Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 23:16

несколько раз

Я недавно рассказывала вам, где можно вкусно и недорого поужинать в Минске. Сегодня поделюсь впечатлениями о кондитерской, в которой есть вкусный кофе и свежие десерты, а ещё, можно купить домой конфет и других сладостей кондитерской фабрики «Коммунарка».

Кофейня "Коммунарка" Минск
В Беларуси есть сеть фирменных кофеен «Коммунарка», преимущественно в Минске. Я пока побывала в трех, но больше понравилась мне только одна, это кофейня Лакомка на проспекте Независимости, 19.

Самая основная кофейня находится на ул. Аранской, 18 в здании кондитерской фабрики «Коммунарка». В помещении кофейни находится музей шоколада, где можно посмотреть фигурки ручной работы из шоколада, картины из шоколада, шоколадное дерево, и, даже шоколадный фонтан. В музей шоколада можно сходить один раз из любопытства, что я и сделала. Единственное, что мне не понравилось, это очень скудный ассортимент пирожных. Я была в кафе примерно в 11-12 часов и выбор был примерно 2 пирожных и 1 тортик. Но когда я собралась уходить, принесли много подносов с разным ассортиментом и конфет и пирожных. Ещё минусом оказалось то, что слишком неудобно добираться. Но для тех кто живет, или работает рядом это совсем не минус.

Следующим кафе была «Лакомка» на проспекте Независимости. Кофейня хоть и называется Лакомкой, но относится к сети «Коммунарка». Одновременно с кофейней здесь работает магазин, где можно купить конфеты и другие сладости под брендом "Коммунарка". Обслуживание довольно специфичное, немного грубоватое, но без хамства во всех трех заведениях. В Лакомке мне понравились милые столики у окна, хороший вид на проспект Независимости. В отличие от кофейни на Аранской, 18 здесь огромный ассортимент как пирожных, так и различных конфет ручной работы. Посадочных мест много, лучше занимать у окна, здесь светлее, более уединенно, потому что столики у окна на двоих. Столики чуть дальше от окна, на второй линии, так сказать, уже на компанию побольше.

Ещё одну кофейню сети я посетила рядом с ТЦ Galleria Minsk, на проспекте Победителей, 7. Она оставила нейтральные впечатления. Специально я бы сюда не пошла, только если находишься рядом. Интерьер довольно обычный, очень многолюдно, в основном все сюда заходят в магазин за сладостями.

Ниже я хотела бы более подробно рассказать про каждую кофейню.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Музей-кофейня "Коммунарка", Минск.
  • Адрес: г. Минск, ул. Аранская, 18. Г. Минск, пр-т Независимости, 19. Г. Минск, пр-т Победителей, 7.
  • Кухня: Кондитерская.
  • Средний чек: 200-300 российских рублей на человека.

Месторасположение.

Добраться до кофейни на ул. Аранской можно на общественном транспорте. Станций метро в ближайшей шаговой доступности нет. Или же пешком, если вы живёте недалеко. Кофейня располагается на территории фабрики "Коммунарка". Чем ближе вы подходите к зданию, тем сильнее будете ощущать аромат шоколада. На улице пахнет очень вкусно.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Недалеко от входа есть большая фигура медведя с конфетой. Здесь мне понравилось то, что вход в кофейню и вход в кондитерский магазин разные, это два отдельных помещения. В остальных кофейнях из-за этого столпотворение, кто-то хочет выпить кофе, а кто-то купить конфет.

Кофейня Лакомка на пр-те независимости находится в самом центре.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Рядом станции метро Купаловская, Октябрьская, остановки общественного транспорта, также рядом находятся "Васильки", о которых я писала в прошлом отзыве.

Кофейню "Коммунарка" на пр-те Победителей можно найти в соседнем здании от ТРЦ Galleria Minsk. Рядом есть остановки общественного транспорта, а в ближайшей шаговой доступности станция метро Немига.

Интерьер.

