Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 15:56

Всем привет! Буквально пару дней назад я узнала, что по моей любимой книжной серии "Колесо времени" Роберта Джордана снят сериал, и первый сезон уже полностью вышел. Тут же кинулась смотреть. Начинала, честно скажу, с волнением, потому что к экранизациям отношусь с недоверием, особенно после второго сезона "Ведьмака"... Но... сериал оказался даже лучше, чем книги!

Эгвейн

Прежде, чем говорить о достоинствах и недостатках, кратко скажу, о чем он.

Сериал относится к фэнтезийному миру Роберта Джордана "Колесо времени" и экранизирует его первую книгу - "Око мира" (всего книг 14!). По типу повествования это классические "путь и становление героя" + "эпос о борьбе добра и зла". Фишка в том, что главных героев несколько и наблюдать можно за тем, кто понравится (самый главный, конечно, один, но даже в оригинальном повествовании он занимает меньше половины времени). Фэнтезийный мир уникальный, авторский. Эльфов и гномов нет, но есть маги - Айз Седай, есть герои с мечами и топорами, рыцари в сияющих доспехах, а также различные чудовища и фантастические твари - троллоки, мурддраалы и т.п. Повествование в книге и сериале начинается с того, что в поиске героя - Возрожденного Дракона, который спасет или уничтожит мир, в небольшую горную деревню, где живут пятеро интересных молодых людей, приезжает чародейка Айз Седай, и тут же начинается довольно активный и серьезный экшн.

Лан и Морейн

Начну с плюсов сериала.

1. Очень деликатное и бережное отношение сценаристов и других создателей сериала к первоисточнику. Перед нами целостная и законченная экранизация одной из книг серии. События развиваются максимально близко к тому, как написал о них автор. Небольшие отступления связаны преимущественно с необходимостью введения героев в киносюжет. Герои, локации, ситуации и события - от масштабных до довольно мелких - переданы с максимальной из возможных сточностью.

Мэт, Ранд и Перрин

Меня, например, умилила сцена, в которой Морейн Седай проверяет магические способности Эгвейн ночью в лесу с помощью своей подвески с голубым камнем, а также переданная актрисой Зои Робинс манера ее героини Найнив дергать косу в моменты волнения. Также очень нравится заставка сериала, образно передающая концепцию мира "Колеса времени". Надеюсь, в будущих сезонах она будет слегка меняться в зависимости от деталей повествования, как это было в "Игре Престолов".

После того, как обошлись с каноном авторы второго сезона "Ведьмака", хочется сказать создателям "Колеса времени" большое человеческое спасибо.

2. Очень качественный визуал. Деревня в Двуречье выглядит как деревня, а ее жители - как деревенские жители. Много красивых пейзажей, как натуральных, так и созданных графикой. Костюмы, прически, татуировки, украшения - все радует деталями. Прилизанность минимальная. Троллоки - это в первую очередь костюмы и грим, а уже потом - компьютерная графика. Много графики в крупных сценах городов, но это выглядит достаточно красиво и органично.

Ранд
Мэт
Морейн

У зрителей сериала есть претензии к визуализации магических плетений, якобы выглядят они дешево и ненатурально. Признаюсь, мне они тоже кажутся не самым лучшим художественным решением. Но, хм, а как натурально изобразить магию? Лучше, чем в новых "Зачарованных", во всяком случае. Пока так. Возможно, в будущих сезонах мы увидим какой-то прогресс.

Где-то в Двуречье
Стена Шадар Логота
Шадар Логот
шадар Логот
Драконова гора
Тар Валон
Белая башня

3. Герои. На мой взгляд, сериал улучшил систему персонажей серии! Когда-то в 2012 году я писала отзыв о книжной серии Джордана, и главной моей претензией была плоская и однообразная система персонажей. Очень одинаковые характеры, очень плоские, очень тупые. Тупая система взаимоотношений героев, особенно мужчин и женщин. В сериале этот недостаток существенно проработан и практически снят. Примером тому можно поставить лана - стража Морейн Седай. В книгах мы видим постоянно молчащего, безэмоционального дядьку, просто робота-защитника без собственных чувств и амбиций. В сериале перед нами тот же безупречный боец, но со своими переживаниями, чувствами и, о Свет, он умеет шутить!

