Опубликовано 10 Январь, 2021 - 12:50

Привет!

Старт 2021 года удался, так я думала, когда посмотрела несколько серий нового сериала на Нетфликс под названием "Люпен". Но чем дальше, тем все хуже и хуже, и хуже...

Сериал Люпен / Lupin

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сериал "Люпен" вышел на канале Нетфликс 8 января 2021 года.
  • 1 сезон насчитывает 10 серий, но выход разделили на 2 части (по 5 серий), поэтому на данный момент можно посмотреть только 5 серий сериала, когда выйдут остальные, я не нашла дату.
  • Хронометраж − в среднем 55 минут.

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация:

Ассан Диоп ещё в детстве прочитал книгу о приключениях грабителя Арсена Люпена и теперь собирается обчистить Лувр. Он сделает это красиво — во время аукциона, где выставляется дорогое колье. Но дело не только в деньгах: это месть богатому семейству, из-за которого 25 лет назад отца Диопа незаслуженно осудили за преступление.

Я не знакома с творчеством Мориса Леблана, создавшего образ искусного грабителя Арсена Люпена, но наверно такие книги действительно существуют.

Сериал Люпен 2021
Наш главный герой по имени Ассан в детстве очень любил эти книги и так сильно проникся Люпеном, что решил стать им!

Сериал Люпен
Но его история не так проста, как кажется, в аннотации уже есть объяснение − 25 лет назад отца Ассана подставили и обвинили в краже дорогого колье, за что тот попал в тюрьму, с тех пор Ассан не успокоился и теперь жаждет мести, но хочет сделать все красиво, как герой Арсен Люпен в его любимых книгах.

Собственно, в этом и есть вся суть сериала, мы наблюдаем противостояние между Ассаном, который мастерски претворяется Люпеном (искусным грабителем, который всегда выходит чистым из воды) и богатым человеком, 25 лет назад который и "приговорил" отца Ассана, подставив его.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Признаться, сериал меня с самого начала чем-то зацепил, наверно я предвкушала какие-нибудь авантюры, разработанные очень тщательно, например как в сериале "Бумажный дом" проворачивали ограбление или как в сериале "Побег" был продуман план побега из тюрьмы. Что же мы видим в сериале "Люпен"?

Люпен / Lupin
План ограбления Лувра просто жалок, состряпан на скорую руку, причем в союзники Люпен берет ни кого иного, а каких-то любителей, которым он сам же и задолжал денег. Сначала я этого не заметила, просто была поглощена самой идеей и ее воплощением, поэтому все косяки как-то уплывали от меня, так я залпом посмотрела 3 первых серии, а потом началось...

• во-первых, сериал буквально за какие-то минуты скатился на самое дно, ибо вся 4 серия состояла из одной болтовни и сомнительных планов наказать наконец виновного.
  • во-вторых, только к концу 4 серии случилось что-то стоящее и значимое, до этого сериал уже смотрелся фоном. Получается, корнем преткновения стала 4 серия, с нее все и поползло далее в самый низ.

Первые три серии на мой взгляд были если не на 5, то на твердую 4 так точно, было интересно, хоть все и развивалось слишком быстро, сценарий сыроват − это сразу видно, но надежды были на что-то значимое.

Сериал Люпен 2021
С 4 серии я смотрела сериал уже фоном, там конечно будут мелкие авантюры, но они слишком незначительны и уже не вызывают никаких эмоций, сериал в моих глазах упал на самое днище и вряд ли оставшиеся 5 серий (которые неизвестно когда выйдут) что-либо изменят.

Причем получилось так, что размышляя уже после просмотра сезона (точнее его вышедшей части из 5 серий) над первыми тремя сериями (которые изначально мне понравились), я стала все больше находить косяков и теперь мне изначально сериал уже не кажется каким-то значимым проектом, в нем слишком много деталей, которые бросаются в глаза и вызывают недоумение, ну например, разве можно попасть в тюрьму ПРОСТО ТАК, поменявшись с заключенным местами?! будто там работают одни дураки и нет камер, но в этом сериале все реально и все как-то просто складывается для главного героя, тем самым делая ленту совершенно нереалистичной.

Сериал Люпен 2021 Нетфликс
Экшена здесь немного, все эти моменты показаны вскользь и не запоминаются особо. Так же мне не нравился звук и качество съемки, много кадров в темноте. А вот музыкальное сопровождение понравилось, по крайней мере трек из 4 серии (в самом конце) запомнился.

Отмечу из положительного виды Франции, но таких кадров будет немного.

Сериал Люпен
Повествование делится на 2 части, нам показывают то настоящее время (Ассану уже под 40 лет), то прошлое: отношения отца с Ассаном, когда тот был 14-летним мальчишкой, покажут всю их историю до трагического завершения, далее мы узнаем, как Ассан познакомился со своей будущей женой и каким образом он был изначально связан с богатыми людьми, подставившими его отца, все эти моменты были скучноваты и мало интересны.

Сериал Люпен 2021
Настоящее постоянно будет сменяться прошлым, но в хронологии не путаешься, однако эти скачки раздражали тем, что "прошлое" было слишком унылым и неинтересным, в скором времени и "настоящее" меня перестало завлекать. Старт был сильным, даже планировала поставить сериалу 5 не смотря на мелкие огрехи, но с 4 серии он очень сильно просел и теперь выше тройки явно не заслуживает.

Сериал Люпен Нетфликс
Еще мне не понравилось, что персонажей здесь достаточно много, только в одном отделе полиции человек 5, которых показывают постоянно, но их не раскрывают и не уделяют им никакого должного внимания, выставляя лишь дураками, раз их постоянно умудряется обхитрить какой-то воришка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, сериал очень средний, не такого старта я ждала от новинки 2021, теперь даже и не знаю, буду ли досматривать оставшиеся 5 серий, хотя последняя закончилась довольно интригующе, но сериал "Люпен" смог лишь зацепить, а не удержать зрителя у экрана. Одно радует, в сериале нет грязи, нет наркотиков, бесконечных половых сношений и гейских парочек, а так же феминизма и прочих движений, что порядком уже всех достали...

Из положительного:

• Начало завлекает, сериал о мошеннике и воришке
  • Красивые виды Франции + несколько красивых треков

К недостаткам:

• Сырой сценарий
  • Все авантюры состряпаны на скорую руку, не чувствуется масштабности
  • Плохой звук и качество съемки
  • С 4 серии сериал окончательно скатился и уже не держит зрителя у экрана

Благодарю за внимание, пока моя оценка три, а смотреть сериал "Люпен" или нет, решайте сами.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Захватывающие сериалы с интеллектуальной авантюрной ноткой: