Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 19:12

Приветствую!

Кому-то не даются в выращивании фиалки, кому-то фикусы, орхидеи и др. Мне же не поддаются пеларгонии...

Ещё в далёкие времена, когда я жила в родительском доме, в моей комнате на окне росла герань. Мама выращивала пеларгонии разных цветов: белая, красная, цвета фуксии, персиковая. Они росли крепкими, компактными, постоянно цвели. На окне постоянно была красотища!

Начав самостоятельную жизнь, я решила, что тоже буду разводить такую красоту на окне.

? Первыми моими геранями были те, что я позаимствовала в универе, отломив несколько черенков.

Сначала они росли хорошо, немного даже поцвели. Но вскоре стебель оголялся, листья мельчали, цветение прекращалось. Повыкидывала их.

мои первые герани
видите, как они вытягиваются у меня?

? Вскоре у меня опять началось гераниевое обострение. Уже решила купить цветущее растение. Приобрела белую и красную.

летом держу их на балконе

Пересадила. Опять. Поначалу все хорошо, цветёт, растёт. Делаю обрезку. Обрезанные черенки подсаживаю к родительскому цветку. Какое то время они все цветут. Но постепенно опять мельчают листья и цветение прекращается. Выкидываю.

видно, что чем дальше, тем меньше листья
цветет, но листья мельчают
умирает, но напоследок цветет

? Один раз на улице сорвала черенок пеларгонии цвета фуксия, укоренился, подрос. И опять, цветение-мельчание листьев-прекращение цветения-выкидываю.

Не было у меня ещё ни одной герани, которая прожила бы у меня несколько лет!!!

вот такая у меня сейчас, оставила ее доживать свои дни на балконе

? Мой уход и главная ошибка

• Полив

Поливала по мере подсыхание, никогда не заливала.

• Подкормка

Подкармливала не часто, в основном летом, покупными удобрениями для цветущих растений. Один раз подкормила куриным помётом (покупным), цвели как сумасшедшие, но дома присутствовал запашок, перестала им подкармливать.

• Горшки

По началу я сажала в большие горшки. Ошибку поняла, стала сажать в небольшие. Особой роли в жизни гераней это не сыграло. Просто ускоряло цветение.

Дренаж делала не везде.

• Обрезка

Обрезала, как видела, что ствол начинает вытягиваться и деревенеть.

• Освещение

В первой квартире были южные окна. Теперь юго-восточные. На работе тоже выращивала, там были тоже южные окна. Освещение идеальное. Не думаю что дело в нем.

• Температура

Думаю, проблема в ней. Герани нужен перепад температур-ночью холодно, днём намного теплее. Также им нужна холодная зимовка.

А дома на окне эти условия не могу создать. Я конечно проветриваю, но это делаю периодически, не постоянно. Я мерзлячка, а теперь и ещё ребёнок, играющий на полу.

Ну, вообщем, не даются никак мне эти герани! Простой в выращивании цветок, но не в моих руках! Нравится он мне, его многообразие оттенков и формы цветка! Приходится только любоваться им со стороны! Ставлю 5 звезд, цветы же не виноваты в моей криворукости! Рекомендую тем, кто сможет им обеспечить все необходимые условия!

? Ещё отзывы:

? Надеюсь, отзыв будет для Вас полезным! Спасибо за Ваше внимание!

Достоинства
  • Бактерицидный эффект
  • Для балкона
  • Красивая
  • Красиво смотрятся не только дома, но и в саду
  • Красивый и яркий цветок
  • Лекарственное растение
  • Природный антидепрессант
  • Разнообразие сортов
  • Цветет почти постоянно
Недостатки
  • За ней тоже надо следить
  • Не у всех дома растёт герань
  • Нужно внимательно отнестись к зимовке
  • Старые растения выглядят не презентабельно
Чай не молочайрекомендует
Очень люблю этот цветок Love
24.09.2018
У нас тоже растет герань)

Вполне может быть...
Хотя, близкий человек не отправлено их на зимовку, и проблем с "мельчанием" нет)
25.09.2018
У меня тоже пеларгонии не растут, как и у моей мамы(
Sad