Морейн Дамодред
Суан Санчей - Престол Амерлин

В раскрытии личностей главных героев в сериале немалую роль сыграло то, что в начале повествования их сделали более взрослыми, чем в книге. Там в начале истории мы видим подростков, здесь - молодых людей. Там они медленно взрослели и раскрывались на протяжении всех 14 книг, здесь, в сериале, у зрителя нет столько терпения, чтобы несколько сезонов смотреть на непонятных болванчиков. Поэтому я не считаю недостатками сериала более взрослых героев и наличие у них неких предысторий (жена у Перрина, неблагополучная семья у Мэта и т.п.).

В этом же пункте хочу похвалить актерскую игру. Она в большинстве случаев очень достойная, и больше даже нечего сказать.

4. Целомудренность повествования. "Колесо времени" - на мой взгляд, все же детская книга. В ней вы не найдете натуралистичных эротических сцен. О том, что герой и героиня переспали, мы должы догадаться по тому, что они уединились. Пусть "Игра престолов" останется в "Игре престолов". Я очень надеюсь, что избыточная сексуализация, от которой я как представитель современной культуры уже устала, не коснется и последующих сезонов. Мы увидим поцелуи, может быть, мелькнут чьи-то голые ягодицы, как в первой серии, но не более. Вот прям надеюсь, что любимое фэнтези моего детства не будет опошлено.

Лично мне этих пунктов достаточно, чтобы получить огромное удовольствие от первого сезона. Я обязательно буду его пересматривать, чтобы рассмотреть больше деталей. И, конечно же, жду второго сезона, который обещают выпустить уже в феврале!

Но ведь я обещала поговорить не только о плюсах, но и о минусах. Сразу скажу, что для меня как поклонника серии их меньше, чем для неподготовленного зрителя. Давайте разберем поподробнее:

1. Сложная история, очень сложный лор. Мне было легко и приятно смотреть сериал, потому что я читала все 14 книг Роберта Джордана и хорошо знакома с лором мира "Колеса времени". Но я прекрасно понимаю, в какой растерянности может смотреть эту историю неподготовленный зритель. Что за единая сила? Кто такие Айз Седай? Почему они одеваются в разные цвета? Что не так с мужиками-чародеями? Кто такой Дракон Возрожденный? И что за, мать его, Колесо и что оно плетет? ))) Отсутствие быстрых (в сериале) ответов на эти вопросы может отвратить зрителя и побудить его отказаться от дальнейшего просмотра. Никто не будет читать 14 книг ради сериала. Но выход есть! Фанаты серии давно сняли кучу кратких путеводителей по миру "Колеса времени". Посмотрев букально пару пятнадцатиминутных видео на Ютубе, вы уже будете в теме и истории мира, и магии Айз Седай.

Айз Седай

Ну а после этого и сериал пойдет веселее, и книги прочитать захочется.

2. Отступления от канона. Их много, но сами по себе они довольно мелкие и для меня значимы далеко не все. Например, я уже говорила, что не вижу ничего криминального в повышении возраста главных героев. Точно так же меня не беспокоит наличие в сериале "толерантной повестки", выражающейся в расовом разнообразии и наличии ЛГБТ-персонажей. Критики пишут, что в одной деревне в захолустном Двуречье не может быть такого расового разнообразия, какое нам показали. Почему? Мы видим мир "Колеса" после разлома мира (см. лор!), после многочисленных войн и переселений народов. Мне не колет глаза, что кто-то выглядит как афроамериканец, азиат или индус. В мире "Колеса" это смотрится органично и нормально, в отличие от чернокожих эльфов и дриад "Ведьмака".

Тема ЛГБТ меня тоже не коробит. Повторюсь, Джордан - довольно целомудренный писатель, который не уделял особого внимания интимной жизни своих героев, ну а ждать продвижения темы ЛГБТ от книг начала 90-х и вовсе нелепо. Но в современном мире это данность и, на мой взгляд, она делает мир Джордана более понятным и живым. Например, для всякого закрытого однополого сообщества характерны однополые связи (школы для мальчиков, армия и т.п.), так почему им не быть в закрытом однополом женском сообществе Айз Седай? Главное, что создатели сериала обошлись с этой темой достаточно целомудренно и не стали тыкать нам в глаза ЛГБТ-сценами в каждой серии.

