Опубликовано 7 Октябрь, 2017 - 11:40

Добрый день!

Подтверждение записи

Хотела поделиться опытом использования услуг Визового центра по адресу Москва, ул. Дубининская,35 (м. Павелецкая). Их сайт.

Порядок документов по визе в Португалию

Центр работает с Посольствами нескольких стран (Австрия, Хорватия, Литва, Португалия), мне требовалось оформить визу в Португалию, а так как в Консульство Португалии не было нужных мне дат для записи, то пришлось ехать в Визовый центр. Суть работы Визового Центра заключается в том, что они принимают документы у клиентов (проверяя их комплектность), далее отправляют их в Консульство. Таким образом, решение о выдаче визы все равно лежит на Консульстве. Центр — только посредник.

Стоимость услуг

Для визита в Визовый центр также нужно записаться: создать личный кабинет и выбрать дату и время. Откровенно говоря, сайт мне не показался удобным, тыкалась туда-сюда, пока не пришла к результату. Сайт на русском по визе в Португалию.

Памятка по отслеживанию заявления

Талон распечатала, хотя не было необходимости. Чуть раньше времени подъехала к Визовому центру. Пустили только за 10 минут до назначенного времени, пришлось ждать на улице.

На улице предлагают оформить полис для выезжающих за рубеж. Мне такие люди не внушают доверия. При мне повели девушку куда-то далеко «за углом», при мне не вернулась, видимо далеко.

Менеджер-охранник по паспорту проверяет время, дает лист с правильной раскладкой документов в зависимости от страны. Приветливо. Доброжелательно.

Мое время подошло быстро. По Португалии работает 2-3 отдельных окна. Желающих туда было не много. И вот тут началась песня... Мне попалась какая-то недовольная жизнью барышня, которая придиралась к каждой бумажке. Пришлось кое-что править. Португальцы в Консульстве душевнее, тут я и почувствовала разницу между Консульством (таким добрым) и Центром (таким холодным). Только бизнес. Помочь она мне не хотела ну никак: «ваши проблемы, такие документы не приму». А что не так пояснить ей было, видимо, лень.

В Центре стоят 5-6 компьютеров для клиентов с бесплатным доступом в Интернет через подтверждение паролем по смс. Удобно. За это - плюс! В Консульстве такого нет: не понравилось бы что-то, пришлось бы ехать домой, а тут вышло удобнее.

На стойке информации написано, что в центре могут помочь заполнить анкету, оформить полис, сделать фото, копии, печать (один лист — 10 руб). Я была уже с полным пакетом документов.

Далее касса и биометрия — минут 10.

В зале в целом стоит гул, плачущие дети, нервная обстановка. Брр...

Услуги Визового центра стоят 25 евро + стоимость вашей визы (по курсу ЦБ в рублях), оплата только наличными. У меня виза бесплатная, поэтому по документам ее нет, а так около 35 евро.

Можно заказать доставку паспорта домой, в каком бы городе России вы ни жили — удобно. В Консульстве надо забирать лично.

Статус своего заявления можно отслеживать на сайте или подключить смс-информирование за 100 руб. - придет одна смс-ка, о том что «сегодня ваш паспорт покинул Консульство». На сайте само решение по выдаче Визы также не отследить.

Сроки: 2 дня на доставку документов в Консульство, 5 дней на рассмотрение, доставка документов в Визовый центр, отправка курьером (если купили услугу доставка домой). Вместе с доставкой я ждала около 2 недель.

Горячей линии нет. Ужасно.

Писать письма — просто в никуда.

В будущем буду пользоваться услугами центра только в случае крайней необходимости.

Хороших путешествий! Оно того стОит!!!

С уважением, Мария

Пениши, полуостров

Парк миниатюр в Коимбре

Башня Клеригуш в Порту

Residencial Sol Portimao

Достоинства
  • Доп. услуги: печать, ксерокс
  • Есть бесплатный компютеры с Интернет бесплатно
  • Много дат для подачи документов
  • Услуга доставки паспорта домой
Недостатки
  • Агрессивно настроенный персонал
  • Нет горячей линии
pandora_comрекомендует
07.10.2017
Они мне пока не знакомы
24.03.2019
Иногда вежливо работаю стогласна и по другому тоже бывает. В общем я только биомитрию сдавала, подобным образом. Всё же стараюсь через фирму оформление основное делать.