мне 28, смотреть было интересно, хотя многое казалось абсурдом.

Я рекомендую посмотреть "13 причин почему" тем, кому нравятся сериалы про американских школьников и волнуют современные проблемы общества. Он действительно заставляет задуматься о многих вещах. Идея проекта хорошая, но вот реализация слегка подкачала.

Похожие проблемы я встретила в книге "Случайная вакансия", можете почитать мой отзыв о ней:

Ссылка на отзыв о книге "Случайная вакансия" >>

Ну, а если захочется поднять настроение, то я как-то рассказывала про мой любимый ситком:

Ссылка на отзыв о сериале "Как я встретил вашу маму" >>

Благодарю за внимание!

♥ Ваша Viktoriya_kokos ♥

♥♥♥Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.♥♥♥

Viktoriya_kokosрекомендует
05.03.2021
Надо будет посмотреть. Вроде идея сериала довольно неплохая.
Не знала про такой Exclamation Mark
Да, Ханна меня местами прям раздражала Puzzled
Джастина и Тайлера жалко было временами, даже больше чем ее.
А Брайс у меня негативных эмоций не вызывал особо, ну кроме той сцены с 12 кассеты. Хотя сыграл актёр хорошо.
Нормальный в целом сериал, один раз посмотреть можно.
Элиту не смотрели? Вот этот меня больше зацепил сериал.
09.03.2021
ну да, сериал нормальный на 1 раз.
нет, элиту не смотрела) кто-то уже советовал его, может быть посмотрю)
05.03.2021
Я посмотрел первый сезон и не стал себя дальше мучить. Унылый показался сериал.
05.03.2021
Ого, уже и 4 вышел. Не знала. Мне только первые два сезона понравились, третий начала смотреть и нудно стало. Дальше не интересовалась судьбой сериала...
09.03.2021
ну вот на самом деле можно было после 2 сезонов закончить вообще сериал. там история с Ханной завершилась, уже начали что-то другое придумывать, не понятно, зачем.
07.03.2021
Хороший отзыв!
спасибо)
08.03.2021
Не довелось посмотреть.
  • 28.05.2018
    Когда моя одноклассница решила покончить с жизнью, был совершенно обычный день. Она приняла адскую смесь таблеток и до последнего терпела нарастающую боль, стараясь вести себя как обычно. Когда родители заметили неладное, было уже поздно. Не смогли помочь ни они, ни врачи. Почему она это сделала?
  • .. Всем привет! .. 1 сезон сериала "13 причин почему" вышел еще в 2017 году, я посмотрела его в год выпуска. 2 сезон смотреть даже не начинала и сейчас объясню почему. Сюжет Звучит интересно. НО! До тех пор, пока не узнаешь, что это за 13 причин. Начнем с основного. Ханна Бейкер.
  • Здравствуйте! Наткнулась я недавно на сериал 13 причин почему,решила посмотреть, и была очень удивлена данным сериалом. Дальше я решила прочитать книгу и была не менее удивлена. Приступим к обзору сериала. Актеры играют шикарно, интересно смотреть на картину. Эмоции очень хорошо описаны.
  • 21.03.2020 - 20:43
    Любая символичность, которую вы обнаружите в этой книге, сама возникла у вас в голове. Или же это доказывает, что мое подсознание гораздо умнее меня. (Джей Эшер)
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня хочу написать свои впечатления от книги, которую я прочитала совершенно случайно. Есть вещи, которые я никогда бы не узнала, не будь у меня детей-подростков. И есть книги, на которые я даже не посмотрела, если бы не они.
  • 19.04.2018 - 12:42
    Хотите вспомнить школьные времена? Сериал именно о весёлых школьных деньках, друзьях, и загадочных тайнах. В нем подымаются очень серьёзные темы о детской жестокости, проблеме, которая существует рядом с нами.
    Вспомним школьные времена. Учёба, внеклассные задания, учителя, одноклассники. Половина девчонок думает совсем не об учёбе - юбки покороче, косметика ярче. В каждом классе была своя королева - самая видная девушка, умная, красивая, популярная во всей школе. Ко Ын Бёль - одна из таких учениц.
