Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 17:44

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Хочу поделиться впечатлениями о 8 серийном сериале американского производства на балетную тематику с неоднозначным названием "Плоть и Кости", который я просмотрела еще год назад или что-то около того , но собралась с мыслями для написания отзыва только сейчас. И сделать это, надо сказать, было ой как не просто, потому как что сам сериал, что мнение , что впечатление о нем весьма и весьма противоречивое, как во время просмотра, так и после, таковым оно остается и сейчас.

Итак, Клер , главная героиня, молодая балерина (актриса Сара Хей, миловидная и с выразительным взглядом)

уезжает из своего маленького городка от семейных проблем и своего прошлого, в частности в лице ищущего ее братаИ попадает в Нью-Йорскую балетную группу эксцентричного руководителя хореографа Пола Грейсона (шикарно сыгранного Бэном Дэниелсом).

Пол видит в ней талант и мечтает видеть ее в главных ролях своих постановок. Но для этого ей надо научиться выживать в жестоком закулисном мире искусства,а так же побороть звездную и опытную приму, Киру Коваль

Что-то знакомое, да? Кажется, нечто подобное мы уже видели в "Черном лебеде", отшумевшем несколько лет назад, правда? Тогда я Вас удивлю еще больше, сказав , что у этих картин и правда очень много общего - тот же жестокий закулисный мирок мира(простите уж за тавтологию) искусства, жестокая конкуренция, доходящая до нервных срывов и проблем со здоровьем, драмы и мучения балерин-предпенсионного возраста, ну и собственно, конечно, главная героиня, талантливая, но зажатая девушка с эмоциональными проблемами психо-сексуального характера и душевными травмами, борющаяся не столько даже за свою мечту, сколько за новую себя.Однако, надо сказать, создатели сериала на этом не становились и пошли дальше, не ограничившись погружением в драму одного только персонажа, разбавив сюжет семейными проблемами особо неприятного свойства, насилием, в более широком смысле - драмами всего и всех, начиная с хореографа нетрадиционной сексуальной ориентации, страдающего по ушедшей балетной молодости и от одиночества, и его подопечных балерин, с истерзанными ногами и прочими профессиональными болезнями, сидящих на наркоте, и по ночам танцующих в стриптиз-клубах, заканчивая балетной "администрацией", отчаянно ищущих спонсоров, вместе с тем попутно пытающихся решить свои личные проблемы. Ну и само собой, не обошлось без штампов в виде не только продвижения по карьерной лестнице через постель, а заодно и следующей за русским балетом русской же мафии.

В общем, картинка получается довольно депрессивная, и даже довольно грязная, с редкими вкраплениями прекрасного,в виде хорошо и качественно сделанной заставки, абсолютно замечательной музыки (за это отдельное спасибо),некоторых режиссерских приемов, красивых лиц и фигур ,ну и собственно самого балета (которого, к слову сказать, не так уж и много), и в частности финального выступления, которое окупает собою всю мерзость предшествующего ему (а может, если пофилософствовать, режиссер нам как раз и хотел сказать, что пусть к красоте лежит через грязь и гадость, и одно без другого не возможно, как знать? )

Но, самый парадокс в том, что тем не менее, смотрится при этом сериал довольно легко, держит внимание фактически каждую минуту,с самого начала заставки, вызывая очень разные эмоции, от восхищения до отвращения, но не оставляя равнодушным, врезаясь в память. Хорошо ли это? Кто-то в другом отзыве сказал - да, хорошо. Главное эмоции и реакция, со знаком "+" ли, со знаком "-" - неважно. Так же создатели Дома-2 считают, думается мне...А мне об этом так однозначно судить сложно.

Я и по сей день не могу четко определить свою позицию касательно данного сериала. С одной стороны я разрываюсь между тем, чтобы поставить ему четверку и рекомендовать к просмотру, как картину закулисного мира балета и жизненных драм с красивым и трогательным финалом, и тем, чтобы поставить тройку, и посоветовать никогда не смотреть эту грязь, чтобы потом никогда не страдать приступами воспоминаний с привкусом гадливости. Конечно, думаю, это не самый "откровенный", жестокий сериал нашего времени, хотя и соответствует всем тенденциям современности, но пусть каждый решит для себя сам. Одно я скажу со всей увереннностью - это сериал точно не для ханжей и не для впечатлительных натур.

P/s: На последок хотелось бы поделиться одним наблюдением. Что немаловажно и нельзя оставить без похвальбы, все танцоры в фильме в действительности тоже связаны с балетом, и все их па - настоящие...НО! Взгляните на эти фигуры.

Они, конечно, не мешают им прыгать и танцевать, но почему они так мало похожи на балерин?Единственный "луч света в темном царстве" - это та самая прима, Кира. Красивая. стройная, легкая, гибкая.Невозможно смотреть на то, как она танцует без трепета и восхищения.

На ее фоне главная героиня выглядит серой посредственностью не в самой лучшей форме. Еще больший повод для восторга - это без малого наша соотечественница, украинская балерина Ирина Дворовенко. И , прошу заметить, на момент съемок в сериале ей уже за 40!!! Все таки, как не крути, а нам, и всему постсоветскому пространству есть чем гордиться - а именно своей балетной школой. Талант, как говорится, видно издалека. Думаю, участие Ирины в этом сериале большая удача для его создателей, т.к. без нее он бы сильно проиграл, так что, в какой то мере, в поставленной мною четверке именно ее заслуга.

Достоинства
  • Безупречная игра актеров
  • Увлекательность
Недостатки
  • Жестокий
Marinishnaрекомендует
22.12.2017