Опубликовано 22 Июль, 2021 - 09:34

несколько раз

Когда-то мне ужасно хотелось побывать в пионерском лагере, правда, в годы моего детства он уже перестал называться пионерским, но не суть. Поездка в лагерь всегда была окутана ореолом романтики, веселья и хулиганства.

Кадр из трейлера

Но, к сожалению, моя мама придерживалась абсолютно противоположного мнения, считая, что нечего мне там делать и вообще туда, в лагерь, приедут злые дети, которые будут обижать других детей, в том числе и меня. Не знаю откуда у мамы взялось такое убеждение, потому что сама она тоже никогда не отдыхала в пионерлагере, но, как бы то ни было, мечта о поездке в летний лагерь так и осталась для меня мечтой. Много лет спустя я всё же воплотила её, но в очень интересной форме: 10 дней мне довелось побыть вожатой в современном, элитном лагере для детей богатых родителей, но это, как вы понимаете, довольно отличалось от обычного детско-оздоровительного лагеря.

Кадр из трейлера

Рекламу сериала "Пищеблок", сюжет которого как раз завязан на очень странных делах, которые творятся в пионерлагере, я увидела на "Кинопоиске". Меня привлёк трейлер и красивые кадры, а также то, что в сериале не было приевшихся актёров, которых можно увидеть практически в каждом новом фильме или сериале. Действие разворачивается в 1980-м году в пионерском лагере "Буревестник", куда приезжает "почётная", олимпийская смена. Дети погружаются в свои детские дела, игры и разборки, а вожатые активно увлекаются амурными делами. Но на фоне всей этой обычной человеческой кутерьмы начинают происходить странные и пугающие события.

Описание от "Кинопоиска".

Пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Увлеченные летней свободой и друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Кадр из трейлера

Для начала хочу сказать, что меня радует то, что наши киноделы обратили наконец-то внимание на такие жанры, как ужасы, мистика и мистический триллер. Конечно пока что я не могу найти какой-то выдающийся отечественный мистический фильм и сериал, ну разве что "Топи" вышли если не пугающими, то хотя бы атмосферными. И вот перед нами очередная попытка создать мистическую историю. Правда не могу сказать, что попытка вышла удачной.

Кадр из трейлера

Конечно я не могу судить об атмосфере, потому что не застала те времена, да и опыта поездок в пионерлагерь как я уже сказала у меня не было. Но буквально с первых кадров возникает ощущение какой-то наигранности и неправдоподобности происходящего. Дети, вожатые, персонал - все как будто бы существуют по-отдельности. Но в условиях относительно ограниченного пространства это попросту невозможно. Особенно меня удивило то, что многие дети вообще предоставлены самим себе, что хотят, то и делают. Сомневаюсь, что такое вообще было возможным, особенно в 1980-м году. Создаётся впечатление, что сценарий писал не взрослый человек, а подросток в самом остром приступе пубертата.

Кадр из трейлера

Интрига в фильме отсутствует напрочь - кто главный злодей становится понятно практически сразу. Зато создатели сделали упор на другом. Такой яростной антисоветчины я не видела давно. Очень давно. Всё, что связано с Советским Союзом изображается мрачным, грязным и уродливым, прямо не пионерский, а концентрационный лагерь какой-то. Все положительные главные герои ярые противники всего советского, причём, даже не скрывающие этого. Я не знаю что за уродливая тенденция в нашем кинематографе изображать всё, что связано с СССР как нечто отвратительное, дремучее и тупое. Можно по-разному относиться к советской эпохе, но я тем не менее за объективность.

Кадр из трейлера

Второе, что быстро набило мне оскомину при просмотре этого сериала - большое количество обнажёнки. Ну вот зачем скажите на милость? Это же не эротический триллер, а вроде как кино про борьбу добра со злом. Якобы. На деле конечно никакой борьбы нет. За героев не переживаешь вообще ни капли. И я уверена, что взрослые люди в пионерском лагере никогда не позволили бы себе такие вольности.

Кадр из трейлера

Актёрский состав. Вот про актёрскую игру не могу сказать ничего плохого. Все актёры хорошо справились со своими ролями, включая детей, по крайней мере было видно, что ребята стараются и выкладываются изо всех сил. Другое дело, что не у всех были чётко прописанные роли, а диалоги в большинстве случаев унылы и примитивны. Но к самим актёрам претензий нет, это не их вина в том, что сценарий оказался таким убогим.

Кадр из трейлера

И не могу не сказать о компьютерной графике. Она не просто никакая, она позорная. На дворе 2021-й год, что за примитив.

