Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 15:58

Фильм "Голем" посвящен памяти Алана Рикмана, ведь именно он должен был сыграть главную роль - инспектора Джона Килдэра. Увы, жизнь, а точнее, смерть внесла свои коррективы и его место занял Билл Найи.

Викторианский Лондон снова терроризирует неуловимый убийца, который не только отнимает жизни, но и уродует тела своих жертв.На этот раз это не Джек-потрошитель, а таинственный Голем. Своё прозвище он получил из-за найденной на месте преступления книги с легендой о глиняном существе, созданном человеком и оживлённом магией(т.е. мистики в фильме нет).
На первый взгляд расследованием преступлений занимается стандартная команда "гениальный Шерлок + недотёпа-Ватсон", но на самом деле для инспектора Килдэра это первое дело об убийстве. Более того, его просто бросили на растерзание возмущенному Лондону, лишь бы не запятнать репутацию более угодного начальству инспектора Робертса.На мой взгляд, Билл Найи отлично справился с ролью пытливого инспектора, стремящегося докопаться до сути, не смотря на то, что почти все вокруг вставляют ему палки в колёса, даже собственное начальство.
Что же до вдовы Кри, история которой так очаровала инспектора Килдэра, то она просто великолепна. Лиззи Кри напомнила мне Сибиллу из экранизации "Дориана Грея" - обе молоденькие актрисы с ангельскими кучеряшками. Оливия Кук справилась со всеми ипостасями своей роли и заслуживает только уважения.
Ещё один яркий персонаж - звезда подмостков Дэн Лино(Дуглас Бут), к которому я так и не определилась, как отношусь, слишком специфическая личность. И дело не в том, что он в основном исполняет женские роли, а в том, что уж очень напоминает мне приторного вампира)))Вообще театра в фильме очень много, и если вы мечтаете полюбоваться на уютные английские гостиные и роскошь аристократии, то в этом плане "Голем" вас разочарует. На экране в основном тёмные трущобы Лондона,... ...мишурный блеск театра... и его неприглядное закулисье, где всегда кипят бОльшие страсти, чем на сцене)Общее впечатление от фильма - мрачная, довольно предсказуемая(если смотреть внимательно) история исключительно для взрослой аудитории, с рядом неприятных моментов, но между тем очень притягательная и атмосферная. К тому же, не так уж часто снимают что-то про викторианскую Англию)Другие атмосферные фильмы: 7 ведьм(2017), Дьявол во тьме(2017), Женщина в чёрном(2012), Человек-волк(2010), Февраль(2015), Топь(2006), Дневники мотылька(2011).

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Атсмосферный
  • Викторианская Англия
  • Красивый
Green Foxрекомендует
23.10.2017
Люблю готические , мрачные фильмы Smile
23.10.2017
Gold Scorpions Я тоже!)
24.10.2017
Какие кадры! очень привлекательно)