Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 05:32

Люблю писать отзывы по свежим следам! В данном же случае пишу спустя время - по простой причине - этот сериал оказался самым талантливым из просмотренных мной за осень. И, не побоюсь этого слова, открытием.

Раскрывался он не сразу. Просмотрев несколько серий, решила не смотреть. Через недельку от скуки без особого восторга продолжила. Тут и взорвалась бомба!

Не знала что и подумать: передо мной "продолжился" совсем другой фильм! Казалось бы, простой кинематографический прием "навести интригу". А вот я таких не видела. Видела фильмы-новеллы. Видела параллельные повествования. Здесь же...

настолько оригинальным образом выстроенная комбинация нити повествования, что лично для меня это сассоциировалось как некая фантастика на тему мультивселенных. Некие параллельные реальности, каждая из которых живет своей жизнью.

Как вы воспримите связанность разных частей фильма, лучше посмотрите сами. Я - крайне позитивно. Всегда приятно, когда тебя смогли удивить.

Да только авторы на этом не остановились, смогли удивить еще раз! Комбинированием времени. Лично мне показалось, что время в последовательности расположения серий течет то в одну, то в другую сторону. Может, это "жестокая шутка" youtube (я смотрела этот фильм там), но мне именно такая последовательность очень понравилась, я восприняла ее комфортно как закоренелый любитель фантастики.

Еще одна оригинальная особенность фильма - настолько яркий и активный акцент сюжетной линии на личностях полицейских (читай название!), что самих преступлений как будто и не заметно. Вы где-нибудь такое видали?!

Мы будто бы смотрим на некие события "изнутри". Как я вынесла в название, взгляд "на органы" крайне оригинальный. И фильм от этого ничуть не теряет.

Актерский состав "плеядный" - вы будто смотрите на небо в звездах, и каждая из них разной яркости и цвета, и расположения. И вместе - красиво. Ибо каждая из них на своем месте.

Кстати, возможно это одна из философских идей фильма, ну, насчет того, кто где должен быть. Посмотрите, поймете о чем я.

Каждая из фигур этой партии будто вот-вот сменит свое положение на этой доске. Авторы ухитряются вести почти каждого героя этого кино по грани - вот-вот противник перевернет эту фигуру... и когда ситуация в очередной раз пересекает всякие границы, в одной из серий, как некий подводящий итог вывод (а может быть и как защитный оберег!) звучит сакраментальная фраза

Бог хочет чтобы ты был на этом месте.

На что видимо переживший некий внутренний катарсис герой вторит в конце событий

Бог хочет чтобы я был на этом месте.

Фильм нескучный для разума, бодрящий для души, с эмоциональной вовлеченностью, в меру легкий, в меру философский. И с уймовой тучей этических вопросов.

Рекомендую.

Достоинства
  • Важные моральные вопросы
  • Глубокий философский смысл в сюжете
  • Много юмора
  • Хорошая актерская команда
hitchhikers guideрекомендует