Что в итоге. Я не могу сказать, что сериал прямо-таки откровенно плох. Сама задумка мне очень понравилась, но вот воплощение оставляет желать лучшего. За всё время было лишь несколько моментов, которые мне действительно понравились. Но послевкусие, увы, осталось неприятным.

alenaflygirlне рекомендует
Заинетресовал сериал, наслышана о нем. Но на самом деле дети 80-х не могли делать, что хотели, это неправда.
22.07.2021
Вот я тоже так думаю.)) Причём, та мне только дети, там и вожатые дают жару.
В лагерях и не такое бывает)0
Графика, да, подкачала, но в целом снято неплохо + актерская игра отличная (у некоторых детей, что меня больше всего приятно удивило)
22.07.2021
Мне тоже понравилась актёрская игра и то, что в фильме нет заезженных актёров.
22.07.2021
Нравится автор, с его Географа получил удовольствие, как от фильма, так и от книги (Географ глобус пропил, название дурацкое, но проза яростно красочная, без шор)...

Но этот пищеблок такое Stare
Сколько не пыжился, так и не смог переступить через 1-ую серию - снято так тухло, что без сожаления прекратил просмотр и удалил торрент.
22.07.2021
Я досмотрела до конца, но очень разочарована. Видимо хотели снять сказку для взрослых (судя по количеству обнажёнки), но получилось нечто невнятное.
25.07.2021
Вот раньше было выражение "Бумага все стерпит" .
Сейчас бы я сказала "Пленка все стерпит".
Уже никаких кино-сериальных новинок ждать не хочется.
26.07.2021
Люди, которые читали книгу-первоисточник, говорят, что там было всё намного более логично и заставляло задуматься над многими вещами. А фильм видимо для кассовости превратили просто в страшилку с налётом триллера.))
Какие кадры! Ах!
  • 01.04.2021 - 13:12
    Тем, кто любит фантастические темы изменения будущего, тому сериал должен понравится
    Всем привет!   Люблю подобную фантастику. Перемещение во времени, общение с людьми из прошлого или будущего, попытки что-то изменить, спасти и так далее. Таких дорам снято уже немало, например, Кайрос, мой любимый Сигнал. И вот теперь Время.
  • 16.03.2021 - 17:28
    Сериал "Единственный" 2021 → неоригинально, фальшиво, примитивно, нелогично. У меня голова закружилась от этих скачков то в прошлое, то в настоящее.
    Привет всем!   Посмотрела очередной новый сериал от Нетфликс под названием "Единственный". Сходу скажу, что не стоит он внимания, не тратьте время, а кому интересно, почему сериал ни о чем, рассказываю далее по тексту.
  • 13.06.2021 - 20:44
    Захватывающая дорама 2021 года
    Сначала отнеслась скептически, что за название такое "Мышь" (зоопарк какой-то ), но решила глянуть первую серию, тем более детектив, а их я люблю. Посмотрела... Это такой трээээшшш!!!
  • 14.06.2021 - 21:21
    «Антиутопия»: группа шведов решает устроить большую ролевую игру на заброшенном заводе в лесу.
    «Антиутопия» - триллер с элементами мистики родом из Швеции. Премьера состоялась 13 июня 2021 года. Все восемь эпизодов уже доступны для просмотра онлайн. Описание на Кинопоиске отсутствует. О чем: Небольшая компания из единомышленников организовывает ролевую игру в жанре постапокалипсиса.
  • 23.06.2021 - 19:25
    "Ты напился в поезде и провалил миссию! - Я - гедонист." Гамлет на принудительном приёме у психиатра: болтают, вспоминают, анализируют, борются с демонами в подсознании. Много театральных страданий, канцелярская работа в конторе и путешествия во времени.
    Вот и вышел очередной сериал киновселенной Marvel. Ему предшествовали "Сокол и Зимний солдат"(который я так и не досмотрела, хотя несколько раз были попытки) и "ВандаВижн".
  • 22.06.2021 - 18:26
    «Катла» исландский сериал от Netflix. Холодная и сбивающая с толку скандинавская детективная драма.
    «Катла» - исландский драматический триллер детектив. Сезон из восьми эпизодов, которые все доступны для просмотра онлайн. Описание на Кинопоиске: О чем: Исландская запутанная история о людях из вулкана. Место действия маленький городок Вик, который находится где-то в Исландии.
  • 09.01.2017 - 19:15
    Такого сюжета я ещё не встречала!
    Это сериал, состоящий всего из трёх серий (где-то он разделён на 6 серий). Сериал, который умудрился не растянуть, но и не сжать сюжет, который нашёл "золотую середину". Сериал, который я пересмотрела уже в третий раз. Сериал, сюжет которого был и остаётся для меня совершенно новым и необычным.
  • 22.10.2020 - 12:24