  • 30.09.2019 - 08:56
    "Исчезновение" французский детектив, семейная драма, сложные отношения родителей и их детей - подростков. А вы знаете своих детей? В чем причина трагедии- элементарная зависть и ревность? Какие Ваши версии?
    Привет Всем! Сериал был снят в 2015 году режиссером Шарлоттой Брандстром, продолжительность - 8 серий по 50 минут . Сериал мне понравился! Хорошо снято, артисты играют-выше всяких похвал! Сдержано и корректно показана семейная трагедия.
  • 18.09.2016 - 17:46
    Отличный сюжет, от которого невозможно оторваться!
    Люблю детективные сериалы, но, обычно, мне не хватает интереса досмотреть их до конца. "Пятеро" стали исключением. Во-первых, серий мало, всего 10. Во-вторых, сюжет так захватывает, что оторваться просто невозможно. Ну и в третьих, игра актеров очень даже неплоха.
  • 05.11.2017 - 11:28
    Богатые тоже плачут! И существуют ли принцы и принцессы?!! Смотрим новый красивый сериал госпожа Фазилет и ее дочери!
    Привет всем! Турецкие сериалы все больше покоряют наши сердца. И вот вам один из них- Госпожа Фазилет и ее дочери. Фазилет - в начале кажется очень алчной женщиной в которой прослеживается своя боль и стечения обстоятельств прожитых лет.
  • Взгляд на мир глазами подростков-психопатов, хорошая музыка и бредовый сюжет. Отрокам смотреть не рекомендую, а взрослые заскучают
    Ненавижу книги и фильмы о подростках. Такие вещи автоматом подсовывают воспоминания о собственном мучительном подростковом периоде, начинается разлад нервной системы, депрессия...
  • 15.10.2018 - 23:28
    Команда крутых детективов скрасит ваши осенние вечера. 16 серий мозгового штурма. Рекомендую!
    Всем привет! И сегодня речь пойдет о дораме "Бешеный пёс ". Решение смотреть именно её было спонтанным, сразу после "Эпохи юности" (которая оставила меня под впечатлением) и в которой мне очень понравилась актриса Рю Хва Ён. А тут она в одной из главных ролей.
  • 20.08.2018 - 14:03
    Сериал, который сначала показался мне бредом, а уже в следующую серию я сидела со слезами на глазах!.... "От чего или от кого вы готовы избавиться, чтобы добиться финального результата?...Бедность не порок. Слабость - преступление." (с)
    Доброго времени суток всем,кто заглянул! Я не любительница долгих сериалов. Из-за этого даже рассталась с "Ходячими мертвецами" , так как сил моих уже нет смотреть 8-9 сезоны. А тут вдруг подвернулась "Sпарта".
  • 09.08.2018 - 20:09
    Вот не надо устраивать разборки на камнях!
    Сериал "Тайны города Эн" , для любителей детективных запутанных историй, когда есть жертва, а убийцы в принципе быть не может. Ну кому мог помешать этот умный, скромный парнишка в небольшом городке, где все другу друга знают.
  • Несмотря на милое личико, она шахматистка-алкоголичка! Тяжелое детство, деревянные шахматы прибитые к потолку и транквилизаторы. Даже не знаю, почему сериал так хвалят.
    Добрый день, дорогой читатель! Я давно заметила у сериалов Нетфликс такую тенденцию. Шикарная, выхолощенная картинка, отличные актеры и актрисы с нетривиальной внешностью, смелая и классная идея для сериала...и какая-то пустота и мыльный пузырь на выходе.
  • 19.04.2021 - 07:43
    "Плохие мамочки" - микс "Отчаянных домохозяек" и "Большой маленькой лжи". Убийство любовницы🔨, секреты маленького городка📬 и жизнь мамочек детсадовцев.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на австралийский сериал «Плохие мамочки » 2019 года.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня узнает об измене мужа и вскоре его любовницу убивают. Кто виновен в убийстве? Ведь любовница была непростой женщиной, у которой было куча врагов.
