Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 19:45

Наше прибытие в Смоленск пришлось не на самое удачное время для прогулок по городу - 4 утра, ноябрь, темно и холодно - поэтому решено было первым делом отдохнуть пару часиков в комнате отдыха, прежде чем отправиться по делам. Сам вокзал мы решили посмотреть позже по той же причине, но красота здания бросается в глаза сразу - так и просится на открытку.

При входе нас ожидал привычный досмотр (привычный, конечно, для тех, кто уже пользовался крупными российскими вокзалами). Все очень корректно и спокойно. Прошли через раму, продемонстрировали содержимое сумок - и вперед. Комнату отдыха мы нашли без проблем. Спросили дорогу у сотрудницы вокзала и она направила нас. Нужно было идти прямо от входа через зал ожидания, а потом подняться на второй этаж. Ближе к месту есть указатели, поэтому не потеряешься. В той же части расположены выходы на платформы, какие-то мелкие торговые точки и туалеты.

По дороге в комнату мы увидели расценки. Правда, с ходу там не так просто разобраться, потому что указаны разные категории номеров: люксы, обычные, полу-люксы, одно-, двух-, трех- и более местные. Бронировать номер можно от 3 часов до нескольких суток, но не по одному часу, а интервалами. Жаль, не сняла расценки, решила сфотографировать на выходе и забыла. Цены приемлемые. За двухместный номер на 3 часа мы заплатили по 400 рублей на человека. На 6 часов, насколько помню, ставка была 700 рублей. Многоместные номера обойдутся дешевле: там 3 часа стоят 320 рублей. Стоимость суток - от 1500 рублей.

Несмотря на то, что в комнату мы заявились не в самое бодрое время - в полпятого утра - администратор почти сразу вышла нам навстречу и ответила на все вопросы. Попросила паспорта, чтобы снять копии: для этого ей нужно было спуститься на первый этаж, так как принтер не работал. Боюсь, я ее обидела тем, что попросила сходить вместе, но доверять паспорт незнакомым людям в чужой стране - не в моих правилах. Сходили, сняли, оформились за пару минут, получили ключ. Номер располагался тут же, чуть в стороне от стойки администратора. Насколько поняла, мы там были единственные, поскольку никого не встретили ни при заселении, ни при выселении.

Собственно о комнате: условия простенькие, но самое необходимое в помещении есть: 2 кровати, столик со стульями, шкаф, несколько тумбочек, зеркало, телевизор и холодильник. Мы в принципе ничем, кроме кроватей, не пользовались.

Интерьер скромный, но в целом приличный. Обои не рваные, шторы-тюли чистые, белье-полотенца постиранные-поглаженные. Из минусов:

1. Окно расположено очень высоко. Чтобы плотно закрыть-открыть, придется залазить на стол. Я прикрыла форточку со стула, поэтому шум вокзала был слышен (приходящие поезда, объявления). Возможно, в других номерах другая система.

2. Коврик, покрывала, одеяла не самые свежие. Коврик, по-моему, вообще лучше бы убрать, только портит впечатление своим потрепанным видом.

3. Что нужно путешественнику, кроме поспать? Правильно - помыться. На вопрос о душе сказали, что он на третьем этаже. Как-то побоялась туда идти среди ночи, помыла голову тут же на этаже - в умывальной комнате. Благо, умывальники оказались большие и удобные. Тут же расположен туалет. Там есть и биде. В туалете запах не самый приятный, но вообще чисто и довольно аккуратно для вокзала.

Подруга благополучно проспала все 3 часа, после чего еще с полчаса приводилась в порядок. а я ждала ее в коридоре. Я уснуть так и не смогла, чуть полежала, но это уже мои заморочки: никогда не сплю в первую ночь на новом месте. Никаких претензий по поводу задержки нам не предъявляли, что приятно.

Далее мы направились в кафе. Оно небольшое, но аккуратное. Цены на удивление хорошие: обычно на вокзалах ломят втридорога. За чашку чая мы заплатили 35 рублей (37 - с лимоном), капучино - около 60 рублей (точно не помню). В него же мы вернулись вечером: нам без проблем разогрели принесенное с собой и снова сделали чай. В ассортименте - готовые холодные и горячие закуски (разогреваются), салаты, бутерброды, сладости, напитки. В здании есть и кофейные автоматы.

Вообще вокзал очень спокойный, чувствуешь себя в безопасности. В каждом помещении есть представители охраны, никто не буянит, не кричит, не ругается, пьяных и бомжей замечено не было. На табло в зале ожидания высвечиваются приходящие и уходящие поезда. Все сотрудники охотно подсказывают, где зайти, выйти и т.д. В туалет при наличии билета пропускают бесплатно. Для остальных стоимость - 20 рублей.

Впечатление о смоленском вокзале хорошее. Комнату отдыха оценила бы на 4: обслуживание аккуратное, уборка делается регулярно, но для брезгливой меня некоторые мелочи показались неприятными. Кафе определенно понравилось, хоть еду и не пробовала.

Достоинства
  • Аккуратно
  • Есть все необходимое для путешественника
  • Красивое здание
  • Приветливые сотрудники
  • Спокойно
Недостатки
  • Существенных нет
tanya8585рекомендует
19.11.2019
Хорошее описание у вас вышло
20.11.2019
Спасибо! Хотелось дать максимально полную оценку, потому что мне такой информации как раз не хватало перед поездкой.
20.11.2019
Правильно