Музей-кофейня на Аранской находится в помещении без естественного света, внутри немного мрачновато. В центре зала находится стойка с витриной со сладостями, с большим ассортиментом конфет в коробках и без, которые сразу можно взять к чаю или кофе, или просто с собой.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Заказ напитков также можно сделать за стойкой, и забрать заказ самостоятельно. Во всех кофейнях "Коммунарка" самообслуживание. С меню и ценами тоже можно познакомиться на стойке.
Кофейня "Коммунарка" Минск
По периметру кофейни находятся красные кожаные диваны с белыми столиками. Места очень удобные, уединенные. Благодаря высоким спинкам соседей вокруг не слышишь и они не беспокоят.
Кофейня "Коммунарка" Минск
На одной из стен музея-кофейни находится светящееся дерево с самыми известными конфетами производства "Коммунарка".
Кофейня "Коммунарка" Минск
Также в зале есть стена, где можно почитать хронология развития фабрики.
Кофейня "Коммунарка" Минск
Много витрин с конфетами в коробках и конфетами ручной работы. За барной стойкой располагается шоколадный фонтан. В целом, в кофейне есть на что посмотреть, помимо обычного чаепития.
Детское кафе Минск
Одну из стен кофейни занимает большой экран. В момент моего посещения показывали клипы, музыка была не громкой.

Кофейня на проспекте Независимости мне понравилась больше тем, что она светлая, здесь много окон, и сам вид из окна красивый, если вам удалось занять место. В эту кофейню лучше приходить утром или в первой половине дня. Потому что вечером с посадочными местами сложности.

Зал кофейни "Лакомка" белоснежный, с высокими потолками и высокими оконными проемами. В помещении одновременно есть и магазин и кофейня. Одна половина принадлежит магазину, здесь много стеклянных витрин с конфетами и другими сладостями, и много покупателей.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Через небольшой проход находятся столики кофейни. Они стоят в два ряда. Первый ряд это красные кожаные стулья и белые столики у окна. Здесь уютно, уединенно, красивый вид из окна и корзина с искусственными цветами.
Кафе Минска
Второй ряд посадочных мест состоит из диванов. Они больше подходят для компании, или готовьтесь, что с вами рядом будут сидеть и другие посетители. Диваны тоже сделаны из красной кожи с белыми столиками.
Кофейня "Коммунарка" Минск
Стойка для заказов занимает небольшое пространство в углу. Здесь есть витрина с конфетами, пирожными, и даже целыми тортами.
Кофейня "Коммунарка" Минск
На стойке есть меню с ценами на напитки. Помимо кофе в заведениях "Коммунарки" есть алкоголь, горячий шоколад и др. Ценники на пирожные и конфеты находятся рядом с самими сладостями.
Кафе Минск проспект Независимости

В кофейне на проспекте Победителей большую площадь помещения занимает магазин сладостей с самообслуживанием.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Оформление кофейни похоже на остальные, это красные кожаные диваны и белые столики. Часть столиков находится у окна, часть - в центре зала, рядом со входом в магазин конфет, есть ещё стойка со стульями у окна.
Кофейня в Минске
Выбор пирожных средний, есть ещё торты и конфеты ручной работы. Ассортимент напитков представлен в меню, это кофе, горячий шоколад, чай, алкоголь, соки, лимонад.

В момент моего посещения в кафе было много посетителей, было как-то шумно. Возможно поэтому ощущения остались средними. Хотя напитки были вкусными.

Обслуживание.

Одним словом обслуживание в сети кофеен "Коммунарка" можно назвать нейтральным. Официанты не слишком вежливые и приветливые, довольно безучастны. Сам подходишь, сам выбираешь, сам заказываешь. Со столиков убирают уже когда уходишь. Но в целом, в заведениях чисто, вся мебель ухожена, без царапин и трещин на кожаных диванах. Все стеклянные поверхности сверкают и нет отпечатков пальцев.

Меню.

Состоит из пирожных, тортов, эклеров, мороженого, пирогов. Торты можно купить как по кусочкам, так и целиком. Ассортимент во всех кофейнях разный, так как поток посетителей большой, что-то может закончиться, что-то только привезли.