  • 23.02.2021 - 19:21
    Сплетница и Арья Старк 19-го века, красивая сказка о любви, семье, чести и долге со всей атрибутикой современного кинематографа
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот и до меня добрались Бриджертоны, что активно о(б)суждаются в последние месяцы в сети. Сериалы и ТВ в целом я смотрю очень редко, но тут совпало время, необходимость перезагрузить голову и все-таки - любопытство: что же такое красивое и спорное снял Netflix, что …
  • Не смогла
    Беверли Хилз - сериал моего детства. Я училась в школе, когда его стали показывать на СТС. Все сходили по нему с ума. И я тоже. Даже пропускала занятия, что бы посмотреть. Что бы вы понимали запущенность ситуации, что бы посмотреть уже повтор. Но обо всём по порядку. Сюжет такой.
  • 16.02.2021 - 13:14
    Реальная история, как раздвигать ноги – не на физкультуре и открывать рот – не на пении👅 Бывшая отличница рубит бабло пустив тело в дело
    Некоторые девочки мечтают стать врачами, певицами, художниками... Вот и наша героиня Мириам, всерьёз настроилась на получении профессии адвоката. Как же так получилась, что вчерашняя школьница сама припёрлась в порно-студию и предложила свою кандидатуру в качестве свежего мясца для неприличных…
  • 08.04.2021 - 06:23
    Чудовищная история изнасилования, от которой мурашки бегут по коже. А самое страшное, что фильм основан на реальных событиях.
    Всем привет)))Классические фильмы-детективы с каким-то происшествием и дальнейшим ходом расследования очень интригуют и завораживают. Но когда фильм снят на реальных событиях произошедших вроде бы совсем недавно, не просто захватывают, а повергают в ужас от осознанного, что это все было на самом…
  • 11.02.2021 - 18:14
    Секс - не главная тема, а повод показать жизнь героинь 18 века, для которых деньги - единственный способ не только выжить, но и доказать, что они могут чего-то добиться в жизни (как бы грустно это ни звучало)
    Мы имеем дело с солидным сериалом, отличающимся прежде всего подходом к теме и кучей хорошо написанных персонажей - пока этого достаточно, чтобы заинтриговать?   "Куртизанки" представляют секс как товар, который, как предметы на полках, более или менее доступен, в зависимости от его качества.
  • 25.02.2021 - 18:04
    Ах, эти синие глаза Криса Пайна. Снято по реальным событиям. Не отпускает мысль, что кто-то хочет примазаться к загадке убийства Черного Георгина. Но как же атмосферно все подано.
    Сюжет неожиданно необычный. Сценарий написан Фауной Ходел. Это ее реальная история детства и юности. Не исключаю, конечно, что история не совсем такая, как создатели нам представляют. Но мы уже не узнаем. Только можем принять на веру. ....................................... Предыстория.
  • 30.01.2021 - 13:01
    Интересно. Посмотрела 8 серий за два дня. Но моё мнение солидарно с большинством. Видимо, в России другой менталитет
    Всем привет! Я люблю сериалы. Мне нисколько не стыдно не любить артхаус и хоррор и получать удовольствие от просмотра женских многосериек и мини-сериалов. А среди них часто попадаются настоящие жемчужины.
  • 15.02.2021 - 18:08
    Много секса, зависимость, алчность, измены. Из-за Полины Гагариной в 3 сезоне захотелось выключить
    Добрый день Хочу сказать, что вообще к российскому кинематографу отношусь скептически, но «Бывшие» - один из немногих русских сериалов, серии которого я жду с нетерпением каждую неделю.Сериал полон секса, интриг, алчности, иногда присутствует даже жестокость.