К отступлениям стоит отнести и некоторое ускорение сериала по сравнению с книгами. Примеры приводить не буду, чтобы обойтись без спойлеров. Но для меня такие отступления объясняются необходимостью ускорить повествование. Снимать 14 сезонов по одному на каждую книгу - сомнительное предприятие, никакого зрительского терпения не хватит. К тому же Джордан - неторопливый автор, и где-то с середины серии событийная насыщенность книг начинает сильно проседать под тяжестью подробного описания мелких сцен с второстепенными персонажами в различных географических и временных точках созданного им мира. Надеюсь, создатели сериала успешно с этим справятся.

Белая башня

Тем не менее есть элементы, которые меня смутили, и я не знаю, как создатели сериала разрулят их в будущем. Тут очень сложно делать какие-то замечания, не создав спойлеры, поэтому я остановлюсь на одном моменте, который уже стал общеизвестным: в сериале Ранд и Эгвейн не просто пара в начале повествования, они находятся в интимной связи, что нам показывают уже в первой серии. Это не коробит меня, хотя противоречит целомудренному традиционному образу жизни двуреченцев, но по повести Джордана Эгвейн и Ранд любят друг друга скорее как брат и сестра и в силу этого в свое время легко расстаются друзьями (у Ранда там все очень сложно с женщинами от начала и до конца серии...). Также мне категорически не нравится внешность Эгвейн. Не потому, что я ожидала увидеть темноволосую европейку, а увидела индуску, а потому, что она просто страшненькая. Каждый раз, когда я вижу Эгвейн в кадре, я смотрю только на ее огромный нос и огромную родинку на этом носу... Мин я тоже ожидала увидеть посимпатичнее... Но это лично мои заморочки, я могу быть необъективна.

3. Феминистическая повестка. Это не феминистическая повестка, и режиссер-женщина тут вообще ни при чем. Таков оригинальный мир "Колеса времени": после того, как мужчины Айз Седай посходили с ума и чуть не разрушили весь мир, нет ни доверия к мужчинам Айз Седай, ни уважения к мужчинам вообще. В книгах это выражено очень ярко. Нет практически ни одного уважительного разговора женщины с мужчиной, даже собственных мужей и партнеров женщины шпыняют, оскорбляют, унижают. Этакий бабий мирок с поголовным нарциссическим расстройством личности.

Помимо этого, в книгах царствует культ силы. Например, в иерархии Айз Седай высокие посты вплоть до Престола Амерлин занимают не самые умные, самые талантливые, самые дальновидные и т.п., а... те, кто может зачерпнуть наибольшее количество единой силы из источника. И самые сильные не гнушаются унижением и помыканием более слабыми. Видимо, от этого-то и все беды Айз Седай... Но тут я снова отсылаю вас к лору и книгам.

Фал Дара

Что хочется сказать в итоге? Я воспринимаю "Колесо времени" как настоящий подарок поклонникам Джордана. Лично мне - к Новому году. Надеюсь, следующий сезон порадует еще больше и исправит мелкие косячки первого.

Всем добра и ступайте в Свете!

Белая башня

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Интересный сюжет
  • Красивые начальные титры
  • Сказочные локации
Tigrejnрекомендует
27.12.2021
Вот книгу я бы прочитала
А 14 книг?
22.01.2022
После твоего рассказа о стиле письма уже не хочется)
24.01.2022
Можно читать только самые интересные, это штук 6. А для остальных пользоваться кратким содержанием и пересказами, фанаты постарались)
Наверное, стоит начать с произведения Smile
22.01.2022
Немного даже завидую - начать серию Джордана с начала...
05.08.2022
-- .."...Но... сериал оказался даже лучше, чем книги!.."..

-- ..понятно, что "на вкус и цвет...одинаковых нет", но, если такОе может оказаться "лучше, чем книги", то, стало быть, Тармон Гай'дон уже начался.. )
имхо
03.08.2023
Читала целиком весь цикл..То что сотворили в этом "шедевре", кроме имён и наименований предметов, городов и т.д. с книгами вообще никак не соотносится. Хватило посмотреть три серии и появилось желание закапать в глаза святой воды..опять героев всех раскрасили в черный там где это вообще неуместно, в цикле и так хватает героев разных национальностей, впихнули пошлятину и повесточку в виде ЛГБТ . Так всё извратить нужно было постараться конечно