Кофейня "Коммунарка" Минск
Есть различные конфеты и шоколад производства фабрики "Коммунарка". Конфеты обычные, а также ручной работы, продаются и поштучно, и в коробках.
Недорогие кафе Минска
Из напитков хочу посоветовать вам горячий шоколад. Хотя, после такого напитка опять захочется пить, очень сладко. Это не тот горячий шоколад, который можно встретить в других кофейнях, и который представляет собой какао. Это настоящий шоколад в жидком виде, он густой и вязкий. Есть соло, есть с разными добавками, даже с алкоголем.
Цены в кафе Минска
Большой ассортимент кофе, из кофемашины. Чай вкусный, но пакетированный. Есть молочные коктейли, соки.
Кофейня "Коммунарка" Минск
Алкоголь представлен коньяком, ликерами, винами, даже шампанское есть. Можно купить как на розлив, так и целой бутылкой.

Наш заказ.

В кофейне "Лакомка" на проспекте Независимости мы заказывали пирожное Картошка, пирожное Птичье молоко, трубочки с заварным кремом, кофе капучино и чай.

Кофейня "Коммунарка" Минск
За все заплатили 280 российских рублей. Пирожные свежие, тают во рту, крем в трубочках натуральный.
Кафе в центре Минска
Кофе ароматный, крепкий, а чай, хоть и из пакета, но вкусный, насыщенный.
Кофейня "Коммунарка" Минск
В этой кофейне пирожные мне показались свежими, сегодняшними, словно их приготовили незадолго до моего прихода.

В кофейне на проспекте Победителей я пила горячий шоколад без каких-либо добавок. За две чашки заплатили 150 рублей. Не смотрите, что они такие крошечные, внутри 100 мл натурального шоколада. Он одновременно с горчинкой и сладкий, насыщенный, густеет на воздухе.

Кофейня "Коммунарка" Минск
В кофейне на ул. Аранской мы заказали два эклера с кремом амаретто, кусок торта, чай и кофе. В этом заведении, хоть оно и является музеем, центральным, находится на территории фабрики, был самый ограниченный ассортимент.
Кондитерская в Минске
Мы заказали только то, что было в наличии, других вариантов на выбор не было. За все заплатили 380 рублей.
Лучшие кафе Минска
Эклеры с ликерным кремом были невероятно вкусные, крем таял во рту, самого крема было много, на вкус он натуральный.
Кофейня "Коммунарка" Минск
Торт был немного суховат, но очень сладкий, вкусный, с заварным кремом. По ощущениям и в сравнении с другой кофейней, сладости были вчерашние. Поэтому впечатления остались на 4 балла. Напитки крепкие, ароматные, к ним претензий нет.
Кофейня "Коммунарка" Минск
В этом кафе мы поели, решили уже уходить, и начали приносить подносы с новыми пирожными и сладостями. Наверное, стоит приходить во второй половине дня.

Свежие конфеты и сладости для себя или в подарок можно купить в каждой кофейне "Коммунарка". Ассортимент хороший, и конфеты, и шоколад мне понравились. И цены довольно приятные.

Мои впечатления.

Если вы любите сладости и будете в Минске то посетите кофейни сети "Коммунарка". Больше всего мне понравилась кофейня на проспекте Независимости, она светлая, чистая, с удобным месторасположением, свежими пирожными и ароматным кофе.

Если интересует история фабрики "Коммунарка", советую посетить кофейню на Аранской. Но у неё не слишком удобное месторасположение, и с ассортиментом пирожных мне не повезло. Поэтому лично я буду возвращаться в "Лакомку" на пр-те Независимости.

В кофейнях в центре слишком большая проходимость, единственным минусом может быть отсутствие посадочных мест.

От себя готова поставить кофейням 5 баллов. Небольшие недочёты были, но они не оставили негативных впечатлений.

___________________________________________________________________________

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на заведения общепита в Минске:

И в других городах:

___________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусные пирожные
  • Недорого
EkaterinaBUрекомендует
01.10.2022
хочу в Минск, снова!
классный город
слишком аппетитно и сладко Love
Как классно! Мне срочно нужно в Минск. Все такое аппетитное
02.10.2022
как же все интересно и вкусно выглядит Shy