Опубликовано 28 Апрель, 2019 - 12:59

Всем доброго времени суток.

Недавно посмотрела документальный фильм, снятый режиссёром Леонидом Кругловым, который представляет собой рассказ о его путешествии по Арктике. А маршрут, который был им выбран - это маршрут первопроходца 17 века Семёна Дежнёва, он то и является первооткрывателем этих территорий.

Год выпуска : 2019.

Страна : Россия.

Время : 75 минут.

Коротко о фильме с сайта :

Режиссёр документалист Леонид Круглов, вооружившись камерой и терпением, отправился в 5-летнее путешествие по сибирские просторам, дабы запечатлеть красоты вечной мерзлоты, находящейся за полярным кругом. Он вознамерился повторить подвиг 400-летней давности Семёна Дежнёва, что на ездовых собаках и приученных к холоду лошадях, расширил границы Российской империи далеко на восток.

Не буду бояться раскрыть сюжет, в фильме нет никакой интриги и загадки, ведь он документальный. Просто расскажу, о чём этот интереснейший фильм и чем он мне понравился, поделюсь своими впечатлениями от просмотра.

В основе сюжета киноленты лежит путешествие, причём, практически одновременно показано продвижение Леонида Круглова с командой, которые используют современную технику, например снегоходы, но и используют также собак, запряженных в сани, и даже адаптированных к высоким температура лошадей. Идут они по пути русского первопроходца Семёна Дежнёва от Архангельской области и до Чукотки.

Одновременно за кадром идёт рассказ о том, кто такой Семён Дежнёв, как он двигался по Северному пути и на чём, понятно, что ему конечно было сложнее. Какая была у него цель создания экспедиции, которую он сам и финансировал. Он смог расширить границы России своими открытиями новых земель. Рассказано о взаимоотношениях путешественников и коренными народами Севера, о том, как его встречали местные жители , всегда ли дружелюбно, или они были против вторжения на свою территорию Фактически фильм ещё и с историческим уклоном, я например, до просмотра не знала ничего о первооткрывателе Сибири и Севера.

Из челобитной, которую Дежнев направил царю 13 января 1665 года, мы узнаем, что он служил на Индигирке и Колыме, отправился в поход на Анадырь-реку. Он жалуется царю, что впал в долги, погибает в нищете.

На своём пути экспедиция Леонида Круглова встречает как коренных жителей, так и других путешественников, интересующихся также необьятными просторами Севера. Например, экспедицию Фёдора Конюхова, который хочет воздвигнуть крест на Конюховой Губе.

Люди - это основной пласт Севера. Показан их современный быт, но так, что становится понятен их древнейший уклад, сохранение старых традиций. Вроде бы это современная Россия, но смотришь, и понимаешь, что нет. Далеко им до наших шумных мегаполисов, да они не стремятся. Из фильма понятно, что тот, кто живёт на этих бескрайних просторах изумительной красоты, никогда их не поменяет, пусть даже на лучшие, но чужие земли. Вспомним строки песни :

Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда.

Особо хочу сказать о том, как показана природа. Потрясающие пейзажи нетронутой чистоты, это просто на уровне мистики и сказки. Картины завораживают с самого начала фильма. Создаётся впечатления собственного присутствия в фильме, это действительно путешествие.

Я лично никогда не была на Севере, и для меня очень познавательно было на всё это посмотреть. Тем более, там упоминается, что Северный Ледовый Океан находится совсем рядышком, такой таинственный и могучий. Съёмки, конечно же были сложными, как природы, так и животных,, населяющих местность.

Кадры, которые мне показались неприятными, это охота на китов и моржей. Но это суровая правда, менталитет, обычаи, и наконец, питание местных жителей.

А вот добывание бивней и костей мамонтов, это скорее приключенческий момент, хотя рассказано, что сам то Семён Дежнёв на них и пытался разбогатеть.

Итак, фильм очень достойный и познавательный. Однозначно, рекомендую к просмотру. Окунитесь в атмосферу Арктики, не выходя из дома, познакомьтесь с этим красивым и загадочным уголком Земли.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Красивые животные
  • Одновременно исторический и документальный
  • Отличные съемки
  • Потрясающие виды
  • Природа завораживает
  • Со смыслом
Недостатки
  • ! их нет
Лисичка Ларарекомендует
28.04.2019
я считаю такие фильмы очень интересные) как и все документальные про животных и природу, про экспедиции!
такой конкретно еще не смотрела, но скрины очень завораживают! надо на досуге глянуть)