    Я смотрела, не отрываясь ➛ Сериал "Вспомни, что будет". Можно ли изменить увиденное будущее?
    Всех приветствую!   Сериал "Вспомни, что будет" начала смотреть сразу, как только попался мне на глаза . Зацепило название и описание сюжета. Всегда думала, что я не люблю фантастику... Но в моём понятии это совсем другая фантастика. Здесь нет летающих тарелок, инопланетян, придуманных монстров.
  • 17.03.2017 - 18:21
    Если вы любите выходить за рамки общепринятого в восприятии действительности, то "Грань" ("За гранью") - это ваш фильм!!!
    Cкажу сразу - наркотиками не балуюсь и не баловалась никогда!) Не курю, пью редко и только благородные напитки (не Боярышник). Потому что дальше буду писать то, что может особо недоверчивых, скептиков и зануд убедить в обратном. Я тетенька взрослая (слегка за 30).
  • 04.06.2021 - 09:38
    Генрих VIII, наверное, молит чертей в аду поддать жару в его котёл, чтобы не видеть этот позор, леди Анна вертится в гробу как заведённая. Анна Болейн 2021: афроамериканцы в роли Анны и Джорджа, принцесса Мария – азиатка, Генрих – двойник принца Гарри
    Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.
  • 02.07.2021 - 17:17
    Напряженная интрига, 18+, страсти и ужасы супружеской жизни. Муж тиран, или неправильная жена? И что в итоге получится с этой снежной трагедии?
    Приветствие. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотренного мною фильма-то ли триллера, то ли ужаса, а скорее-и того и другого вместе. Этот жанр-мой любимый и я часто выбираю фильмы для просмотра именно из этого разряда.
  • 12.05.2021 - 19:55
    Тяжёлый фильм 18+ основанный на реальных событиях. Впечатлительным смотреть не рекомендую.
    Всем привет!   Фильм смотрела уже давно, но написать отзыв решила только сейчас. Фильм - психологический триллер и действительно очень тяжёлый для просмотра.
  • 24.06.2021 - 09:44
    Призрак - новый сериал с Павлом Прилучным и Лукерьей Ильяшенко в главных ролях! Стоит ли он Вашего внимания?
    Всем привет! 23 июня на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Призрак" с Павлом Прилучным в главной роли. Не скажу, что являюсь поклонницей "мажора всея Руси", но что-то давненько я ничего не смотрела с этим актёром, поэтому с данным проектом решила ознакомиться.
  • 25.06.2021 - 17:27
    Литры крови, море разврата и инцест. Хемлоук Гроув - сериал не для слабонервных ценителей семейных ценностей.
    Доброго времени суток:) Совсем недавно мне "посчастливилось" потратить несколько ночей на просмотр Хемлок Гроув, и сегодня я решила, что должна черкнуть несколько строк о своем мнении по поводу такого максимально странного и слитого в конце сериала. О этом сериале я впервые узнала в 2017 году.
  • 18.06.2021 - 17:14
    Как заработать 135 тысяч рублей за ДЕНЬ? Самый откровенный сериал года! Сиси, писи — покажут всё! Новинка от создателей «Психа».🔞
    Здравствуйте! 1 апреля 2021 года на платформе more tv состоялась премьера нового российского сериала «Happy End». Это детище продюсеров сериала «Псих» Сергея Бондарчука-младшего и Алексея Киселева. В сериале 8 эпизодов по 45 минут каждый.
  • 25.07.2021 - 19:56
    Остров, на котором год проходит за полчаса, а вся жизнь человека умещается в два дня. Выламывающиеся кости в новой картине М. Найта Шьямаланова. Жуткий и очень странный фильм.
    Всем добро пожаловать!   Я люблю писать отзывы на новенькие фильмы, и они всегда набирают много просмотров, так что и этот фильм заслуживает отзыв.Вышел в прокат он 22 июля, всего 2 дня назад, поэтому людям будет интересно почитать на него различные рецензии.
  • 23.06.2021 - 19:25
  • 26.05.2021 - 23:32
    Сериал переполняющий эмоциями. Вся иерархия Галаада. Что такое Церемония и почему ее ненавидят все служанки? Удалось ли четвёртому сезону оживить угасающий сериал?
    Думаю, в данном отзыве, будет правильнее поприветствовать всех фразой «Святой день» !   Популярный сериал «Рассказ служанки», наверное, посмотрели уже большинство зрителей, ведь он вышел ещё в 2017 году и успел завоевать целых 6 премий «Эмми».На данный момент, подходит к концу четвёртый сезон…
  • 14.05.2021 - 20:36
    Вдох-выдох и ты уже на дне океана
    Не очень увлекательный, зрелищный и атмосферный новый Австралийско-Американский фильм «В пасти океана» 2021 года выбрала я для просмотра. Что поделать, нравятся мне фильмы про воду, море, океан, про выживание, а еще и про хищниц в виде белых и пузатеньких акул.